Причины и проблемы международной миграции рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 00:46, курсовая работа

Краткое описание

Международная миграция рабочей силы – один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Проблема миграции очень актуальна в наше время, потому что одной из причин миграции является возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. Относительно новым фактором, усилившим актуальность проблем миграции, стал в последние годы динамичный рост финансовых переводов в страны происхождения мигрантов.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы миграции рабочей силы
Сущность и мотивы миграции
Виды и направления трудовой миграции
Последствия миграции для стран-реципиентов и стран-доноров
Глава 2. Проблемы международной миграции рабочей силы
2.1. Анализ миграции рабочей силы из развивающихся стран в развитые страны
2.2 Анализ миграции в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза
2.3. Проблемы миграции в Российской Федерации
2.4. Проблемы миграции в Кыргызской Республике
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миграция.doc

— 234.50 Кб (Скачать документ)

Здесь будет титульный лист

 

Оглавление

Стр.

Введение

 

Глава 1. Теоретические основы миграции рабочей силы

    1. Сущность и мотивы миграции
    2. Виды и направления трудовой миграции
    3. Последствия миграции для  стран-реципиентов и стран-доноров

 

Глава 2. Проблемы международной миграции рабочей силы

2.1. Анализ  миграции рабочей силы из развивающихся стран в развитые            страны

2.2 Анализ миграции в странах Восточной Европы и бывшего Советского  Союза

2.3. Проблемы миграции в Российской Федерации

2.4. Проблемы миграции в Кыргызской Республике

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

Приложение

 

Введение

 

 

 

   Одним из важных проявлений  наблюдаемых после окончания Второй мировой войны  масштабных социально-экономических трансформаций, объединяемых ныне общим понятием «глобализация», стало заметное усиление миграционных потоков рабочей силы. В движение пришли многомиллионные массы населения, устремившиеся на поиски лучших условий жизни, прокламируемых идеологами этого всемирного процесса. Наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов силу приобрел и международный рынок рабочей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами. Международный рынок рабочей силы  характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы. Основой его формирования послужили процессы международной трудовой миграции.

   Тема данного реферата– причины и проблемы международной миграции рабочей силы. Международная миграция рабочей силы – один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Проблема миграции очень актуальна в наше время, потому что одной из причин миграции является возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. Относительно новым фактором, усилившим актуальность проблем миграции, стал в последние годы динамичный рост финансовых переводов в страны происхождения мигрантов.

Международная миграция рабочей силы может осуществляться как по экономическим, так и по внеэкономическим причинам. В число последних включается политические и религиозные причины, объединение и распад государств, природные бедствия, войны, экологические проблемы, причины личного характера. Каждая из этих и многие другие неэкономические причины способны привести, и приводят к крупным государственным перемещениям рабочей силы, которые будут иметь те же экономические последствия, что и международная миграция рабочей силы, по экономическим причинам, под которыми понимаются главным образом межстрановые различия в оплате труда. Миграция рабочей силы ведет к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах.

Важно отметить, что современные  государства прилагают усилия по регулированию трудовой миграции. Правовое выражение взаимной заинтересованности направляющих (стран-экспортеров) и принимающих (стран-импортеров) мигрантов стран обычно осуществляется в форме двух- или многосторонних соглашений. Существенное содействие в подготовке международных конвенций в этой области оказывают такие глобальные организации, как Комиссия ООН по народонаселению, Международная организация труда (МОТ), Международная организация по миграции (MOM). Примером региональной структуры, занимающейся защитой прав трудящихся мигрантов, служит западноевропейский Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

  В данном реферате рассматриваются теоретические основы миграции, основные направления международной трудовой миграции, проблемы и последствия миграции рабочей силы для стран-реципиентов и стран-доноров, а также анализ миграции рабочей силы из развивающихся стран в развитые  страны.

Задачи, поставленные реферату следующие: выявить основные мотивы и причины миграции рабочей силы, проанализировать статистические данные по миграции стран экспортирующих и импортирующих рабочую силу, выявить выгоду и затраты для принимающих стран и стран выезда, рассмотреть проблемы международной миграции рабочей силы.

  

 

Глава 1. Теоретические основы миграции рабочей силы

    1. Сущность и мотивы миграции

 

 

 

Глобализация в относительно короткие исторические сроки способствовала расширению и диверсификации мирового рынка труда. Это не только увеличивающиеся  масштабы миграции, но и географическое расширение ее направлений, рост числа стран-участниц процесса, противоречивые качественные изменения, с точки зрения профессионального и квалификационного состава. Двойственность миграционных потоков выражена в одновременном действии факторов притяжения и отталкивания, обоюдной заинтересованности в трансграничном перемещении рабочей силы и одновременно неприятии ряда последствий ее привлечения. Однако в основе современной международной миграции лежат объективные социально-экономические процессы – повышение уровня образования, свобода перемещения, стремление к самореализации миллионов людей. В комплексе это позволяет прогнозировать дальнейшее нарастание и диверсификацию перемещений людских ресурсов в рамках мирового хозяйства1.

Международная трудовая миграция – это перемещение из одной страны в другую рабочей силы. Международная миграция рабочей силы имеет длительную историю (еще до новой эры люди переезжали из одного государства в другое в поисках занятий), но только в XX в. она превратилась в одну из ведущих форм движения факторов производства, а значит, и отдельную сферу международных экономических отношениях. Это обусловлено рядом причин:

• интернационализацией хозяйственной  жизни;

• невиданными социально-демографическими изменениями;

• революцией в науке, технике и сфере информации;

• развитием интеграционных процессов;

• деятельностью транснациональных  корпораций (ТНК).

Все эти факторы способствовали усилению подвижности трудоспособного населения, которое использует развитую инфраструктуру коммуникаций для перемещения по странам и континентам. На сегодняшний день сложился мировой рынок рабочей силы (МРРС), основу которого составляет совокупный миграционный оборот экономически активного населения между странами и регионами, оказывающий заметное влияние на уровень, характер и размещение производительных сил в рамках национальных хозяйственных систем и мировой экономики. Структура МРРС включает не только мигрантов, но и миграционные службы различных уровней, а также международные организации, занимающиеся вопросами юридического статуса трудящихся-иностранцев, охраны их труда, предоставления им социальных гарантий и т.п.

Миграция рабочей силы - это перемещение  трудоспособного населения. Причины  трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие:

  1. различия в уровне экономического развития отдельных стран.
  2. наличие национальных различий в размерах заработной платы.
  3. существование безработицы в развивающихся странах (в последнее время это явление распространено и в постсоциалистических странах).
  4. международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Миллионы людей покинули родные края и устремились в другие страны, дальние и близкие, в поисках  материального достатка и избавления от неравенства. Одним из мотивов участия в международной трудовой миграции могут быть поиски любой работы, чтобы только "не умереть с голода". Такая причина наиболее характерна для миграции малоквалифицированной рабочей силы из стран с низким уровнем экономического развития и высоким уровнем безработицы. Она имеет место в основном из азиатских и африканских стран в страны Западной Европы, из латиноамериканских стран в США и Канаду, из Южной и Восточной Европы в более развитые страны Западной Европы.

Но, наряду с этим, существует и миграция в поисках более высокой заработной платы, более комфортабельных условий труда и жизни. Эти обстоятельства также связаны с неравномерным экономическим развитием стран. Такой вид миграции связан, прежде всего, с миграцией квалифицированных специалистов, ученых.

В результате международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства – рабочая  сила. Его принципиальное отличие  от других товаров заключается в  том, что сама рабочая сила является фактором производства других товаров. Страна, экспортирующая рабочую силу, то есть откуда эмигрируют работники,  обычно получает своеобразную оплату за такой экспорт в виде переводов обратно на родину части доходов эмигрантов. В условиях относительной избыточности трудовых ресурсов во многих странах вывоз рабочей силы помогает снизить безработицу, обеспечить приток денежных поступлений из-за рубежа. Но, с другой стороны, отлив высококвалифицированной рабочей силы приводит к снижению технологического потенциала экспортирующих стран, их общего научного и культурного уровня.

Можно понять причины  миграции трудового населения  из развивающихся стран в развитые или миграции из менее экономически развитых европейских стран в  более индустриально развитые –  из Турции, Испании, Португалии в Англию, Францию, ФРГ, Бенилюкс, Скандинавию и т.д. Но какие экономические основы действуют на миграцию населения между США и Канадой, Англией и США, в перемещениях огромной массы людей между странами ЕС,  то есть между экономически развитыми странами, находящимися на  «одно-порядковом уровне» с точки зрения социальных, культурных,  бытовых условий жизни населения?   По всей видимости, есть такие факторы, не всегда экономические, которые влияют на миграционные процессы. Это факторы гуманитарного, культурного, экологического, психологического, правового порядков. Они будут усиливаться по мере выравнивания уровней социально-экономического развития стран, укрепления интеграционного потенциала, а в первую очередь в странах ЕС, и – самое главное, – когда проблема поиска хлеба насущного перестанет быть первоочередной проблемой. Все это делает проблему международной миграции рабочей силы в развитых странах сложной, связанной отнюдь не только с собственно экономическими факторами, но и возрастания значения таких понятий, как  «социальный комфорт», социально-политические условия, социально-культурные, психологические и т.д.                                                                                                                                                                                                                 

Люди руководствуются далеко не только экономическими соображениями: привычная культурная среда, в особенности  родной язык, с детства знакомый образ жизни, родственные связи, друзья – эти важнейшие, но не выражающиеся в цифрах факторы сдерживания могут уравновешивать экономические мотивы выталкивания. Поэтому миграционные потоки между странами часто сходят на нет по достижении некоторого абсолютного порога благосостояния и задолго до полного выравнивания экономических уровней стран выезда и въезда. Эмпирические исследования установили, что поток трудовых мигрантов из Южной Европы в Западную иссяк в 2000-е, когда в Италии, Испании, Португалии и Греции валовой внутренний продукт (ВВП) достиг 4 тысяч долларов на душу населения. Нетто-миграция между странами – членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снижается, когда различия в ВВП на душу населения между ними сокращаются до 50 %.Однако сумма миграционных потоков в мировом масштабе отнюдь не убывает. Колоссальные перепады экономических, политических и социальных условий по-прежнему формируют огромный резерв желающих переселиться туда, где лучше. Хотя географическое местонахождение как центров выталкивания, так и центров притяжения мигрантов меняется, трудно представить себе, что в обозримом будущем экономические условия в мире выровняются настолько, чтобы трудовая миграция совсем иссякла. Скорее наоборот, неравномерность экономического развития усилится, а глобальное информационное поле будет все настойчивее и доходчивее формировать миграционные установки.

Американский экономист, профессор  экономики и социологии Чикагского университета, нобелевский лауреат  Гарри Стэнли Беккер высказывает  мнение о том, что миграция рабочей силы – закономерное явление 21 века и связано с объективными причинами:

  1. Население стран третьего мира растет значительно быстрее, чем число жителей развитых государств, при этом разрыв в уровне жизни между бедными и богатыми продолжает увеличиваться. Поэтому и поток мигрантов, ищущих счастливой жизни в более благополучных странах, год от года усиливается. Государства-лидеры пытаются защищаться от нежеланных гас-тарбайтеров, ужесточая свою миграционную политику, но их меры, похоже, оказываются неэффективными.
  2. В Европе, Японии и ряде других развитых стран очень низкая рождаемость, а значит, им нужно все больше и больше молодежи из-за рубежа, чтобы сбалансировать свой рынок труда.
  3. С развитием глобализации переезжать из страны в страну становится настолько просто, что никакие административные барьеры не смогут запретить, например, жителям бедных африканских государств искать счастливой жизни в Западной Европе.

При этом Г. Беккер с оптимизмом рассматривает  проблему «утечки мозгов».  Так, по его мнению,  развивающиеся страны могут решить ее путем создания более благоприятных условий для интенсивного экономического роста. К примеру, в Южной Корее: как только страна стала активно развиваться, число граждан, желающих уехать на постоянное место жительства в другую страну, резко сократилось. То же самое произошло в Индии и Китае. Конечно, люди продолжают ездить в Европу и США на учебу, но все чаще они возвращаются потом на родину, где могут воспользоваться преимуществами быстрорастущей экономики.

Вывод, который делает профессор  Гарри Беккер, состоит в том, что  «развитым странам следует быть более гостеприимными».2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Виды и направления трудовой миграции

 

 

 

Чтобы разобраться в структуре  международного миграционного оборота, необходимо установить виды трудовой миграции, классификация которых может проводиться в зависимости от различных критериев. Наиболее признанными из них являются следующие:

• по продолжительности – временная, возвратная (сезонная) и постоянная, безвозвратная (т. е. выезд на постоянное место жительства в другую страну);

• по социальному составу –  неквалифицированные рабочие, средний технический и сервисный персонал, студенты (в период каникул), специалисты, деятели науки, культуры и спорта, предприниматели);

Информация о работе Причины и проблемы международной миграции рабочей силы