Правовое регулирование пограничного режима в российской федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, регулирующие пограничный режим и изучение проблемы дальнейшего совершенствования правового регулирования пограничного режима.
В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являются:
Исследование и анализ правового регулирования и установления пограничного режима;
Изучение нормативно-правового регулирования пограничного режима;
Сравнительный анализ пограничных режимов России, Латвии, и Украины.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА
1.1 Понятие пограничного режима
1.2 Правовое регулирование пограничного режима
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОГРАНИЧНЫХ РЕЖИМОВ РОССИИ, ЛАТВИИ И УКРАИНЫ
2.1 Особенности пограничного режима между Российской Федерацией и Латвийской Республикой
2.2 Особенности пограничного режима между Украиной и Россией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

bestref-208535.doc

— 353.50 Кб (Скачать документ)

«Внутренние границы могут пересекаться в любом месте без проведения пограничных проверок в отношении лиц независимо от их гражданства» (ст. 20 Шенгенского кодекса о границах).

Благодаря принципу прозрачности внутри Шенгенского пространства фактически произошло «стирание» межгосударственных границ как препятствий для перемещения людей (а равно товаров, услуг, капиталов). Данные границы в то же время полностью сохраняют свое правовое значение в качестве географических пределов территории государств-членов, где действует суверенная юрисдикция их национальных органов власти.

Постоянные ограничения касаются в первую очередь отдельных категорий «иностранцев», или «граждан третьих стран» (граждан стран, не входящих в ЕС), к которым приравниваются и апатриды (лица без гражданства).

Не наделяют правом свободного передвижения по всему Шенгенскому пространству так называемые визы с ограниченным территориальным действием. Они могут выдаваться в порядке исключения тем иностранцам, которые не отвечают или перестали отвечать всем условиям для получения Шенгенской визы, и разрешают находиться, как правило, только внутри выдавшего ее государства. Например, гражданин России, использовавший Шенгенскую визу для краткосрочного пребывания в январе-марте, в оставшиеся три месяца полугодия (апрель-июнь) может рассчитывать лишь на получение визы с ограниченным территориальным действием без права выезжать по ней в другие государства - члены ЕС.

К визам с ограниченным территориальным действием приравниваются упрощенные документы, выдаваемые гражданам России для транзитного проезда в Калининградскую область и обратно: УТД («упрощенный транзитный документ» для любого сухопутного транзита) и УПД-ЖД («упрощенный проездной документ на железной дороге»). Действие подобных документов ограничивается территорией выдающего их Шенгенского государства-транзитера (Литвы).

В целях недопущения несанкционированного пересечения внутренних границ Шенгенского пространства, которому на деле трудно воспрепятствовать ввиду их прозрачности (отмены пограничного контроля), законодательство ЕС оставляет государствам-членам возможность осуществлять проверки внутри территории (ст. 21 Шенгенского кодекса о границах).

Такого рода проверки прежде всего способны проводиться в ходе реализации полицейских полномочий правоохранительными органами государств-членов (п. »а» ст. 21). Реализация полицейских полномочий, однако, не должна приводить к фактическому восстановлению пограничного контроля (не должна быть «равнозначной осуществлению пограничных проверок»).

Отмена пограничного контроля на границах между государствами - членами ЕС, далее, не препятствует осуществлению проверок безопасности в их портах и аэропортах, при условии, что аналогичные проверки проводятся в отношении людей, путешествующих внутри этих государств (п. »b» ст. 21).

Наконец, в целях проверок внутри территории законодательство государств-членов может требовать от физических лиц наличия при себе удостоверений личности и уведомления о своем прибытии на территорию государства-члена его компетентных органов (п. »с» и «d» ст. 21 Шенгенского кодекса о границах и ст. 22 Шенгенской конвенции 1990г.). По усмотрению государства-члена подобное уведомление может делаться либо при въезде (как правило, в случае пересечения внешней границы), либо уже внутри территории (на протяжении трех дней с даты въезда).

Термин «внешние границы» в праве Европейского Союза используется для обозначения сухопутных и иных границ со странами, не входящими в состав ЕС, в том числе с Россией (третьими странами).

В Шенгенском кодексе о границах (п. 2 ст. 2 «Определения») указанный термин определен остаточным методом, а именно как любые границы, не являющиеся внутренними границами (т.е. границами между государствами-членами). Соответственно, под внешними границами понимаются «сухопутные, в том числе речные и озерные границы государств-членов, морские границы, а также их аэропорты, морские и речные порты в той мере, в какой они не относятся к внутренним границам».

В Приложении II к Шенгенскому кодексу о границах, страницы с 2173 по 2186, описываются соответствующие наземные, морские и воздушные границы между Латвией и Российской Федерацией. Есть упоминание о границах в Протоколе N 5 о наземном транзите между Калининградской областью и другими частями Российской Федерации (стр. 4770 - 4774). Другие документы - Окончательный акт, CIII Совместные декларации государств, являющихся членами ЕС в настоящее время N 12. Декларация о наземном транзите между Калининградской областью и другими частями Российской Федерации, стр. 18 - 19.

Пересечение внешних границ Шенгенского пространства базируется на правилах, диаметрально противоположных тем, которые установлены для пересечения внутренних границ (принцип прозрачности):

- «внешние границы могут пересекаться только в пограничных пропускных пунктах в течение установленного времени их работы», т.е. места и время пересечения внешних границ строго ограничены (ст. 4 Шенгенского кодекса о границах);

- «трансграничные перемещения на внешних границах подлежат проверкам со стороны пограничников», т.е. пересечение внешних границ всегда является контролируемым (ст. 7 Шенгенского кодекса о границах).

При пересечении внешних границ государств - членов ЕС гражданами России и других третьих стран в их документы должны проставляться печати о въезде и о выезде (ст. 10 Шенгенского кодекса о границах). Отсутствие печати о въезде служит основанием для предположения (презумпции) незаконного пребывания иностранца в Шенгенском пространстве (этот факт может быть обнаружен, например, в случае полицейских проверок внутри территории государств-членов).

Согласно Шенгенскому кодексу о границах (п. 9-11 ст. 2 «Определения») «пограничный контроль» на внешних границах государств-членов включает в себя два вида деятельности:

- «пограничные проверки», т.е. «проверки, проводимые на пограничных пропускных пунктах с целью обеспечить, чтобы лица, в том числе их транспортные средства и находящиеся при них вещи, могли получить разрешение въехать на территорию государств-членов или покинуть ее»;

- «наблюдение за границами», т.е. «наблюдение за границами между пограничными пропускными пунктами и наблюдение за пограничными пропускными пунктами вне установленного времени их работы с целью воспрепятствовать уклонению лиц от проведения пограничных проверок».

Оба вида деятельности осуществляются компетентными должностными лицами пограничного контроля государств-членов, которых Шенгенский кодекс о границах обозначает кратким термином «пограничники». В специальной главе Кодекса закреплены наиболее общие требования, предъявляемые ЕС к национальным службам пограничного контроля.

Единые условия въезда граждан третьих стран в Шенгенское пространство зафиксированы в § 1 ст. 5 Шенгенского кодекса о границах. Для граждан России и других стран, в отношении которых законодательством ЕС введен визовый режим, проверка выполнения данных условий производится дважды, сначала при рассмотрении ходатайства о выдаче визы согласно Визовому кодексу ЕС.

Параграф 1 ст. 5 Шенгенского кодекса о границах содержит пять пунктов-условий, невыполнение каждого из которых по общему правилу служит основанием для отказа гражданину третьей страны во въезде в Шенгенское пространство:

«Для пребывания, не превышающего трех месяцев на протяжении шестимесячного периода, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:

а) обладать действительным(и) документом или документами на поездку, дающим(и) право на пересечение границы;

1. обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) N 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов, и перечня третьих стран, чьи граждане освобождаются от этой обязанности;

2. обосновать цель и условия предполагаемого пребывания, и располагать достаточными средствами к существованию как на период предполагаемого пребывания, так и для возврата в страну происхождения или для транзита в третью страну, в которую им гарантирован доступ, либо быть в состоянии законным путем приобрести такие средства;

3. не являться в рамках СИС (Шенгенской информационной системы) объектами информационного запроса в целях недопуска;

e) не рассматриваться  в качестве представляющих угрозу  общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, не являться по аналогичным причинам объектами информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов».

Среди вышеуказанных условий въезда одним из наиболее сложных и неоднозначных при оценке является требование располагать «достаточными средствами к существованию», в том числе для возврата на родину или в иное государство за пределами ЕС (п. »с» § 1 ст. 5 Шенгенского кодекса о границах)58.

Рассмотрим пограничный режим пересечения государственной границы, действующий на территории Латвии. Лицам разрешено пересекать государственную границу в местах пересечения государственной границы — пунктах

- пограничного контроля и пунктах перехода границы. В пунктах пограничного контроля государственную границу

- разрешается пересекать круглосуточно, а в пунктах перехода границы — во время их работы.

При пересечении государственной границы производится личный пограничный контроль, включающий

- совокупность процедур проверки лиц и их проездных документов, находящихся во владении лиц транспортных

- средств и их документов, а также багажа лица, для определения права лица пересекать государственную границу.

Физическое лицо, пересекающее государственную границу ЛР, должно предъявить годные проездные документы, соблюдать дорожные знаки, информационные пометы и указания должностных лиц контроля. Если это необходимо, следует предъявить предметы личного пользования (багаж), а также проинформировать должностных лиц контроля о находящемся в распоряжении лица (и находящемся в транспортном средстве) оружии, огнеприпасах, специальных средствах, взрывчатых веществах, наркотиках, психотропных веществах, радиоактивных веществах либо других предметах или веществах, для провоза которых необходимо особое разрешение.

Любое лицо подвергается хотя бы минимальному пограничному контролю. На железнодорожной станции, в порту или в международном аэропорту зоной пограничного контроля является открытая для международного движения особо созданная и оборудованная часть порта, аэропорта или железнодорожной станции, которая постоянно обособлена.

Пограничный контроль лиц, путешествующих на круизных судах, осуществляется на основании списка пассажиров судна. Если круизное судно не задерживается в порту дольше 72 часов, для его пассажиров не нужны визы Латвийской Республики.

Если вместе с родителями или опекунами государственную границу пересекают дети, в месте пересечения границы следует предъявить годный проездной документ с отметкой о родстве ребенка с тем родителем, который сопровождает ребенка. У родителей (опекунов) также должны быть документы, удостоверяющие родство.

На детей, пересекающих государственную границу в сопровождении уполномоченного лица, должна быть представлена нотариально заверенная доверенность хотя бы одного родителя или опекуна на выезд ребенка из страны в сопровождении этого уполномоченного лица, свидетельство о рождении или удостоверение опекуна, выданное сиротским (волостным) судом или нотариально заверенная копия решения об установлении опекунства, если согласие дал опекун.

Дети, самостоятельно пересекающие государственную границу, в месте пересечения государственной границы должны предъявить нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя или опекуна на самостоятельный выезд ребенка из страны, свидетельство о рождении или удостоверение опекуна, выданное сиротским (волостным) судом, или нотариально заверенная копия решения об установлении опекунства, если согласие дал опекун.

В соответствии с частью второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Указам Президента РФ59 установлено, что:

а) лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике или Эстонской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по следующим действительным документам:

- лица, проживающие в Латвийской Республике, - по паспорту не гражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики;

- лица, проживающие в Эстонской Республике, - по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики;

б) несовершеннолетние дети указанных лиц для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации должны иметь один из документов, названных в подпункте "а" настоящего пункта, или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

 

2.2 Особенности пограничного режима между Украиной и Россией

Информация о работе Правовое регулирование пограничного режима в российской федерации