Правовая охрана полезной модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 11:47, курсовая работа

Краткое описание

К полезным моделям относится[ ] конструктивное выполнение средств производ-ства и предметов потребления, а также их составных частей. Не трудно видеть, что в каче-стве полезной модели могут выступать те же средства, что и в качестве объекта изобрете-ния "устройство".
Условиями патентоспособности полезной модели являются новизна и промышлен-ная применимость, т.е. в отличие от изобретения к ней не предъявляется требования изо-бретательского уровня.

Содержание

Введение 2
1. Правовая охрана полезной модели 3
1.1. Полезная модель как объект правовой охраны 3
1.2. Особенности проверки заявки на полезную модель 4
1.3. Временная правовая охрана 5
1.4. Преобразование заявки 6
1.5. Особенности составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель. 7
1.5.1. Составление заявки 7
1.5.2. Новизна 9
2. Составление и подача заявки на полезную модель 11
2.1. Подача заявки на выдачу патента на полезную модель (далее - заявка) 11
2.1.1. Лицо, имеющее право на подачу заявки 11
2.1.2. Процедура подачи заявки 11
2.2. Заявка на полезную модель 12
2.2.1. Объект полезной модели 12
2.2.2. Предложения, которые не охраняются в качестве полезных моделей 13
2.2.3. Требование единства полезной модели 13
2.2.4. Состав заявки 14
2.2.5. Документы, прилагаемые к заявке 14
2.2.6. Представление документов 15
2.3. Содержание документов заявки 15
2.3.1. Заявление о выдаче патента 15
2.3.2. Описание полезной модели 18
2.3.3. Формула полезной модели 23
2.3.4. Материалы, поясняющие сущность полезной модели 27
2.3.5. Реферат 27
2.4. Недопустимые элементы 28
2.5. Терминология и обозначения 28
2.6. Оформление документов заявки 29
2.6.1. Пригодность для репродуцирования 29
2.6.2. Отдельные листы, размер листов 29
2.6.4. Нумерация листов 29
2.6.5. Написание текста 29
2.6.6. Химические формулы 30
2.6.7. Математические формулы и символы 30
2.6.8. Графические изображения 30
Заключение 33
Список литературы 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

4. Охрана полезной модели демо.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Физические лица, постоянно проживающие  за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические  лица либо их патентные поверенные подают заявку через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, самостоятельно.

2.2. Заявка на полезную модель

2.2.1. Объект полезной модели

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

К устройствам  относят конструкции и изделия.

Охраняемая патентом полезная модель является промышленно  применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Полезная модель может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности, если назначение полезной модели указано в описании, содержавшемся в заявке на дату подачи (если на эту дату заявка содержала формулу полезной модели - то в описании или формуле полезной модели), а в случае испрашивания приоритета, более раннего, чем дата подачи, - также в документах, послуживших основанием для испрашивания такого приоритета.

В описании, содержащемся в заявке, и в документах, послуживших основанием для испрашивания более раннего приоритета, должны быть приведены средства и методы, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы полезной модели. При отсутствии таких сведений в указанных документах допустимо, чтобы упомянутые средства и методы были описаны в источнике, ставшем общедоступным до даты приоритета полезной модели.

Описание, содержащееся в заявке, и  документы, послужившие основанием для испрашивания более раннего приоритета, должны подтверждать, что в случае осуществления полезной модели по любому из пунктов формулы действительно возможна реализация указанного заявителем назначения.

При соблюдении всех указанных выше требований полезная модель признается соответствующей условию промышленной применимости.

Несоблюдение хотя бы одного из указанных выше требований указывает на то, что полезная модель не соответствует условию промышленной применимости.

Охраняемая патентом полезная модель считается соответствующей условию  патентоспособности "новизна", если в уровне техники не известно средство того же назначения, что и полезная модель, которому присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения.

Уровень техники включает ставшие  общедоступными до даты приоритета полезной модели, опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с

2.2.2. Предложения, которые не охраняются в качестве полезных моделей

В качестве полезных моделей в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона правовая охрана не предоставляется:

  • решениям, касающимся только внешнего вида изделий, направленным на удовлетворение эстетических потребностей;
  • топологиям интегральных микросхем;
  • решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

2.2.3. Требование единства полезной модели

Заявка должна относиться к одной  полезной модели либо к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел.

Требование единства признается соблюденным, если:

  • в формуле полезной модели охарактеризована одна полезная модель;
  • в формуле полезной модели охарактеризована группа полезных моделей:
  • одна из которых предназначена для изготовления другой (например, устройство и устройство для его изготовления);
  • одна из которых предназначена для использования другой или в другой (например, устройство и его составная часть; применение устройства по определенному назначению и устройство, в котором оно используется в соответствии с этим назначением как составная часть);
  • относящихся к нескольким устройствам одного вида, одинакового назначения, обеспечивающих получение одного и того же технического результата (варианты).

2.2.4. Состав заявки

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона заявка должна содержать:

  • заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их местожительства или местонахождения;
  • описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления;
  • формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на описании;
  • чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;
  • реферат.

2.2.5. Документы, прилагаемые к заявке

2.2.6. Представление документов

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке. Прочие документы  заявки представляются на русском или  другом языке.

Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык[8]. В документах, представленных на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть указаны на другом языке для целей публикации сведений в изданиях федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Документы заявки, указанные в пункте 2.4 настоящих Правил, составленные на русском языке, представляются в  трех экземплярах. Те же документы, если они составлены на другом языке, представляются в одном экземпляре, а перевод их на русский язык - в трех экземплярах.

Остальные документы и перевод  их на русский язык, если они составлены на другом языке, представляются в одном экземпляре.

Оригиналы документов заявки, переданных по факсу, должны быть представлены в течение одного месяца с даты поступления их по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу.

При соблюдении этого условия датой  поступления документа считается  дата поступления его по факсу.

Если оригинал документа поступил по истечении указанного срока или документ, поступивший по факсу, не идентичен представленному оригиналу, документ считается поступившим на дату поступления оригинала, а содержание поступившего по факсу документа в дальнейшем во внимание не принимается.

До представления оригинала  документ заявки, переданный по факсу, считается не поступившим.

Если какой-либо документ заявки, поступивший  по факсу, или его часть не читаемы или не получены, соответствующий документ считается поступившим на дату поступления оригинала.

Документ в части, которая читаема, может считаться поступившим  на дату получения факса при изъятии заявителем содержания нечитаемой части.

2.3. Содержание документов заявки

2.3.1. Заявление о выдаче патента

Заявление о выдаче патента представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки.

2.3.2. Описание полезной модели

Описание должно раскрывать полезную модель с полнотой, достаточной для  ее осуществления.

Описание начинается с названия полезной модели. В случае установления рубрики действующей редакции Международной патентной классификации (далее - МПК), к которой относится заявляемая полезная модель, индекс этой рубрики приводится перед названием.

Описание содержит следующие разделы:

  • область техники, к которой относится полезная модель;
  • уровень техники;
  • раскрытие полезной модели;
  • краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке);
  • осуществление полезной модели.

Не допускается замена раздела  описания отсылкой к источнику, в  котором содержатся необходимые сведения (литературному источнику, описанию в ранее поданной заявке, описанию к охранному документу и т.п.).

Порядок изложения описания может  отличаться от приведенного выше, если, с учетом особенностей полезной модели, иной порядок способствует лучшему пониманию и более краткому изложению.

Название полезной модели должно быть кратким и точным.

Название полезной модели, как правило, характеризует ее назначение и излагается в единственном числе. Исключение составляют названия, которые не употребляются в единственном числе.

В названии полезной модели, охарактеризованной в виде применения по определенному назначению[9], приводится наименование средства, отражающее это назначение.

В названии группы полезных моделей, в зависимости от ее особенностей, приводится, как правило, следующее:

  • для группы полезных моделей, относящихся к устройствам, одно из которых предназначено для изготовления или использования другого, - полное название одной полезной модели и сокращенное другой;
  • для группы полезных моделей, относящихся к устройствам, одно из которых предназначено для использования в другом, - полные названия полезных моделей, входящих в группу;
  • для группы полезных моделей, относящихся к вариантам, название одной полезной модели группы, дополненное указываемым в скобках словом "варианты".

В названии полезной модели не рекомендуется  использовать личные имена, фамильярные наименования, аббревиатуры, товарные знаки и знаки обслуживания, рекламные,

2.3.3. Формула полезной модели

Формула полезной модели предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом.

Формула полезной модели должна быть полностью основана на описании, т.е. характеризуемая ею полезная модель должна быть раскрыта в описании, а определяемый формулой полезной модели объем правовой охраны должен быть подтвержден описанием.

Формула полезной модели должна выражать сущность полезной модели, то есть содержать  совокупность ее существенных признаков, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата.

Признаки полезной модели выражаются в формуле полезной модели таким  образом, чтобы обеспечить возможность понимания специалистом на основании уровня техники их смыслового содержания.

Характеристика признака в формуле  полезной модели не может быть заменена отсылкой к источнику информации, в котором этот признак раскрыт.

Замена характеристики признака в  формуле полезной модели отсылкой к  описанию или чертежам, содержащимся в заявке, допускается лишь в том случае, когда без такой отсылки признак невозможно охарактеризовать, не нарушая требований Правил.

Признак полезной модели может быть охарактеризован в формуле полезной модели общим понятием (выражающим функцию, свойство и т.п.), охватывающим разные частные формы его реализации, если в описании приведены сведения, подтверждающие, что именно характеристики, содержащиеся в общем понятии, обеспечивают в совокупности с другими признаками получение указанного заявителем технического результата.

Признаки устройства излагаются в  формуле так, чтобы характеризовать  его в статическом состоянии. При характеристике выполнения конструктивного элемента устройства допускается указание на его подвижность, на возможность реализации им определенной функции (например, с возможностью торможения, с возможностью фиксации) и т.п.

Признак может быть выражен в  виде альтернативы при условии, что  такой признак при любом допускаемом  указанной альтернативой выборе в совокупности с другими признаками, включенными в формулу полезной модели, обеспечивается получением одного и того же технического результата.

Чертежи в формуле полезной модели не приводятся.

Формула может быть однозвенной  и многозвенной и включать, соответственно, один или несколько пунктов.

Однозвенная формула применяется для характеристики одной полезной модели совокупностью существенных признаков, не имеющей развития или уточнения применительно к частным случаям ее выполнения или использования. При выполнении условия,

2.5. Терминология и обозначения

Информация о работе Правовая охрана полезной модели