Европейский Союз как член международного сообщества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 15:57, контрольная работа

Краткое описание

Европейский Союз (European Union) – крупнейшее региональное объединение, направленное на создание политического и валютно-экономического союза европейских государств.[1] На сегодняшний день Европейский союз имеет в своем составе 27 стран. Европейский союз создавался с целью обеспечения устойчивого и сбалансированного социального и экономического прогресса стран-участниц.

Содержание

1. Введение
2. Создание Европейского Союза
3. Единый внутренний рынок и валюта
4. Европейский Союз - член мирового сообщества
5. Противоречия в развитии Европейского союза
6. Безработица
7. Экономика государств-членов и экономический рост
8. Заключение
9. Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

Экономический факультет

 

Кафедра  Банковской  и финансовой экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная самостоятельная  работа

«Европейский Союз как  член международного сообщества»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 1 курса

отд. «Финансы и кредит 2»

Узких Александра Константиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2010

 

Содержание

  1. Введение
  2. Создание Европейского Союза
  3. Единый внутренний рынок и валюта
  4. Европейский Союз - член мирового сообщества
  5. Противоречия в развитии Европейского союза
  6. Безработица
  7. Экономика государств-членов и экономический рост
  8. Заключение
  9. Список использованных источников

 

 

 

 

 

Введение

Европейский Союз (European Union) – крупнейшее региональное объединение, направленное на создание политического и валютно-экономического союза европейских государств.[1] На сегодняшний день Европейский союз имеет в своем составе 27 стран. Европейский союз создавался с целью обеспечения устойчивого и сбалансированного социального и экономического прогресса стран-участниц. Цель Европейского Союза формирование единой внешней политики, а также облегчения передвижения товаров, услуг, людей и капитала. Европейский союз имеет единую внутреннюю политику в таких областях как транспорт, сельское хозяйство, энергетика, телекоммуникации, охрана окружающей среды. Для отношений со странами не входящими в ЕС, Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику. С каждым годом Европейский Союз начинает все больше влиять на экономическую и политическую ситуацию в мире.

Для представления интересов европейцев на международном уровне создан ряд институтов, а именно Совет Министров, Европейская  Комиссия, Европейский Парламент. [4]

 

Создание Европейского Союза

Идея о создании Европейского Союза  появилась почти сразу же после  окончания Первой Мировой Войны. Однако рассуждения на эту тему ни к чему не привели. Второй раз мысли о создании союза возникли по окончании второй мировой войны, когда стало понятно, что только общие усилия  и тесное сотрудничество могут обеспечить стабильность, мир и светлое будущее в Европе.

Первым прототипом современно Европейского союза является учреждение Европейского объединения угля и стали  (ECSC — European Coal and Steel Community), которое было создано еще в 1951 году, когда ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор о его учреждении. Целью данной организации было объединение европейских ресурсов по производству стали и угля.

В 1957 году, с целью экономической  интеграции, а также разрушения торговых барьеров внутри каждой подписавшейся  страны и развития ядерной программы в мирных целях эти же государства создали Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом, Euratom — European Atomic Energy Community). Наиболее важным из этих трех сообществ являлось ЕЭС.

Следующим шагом к объединению  Европы стал Маастрихтский договор, подписанный в 1992 году. В этом договоре прописывалась идея общей валюты и дальнейшего роста политической интеграции

В ноябре 1993 года впервые появилось  название – Европейский Союз.

В 1997 году был подписан  Амстердамский  договор,  основной идеей которого было расширение Европейского союза за счет присоединения к нему новых стран, в основном из Центральной и Восточной Европы.

Сейчас Европейский союз входит 27 стран, а именно Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Количество стран, входящих в ЕС увеличилось с момента его основания с 6 до нынешних 27. Новые страны  присоединяются к договорам и тем самым ограничивают свой суверенитет, однако получают возможность на правительство в институтах союза, который действует в общих интересах.

В настоящее время еще пять стран  находятся в списке кандидатов на вступление в ЕС, а именно Исландия, Македония, Турция, Хорватия и Черногория. [5]

Для вступления в Евросоюз страна-кандидат должна соответствовать ряду требований: в государстве должны соблюдаться демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства,  в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, а также страна должна признаваться общие правила ЕС. [5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

      Единый внутренний рынок и валюта

Одним из главных пунктов экономической  интеграции является единый внутренний

рынок, созданный с целью создания объединенной экономической территории, на которой отсутствуют таможенные и торговые барьеры. Основой единого рынка являются такие принципы как свободное движение товаров и услуг, рабочей силы и капитала.

     Для создания единого  рынка были приняты следующие меры:

  • Аннулирование всех таможенных пошлин на экспорт и импорт между странами-участницами. Для защиты Европейского сообщества от потока извне 1 июля 1968 года был принят Единый Таможенный Тариф (ССТ), которым стали облагаться все импортируемые на территорию сообщества товары.
  • Снятие всех количественных ограничений по ввозу товаров внутри Сообщества.
  • Упрощение налоговой системы, так как различие в налогообложении препятствует свободному передвижению товаров между странами. Однако следует заметить, что существуют причины, по которым налоговые границы нельзя убирать полностью. Во-первых, налоги дают гарантию, что налоги на потребление (то есть косвенные налоги) идут в конкретную страну, в ту, где товары потребляются. Такая налоговая система является гарантией равных условий как отечественных так и импортных товаров. Во-вторых, это помогает контролировать теневую торговлю, а именно позволяет проверить, действительно ли товар импортируется. Без налоговых границ появилась бы возможность незаконно провозить товары как экспортированные и возмещать тем самым косвенные налоги.
  • Введение свободного перемещения рабочей силы. Внутри Европейского Союза все нации имеют равные права по заработной плате, трудоустройству и условиям работы в любой из стран Союза. Важно отметить, что с 1990 года не только рабочая сила может свободно перемещаться между странами, но и студенты, пенсионеры и безработные.
  • Введено взаимное признание дипломов.
  • Значительно либерализировались платежи.

 

В 1992 году Маастрихтским договором  были установлены критерии корвенгенции, которые необходимы для введения единой валюты, регулирующие предельные уровни

    • Инфляции (ее темпы не должны превышать более чем на 1,5% средний показатель в странах Евросаюза с наименьшим ростом цен.
    • Процентных ставок по долгосрочным кредитамде (которые не должны превышать более чем на 2%  процентных ставок для трех стран с наименьшим ростом цен
    • Дефицит госбюджета не должен превышать ВВП более чем на 3%
    • Госурарственный долг не должен составлять более 60% от ВВП [2]

Евро – официальная валюта Европейского союза, которая используется во всех документах и актах. Евро также является наиболее распространённой валютой во многих странах Европейского Союза, евро уже используется в 16 государствах-членах ЕС. Остальные государства (кроме Дании и Соединенного Королевства, у которых имеются специальные отказы) обязаны перейти на евро после выполнения всех требований по переходу через свои договоры о присоединении.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

      Европейский Союз - член мирового сообщества

На территории Европейского союза  проживает около 450 млн человек.

Европейский союз – один из наиболее развитых центров современного мира. Он является одним из трех наиболее значимых членов мировой экономики, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией.

Европейский союз один из важнейших  участников мировой торговли, на его  долю приходится почти четверть мировой торговли. На Европейский Союз приходится основная роль в помощи развивающимся странам. ЕС крупнейший экспортер на мировом рынке и второй по масштабам импортер.

Европейский союз имеет ряд различных  соглашений с более чем 120 странами, в число которых входят и беднейшие страны мира. ЕС предоставляет наибольший объем помощи бедным странам. В целом Европейский Союз поддерживает дипломатические отношения более чем со 130 странами мира. Европейский союз имеет статус наблюдателя в ООН,  участвует в работе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), участвует в процессе ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Сам европейский союз сильно зависит  от внешнего мира, за счет которого он удовлетворяет около 45% своих потребностей в наиболее необходимых сырьевых ресурсах, таких как нефть, газ, уголь, лес, цветные металлы и многое другое. Около 7% торговли составляет торговля с США, с Японией около 4%, с развивающимися странами – 12%.

Европейский Союз является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной, пищевой и текстильной продукции, и другие страны являются для Евросоюза важнейшими рынками сбыта. Европейская химическая промышленность поставляет на мировой рынок около 65% продукции данной отрасли (в то время как США 15%, а Япония лишь 5%). [6] также ЕС является крупным поставщиком в машиностроении. Однако следует отметить, что ЕС имеет отрицательное сальдо на рынке бытовой электроники и высокотехнологичного информационного оборудования.

Евросоюз является одним из крупнейший рынков сбыта для Российского экспорта и крупнейшим постовщиком импортных товаров в Россию. Германия и Италия наиболее важные партнеры России в Евросоюзе. ( около 40% экспорта в Европу и 30% импорта из Европы приходится на эти страны.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

      Противоречия в развитии Европейского союза

Особенности экономической и политической ситуации во многих из «новых» стран-членов Евросоюза, таких как нехватка капиталов, значительная международная задолженность, заинтересованность в финансовой помощи со стороны «старых» членов ЕС, и др. привели к тому, что во второй половине 2003 г. обозначился кризис «евроромантизма».

Основные проблемы Евросоюза:

  • Столкновение интересов различных участников Евросоюза, в частности «новых» и «старых членов Евросоюза, а также противоречия возникающие между «старыми» членами Евросоюза.
  • Проблемы организации Евросоюза, а именно распределение влияния на общую политику Союза разных стран-участниц.
  • Различные международные проблемы, такие как отношения Европейского союза и США.

      Так, в 2003 году  возникла идея о новой структуре  Евросоюза, в которой он будет  состоять из блоков, а именно  предлогалось объединить «средние»  и «малые» европейские государства.  Однако когда выяснилось, что  члены этого проекта имеют различные требования к Конституции Европейского Союза и свое й роли  в Европе, сообщество развалилось.

Германия и Франция настойчиво выступают против «рыхлой Европы». Еще 10 лет назад они предлагали идею создания «твердого ядра» под руководством Франции и Германии. Однако другие страны не поддерживают данное предложение, что является одним из источников конфликта.

Страны, которые вступили в Союз недавно (Словения, Чехия, Эстония, Польша, Словакия и другие), рассчитывают на значительную финансовую помощь от таких стран как Франция, Германия, Италия. У стран, недавно вступивших в Евросоюз, огромные внешние задолженности. Так, задолженность по отношению к ВВП страны в Латвии составляет 37%, в Эстонии 66%, в Словакии 48%. На данный момент все «богатые» страны вносят в бюджет Европейского союза значительно больше, чем получают из него. Такая ситуация неихбежно ведет к противоречиям и конфликтам.

Нельзя не отменить, что часто  Европейский союз достигает триумфальных успехов, когда ему удается объединить конкурирующие страны. Ярким примером этого факта является компания «Airbus Industrie», созданная на базе конкурировавших авиапроизводителей и являющаяся крупнейшей в мире компанией по производству реактивных самолетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

      Безработица

Уровень безработицы в апреле 2010-го составил 9,7 %,[5] в то время как уровень инвестиций составлял 18,4 % от ВВП, инфляция — 1,5 %, дефицит государственного бюджета — -0,2 %.[5] Уровень дохода на душу населения варьируется от государства к государству и находится в диапазоне от 7 до 78 тыс $.[5] Уровень безработицы сильно варьируется среди стран-участниц Евросоюза. Так, уровень безработицы в Испании и Латвии составляет соответственно 17,5% и 16,2 процента, в то время как в Австрии 4,5 %, а в Нидерландах 2,8%. Подробнее информацию о безработице можно посмотреть в приложении 2.

Информация о работе Европейский Союз как член международного сообщества