Правовой режим общего рынка Европейского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 19:05, контрольная работа

Краткое описание

Формирование административного аппарата европейской интеграции начинается с созданием Европейского объединения угля и стали в 1952 г. и продолжается по мере развития интеграционного процесса. Формализация основных принципов построения административного аппарата, порядок его формирования и комплектования, условия функционирования, статус чиновников были определены специальным нормативно-правовым актом, учредившим Европейскую гражданскую службу. Первоначально каждый из институтов Сообществ располагал собственной административной службой. После подписания соглашения о слиянии институтов был разработан единый статут Европейской гражданской службы, одобренный в 1968 г. В последующем в этот нормативно-правовой акт, принятый в форме регламента, были внесены многочисленные изменения и поправки [8].

Содержание

1. Европейская публичная служба 2
2. Правовой режим общего рынка Европейского Союза. 12
Список использованных источников: 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕП Ворон Е..docx

— 52.48 Кб (Скачать документ)

Вместе с тем, имеют  место исключения и ограничения из свободы учреждения.

По субъектам их можно  разделить на две группы: 1) исключения и ограничения, применяемые как к физическим, гак и к юридическим лицам, и 2) исключения и ограничения, применяемые только к юридическим лицам.

Первое ограничение свободы  учреждения содержится в ст. 43 Договора. Эта статья требует от лиц, пользующихся свободой учреждения, чтобы их действия не противоречили «условиям главы, посвященной капиталу».

Второе ограничение на свободу учреждения содержится в ст. 45 Договора. Эта статья устанавливает, что свобода учреждения не может использоваться, если при ее осуществлении в конкретном государстве-члене она связана, даже временно, с выполнением официальных обязанностей. Важной особенностью этого исключения является то, что каждое конкретное государство-член должно определить, какая деятельность на его территории связана с выполнением официальных обязанностей [2, с. 61].

Каждое конкретное решение государства-члена, относящее ту или иную деятельность к выполнению официальный обязанностей, может быть обжаловано в Суде, который традиционно толкует эту оговорку ограничительно.

Последнее ограничение, применяемое  ко всем субъектам свободы учреждения, содержится в ст. 46 Договора и заключается в классической триаде: общественный порядок, общественная безопасность и охрана здоровья населения. В ст. 46 говорится о том, что применение свободы учреждения не должно противоречить использованию положений, установленных законом, правилами или административными действиями, предусматривающими особый режим для иностранных граждан с целью поддержания общественного порядка, общественной безопасности или здравоохранения.

Договор об учреждении ЕЭС, не дает четкого определения понятия «передвижений капитала», а без этого невозможно понять и что такое свобода передвижений капитала.

Этот пробел был восполнен  решениям Суда. Суд определил, что  «передвижения капитала» означают финансовые операции, существенно связанные с инвестированием соответствующих Фондов.

Наиболее важными составляющими  передвижений капитала являются:

  • финансовые операции, связанные с инвестированием;
  • инвестирование ресурсов в другое государство;
  • невозвращение в страну своего первоначального местонахождения в разумный
  • срок инвестированных финансовых ресурсов.

Свобода же передвижений капитала является свободой осуществления таких финансовых операций.

Договора об учреждении ЕЭС, провел разграничение между операциями, составляющими передвижение капитала, и текущими платежами. Последние были определены как перечисления в иностранной валюте, представляющие собой плату за услуги: «Общая схема Договора показывает, а сравнение статей 67 и 106 подтверждает, что текущие платежи являются перечислениями иностранной валюты, которые составляют вознаграждение в контексте лежащей в основе сделки, тогда как перемещения капитала – это финансовые операции, существенно связанные с инвестированием соответствующих фондов, а не с платой за услугу».

Таким образом, наиболее существенными  чертами текущих платежей являются следующие моменты;

  • простые перечисления иностранной валюты;
  • перечисление происходит между двумя государствами;
  • перечисление является оплатой за предоставленные услуги:
  • валютой такого перечисления является валюта одного из государств-членов, в котором проживает либо кредитор, либо бенефициарий [2, с. 61].

Ограничениям свободы передвижения капитала между государствами-членами посвящена ст. 58. Прежде всего, Договор ввел возможность для государств-членов применять уместные положения национального налогового права, различающие налогоплательщиков по их месту жительства и по месту инвестирования их капитала. Это положение может создать ситуацию, при которой государства-члены будут вводить новое налоговое законодательство, ограничивающее за счет такого различения передвижение капитала жителей, желающих инвестировать свой капитал в другом государстве, и жителей другого государства, которые инвестируют в первое.

Чтобы предотвратить такую  ситуацию, которая может полностью подорвать свободу передвижений капитала для этих категорий, государства-члены приняли необязательную, в правовом смысле, Декларацию № 7 к Договору, в которой заявили о том, что они будут использовать положения пп. «а» п. 1 ст. 58 Договора только в отношении законодательства, действующего на конец 1993 г. Государства-члены заявили о намерении не принимать новое налоговое законодательство в этой сфере, усугубляющее положение вещей.

Кроме того, практика Суда показывает, что для сохранения или введения новых ограничений на свободу передвижения капитала государствам-членам придется доказать, что дифференциация между налогоплательщиками – резидентами государства-члена и нерезидентами была допущена исключительно в целях сохранения в целостности налоговой системы и что дискриминационные в результате привели к достижению одинакового результата между резидентами и нерезидентами.

Договор также дал государствам-членам право принимать все необходимые меры для предотвращения нарушений национального законодательства в области налогообложения и предусмотренного в законодательстве наблюдения за финансовыми учреждениями. В соответствии со ст. 58 Договора государства-члены «могут применять меры, оправданные целями поддержания общественной политики и общественной безопасности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Витвицкая, О, Горниг, Г Право Европейского Союза / О. Витвицкая, Г. Горниг. – СПб.: Питер, 2005. – 256 с.
  2. Дикман, С.С. Право Европейских сообществ: лекционный курс / С.С. Дикман. – М.: Проспеки, 2007. – 276 с.
  3. Дэйвис, К. Право Европейского Союза: Пер. со 2-го англ. изд. К. Дэйвис. – К.: Знания, 2005. – 406 с.
  4. Европейское право: учебник для вузов / под общ. ред. Л.М. Энтина. – М.: НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА·М), 2000. – 354 с.
  5. Ильин, Н.Ю. Основы права Европейского Союза / Н. Ю. Ильин. – М.: Норма, 2008. – 224 с.
  6. Кашкин, С.Ю. Право Европейского Союза: учебное пособие / С.Ю. Кашкин; под рел. С.Ю. Кашкин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011 г. – 274 с.
  7. Марченко, М.Н., Дерябина, Е.М. Право европейского союза. Вопросы истории и теории / М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. – М.: Норма, 2010. – [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://all-books.biz/teoriya-gosudarstva-prava/pravo-evropeyskogo-soyuza-voprosyi-istorii.html. – Дата доступа: 12.01.2013.
  8. Правовой статус Европейской гражданской службы, ее основные черты и особенности. – [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://centrpravo.ru/evropeiskaya-grazhdanskaya-publichnaya-sluzhba.html. – Дата доступа: 07.01.2013.
  9. Тункин, Г.И. Теория международного права Г.И. Тункин. – М.: Проспект, 2006. – 427 с.
  10. Энтин, М.Л. Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009-2017 годы / М.Л. Энтин. –М.: Изд-во «Аксиом», 2009. – 304 с.

 

 


Информация о работе Правовой режим общего рынка Европейского Союза