Правовой режим общего рынка Европейского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 19:05, контрольная работа

Краткое описание

Формирование административного аппарата европейской интеграции начинается с созданием Европейского объединения угля и стали в 1952 г. и продолжается по мере развития интеграционного процесса. Формализация основных принципов построения административного аппарата, порядок его формирования и комплектования, условия функционирования, статус чиновников были определены специальным нормативно-правовым актом, учредившим Европейскую гражданскую службу. Первоначально каждый из институтов Сообществ располагал собственной административной службой. После подписания соглашения о слиянии институтов был разработан единый статут Европейской гражданской службы, одобренный в 1968 г. В последующем в этот нормативно-правовой акт, принятый в форме регламента, были внесены многочисленные изменения и поправки [8].

Содержание

1. Европейская публичная служба 2
2. Правовой режим общего рынка Европейского Союза. 12
Список использованных источников: 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕП Ворон Е..docx

— 52.48 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

1. Европейская публичная служба 2

2. Правовой режим общего рынка Европейского Союза. 12

Список использованных источников: 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Европейская публичная служба

Осуществление целей и  задач европейской интеграции, претворение  в жизнь решений, принимаемых  институтами, и реализация предписаний  европейского законодательства, контроль за его осуществлением в решающей степени зависят от административных служб ЕС.

Формирование административного  аппарата европейской интеграции начинается с созданием Европейского объединения угля и стали в 1952 г. и продолжается по мере развития интеграционного процесса. Формализация основных принципов построения административного аппарата, порядок его формирования и комплектования, условия функционирования, статус чиновников были определены специальным нормативно-правовым актом, учредившим Европейскую гражданскую службу. Первоначально каждый из институтов Сообществ располагал собственной административной службой. После подписания соглашения о слиянии институтов был разработан единый статут Европейской гражданской службы, одобренный в 1968 г. В последующем в этот нормативно-правовой акт, принятый в форме регламента, были внесены многочисленные изменения и поправки [8].

Отметим, что административный аппарат и публичная служба – понятия взаимосвязанные, но не идентичные. Под административным аппаратом понимается совокупность всех служб и административных структур, а равно служащих и должностных лиц, участвующих непосредственно в отправлении функций управления делами Европейских сообществ и Европейского Союза. Европейская гражданская служба – это особый институт, объединяющий всю совокупность штатного персонала и временно занятых по найму в ЕС лиц. Условия их найма, работы, продвижения, а равно вознаграждения и социальных гарантий определяются особым статутом [8].

Правовые основания, характерные  черты и особенности Европейской  гражданской службы были закреплены в Регламенте № 259/68. Согласно этому  акту с последующими изменениями  и дополнениями все служащие Европейских сообществ и Европейского Союза образуют единый административный корпус.

Под служащими понимаются лица, занимающие постоянную должность  в штате одного из институтов или  органов ЕС и назначенные на эту  должность во исполнение действующих  правовых установлений компетентными  органами, наделенными правом приема на службу в аппарат ЕС. Лицо, зачисленное  на штатную должность, остается в  составе гражданской службы вплоть до ухода на пенсию по возрасту. Досрочная  отставка может иметь место на добровольных началах, по болезни или  в связи с совершением тяжелого служебного проступка. В последнем  случае решение выносится компетентными  служебными органами при участии  представителей персонала, которые  входят в состав различного рода совещательных  органов, рассматривающих все случаи служебных нарушений или проступков. Каждый служащий занимает тот или  иной пост в структуре определенного генерального департамента, его управления, отдела или иного подразделения в соответствии со штатным расписанием. Количество и характер штатных должностей закрепляется за каждым институтом, органом или организацией в соответствии с бюджетными предписаниями. Такого рода акты определяют также и номенклатуру должностей. Все назначения и перемещения могут иметь место только в пределах действующих бюджетных установлений [8].

Термин «служащие» применяется  в равной степени к лицам, назначенным  органами и организациями (агентствами), по отношению к которым применяется  статут Европейской гражданской  службы в силу нормативных актов, это устанавливающих. Во всех тех  случаях, когда в нормативных  актах речь идет об институтах, соответствующее положение в равной степени применяется и к служащим агентств. Непосредственно в статуте оговаривается, что термин «институты» распространяется и на такие органы, как Экономический и социальный комитет, Комитет регионов, Европейский уполномоченный по правам человека и Европейский контролер, обеспечивающий защиту личных данных. Перечень такого рода органов и организаций устанавливается решением Совета и может быть расширен. Непосредственно в учредительных актах, когда речь идет о служащих, термин используется как собирательный, охватывающий также и служащих, занятых в различного рода агентствах, а равно лиц, занятых по найму на контрактной основе, причем правовой режим этих лиц в основном совпадает с режимом штатных сотрудников. Отличается порядок найма, оформления служебных отношений, а также ограничиваются сроки, в течение которых осуществляется работа по найму. Определенные постановления статута могут также, особенно в том, что касается социальных гарантий, распространяться на лиц, откомандированных для службы в ЕС государствами – членами Европейского Союза [8].

В соответствии с Регламентом  1968 г. зачисление на штатную должность в администрацию Сообществ проводилось, как правило, на основе конкурса. Объявление о конкурсе, характере и предназначении объявленных к конкурсу должностей, условиях, которым должен отвечать претендент, и порядок проведения конкурса подлежали опубликованию в Официальном вестнике ЕС. В конкурсе могли участвовать только граждане государств – членов Сообщества, обладающие необходимой образовательной и профессиональной подготовкой. Подтверждением этому могли служить наличие диплома о соответствующем образовании и документы, подтверждающие опыт работы по специальности. Конкурс проводился обычно в два этапа. Предварительный отбор осуществлялся главным образом на основе анализа и оценки представленных документов. Второй этап заключался в сдаче экзамена. Как правило, проводился письменный и устный экзамен. Победитель конкурса зачислялся на официальную штатную должность. Детали проведения конкурса, порядок его организации определялись специальным приложением III к Статуту.

Все лица, состоящие в  Европейской гражданской службе, подразделялись на четыре основные категории – А, В, С и D. Высшая категория А, в свою очередь, подразделялась на восемь разрядов – от наиболее высокого А1 до А8, В и С – на пять разрядов, D – на четыре. В рамках каждой категории и каждого разряда служащие дифференцировались по старшинству в зависимости от выслуги лет. Включение в ту или иную категорию увязывалось с обладанием дипломом о высшем образовании или соответствующем специальном среднем образовании, дополнительными дипломами, а равно зависело в значительной мере от того, какие должности занимал соискатель в прошлом в рамках национальной гражданской службы или в частном секторе [8].

В специальном приложении к Статуту указывалось примерное  соответствие категорий занятию  той или иной должности непосредственно  в административном аппарате.

На всех служащих и должностных  лиц ЕС распространяются привилегии и иммунитеты, предусмотренные специальным  протоколом. Они включают определенный судебный иммунитет, непреследование за высказывания и выступления, связанные с осуществлением служебных функций, освобождение от уплаты местных налогов и сборов, возможность приобретения товара без уплаты НДС, права на особую пенсию, сохранение привилегий после окончания службы и выхода в отставку. Все это в сочетании с высокими должностными окладами привлекает к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей весьма большое число соискателей.

Помимо служащих, состоящих  в штате Сообществ, в состав административного  корпуса могут также входить  и другие работники. К ним относятся, в частности, лица, занятые на работе по найму в Сообществах на временной  основе. В составе корпуса служащих имеются также специальные советники, которые могут привлекаться к  работе на началах совместительства. Трудовые соглашения с данной категорией лиц заключались на срок не свыше двух лет.

Особую категорию лиц  в составе административного  персонала Сообществ составляют эксперты, откомандированные в распоряжение Сообщества властями государств-членов. Их появление мотивируют обычно нехваткой  существующего административного  персонала и недостатком в  специалистах, глубоко знающих национальные реалии отдельных государств-членов. Командируемые специалисты оплачиваются по общему правилу теми государствами, которые их направили, и получают определенное возмещение и дотацию со стороны ЕС.

Еще одну специфичную категорию  в составе административного  персонала ЕС образуют научные сотрудники и эксперты, которые заняты на работе в учреждениях, требующих специальных  знаний и навыков.

Служащие Сообщества представлены в различных специализированных комитетах и комиссиях, призванных защищать и отстаивать интересы всех лиц, занятых по найму в Сообществах. Через своих представителей они  участвуют в решении таких  вопросов, как зачисление, карьера  и при решении дисциплинарных вопросов. Такого рода органы создаются  обычно на уровне каждого из институтов. Здесь учреждаются специальные  комитеты персонала, паритетные комиссии, дисциплинарные советы и комитеты, по представлению которых решаются вопросы о наложении взысканий  или даже выносятся решения о  несоответствии занимаемой должности. Из представителей администрации и  комитетов по персоналу формируется  уставный комитет, принимающий непосредственное участие в рассмотрении вопросов, связанных с реформированием Статута [8].

Трудовые конфликты, не решенные на уровне согласительных комитетов  и комиссий, вызывающие споры и  конфликты, могут быть обжалованы заинтересованными  сторонами в судебном порядке. Согласно учредительным договорам суды ЕС полномочны разрешать любые споры, возникающие между Сообществами и служащими, в рамках и на условиях, определяемых статутом Европейской гражданской службы.

Рассматривая Европейскую  публичную службу, следует указать, что в 2004 году была проведена административная реформа в ЕС.

Проект реформы был одобрен Советом 22 марта 2004 г. в соответствии с установленным порядком его принятия. Статут Европейской гражданской службы был опубликован в Официальном вестнике ЕС лишь 25 мая, т. е. непосредственно после приема новых государств-членов с учетом оговорки о том, что новый Статут вступает в силу только после его опубликования. Официально он именуется Статут служащих Европейских сообществ и режим, применяемый к другим должностным лицам Европейских сообществ. Документ состоит из 13 разделов. В них последовательно формулируются положения общего порядка, регулирующие права и обязанности служащих, карьеру чиновников, условия труда, порядок вознаграждения и характер предоставляемых социальных гарантий, дисциплинарный режим, условия обжалования, положения, применимые к научному и техническому персоналу, особые положения и исключения, применяемые к служащим, работающим в третьих странах. Последний раздел документа содержит постановления заключительного и переходного характера. Причем, эти последние имеют весьма существенное значение, поскольку многие постановления нового Статута будут вводиться в действие и реализовываться постепенно. Это касается прохождения службы, статуса комитетов и комиссий, создаваемых в рамках публичной службы, процедуры конкурса, предоставления возмещения, режима неполной занятости, порядка предоставления отпусков, платы и компенсации за дополнительную службу, возмещение расходов. Подробнейшим образом регулируются в Приложении 8 пенсионный режим служащих, в Приложении 9 – дисциплинарная процедура. В Приложении 10 формулируются постановления, относящиеся к режиму лиц, работающих за пределами ЕС. В последующих приложениях уточняются некоторые из постановлений основного текста, а равно весьма подробно в Приложении 13 регулируются меры по осуществлению переходных постановлений.

Наиболее существенные новеллы  новый Статут вносит в организацию  и структуру гражданской службы, порядок рекрутирования и карьеру чиновников, условия и порядок вознаграждения, а равно контроля за служебной деятельностью и соблюдением дисциплинарных требований. Несколько видоизменяются постановления, относящиеся к условиям труда и предоставлению социальных льгот и гарантий, которые приобретают более адресный характер. Постановления нового Статута распространяют свое действие на всех служащих, входящих в состав Европейской гражданской службы, независимо от того, в рамках какого именно института, органа или организации они осуществляют свою деятельность [8].

Новый Статут радикально видоизменяет кадровую структуру Европейских  сообществ. Взамен ранее существовавшего  деления всего персонала ЕС на четыре категории А, В, С и D, находившихся в определенном иерархическом соподчинении, учреждаются две функциональных группы. Все служащие Сообществ в зависимости от осуществляемых функций включаются либо в группу управленцев-администраторов (она сокращенно именуется ADM), либо в группу, осуществляющую вспомогательные или дополнительные функции (она получает наименование группы ассистентов – сокращенно AST). Функциональная группа ADM включает 16 разрядов, соответствующих осуществлению функций руководства концептуального и исследовательского характера, а равно лингвистическим и научным. Функциональная группа AST включает 11 разрядов, которые соответствуют осуществлению исполнительной деятельности как технического, так и более высокого уровня. Минимальным условием для включения в функциональную группу ассистентов является наличие высшего образования, подтверждаемого дипломом, либо среднего образования, открывающего доступ к получению высшего, и наличие профессионального опыта не менее чем три года. В зависимости от потребности конкретной службы возможно также и включение лиц, обладающих необходимой профессиональной подготовкой и соответствующим опытом работы. Значительно более высокие требования предъявляются к лицам, включаемым в группу ADM. Дифференциация в данном случае зависит прежде всего от разряда. При этом отсчет и иерархия разрядов по новому Статуту обратно пропорциональны той, которая имела место в старом Статуте. Если ранее, например, самая высокая категория была А1, то по новому Статуту 1 означает самую низшую категорию. Для зачисления в относительно высокие категории группы ADM-5 и 6 необходимо обладать соответствующим образовательным уровнем, который составляет не менее чем трехлетнее университетское образование, подтверждаемое соответствующим дипломом, или в тех случаях, если это оправдано служебными интересами, профессиональной подготовкой эквивалентного уровня.

Реформа призвана повысить заинтересованность служащих в повышении своей квалификации, максимально эффективном осуществлении служебных обязанностей и стремлении к продвижению по служебной лестнице. По замыслу авторов Статута, все это должно способствовать повышению качества предоставляемых гражданской службой услуг и максимально приблизить се деятельность к современным требованиям.

Центральное место в Статуте  занимают положения, определяющие порядок  формирования Европейской гражданской  службы и комплектование ее состава, права и обязанности служащих, условия продвижения по службе, а  также обеспечивающие необходимые  условия трудовой деятельности и  социальной защиты. Зачисление в Европейскую  гражданскую службу по-прежнему осуществляется на конкурсной основе. Новый Статут, однако, вносит целый ряд изменений. Новые правила провозглашают максимальную открытость и публичность проводимых конкурсов. Все сведения, относящиеся к проведению конкурса, подлежат официальной публикации.

Информация о работе Правовой режим общего рынка Европейского Союза