Причины и проблемы международной миграции рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 00:46, курсовая работа

Краткое описание

Международная миграция рабочей силы – один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Проблема миграции очень актуальна в наше время, потому что одной из причин миграции является возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. Относительно новым фактором, усилившим актуальность проблем миграции, стал в последние годы динамичный рост финансовых переводов в страны происхождения мигрантов.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы миграции рабочей силы
Сущность и мотивы миграции
Виды и направления трудовой миграции
Последствия миграции для стран-реципиентов и стран-доноров
Глава 2. Проблемы международной миграции рабочей силы
2.1. Анализ миграции рабочей силы из развивающихся стран в развитые страны
2.2 Анализ миграции в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза
2.3. Проблемы миграции в Российской Федерации
2.4. Проблемы миграции в Кыргызской Республике
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миграция.doc

— 234.50 Кб (Скачать документ)

Составлено по: Tendences des Migrations Intemationelles. P., 2007. P. 316, 317, 320.

 

  В странах, постоянно принимающих  иностранную рабочую силу, доля  мигрантов в общей численности  выражается уже двузначными цифрами:  в Канаде – 19%, США – 13%, Германия  – 13%, Великобритания – 9,7%, Франция  – 8,1%22. Приводимые показатели носят примерный характер.  По оценкам экспертов, ежегодно в развитые страны прибывает порядка трех миллионов мигрантов, без учета временных работников и нелегалов. Что не отражает их общего реального количества. Одним из последствий становится снижение соотношения «капитал – труд» в связи с массовым притоком дешевой рабочей силы из стран юга23.

Исследуя кадры потенциальной  международной миграции исследователи  пришли к выводу, что они представлены в целом более молодыми, профессионально  подготовленными, экономически активными, но социально обделенными работниками. Этот вывод подтверждается также данными зарубежных источников. Так, Дж. Борджес отмечает, что иностранные рабочие в США, например, в начале получают меньше, чем коренные американцы, но через 10-15 лет начинают зарабатывать больше, что во многом объясняется "естественным отбором" иностранных рабочих: в их составе оказываются наиболее способные и целеустремленные люди.

 

 

 

2.2. Проблемы миграции в Кыргызской Республике

 

 

Трудовая миграция (легальная и нелегальная) — важнейший фактор обеспечения работой граждан республики, что во многом обусловлено рядом социально-экономических факторов, характерных для переходного периода, в котором находится Кыргызстан со времени распада СССР.

Насущные вопросы занятости решать очень сложно, особенно на этапе переходной экономики, когда они обострены замедлением экономического развития. Так, к началу нового тысячелетия объем выпуска промышленной продукции уменьшился почти в два раза. По материалам национальной переписи населения, за 10 лет уровень занятости городского населения снизился с 66,5% до 42,2%, сельского — с 67,3% до 64%, а доля иждивенцев увеличилась с 12% до 24,8%.

Отсутствие работы создает предпосылки  для роста трудовой миграции за пределы  своих стран. В условиях переходной экономики она способна смягчить безработицу, амортизировать инфляцию, компенсировать снижение доходов, избежать резкого падения уровня жизни значительной части населения.

Среди стран-доноров есть и Кыргызстан. Поток кыргызстанцев, желающих найти работу в Казахстане и России, растет с каждым годом. И если, в данной ситуации, одна страна получает дополнительный источник решения экономических и демографических проблем, то другой остается лишь сожалеть об опустевших приграничных территориях, уменьшении численности активных граждан трудоспособного возраста, оттоке из страны квалифицированных специалистов.

Как и большинство стран СНГ, Республика Кыргызстан  — посылающе-принимающая  страна, где экспорт рабочей силы преобладает над импортом. В целом можно заключить, что трудовая миграция из Кыргызстана носит в основном масштабный характер, происходит стихийно, главные ее потоки можно классифицировать как временные, возвратные. В республике пока нет достоверного учета этих процессов, и официальная статистика существенно отличается от реальной ситуации.

Подавляющее большинство мигрантов  ищут работу в России и Казахстане. По некоторым оценкам, от 350 до 500 тысяч  кыргызов работают посезонно либо постоянно  за рубежом. Депутат Кубанычбек Исабеков, председатель комиссии парламента по трудовой миграции, заявил в интервью EurasiaNet, что все больше выезжающих за рубеж кыргызов не намерены возвращаться на родину. «Помимо этнических славян, количество этнических кыргызов, покидающих страну навсегда, увеличилось втрое», – сказал Исабеков. По его словам, около 90 тысяч кыргызов в настоящее время получают российское гражданство.

Большинство трудовых мигрантов находятся  в центральной части России –  на Урале и в Сибири. 70% из них  занимается мелким бизнесом. Остальные заняты в строительстве, в коммунально-бытовом обслуживании, на дорожно-ремонтных работах,  в геологоразведке.

В последние годы трудовые мигранты были финансовой опорой Кыргызстана. Согласно официальным оценкам, трудовые мигранты перевели в 2009 г. более 200 млн долларов своим родственникам в Кыргызстане, что составляет примерно половину всего государственного бюджета страны. Объем денежных переводов, по словам Исабекова, увеличивается из года в год, что является еще одним свидетельством взрывного роста трудовой миграции. В 2008 г. трудовые мигранты переслали из России в Кыргызстан через Western Union 160 млн долларов.24

 

 

Таблица 5.          

Миграция населения (тыс, чел)

 

 

2003

2004

2005

2006

2007

Внешняя миграция

Число прибывших

 

4,5

 

3,3

 

3,7

 

3,4

 

4,0

Число выбывших

21,2

22,6

30,3

34,4

54,6

Миграционный прирост, отток(-)

-16,7

-19,3

-27,0

-31,0

-50,6

В том числе:

Со странами  СНГ и Балтии

Число прибывших

 

 

4,4

 

 

3,2

 

 

3,6

 

 

3,3

 

 

3,9

Число выбывших

18,8

20,6

29,5

33,8

54,1

Миграционный прирост, отток(-)

-14,4

-17,4

-25,9

-30,5

-50,2

Со странами вне СНГ

Число прибывших

 

0,1

 

0,1

 

0,1

 

0,1

 

0,1

Число выбывших

2,4

2,0

1,2

0,6

0,5

Миграционный прирост, отток(-)

-2,3

-1,9

-1,1

-0,5

-0,4


Источник: Нацстатком КР, «Демографический ежегодник 2003-2007», Бишкек, 2008.

 

Отток трудоспособных граждан за рубеж - это прямая угроза национальной безопасности и будущему Кыргызской Республики. Есть официальные данные - 500 тысяч  граждан работают за пределами Кыргызстана, но реальная цифра гораздо весомее - на выезде находятся порядка миллиона людей. То есть 500 тысяч в России, примерно 200 тысяч в Казахстане и в других странах. Существует серьезная опасность, что этот миллион из наших пяти с небольшим миллионов человек навсегда останется в этих странах, поскольку там им лучше, и благодаря Госкомитету по миграции для них создаются идеальные условия, чтобы остаться за рубежом. В целом можно заключить, что трудовая миграция из Кыргызстана носит в основном масштабный характер, происходит стихийно, главные ее потоки можно классифицировать как временные, возвратные.

Через 10-15 лет в Кыргызстане ожидается  серьезный кризис трудовых ресурсов. Появится серьезная проблема в социальной сфере, потому что практически все  мигранты будут оставлять свои средства в странах пребывания, а в родную республику в этом смысле будет поступать мало денег. Проблема есть еще и в том, что отток преимущественно идет с юга республики, там идет практическое опустение приграничных районов. Благодаря тому, что в соседних странах, в частности, в Узбекистане и Таджикистане, налицо серьезный демографический дисбаланс, и их население все активнее перемещается на территорию Кыргызстана, каждый год наша республика теряет десятки квадратных километров. Правительство должно направлять усилия не на поощрение этого процесса миграции, как это происходит сейчас, а на сдерживание его путем создания в кризисных регионах новых рабочих мест и практической реализации программ социально-экономического развития.

По данным Комитета по проблемам  трудовых мигрантов Жогорку Кенеша, за годы стихийной миграции, граждане КР, работающие за рубежом, принесли в казну республики примерно 400 миллионов долларов, что равняется годовому бюджету страны. И это при том, что большинство из них трудится за рубежом нелегально, то есть в постоянном конфликте с местными властями, что негативно сказывается на их возможностях трудиться и на уровне дохода. Изменить характер трудовой миграции возможно только в результате межгосударственного диалога. Специально для этого Отдел по миграции, некогда входивший в структуру МИД КР, был преобразован в самостоятельное ведомство - Госкомитет по миграции и занятости. Комитету был придан статус министерства. Тем самым были созданы условия для начала межгосударственного диалога со странами, в которые выезжает основная масса трудовых мигрантов. Россия в этом списке значится под номером один, так как в ней трудится более 300 тысяч граждан КР. Госкомитет по миграции и занятости первым делом открыл свои представительства в ряде российских городов, в том числе и в Москве, которым было поручено изучить ситуацию на российском рынке труда. Проведенная работа показала, что в российских реалиях государственного управления, правильнее всего будет начать решать проблему стихийной трудовой миграции не с центром, а с регионами. Московское представительство Госкомитета, распространила среди предпринимателей нескольких российских областей предложения о предоставлении специалистов, необходимых для предприятий. Больше всего предложением заинтересовались в Пензенской области, причем, не только руководители предприятий, но и администрация.  
       Также требует решения проблема организации выезда трудовых мигрантов за рубеж. Согласно Законодательству КР, Госкомитет по миграции и занятости не имеет права заниматься экспортом рабочей силы. В этой связи, приходится взаимодействовать с частными фирмами, которые имеют необходимую лицензию. Подобных организаций сегодня в Кыргызстане немного, в основном, вывозом трудовых мигрантов занимаются нелегально, что, естественно, подрывает авторитет честных предпринимателей.  
      В Кыргызстане также существует недостаток квалифицированных кадров, необходимых российским работодателям. Однако правительство КР намерено в ближайшее время решить эту проблему за счет организации профтехучилищ, на базе которых будут готовиться необходимые специалисты. Несколько таких учебных заведений будет передано в ведение Госкомитета по миграции и занятости. Если все описанные проблемы будут решены, возможно, тогда, трудовые мигранты станут национальным достоянием республики и у них появится возможность легально трудиться за рубежом, принося еще большую пользу родному государству и стране, которая обеспечила их работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

 

 

В результате проделанной  работы можно сделать следующие  выводы:

Миграция рабочей силы – это закономерный процесс, обусловленный экономической глобализацией. Миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера, и может принимать форму эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда). Миграция рабочей силы ведет к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах.

Распределение положительного экономического эффекта, получаемого в результате миграции, происходит в форме роста доходов мигрантов, переводов денежных средств из-за рубежа на родину. Денежные поступления являются вторым по значимости источником внешнего финансирования для многих людей и первым по значимости для самых бедных слоев населения. Развитые страны являются основным направлением иммиграции, а развивающиеся - источником эмиграции.

Интенсивность миграций, следующих  в направлении с Юга на Север, усиливается депопуляцией, наблюдаемой  в странах так называемого  «северного кольца» - группе наиболее развитых государств мира. В этих условиях потоки мигрантов все больше воспринимаются не только как необходимая составная часть масштабных процессов перераспределения трудовых ресурсов, но и как некая осязаемая угроза сохранению национальной идентичности стран-реципиентов. Также миграция для стран-реципиентов блокирует внедрение трудосберегающей технологии, осложняет ситуацию на внутреннем рынке рабочей силы, увеличиваются расходы на содержание безработных иностранцев и их семей. Негативными последствиями миграции для стран-доноров являются: потеря квалифицированной рабочей силы, усиление зависимости от иностранного спроса не только на товары, но и на рабочую силу, переориентация капитальных вложений с освоения производственных ресурсов на потребление, рост инфляции.

 Отток трудоспособных граждан  за рубеж - это прямая угроза  национальной безопасности и  будущему Кыргызской Республики. Через 10-15 лет в Кыргызстане  ожидается серьезный кризис трудовых  ресурсов. Появится серьезная проблема  в социальной сфере, потому что практически все мигранты будут оставлять свои средства в странах пребывания, а в родную республику в этом смысле будет поступать мало денег. Проблема есть еще и в том, что отток преимущественно идет с юга республики, там идет практическое опустение приграничных районов. Благодаря тому, что в соседних странах, в частности, в Узбекистане и Таджикистане, налицо серьезный демографический дисбаланс, и их население все активнее перемещается на территорию Кыргызстана, каждый год наша республика теряет десятки квадратных километров. Правительство должно направлять усилия не на поощрение этого процесса миграции, как это происходит сейчас, а на сдерживание его путем создания в кризисных регионах новых рабочих мест и практической реализации программ социально-экономического развития.

В данном реферате были рассмотрены  теоретические основы миграции, основные направления международной трудовой миграции, проблемы и последствия  миграции рабочей силы для стран-реципиентов  и стран-доноров, проблемы миграции в Кыргызстане, а также был проведен анализ миграции рабочей силы из развивающихся стран в развитые  страны. В ходе написания текста реферата были выявлены основные мотивы и причины миграции рабочей силы, проанализированы статистические данные по миграции стран экспортирующих и импортирующих рабочую силу, выявлены выгоды и затраты для принимающих стран и стран выезда, рассмотрены проблемы международной миграции рабочей силы.

1 Е. Брагина Эксперты ОЭСР о проблемах интер-миграции, Мировая экономика и международные отношения, 2008, №8, с.107

2 Ежемесячный журнал «РБК», №11/2006.

3 Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ,1999 стр. 212-222

4 Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика: Справочник. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1998. стр. 43

5 Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика: Справочник. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1998. стр.54

6 Киреев А.П. Международная экономика. – Ч.I. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 1997. стр. 76

7 М. Пальников «Новое переселение народов», Мировая экономика и международные отношения, 2006, №7, с.97

8 Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Д. Перратон. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура. Пер. с англ. В.В. Санова и др.Москва,2004, с.370

9 Там же, с.383

10 Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Д. Перратон. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура. Пер. с англ. В.В. Санова и др.Москва,2004, с.369-370.

11 П. Дж. Бьюкенен. Смерть Запада. Перевод с англ. А. Башкирова, Москва, 2004, с.31

12 Ежемесячный журнал «РБК», №11/2006

13 Ежемесячный журнал «РБК», №11/2006.

14 М. Пальников «Новое переселение народов», Мировая экономика и международные отношения, 2006, №7, с.97

15 В. Орешкин «Россия и международная миграция трудовых ресурсов», Мировая экономика и международные отношения, 2004, №3, с.74

16 www.migrationinformation.org

17 Документ ОЭСР, International Migration Outlook, Annual Report 2007, Paris, 2007, p.46

18 Сталлкер П. «Рабочие без границ», 2000, П. 107,109

19 Документ ОЭСР, International Migration Outlook, Annual Report 2007, Paris, 2007, p.39

20 Документ ОЭСР, Migration and the Labour Market in Asia. Recent Trends and Policies, Paris, 2005, p.75

21 Документ ОЭСР, Migration and the Labour Market in Asia. Recent Trends and Policies, Paris, 2005, p.350

22 The Wall Street Journal, 27.08.2007

23 Е. Брагина Проблемы интер-миграции, Мировая экономика и международные отношения, 2008, №8, с.110

24 www.eurasianet.com

 

Информация о работе Причины и проблемы международной миграции рабочей силы