Правовой статус муниципального служащего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 19:47, реферат

Краткое описание

Современный этап формирования местного самоуправления характеризуется усилением внимания к такой важной ее составляющей, как муниципальная служба, поскольку повышение эффективности работы органов местного самоуправления находится в прямой зависимости от того, в каком состоянии находится правовое регулирование отношений в сфере муниципальной службы. В этой связи необходим анализ правовых факторов, влияющих на организацию и функционирование муниципальной службы в Российской Федерации, что представляет собой новую исследовательскую задачу, имеющую и прикладное значение.

Содержание

Введение
§ 1. Понятие правового статуса муниципального служащего
§ 2. Элементы правового статуса муниципальных служащих
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовой статус муниципального служащего.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

ПЛАН

 

Введение

§ 1. Понятие правового статуса муниципального служащего

§ 2. Элементы правового статуса муниципальных служащих

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и  практической значимостью вопросов, связанных с формированием в Российской Федерации действенной и эффективной системы местного самоуправления.

Современный этап формирования местного самоуправления характеризуется  усилением внимания к такой важной ее составляющей, как муниципальная служба, поскольку повышение эффективности работы органов местного самоуправления находится в прямой зависимости от того, в каком состоянии находится правовое регулирование отношений в сфере муниципальной службы. В этой связи необходим анализ правовых факторов, влияющих на организацию и функционирование муниципальной службы в Российской Федерации, что представляет собой новую исследовательскую задачу, имеющую и прикладное значение.

Основой организации  муниципальной службы в Российской Федерации является Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»1. Он прежде всего позволяет выяснить, кто является муниципальным служащим, что такое муниципальная должность и что такое муниципальная служба.

Сегодня делаются попытки создания оптимальной модели специалиста в области муниципального управления. В данном ракурсе важной категорией является правовое положение муниципального служащего, которое в отечественной юриспруденции изучено не в полной мере. Надо отметить, что практическая деятельность данного субъекта, реализация им своих профессиональных прав и обязанностей напрямую связана с рядом влияющих на это социально-экономических, политических, правовых и иных факторов, которые также требуют обстоятельного осмысления.

 В соответствующих нормативных правовых актах сегодня провозглашены многоплановые права и обязанности муниципальных служащих. Между тем не всегда их перечень логичен, не всегда предусмотрены юридические механизмы их реализации, подчас нет конкретики в определении некоторых из их гарантий. В свою очередь, четкая регламентация правового статуса муниципального служащего, его гарантий во многом обусловливает эффективность его работы, а равно продуктивность функционирования органов местного самоуправления.

Отсутствие четкой правовой регламентации деятельности муниципальных служащих ограничивает возможности граждан обращаться в муниципальные органы за защитой своих прав и свобод, создает условия для бюрократизма чиновников.

Важным фактором, влияющим на совершенствование муниципального управления, является адекватная юридическая ответственность муниципального служащего за ненадлежащее осуществление своих полномочий. Повышение ответственности муниципальных служащих, борьба с правонарушениями в сфере муниципальной службы выступают самостоятельными задачами в деле укрепления законности и правопорядка в стране.

Повышение эффективности  муниципального управления во многом зависит от обеспеченности правового  статуса муниципального служащего, совершенствования правовых основ организации его деятельности.

Одним из негативных факторов в современное время является недостаточность знания отдельными служащими своих полномочий, неумение их грамотно осуществлять. Таким образом, актуальность вопросов деятельности муниципальных служащих, их правового статуса очевидна.

 Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработанности темы нельзя расценивать однозначно. Вопросами муниципальной службы и правового статуса муниципального служащего занимались ученые еще в дореволюционный период, в частности В.П. Безобразов, А.О. Васильчиков, К.Е. Головин, А.А. Кизеветтер, Н.И. Лазаревский. В советский период вопросам теории государственного и местного управления были посвящены труды таких ученых, как Г.В. Атамчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлова,Б.М. Лазарева, Д.М. Овсянко.

 Несмотря на множество работ в области муниципальной службы и местного самоуправления, вопросы собственно правового статуса муниципального служащего не получили самостоятельного и полного освещения. В тех или иных трудах рассматривались важные, но, как правило, лишь отдельные аспекты.

 Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили необходимость осуществления комплексного исследования прав и обязанностей муниципального служащего, составляющих его правовой статус, а также гарантий их реализации.

Цель исследования –  изучение правового статуса муниципального служащего Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

1. Уточнить понятие правового статуса муниципального служащего.

2. Выделить элементы правового статуса муниципальных служащих.

 Теоретическую и эмпирическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общей теории права и государства, конституционного права, муниципального права.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие  в процессе становления и развития правового статуса муниципального служащего, механизма его реализации, а также их правовое обеспечение  в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом  исследования выступают теоретические  и практические аспекты приобретения и реализации правового статуса  муниципального служащего.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, прежде всего социологический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об  общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный  закон «Об основах муниципальной  службы в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

 

§ 1. Понятие правового статуса муниципального служащего

 

Одна из дискуссионных  проблем в современной юридической науке является проблема определения понятия и сущности правового статуса муниципального служащего Российской Федерации.

В настоящее время  федеральное законодательство и  законодательство субъектов Российской Федерации не содержат определения правового статуса муниципального служащего, и это несмотря на то, что соответствующие законодательные акты регламентируют отдельные элементы правового статуса муниципальных служащих - права, обязанности, ограничения прав, принципы ответственности и гарантии деятельности.

Это объясняется тем, что законодательство в Российской Федерации, с одной  стороны, не в полной мере учитывает  теоретические разработки в этой области, а с другой, - в науке  муниципального права еще не сложилось  единое мнение о сущности и содержании понятия «правовой статус муниципального служащего».

Обращаясь к науке, необходимо отметить, что различные авторы по-разному  подходят к вопросу правового  статуса служащих вообще. Так, О.В.Смирнов  относит к элементам правового статуса трудовую правосубъектность работников, их основные (статутные) трудовые права и обязанности, гарантии этих прав и ответственность за невыполнение обязанностей. В.М. Манохин выделяет полномочия, характеризующие положение служащего в связи с замещением должности в госаппарате: задачи по должности, основные функции служащего, соответствующие им права и обязанности, правовые формы деятельности служащего, порядок взаимоотношений по должности. Сергиенко Л.А. включает в правовой статус работника его права, обязанности и ответственность, обусловленные занимаемой должностью. Костюков А.Н. выделяет следующие факторы, характеризующие правовое положение должностного лица: правосубъектность, задачи по должности, основные функции, права и обязанности, гарантии, правовые формы деятельности, порядок взаимоотношений по должности, ответственность2.

В научной литературе при характеристике понятия и  структуры правового статуса  употребляются различные, хотя и  близкие по своему значению термины  и понятия.

Понятие «статус», «положение», «состояние» и другие подобные им категории обозначают место субъекта в том или ином поле общения. Так, например, в справочных изданиях статус - правовое положение (совокупность прав и обязанностей) физических или юридических лиц.

Слово «статус» переводится с латинского как «положение или состояние кого-либо (чего-либо)»3, поэтому термины «правовой статус» и «правовое положение» обычно употребляются как синонимы и используются для обозначения места субъекта правового общения.

Так, Л.Д. Воеводин пишет: «Применительно к характеристике места гражданина, физического лица в правовом общении термины «статус», «положение», «состояние» чаще всего применяются в работах по общей теории государства и права в связи с рассмотрением вопроса о субъектах права...»4. Таким образом, при использовании понятий «правовое положение» и «правовой статус» мы будем исходить из их совпадения этимологически и по существу (все основные стороны юридического бытия индивида и его взаимоотношений с государством).

Сопоставляя трактовки содержания указанного и смежных понятий, данные различными учеными (О.Е. Кутафиным, Е.И. Козловой, М.В. Баглай, Н.Л. Гранат и др.), можно выделить следующее. Во-первых, многими авторами данная категория выделяется в качестве самостоятельного правового института. Во-вторых, несмотря на разнообразие и различие элементов, выделяемых в качестве составляющих структуры правового статуса, некоторые из них с необходимостью присутствуют в характеристике большинства определений. Это права, свободы, обязанности, гарантии их реализации, общие предпосылки обладания правами, например, гражданство. В-третьих, очевидно, что рассматриваемое понятие некоторыми авторами трактуется излишне широко, другими же, напротив, неоправданно узко. В-четвертых, по мнению большинства авторов, правовой статус личности считается комплексным институтом конституционного права5.

По мнению Малько А.В., правовой статус личности - комплексная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи6.

Лукашева Е.А. определяет правовой статус человека и гражданина через  отражение его структуры, а именно как систему прав и обязанностей, законодательно закрепляемых в конституциях и иных нормативно-юридических актах7.

Лазарев В.В. определяет правовой статус как понятие, включающее общие для  всех физических лиц права, свободы, обязанности, предусмотренные нормами международного права и Конституции Российской Федерации8.

Козлова Е.И. и Кутафин О.Е. рассматривают правовой статус, отождествляя его с правовым положением, которое характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права9.

Все приведенные определения в качестве ведущей идеи выносят то, что определяющим для статуса личности является наличие определенных прав и свобод, завязанных на связи личности с государством, правом, обществом.

С учетом рассмотренных определений  правового статуса личности рассмотрим понятие правового статуса муниципального служащего. Прежде всего необходимо выяснить, что понимается под понятием муниципальный служащий. Определение муниципального служащего, данное в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», где в статье 2 муниципальная служба определяется как профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной, в качестве обязательного признака муниципальной службы называет должность. Без должности нет муниципальной службы и, следовательно, муниципального служащего и, как результат нет его правового статуса, то есть здесь отсутствует такой аспект, как наличие индивидуальных особенностей личности. Здесь рассматривается структурная единица, которая может быть занята определенной личностью, а может и нет. В данном случае прослеживается связь муниципального служащего с должностью как основанием поступления на муниципальную должность.

Возникает вопрос о том, что такое  правовой статус должности. Представляется, что это статус, характеризующий положение структурной единицы какой-либо системы, т. е. эта категория может существовать как при наличии определенной личности, так и без нее, тогда как правовой статус личности существует и есть у каждого, независимо от того, занимает он или нет определенную должность.

Отталкиваясь от общего определения  правового статуса личности, Кобзаренко В.А. дает следующее определение статуса государственных и муниципальных служащих, по мнению автора, правовой статус государственных и муниципальных служащих есть определенная нормами права совокупность следующих правоустанавливающих элементов: прав, обязанностей, социально-правовых гарантий, правовых ограничений, ответственности, выражающая установленные и обеспеченные государством меры должного и возможного поведения лиц, являющихся гражданами РФ, исполняющих должностные обязанности в области государственно- или муниципально-служебных отношений10.

Необходимо отметить, что если правовой статус государственного служащего анализировался учеными, то правовой статус муниципального служащего рассматривался лишь как необходимый элемент в характеристике муниципальной службы, и определение, данное В.А. Кобзаренко, -единственное определение правового статуса муниципального служащего. Отчасти это объясняется общностью государственной и муниципальной службы, проецируя данную схожесть на статус государственного и муниципального служащего. Однако при всей схожести государственной и муниципальной службы у муниципальной службы есть своя специфика, проявляющаяся через ее цели, задачи и функции, основой которых является решение задач местного значения, что предполагает специфику правового статуса муниципальных служащих как субъектов муниципальной службы, исполняющих данные полномочия, которые в свою очередь проявляются через права и обязанности муниципального служащего. Все это свидетельствует о необходимости изучения правового статуса муниципального служащего, началом к которому является определение такого явления, как правовой статус муниципального служащего11.

Информация о работе Правовой статус муниципального служащего