Правовой статус служащих ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

Международные организации – сравнительно «молодой» субъект международных отношений. Очень немногие из них отметили столетние юбилеи. Процесс создания и развития международных организаций привел к созданию широкой, взаимно пересекающейся системы этих организаций, которая имеет свою логику развития и одновременно отражает противоречивость и взаимозависимость международных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по МП.docx

— 64.62 Кб (Скачать документ)

Генеральный Секретарь представляет Генеральной Ассамблее ежегодный доклад о работе Организации и дополнительные доклады, которые могут потребоваться. (Свой ежегодный доклад он рассылает членам ООН не менее чем за 45 дней до открытия сессии.) Генеральный Секретарь выполняет также представительские функции от имени Организации.17

Первым Генеральным Секретарем ООН 2 февраля 1946 г. был назначен Трюгве Ли (Trygve Lie) (Норвегия). 10 апреля 1953 г. его сменил Даг Хаммаршельд (Dag Hammarskj(ld) (Швеция), который занимал этот пост до его гибели в авиационной катастрофе в Африке 18 сентября 1961 г. У Тан (U Than) (Бирма) был назначен Генеральным Секретарем ООН 3 ноября 1961 г. В 1972 году его сменил Курт Вальдхайм (Kurt Waldheim) (Австрия), назначенный на этот пост 22 декабря 1971 г. и занимавший его до конца 1981 года. Пятый Генеральный Секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр (Javier Perez de Cuellar) (Перу) был назначен на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1981 г., а на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи срок его полнлмочий был продлен на второй пятилетний срок (1987-1991 гг.). 2 января 1992 г. Бутрос Буторс-Гали (Boutros Boutros-Ghali) (Египет) принял пономочия Генерального Секретаря ООН. Нынешний Генеральный Секретарь, Кофи Аннан (Kofi A. Annan) (Гана) вступтл в должность 1января 1997 г.

Административная канцелярия Генерального Секретаря (Executive Office of the Secretary-General). Оказывает Генеральному Секретарю помощь в выработке общей политики, осуществлении исполнительного руководства, координации и оперативного выполнения работы Секретариата и осуществления программ и других направлений деятельности Организации, а также поддержку в его контактах с правительствами, делегациями, прессой и общественностью.

Это организационное подразделение отвечает также за выполнение протокольных функций, связь с общественностью и осуществление представительских функций. Участвует в общей организации работы Генеральной Ассамблеи, осуществляет контроль за документацией, разрабатывает планы изданий и следит за их выполнением. Кроме того, в состав Административной канцелярии входит подразделение, оказывающее центральную административную поддержку различным управлениям и отделам Генерального Секретаря.

Возглавляет Административную канцелярию Начальник кабинета (Chief de Cabinet), заместитель Генерального Секретаря (Under-Secretary-General - USG) Джилиан Мартин Соренсен (Gillian Martin Sorensen) (США). В качестве отдельного подразделения в канцелярию Генерального секретаря входит Служба протокола и связи (Protocol and Liaison Service), которую возглавляет Начальник протокола (Chief of Protocol), помощник Генерального Cекретаря (Assistent Secretary-General - ASG) Икбал С. Риза (Iqbal S. Riza) (Пакистан).

Должность Начальника протокола с 1985 года приравнена к уровню помощника Генерального Cекретаря ООН ввиду расширения и роста объема обязанностей Службы протокола и связи по мере увеличения числа государств-членов и усложнения структуры Организации.

В связи с увеличением степени ответственности и сложности функций, а также интенсивности и объема работы была также повышена должность старшего сотрудника по оперативным вопросам. Он отвечает за все личные, конфиденциальные и официальные дела Генерального Cекретаря, включая поездки, охрану и общественные мероприятия, а также контролирует их и выполняет свои функции как в служебной резиденции, так и в здании Секретариата. Он руководит действиями службы охраны, которая обеспечивает личную охрану Генерального Cекретаря как в Секретариате, так и в служебной резиденции и в ходе официальных поездок, и поддерживает связь с сотрудникам охраны правительств во время визитов Генерального Cекретаря. Старший сотрудник по оперативным вопросам также руководит организацией поездок Генерального Cекретаря и сопровождающих его лиц, включая составление расписания полетов служебного и чартерного самолетов, контроль и управление в отношении расходов.

Управление Генерального директора по вопросам развития и международного экономического сотрудничества (Office of the Director-General for Development and International Economic Co-operation). Учреждено в соответствии с резолюцией 32/197 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1977 г. для оказания эффективной помощи Генеральному Cекретарю в осуществлении его уставных функций как главного административного должностного лица в экономической и социальной областях.

На Генерального директора (им является Владимир Петровский) (Vladimir Petrtovsky) (Россия) возложена ответственность за обеспечение эффективного руководства различными звеньями системы ООН в области развития и международного экономического сотрудничества, а также координация и эффективное руководство всеми мероприятиями в экономической и социальной областях.

Генеральный директор действует в качестве основного связующего звена в экономической и социальной областях как между центральным механизмом ООН и соответствующими службами и органами Организации Объединенных Наций, так и между ними и другими организациями системы. Он обеспечивает представительство ООН на важных международных форумах, касающихся центральных аспектов межгосударственных экономических отношений. Генеральный директор возглавляет, направляет и координирует деятельность по подготовке и проведению конференций ООН по экономическим и социальным вопросам. Канцелярию Генерального секретаря (Office of the Director-General) возглавляет помощник Генерального Секретаря.18

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Привилегии и иммунитеты МО и их должностных лиц - сравнительно новый институт международного права, появление которого определяется развитием самих международных организаций, приобретением ими качества международной правосубъектности, расширением их компетенции и полномочий. Свое формальное закрепление принцип предоставления международным организациям и их должностным лицам привилегий и иммунитетов получает впервые в статусе Лиги Наций.

Привилегии, иммунитеты и льготы международных служащих

1. Персонал высшего уровня: главное должностное лицо (генсек, генеральный директор, исполнительный  директор, исп. секретарь), его заместители  и члены их семей пользуются  «прерогативами и иммунитетами, которые предоставляются дипломатическим  посланникам в соответствии с  МП».

2. Все иные служащие  МО следующими иммунитетами и  льготами:

  • иммунитет против любого судебного процесса в отношении написанного или сказанного и всех актов, совершенных при исполнении своих официальных обязанностей;
  • освобождение от налогов на заработки и вознаграждения;
  • иммунитет от любой службы национального характера;
  • иммунитет от любых иммиграционных ограничений, регистрации иностранцев;
  • освобождение от пошлин;
  • льготы по репатриации;
  • право на беспошлинный провоз своей мебели и движимого имущества.

Как выяснилось в работе, в процедуре осуществления дипломатической защиты имеет место быть два конкурирующих принципа – принцип гражданства сотрудника организации и принцип эффективной связи сотрудника организации, причем первый принцип, несмотря на то, что является общепризнанным принципом международного права, уступает второму.

В целом проблема совершенствования гарантий осуществления дипломатической защиты со стороны ООН, на мой взгляд, заключается в следующем.

Устранение имеющихся пробелов в международном праве, касающиеся норм дипломатической защиты сотрудников ООН путем дальнейшей кодификации и прогрессивного развития относящихся к нему норм. Конечно, определенная работа в этом направлении уже идет. Так, КМП уже разработан ряд статей, в которых в частности, дается определение дипломатической защиты, устанавливаются порядок и условия ее предоставления, а также регламентируются иные вопросы. Но, к сожалению, наработанная законодательная практика в этом направлении пока еще не совершенна.

На мой взгляд, было бы целесообразно разработать универсальное многостороннее соглашение в сфере дипломатической защиты, которое помогло бы на сегодняшний день и в будущем избежать коллизии между правом государства на ее предоставление с одной стороны, а с другой стороны неоспоримое право Организации.

Совершенствование и принятие надлежащих мер, предусмотренных международным правом в отношении государства-ответчика, нарушающего международные нормы, касающиеся уважения статуса сотрудника Организации.

Международные реалии в развивающихся международных отношениях таковы, что для соблюдения международно-правовых норм касающихся дипломатической защиты сотрудников международных организаций нужны действенные механизмы института дипломатической защиты и для этого, прежде всего, нужно устранять имеющиеся в настоящее время пробелы.

 

Список литературы

 

  1. Устав ООН // Материал с сайта http://www.un.org/ru/documents/charter/
  2. Устав ЮНЕСКО // Материал с сайта http://unesdoc.unesco.org
  3. Устав Международной организации труда // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI. М., 1957. С. 351 - 370.
  4. Устав Всемирной организации здравоохранения // Материал с сайта http://docs.cntd.ru/document/901977493
  5. Устав Совета Европы // Материал с сайта http://conventions.coe.int/Treaty/RUS/Treaties/Html/001.htm
  6. Конвенция о привилегиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций 1946 г. // Материал с сайта http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/privileg.shtml
  7. Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г. // Материал с сайта http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1297068
  8. Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества 1980 г. // Материал с сайта http://docs.cntd.ru/document/901725212
  9. Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы 1949 г. // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 марта 1997 г., N 12, ст. 1391.
  10. Положение о персонале ООН // Материал с сайта http://www.un.org/ru/mainbodies/secretariat/
  11. Правила о персонале ООН // Материал с сайта http://www.un.org/ru/mainbodies/secretariat/
  12. Briggs Herbert W. The law of Nations. Cases, Documents and Notes. London, Stevens and Sons Ltd., 1953. PP. 85-86.
  13. Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций. - М., 1972.
  14. Дёмина О.В. Международное право. – М.: Клякса, 2011.
  15. Зайцева О.Г. Международные межправительственные организации. - М., 1983.
  16. Канашевский В.А. Правовое положение международной организации как субъекта международного частного и гражданского права // Правоведение. 2003. N 3 (248).
  17. Кельзен Г. Чистое учение о праве и аналитическая юриспруденция. Перев. с англ. А.А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 2. 2009. - СПб., 2011.
  18. Международные организации системы ООН. Справочник. - М., 1990.
  19. Митрофанов М.В. Правовой статус персонала международных организаций системы ООН. - М., 1978.
  20. Митрофанов М.В. Служащие международных организаций. - М., 1981 и др.
  21. Морозов Г.И., Хильчевский М.Ю. Советский союз и ООН, 1971-1975. – М.: Наука, 1981.
  22. Нештаева Т.Н. Международные организации и право. - М., 1998.
  23. Смирнов О.В. О правовом статусе рабочих и служащих// Советское государство и право. 1974, № 3.
  24. Толстых В.Л. Курс международного права: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2009.

1 Дёмина О.В. Международное право. – М.: Клякса, 2011. С. 78.

2 Морозов Г.И., Хильчевский М.Ю. Советский союз и ООН, 1971-1975. – М.: Наука, 1981. С. 90.

3 Дёмина О.В. Международное право. – М.: Клякса, 2011. С. 78.

4 Зайцева О.Г. Международные межправительственные организации. - М., 1983. С.72-74.

5 Briggs Herbert W. The law of Nations. Cases, Documents and Notes. London, Stevens and Sons Ltd., 1953. PP. 85-86.

6 Митрофанов М.В. Правовой статус персонала международных организаций системы ООН. - М., 1978. С.89.

7 Смирнов О.В. О правовом статусе рабочих и служащих// Советское государство и право. 1974, № 3, с.43

8 Нештаева Т.Н. Международные организации и право. - М., 1998, с.88. 

9 Нештаева Т.Н. Международные организации и право. - М., 1998, с.89.

10 Кельзен Г. Чистое учение о праве и аналитическая юриспруденция. Перев. с англ. А.А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 2. 2009. - СПб., 2011. C. 432-453.

11 Толстых В.Л. Курс международного права: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 78.

12 Митрофанов М.В. Служащие международных организаций. - М., 1981, с.61.

13 Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций. - М., 1972. С. 138-139.

14 Митрофанов М.В. Служащие международных организаций. - М., 1981. С.98-99.

15 Там же. С.102.

16 Митрофанов М.В. Служащие международных организаций. - М., 1981 и др.

17 Международные организации системы ООН. Справочник. - М., 1990.

18 Канашевский В.А. Правовое положение международной организации как субъекта международного частного и гражданского права // Правоведение. 2003. N 3 (248). С. 139 – 158.

 


Информация о работе Правовой статус служащих ООН