Правовой статус служащих ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

Международные организации – сравнительно «молодой» субъект международных отношений. Очень немногие из них отметили столетние юбилеи. Процесс создания и развития международных организаций привел к созданию широкой, взаимно пересекающейся системы этих организаций, которая имеет свою логику развития и одновременно отражает противоречивость и взаимозависимость международных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по МП.docx

— 64.62 Кб (Скачать документ)

3) лица, получающие защиту  от организации.8

К последним относятся лица, которые, хотя и не являются служащими международных организаций, пользуются международной защитой и в силу этого имеют различные привилегии и иммунитеты, предоставляемые обычно сотрудникам международных организаций.

При рассмотрении вопроса о правовом статусе служащих международных организаций следует различать статус высших должностных лиц организаций и правовой статус рядовых сотрудников секретариатов организаций.

Правовой статус высших должностных лиц международных организаций обычно устанавливается в их Уставах. На основе анализа Уставов МОТ, ВОЗ, организации Черноморского экономического сотрудничества, Совета Европы и др. можно вывести основные полномочия руководителей международных организаций, которыми они наделяются согласно уставам. К таковым относятся: руководство секретариатом либо другим исполнительным органом организации; организация его работы и назначение его персонала; контроль за выполнением административных и финансовых регламентов; осуществление исключительно административного наблюдения за персоналом; обеспечение работы секретариата по подготовке и проведению, а также после завершения конференций и собраний органов организации; поддержание в порядке документации; осуществление необходимых публикаций; сбор и публикация сведений, представляющих интерес для стран - участниц организации; подготовка и представление в соответствующий орган организации проекта годового бюджета; составление ежегодного финансового отчета; составление годового отчета о деятельности организации и др.

Генеральный секретарь (директор, администратор) назначает на должность, определяет размер оплаты работы, передвигает по службе и увольняет персонал секретариата на условиях, определенных, как правило, либо исполнительным, либо высшим пленарным органом данной организации. Как общее правило, генеральный секретарь или его заместитель могут присутствовать на пленарных и всех других совещаниях организации (ее органов) с правом совещательного голоса.

Помимо внутренних полномочий многие высшие должностные лица имеют достаточно значительные внешние полномочия. Так, Генеральный директор ИФАД может единолично принять решение о выделении финансовой помощи в размере 400 000 долларов. Генеральный директор МОТ принимает решение о внесении государств, нарушающих законодательство о труде, в так называемый "черный список", что влечет за собой достаточно серьезные международно-правовые последствия.

Главное административное лицо имеет право и обязанность отказаться без ущерба для интересов организации от иммунитета, предоставленного любому должностному лицу, если иммунитет препятствует отправлению правосудия. В отношении Генерального Секретаря ООН право отказаться от иммунитета принадлежит Совету Безопасности (разд.20, ст.V Конвенции о привилегиях и иммунитетах).

В последнее время намечается тенденция к расширению полномочий высших должностных лиц международных организаций. Так, в ООН в настоящее время дискутируется вопрос о придании Генеральному Секретарю полномочий по обращению в Международный Суд, и об увеличении его полномочий в области разрешения международных споров.9

Право устанавливать условия службы персонала в международных организациях системы ООН принадлежит высшим представительным (ст.9 устава МСЭ, ст.35 устава ВОЗ, ст.VI устава ЮНЕСКО, ст.21 устава ВМО, ст.10 Устава ООН) или исполнительным органам (ст.VII/E устава МАГАТЭ, ст.9/1 устава МОТ, ст.15 устава ВПС).

Основными правовыми актами, регулирующими службу в международных организациях системы ООН, на которые опираются и другие международные организации являются Положение о персонале ООН, принятое в феврале 1952 года на 372-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН и Правила о персонале ООН, кодифицированные и утвержденные Генеральным Секретарем ООН в 1953 г. Необходимо отметить роль Приложения к резолюции 590/VI Генеральной Ассамблеи ООН, которое, в свою очередь, сопровождается четырьмя Приложениями: о шкале окладов и связанных с этим постановлениях; о письме о назначениях; о выходном пособии; о надбавках на детей, пособиях на образование и пособиях на репатриацию.

Граждане любого государства – члена международной организации системы ООН могут быть приняты на службу независимо от расы, пола и религии. Их будущая служба в Организации не связаны с отказом от национальных чувств, они имеют право на свободу политических убеждений, однако они должны в силу своего международного статуса проявлять во всех случаях надлежащую сдержанность и такт. При приеме на службу и определении условий службы следует руководствоваться, главным образом, необходимостью обеспечить высокий уровень работоспособности, компетентности и добросовестности. Должное внимание следует уделять важности подбора персонала на возможно более широкий географической основе (п.3 ст.101 Устава ООН). Мужчины и женщины обладают равными правами на участие в работе международных организаций в любом качестве и на равных условиях.

Кандидат на занятие поста в административном аппарате Организации не может быть бипатридом. Если же, будучи уже принятым на службу, он становится гражданином более чем одной страны, то руководство административного аппарата организации рассматривает его как гражданина той страны, с которой он наиболее тесно связан, то есть в основу определения гражданства в данном случае положен принцип эффективного гражданства.

Кандидаты могут быть приняты на основе конкурса. Принимая назначение на должность, служащие обязаны направлять свою деятельность на выполнение задач исключительно в интересах организации. Каждое принимаемое на службу лицо получает письмо о назначении, положения которого в совокупности составляют содержание договора или контракта о найме в организацию.

Использование международной организацией контракта как способа установления юридической связи с персоналом породило в науке международного права разные мнения относительно оснований и характера режима служащих внутри организации.

Кельзен Г., например, считает, что отношения служащих с организацией носят исключительно контрактный характер. Другие авторы отвергают эту точку зрения на том основании, что отношения служащих с организацией регулируются не только контрактами, но и такими актами, как Положение о персонале и т.п.10

Рузье Д., например, пишет, что совокупность норм, определяющих юридическое положение международных служащих, имеет договорную природу. Принимая же во внимание существование Положения о персонале, принятого организацией односторонне, юридическое положение международных служащих приобретает, по его мнению, смешанный характер: частично договорный и частично регламентарный.

Эти точки зрения критиковались в отечественной доктрине. При этом указывалось, что точка зрения Г. Кельзена не может быть принята, поскольку она не учитывает фактора воздействия на статус служащих таких важнейших актов организации, как Положение о персонале. Не может быть принята и точка зрения Д. Рузье, поскольку в так называемую "совокупность" норм, определяющих внутриорганизационное юридическое положение служащих, им включаются как правовые акты, способные регулировать правоотношения, так и неправовые, не имеющие такой способности. Последнюю группу актов составляют контракты о службе, которые сами по себе не являются источниками норм права.11 Это – акты применения права, выражения обоюдного согласия: со стороны организации - подчинить служащего нормам ее внутреннего права, а со стороны служащего - подчиниться нормам внутреннего права организации. Предписания, содержащиеся в таких актах, как Положение о персонале, напротив, являются нормами права, в данном случае внутреннего права организации и только они способны регулировать правовой режим персонала, его права, обязанности и ответственность внутри организации.12 На мой взгляд, однако, трудовой контракт также можно считать правообразующим документом, так как в нем могут содержаться особенности регулирования труда служащего любых международных организаций, не урегулированные внутренними документами и нормами международного права (для органов системы ООН Положениями о персонале).

Что касается продолжительности привилегия и иммунитетов, то обычно лица, имеющие на них право пользуются ими с момента вступления на территорию государства. Если такое лицо, имеющее право на иммунитет, не находится на территории государства пребывания, оно начинает пользоваться им с момента, когда международная организация или посылающее государство уведомят компетентные органы страны пребывания о его назначении. Обычно такое уведомление делается через постоянное представительство государства пребывания при данной международной организации.

Вместе с тем при проезде сотрудника постоянного представительства, имеющего право на иммунитет, через территорию третьего государства, которое дало ему визу, если она необходима, независимо от того, следует ли он для занятия своего поста или возвращения в свою страну, это третье государство предоставляет ему неприкосновенность и другие иммунитеты, которые могут потребоваться для его проезда.

Таким образом, хотя в полной мере все иммунитеты и привилегии предоставляются сотруднику постоянного представительства с момента прибытия на территорию государства пребывания или с момента сообщения о вступлении, неприкосновенностью и некоторыми иммунитетами он пользуется также и при транзите в третьи страны, то есть с момента, когда такой сотрудник выезжает из своей страны или из государства, в котором он работал до назначения в постоянное представительство.13

С целью предоставления Генеральному секретарю консультаций и необходимой помощи в вопросах назначения и продвижения служащих в Секретариате им учреждаются специальные органы: Бюро по назначению и повышению в должности и Комитет по назначению и повышению в должности.

Служебное продвижение сотрудников осуществляется переводом на более высокую должность. Увеличение окладов в пределах ступеней независимо от продвижения по службе (классности) производится ежегодно при условии удовлетворительного исполнения сотрудниками служебных обязанностей.

За исключением случаев, когда на какой-либо пост не может быть назначено другое лицо, обладающее такой же специальностью и квалификацией, назначение не может даваться лицам, являющимся мужем (женой), отцом, матерью, сыном, дочерью, братом, сестрой уже работающего служащего. Указанные родственные отношения исключают также получение назначения служащим на должность, находящуюся в подчинении у другого родственника. Вступление в родственные отношения служащих меняет режим пособий, но не влияет на характер назначения этих служащих.

В соответствии с установившейся практикой назначение на службу в административном аппарате ООН может быть временным, постоянным и регулярным. В свою очередь, временное назначение может быть испытательным, с определенным сроком и без определенного срока.

Временное испытательное назначение получают кандидаты, возраст которых не превышает 50 лет. Это назначение, как правило, длится два года и может быть продлено, но не более чем на один год. По общему правилу после окончания испытательного срока кандидат получает постоянное или регулярное назначение или же он может быть уволен со службы.

Назначение с определенным сроком имеет, в отличие от испытательного, конечную дату, указанную в специальном письме о назначении. Как правило, это назначение не превышает пятилетний срок. Временное назначение на определенный срок истекает автоматически и без предварительного уведомления при наступлении даты, указанной в письме о назначении. Этот вид назначения, так же как и с неопределенным сроком, не предполагает преобразования его в какое-либо другое назначение.

Временное с неопределенным сроком назначение получают лица, специально набираемые для работы в миссиях и в аппарате Верховного комиссара по делам беженцев или, по усмотрению Генерального секретаря, в каком-либо другом учреждении либо отделении ООН.

Постоянные назначения получают служащие, имевшие испытательное назначение и проявившие в период испытания высокий профессиональный уровень. После первых пяти лет постоянного назначения служащие подвергаются переаттестации.

Регулярное назначение осуществляется в случаях, когда этого требуют особые обстоятельства местного характера. Их получают только служащие категорий общих и хозяйственно-технических служб. Как правило, это назначение производится на неопределенный период и может длиться вплоть до ухода служащего на пенсию. В конце первых пяти лет работы служащие проходят переаттестацию.

Все сотрудники имеют право на денежное вознаграждение за свой труд. В международных организациях системы ООН оклады сотрудникам устанавливаются Генеральным Секретарем, их размеры зависят от выполняемых должностных обязанностей, финансового положения Организации, уровня и стоимости жизни, семейного положения и т.п. Генеральный Секретарь в каждом отдельном случае определяет увеличение зарплаты и пособий служащим при удовлетворительном исполнении ими служебных обязанностей.

Предусмотрены специальные пособия на содержание детей и на образование, которые выплачиваются как непосредственно самим детям, так и для их содержания лицам, являющимся ближайшими родственниками служащего, утратившего трудоспособность или умершего.

Правила о персонале дополняют Положение о персонале, касающееся условий труда персонала, и образуют так называемую группу норм об охране труда. К ним относятся правила, устанавливающие рабочее время служащих, пятидневную рабочую неделю, праздничные нерабочие дни, возможность сверхурочной работы, работы в выходные дни и работы в ночное время суток с дополнительной оплатой либо с предоставлением дополнительных выходных дней. Служащие обязаны периодически проходить медицинское освидетельствование с целью контроля за состоянием их здоровья. Перед командировками они обязаны сделать прививки.

Для служащих установлены три вида отпусков: ежегодный, специальный и льготный, так называемый отпуск на родину. Ежегодный отпуск, как правило, равен шести неделям с сохранением заработной платы, однако к нему могут быть присоединены дни сверхурочной работы. Ежегодный отпуск предоставляется только при наличии соответствующего решения, однако по возможности учитываются личные обстоятельства и пожелания сотрудников. Ежегодный отпуск может накапливаться, однако, в размерах не более 12 недель. Возможно предоставление ежегодного отпуска авансом продолжительностью не более двух недель. Всякое не оговоренное отсутствие сотрудника на работе вычитается из ежегодного отпуска.

Информация о работе Правовой статус служащих ООН