Правовой статус служащих ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

Международные организации – сравнительно «молодой» субъект международных отношений. Очень немногие из них отметили столетние юбилеи. Процесс создания и развития международных организаций привел к созданию широкой, взаимно пересекающейся системы этих организаций, которая имеет свою логику развития и одновременно отражает противоречивость и взаимозависимость международных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по МП.docx

— 64.62 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал РУДН в г. Перми

 

 

 

 

Дисциплина: Международное право

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: “Правовой статус служащих ООН ”

 

 

 

 

Студент: Елизарова Екатерина

Анатольевна

 Курс 3  № группы ПЮБ-12-2П

№ 3732120019

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

 

Международные организации – сравнительно «молодой» субъект международных отношений. Очень немногие из них отметили столетние юбилеи. Процесс создания и развития международных организаций привел к созданию широкой, взаимно пересекающейся системы этих организаций, которая имеет свою логику развития и одновременно отражает противоречивость и взаимозависимость международных отношений. Мир находится на переломном этапе своего развития и формирования нового типа цивилизации. Все еще сильна роль военно-силового элемента во внешней политике ведущих мировых держав. Поэтому сегодня как никогда актуальна необходимость повышения эффективности, значимости, совершенствования всех международных организаций и самой представительной, подлинно универсальной (по кругу решаемых проблем) межправительственной Организации Объединенных Наций (ООН).

ООН – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

Персонал является важным средством, которым располагают международные организации в своей деятельности. Нынешний этап развития процесса правовой регламентации международной гражданской службы в системе ООН характеризуется высокой интенсивностью. Завершением его должна стать, по нашему мнению, научно обоснованная с учетом реальных политических условий кодификация, которая, несомненно, способствовала бы повышению эффективности деятельности и служащих, и, следовательно, эффективности деятельности самих организаций в целом.

Почти полное отсутствие работ по проблемам международной гражданской службы в советской юридической науке, потребность в практических рекомендациях для соответствующих органов нашего государства, осуществляющих свою деятельность в международных организациях системы ООН обусловили выбор данной темы исследования.

Объектом исследования является правовой статус служащих ООН.

Предметом исследования в данной работе выступает история развития, понятие, функции, порядок создания и прекращения деятельности, структура, правовой статус, перспективы развития международной универсальной организации ООН.

Основной целью предпринятого исследования является изучение правового статуса персонала современных общих международных организаций и его специфики в системе ООН.

Задачи исследования:

1. рассмотреть  понятие и виды международных  служащих;

2. рассмотреть правовой статус высших должностных лиц и прочих категорий персонала;

3. рассмотреть правовой статус секретариата ООН.

 

 

 

Глава 1. Понятие и виды международных служащих

 

Служащий международной организации (МО) – это публичный агент на службе у МН учреждения или международной организации и наделенный публичными функциями, которые определяют его особый режим.1

Международная гражданская служба (МГС) – это совокупность системы отношений и деятельности лиц, составляющих персонал международных межправительственных организаций (ММПО), осуществляемой на основе уставов этих организаций и в соответствии с принятыми ими специальными нормативными актами в интересах всех государств-членов данной организации.2

МГС – это деятельность персонала МО, направленная на реализацию таких функций, как служение идеалам мира, уважение и соблюдение основных прав каждого мужчины, женщины и ребёнка, международное сотрудничество, экономический и социальный прогресс, избавление грядущего поколения от бедствий войны и обеспечение справедливости и мира на планете. При исполнении своих служебных полномочий международные служащие независимы от государства своего гражданства и государства размещения штаб-квартиры МО.3

Все авторы едины во взглядах относительно термина «международная гражданская служба» и охвата его содержания как самого исполнительного органа, так и его служащих. Данная точка зрения является доминирующей в науке международного права.

Международные служащие делятся на следующие виды:

- служащие, выполняющие функций представительного или технического характера, такие как руководство МО или работа в составе органов МО;

- «временные сотрудники» - выполняют функций ограниченные во времени или масштабе: эксперты и т.д.

- служащие, работающие в МО в качестве экспертов на благо какой- либо страны или группы государств;

- «внешние сотрудники» - работают в МО на условиях специального контракта.

- международные служащие в собственном смысле этого слова.

Правовой статус и гарантии международных служащих

а) Правовой статус международных служащих – совокупность норм, определяющих права и обязанности служащих и создающих их гарантии. Он определяется:

1. учредительными актами МО;

2. статутами и Регламентами персонала МО;

3. контрактами со служащими; 4. Статутами административных трибуналов.

б) Права международных служащих:

1. получать вознаграждение, установленное для его категории;

2. получать специальное вознаграждение, как помощь близким и учащимся, для учебы детей и т.д.

3. пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском;

4. в каждые 2-3 года оплата расходов на путешествие в страну своего происхождения, чтобы пользоваться в ней отпускным периодом;

5. право на увольнение и пенсию по старости в соответствии со сроком службы.

в) Обязанности международных служащих:

1. надлежащим образом выполнить свои служебные функций;

2. починяться решениям вышестоящих лиц;

3. хранить профессиональную тайну;

4. работать исключительно в интересах МО и не получать инструкций или сообщений от любого правительства;

5. посвящать свою работу исключительно МО и воздерживаться от осуществления профессиональной деятельности, за исключением случаев, когда она явно была разрешена;

6. не принимать от какого-либо правительства почетные ордены, награды и т.д., за исключением случаев, когда оно явно было разрешено.

г) Гарантии международных служащих:

1. административные гарантии;

2. неформальная процедура примирения;

3. обращение в судебные органы.

д) Система правосудия МО и МГС.

В процессе прохождения МГС возникают спорные ситуации между МО и ее служащими. В связи с иммунитетом МО от местной юрисдикции такие споры решаются системой правосудия в сфере прохождения МГС. В 1927г. в рамках Лиги Наций был учреждён Административный трибунал, который был упразднён в 1946г. В 1946г. был создан Административный трибунал МОТ (7 судей). Судьи назначаются МКТ по рекомендации Административного совета МБТ сроком на 3 года с правом переизбрания.

АТ заседает два раза в год в течение 3 недель в Женеве. На каждой сессии он проводит около пятидесяти разбирательств в делах, которые, как правило, рассматриваются в соответствии с процедурой, изложенной в статьях 6, 8 и 9 или, реже, в соответствии с упрощенной процедурой, предусмотренной в статье 7 Регламента АТ МОТ. В 1950г. был учреждён Административный трибунал ООН (7 судей).

Компетенция - рассмотрение и разрешение дел по заявлениям о несоблюдении трудовых договоров сотрудников Секретариата ООН. Судьи назначались ГА ООН на 4 года. Дела обычно рассматривали 3 члена АТ ООН, слушания проходили публично, а решения трибунала принимались большинством голосов, были окончательными и обжалованию не подлежали, но должны были быть мотивированным.4

В 2009 г. АТ ООН был упразднен и была создана новая система правосудия. Внутренняя система правосудия является независимой и координируется Управлением по вопросам отправления правосудия. Создана двухуровневая судебная система, в рамках которой судьи работают в Трибунале по спорам ООН (ТСООН) и в Апелляционном трибунале ООН. Апелляционном трибунале (АТООН).5 ТСООН принимает обязательные решения. Как сотрудники, так и администрация могут обжаловать решение ТСООН в АТООН. Генеральный секретарь принимает дисциплинарные меры без рекомендации объединённых дисциплинарных комитетов и такие меры могут быть обжалованы в ТСООН. Сотрудник, желающий оспорить решение, в качестве первого шага запрашивает управленческую оценку, которую проводит Группа управленческой оценки (ГУО) при Канцелярии заместителя Генерального секретаря по вопросам управления, а фонды и программы выполняют функцию управленческой оценки через свои собственные административные механизмы.

Управленческая оценка проводится в строго установленные сроки, а её результатом может быть отмена заместителем Генерального секретаря по вопросам управления ненадлежащего решения. Служба Омбудсмена и посредников укреплена посредством создания отделов в ряде мест службы нового отдела посредничества. Неформальное урегулирование может быть запрошено либо когда вопрос находится в ГУО, либо в ТСООН, где судья может рекомендовать посредничество. Юридическая помощь оказывается через Отдел юридической помощи персоналу, который укомплектован профессиональными юристами. Новая система правосудия более децентрализована, и ТСООН имеется в Нью-Йорке, Женеве и Найроби, а ОЮПП также в Аддис-Абебе и Бейруте. Деятельность административных трибуналов своими решениями создает прецеденты и формирует правила прохождения МГС.

Качество международной правосубъектности международных организаций проявляется, в частности, в праве как самих организаций, так и их должностных лиц на привилегии и иммунитеты. Это право закреплено в учредительных актах большинства международных организаций. Так, в ст.105 Устава ООН зафиксировано:

1. ООН пользуется на территории каждого из своих Членов такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для достижения ее целей.

2. Представители Членов  Организации и ее должностные лица также пользуются привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для самостоятельного выполнения ими своих функций, связанных с деятельностью Организации.

В Уставах специализированных учреждений ООН также содержатся постановления о привилегиях и иммунитетах как самих организаций, так и их должностных лиц. В качестве примера можно привести ст. 12 Устава ЮНЕСКО, ст. 67 Устава ВОЗ и т.д. Вместе с тем, привилегии и иммунитеты распространяются не только на международные организации системы ООН. Так, ст. 40 Устава Совета Европы закрепляет для Совета Европы, представителей его членов и работников Секретариата "такие привилегии и иммунитеты которые разумно необходимы для выполнения ими своих обязанностей".

Уставы международных организаций закрепляют сам принцип предоставления привилегий и иммунитетов и не раскрывают их конкретного содержания, в отличие от других международно-правовых актов, специально заключенных по этому вопросу. К их числу относятся:

1) Конвенция о привилегиях  и иммунитетах ООН 1946 г.;

2) Конвенция о привилегиях  и иммунитетах специализированных  учреждений ООН 1947 г.;

3) Конвенция о правовом  статусе, привилегиях и иммунитетах  межгосударственных экономических  организаций, действующих в определенных  областях сотрудничества 1980 г.;

4) Генеральное соглашение  о привилегиях и иммунитетах  Совета Европы 1949 г. и протоколы  к нему и др.

В отдельных государствах предоставление привилегий и иммунитетов для служащих международных организаций и отказ в таком предоставлении основаны на принципе реторсии. В частности, ст.5 английского акта 1950 года о привилегиях и иммунитетах международных организаций устанавливает правило, согласно которому "ничто... не может рассматриваться как помеха... уменьшить или отказать в привилегиях и иммунитетах гражданам или представителям некоторой власти, если на ее территории произошло уменьшение соответствующих переданных британским гражданам или представителям привилегий и иммунитетов".6

Во многих странах существуют специальные нормы относительно правового статуса высших должностных лиц международных организаций. Одни государства либо прямо закрепляют дипломатические привилегии, иммунитеты и льготы для высших должностных лиц и их семей, предоставляемые дипломатическим лицам по международному праву, либо распространяют действие норм относительно статуса дипломатических миссий и персонала на высших должностных лиц организаций. Другие государства предусматривают своим законодательством освобождение высших должностных лиц организаций от таможенных пошлин и налогов (акт министра финансов Эквадора № 1364 от 14 мая 1956 г.), от таможенного досмотра (циркуляр к таможенной службе министерства финансов и таможен Норвегии № 1045 1950 г.), от судебного преследования, налогов, пошлин, обеспечение неприкосновенности помещений, документов, архивов высших должностных лиц (закон Новой Зеландии № 51 1959 г.). Рассмотрим данные вопросы в следующей главе.

 

Глава 2. Привилегии и иммунитеты международных организаций и их сотрудников

 

2.1. Правовой  статус высших должностных лиц и прочих категорий персонала

 

Современное правовое положение служащих секретариата международных организаций сбалансировано, как уже отмечалось выше, регулирующим воздействием норм трех правовых сфер: международно-правовой, национально-правовой и внутриорганизационной. В отечественной юридической литературе к элементам правового статуса обычно относят правосубъектность работников, их основные (статутные) трудовые права и обязанности, гарантии этих прав и ответственность за невыполнение обязанностей.7 Однако здесь надо иметь в виду, что служащие международной гражданской службы имеют свои особенности, связанные с их особым положением. Элементами правового статуса персонала секретариата международных организаций являются их права, обязанности, привилегии, иммунитеты и ответственность.

В международных организациях системы ООН выделяют три различных статуса:

1) должностные лица организаций (имеются в виду все служащие);

2) лица, сотрудничающие с  организацией;

Информация о работе Правовой статус служащих ООН