Правовая охрана наименования места происхождения товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 15:24, реферат

Краткое описание

Сопровождающие продукцию с непосредственной целью её индивидуализировать товарные знаки и наименования мест происхождения товаров стимулируют качество товаров, служат активным средством привлечения к ним внимания покупателей, позволяют потребителям выбрать необходимые им товары.
В связи с этой ролью, которую эти объекты играют при реализации и продвижении товаров и услуг на рынке, весьма актуальна проблема их правовой охраны.
Правовая защита товарного знака проводится путем подачи заявки в Федеральный институт промышленной собственности Роспатента, где проводится предварительная экспертиза и экспертиза заявленного обозначения по существу.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Правовая охрана наименования места происхождения товаров…………. 6
Заключение…………………………………………………………………. 16
Список использованных источников……………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факультет права Реферат. По дисциплине - «Информатика и математи.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

                                          Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

 

Правовая охрана наименования места происхождения товаров…………. 6

 

Заключение…………………………………………………………………. 16

Список  использованных источников……………………………………….17

 

 

Введение:

Законодательство  о защите интеллектуальной собственности  появилось в современной России только в последние годы. Существовавший ранее режим защиты таких объектов как произведения литературы, научные  труды, объекты промышленного права  исходил из приоритета прав государства. Формируемая новая правовая система и интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство заставило обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

В данной работе я хочу подробно рассмотреть вопрос правовой охраны такого объекта интеллектуальной собственности как товарный знак (знак обслуживания) и наименование места происхождения товаров.

С развитием товарно-денежных отношений в России все более  важное значение приобретает именно этот объект промышленной собственности. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами для удовлетворения потребностей населения обусловливают объективную потребность в правовом механизме, обеспечивающем должную индивидуализацию предприятий и организаций, а также производимых ими товаров и предоставляемых услуг. Эту роль и призваны выполнять указанные выше объекты промышленной собственности.

Продолжающийся процесс  углубления и расширения рыночных отношений в стране ведет к появлению значительного разнообразия товаров и услуг. В результате реализация многих видов товаров и предоставление различного вида услуг уже сталкивается с трудностями, связанными с действующими рыночными законами.

В этих условиях наблюдается  повышенный интерес со стороны предпринимателей к товарному знаку (знаку обслуживания) как инструменту, позволяющему завоевывать место на рынке, достойное качеству реализуемых изделий и предоставляемых услуг.

Для любой компании, важно  стать узнаваемой, выделиться из массы  подобных фирм. Сделать это можно  при помощи средств индивидуализации, таких как - фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания. По данным Патентного ведомства Российской Федерации, в последние годы подается от 25 тысяч заявок от российских и зарубежных предпринимателей на регистрацию товарных знаков ежегодно. И если в начале 90-х база данных российского Патентного ведомства включала всего 40 тысяч товарных знаков, то в этом году их количество уже превысило 
250 тысяч.

Следует отметить, что средства индивидуализации являются, пожалуй, самым  привлекательными и наиболее уязвимыми для хищения объектами промышленной собственности. Дело в том, что по мере завоевания фирмой авторитета на рынке, ее товарный знак (знак обслуживания) приобретает все более широкую известность и становится для потребителей гарантией качества товаров или услуг. Следует отметить, что многие компании, благодаря «раскрученному» знаку, уже не нуждаются в широкой рекламе. К примеру, маркировки таких всемирно известных компаний, как «Адидас», «Майкрософт», «Л'Ореаль», «Красный Октябрь» и других прочно связаны в нашем сознании с высоким уровнем потребительских свойств предлагаемой продукции. Это качество берут на вооружение «пираты» - выбирают наиболее популярные товарные знаки и наводняют рынки неимоверным количеством «фирменных» товаров, которые, естественно, высоким уровнем качества не отличаются. В итоге компания, создавшая знак, несет материальные убытки.

Многие производители  мирятся с подобным положением, считая, что в нашей стране на нарушителей  исключительного права собственности  нет управы. Однако бороться с любителями работать под чужой вывеской хоть и сложно, но можно. Права владельцев средств индивидуализации охраняются Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 2003 года № 3520-I с изменениями и дополнениями внесенными ФЗ от 11 декабря 2002 года № 166-ФЗ (далее – Закон), Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (зарегистрированы в Минюсте России 25.03.2003 года, рег. № 4322), Гражданским и Уголовным кодексами РФ. Но рассчитывать на защиту со стороны правоохранительных органов можно лишь в том случае, если эти права подтверждаются свидетельством о регистрации товарного знака на территории Российской Федерации.

Можно, конечно, использовать изобретенный незарегистрированный знак на свой страх и риск. Но добровольный отказ от правовой защиты может обернуться неприятными последствиями. И не стоит удивляться, если обнаружится, что аналогичное обозначение зарегистрировано на имя другого владельца. Придется тогда истинному разработчику выкупать у него право на использование. Не секрет, что существуют фирмы, которые целенаправленно оформляют на себя чужие обозначения, превращая это в своего рода «бизнес».

                                                                                                                                                   Рыночный механизм, как известно, четко воспринимает реакцию потребителя на произведенный продукт. Потребитель либо признает, либо отвергает его.                                                                                                                                                         В этом процессе товарные знаки (знаки обслуживания) и наименования мест происхождения товаров, являясь связующим звеном между изготовителем и потребителем, играют роль безмолвного продавца, непременного участника рыночных отношений.

                                                                                                                                                    Сопровождающие продукцию с непосредственной целью её индивидуализировать товарные знаки и наименования мест происхождения товаров стимулируют качество товаров, служат активным средством привлечения к ним внимания покупателей, позволяют потребителям выбрать необходимые им товары.

В связи с  этой ролью, которую эти объекты  играют при реализации и продвижении  товаров и услуг на рынке, весьма актуальна проблема их правовой охраны.

Правовая защита товарного  знака проводится путем подачи заявки в Федеральный институт промышленной собственности Роспатента, где проводится предварительная экспертиза и экспертиза заявленного обозначения по существу.

В ходе предварительной экспертизы, которая проводится в месячный срок с даты подачи заявки, проверяется  наличие и правильность оформления представленных документов. Сроки проведения экспертизы по существу, в ходе которой проверяется соответствие обозначения законодательству, а именно статьям 1, 6 и п. 1 статьи 7 Закона, законодательно не установлены. Практика показывает, что рассмотрение заявки занимает около 12 месяцев с даты подачи заявки.

Однако, чтобы не получить отказ в регистрации, желательно изначально знать требования, предъявляемые российским законодательством к товарным знакам.

 

Правовая охрана наименования места происхождения товаров в Российской Федерации.

Как указывалось  ранее, в России впервые введена  правовая охрана наименований мест происхождения товаров. Под наименованием места происхождения товара, исходя из статьи 30 Закона, понимается название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно.

Правовая охрана наименований мест происхождения товаров в  России имеет своей целью усиление заинтересованности изготовителей  в поддержании высокого качества и сохранении особых свойств производимых ими товаров, обеспечение интересов потребителей, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Введение правовой охраны наименований мест происхождения товаров  в современных условиях гуманизации  межнациональных отношений приобретает особое социальное, нравственное и даже политическое звучание, поскольку подавляющее большинство наименований мест происхождения связано с товарами, возникновение и производство которых отражает историю и культуру народов и национальностей, населяющих Российскую Федерацию. Правовая охрана этого объекта будет способствовать сохранению и стимулированию традиционных художественных ремесел и промыслов, а следовательно, плодотворному развитию самобытной и неповторимой многонациональной культуры России.

Определение понятия наименования места происхождения товара в  Законе, указанное выше, близко к определениям, данным в статье 2 Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения товаров и их международной регистрации — (далее Лиссабонское соглашение), действующего в рамках Парижской конвенции, и Типовом законе для развивающихся стран о наименованиях мест происхождения и указаниях происхождения, разработанном ВОИС в 1975 г. В этих международно-правовых актах под наименованием места происхождения понимается географическое название страны, области или местности, которым обозначаются товары, происходящие из этой страны, области или местности, обладающие особенностями или свойствами, обусловленными исключительно или преимущественно географической средой данной местности, включающей природные и/или людские факторы.

Формулировки, близкие приведенной, включены в национальные законодательства ряда стран мира (ст. 1 Ордонанса Алжира, ст. 38 Закона Болгарии, ст. 1 Закона Израиля).

В 1966 г. специальной поправкой в Закон Франции 1919 г. было включено определение, взятое из Лиссабонского соглашения.

Определения понятия наименования места происхождения товара содержатся не во всех законодательствах стран, охраняющих этот объект, в том числе и в тех, где его можно зарегистрировать в качестве сертификационного знака (США, Великобритания).

Понятие «наименование места  происхождения товара» является достаточно сложным. Оно строится на основе следующих признаков:

а) название определенного  географического объекта;

б) природные условия и  людские факторы (географическая среда);

в) товар, обладающий особыми  свойствами;

г) зависимость особых свойств  товара от природных условий и/или  людских факторов.

При этом название географического  объекта, использованное в обозначении товаров, свидетельствует о том, что соответствующие товары имеют отличительные свойства, наличием которых они обязаны природным условиям и/или людским факторам (географической среде). На основе этого издавна сложился обычай упоминать название географического объекта, где произведен товар, в обозначении, его сопровождающем, чтобы отличать его от аналогичных товаров, происходящих из другого географического объекта.

Название географического  объекта является названием определенной, ограниченной территории, независимо от ее величины. Это может быть территория целой страны, ее части и любого населенного пункта.

К обозначениям, которые  сопровождают товары, обладающие особыми  свойствами, присущими территории целой  страны, могут быть отнесены такие, как «русский квас», «бразильский кофе», «болгарское розовое масло».

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта, к примеру такие названия содержат обозначения: «голландские тюльпаны», «хохломская роспись», «цейлонский чай».

Возможность охраны исторических названий в качестве наименований мест происхождения товаров предусмотрена  положениями ряда национальных законодательств, появившихся после принятия Типового закона ВОИС. Вместе с тем содержащаяся в статье 1 (ia) этого Закона формулировка шире той, которая имеется в Законе России, поскольку понятие наименования места происхождения товара охватывает любое наименование, в том числе и не относящееся к названию страны, района, местности, которые также считается географическим, если оно ассоциируется с конкретным географическим районом и используется на определенных товарах. Например, названия «Партидо» и «Вуцулта арриба» защищены в качестве наименований мест происхождения для сигар, сигарет и табака из Республики Куба, «Монастырское шушуканье» — для вина из Болгарии (р-н г. Асеновграда), «Между двух морей», — для вина из Франции.

Следует отметить, что аналогичные по своему содержанию нормы встречаются в законодательствах ряда стран. К примеру, Ордонанс Алжира (п. 2 ст. 1) предусматривает, что любое наименование, даже не являющееся названием страны, района, местности, но связанное с определенными товарами, может также рассматриваться в качестве географического наименования места происхождения товара.

Закон Бельгии  о торговой практике 1971 г. содержит в статье 14 положение, позволяющее королю по предложению министра:

— определять наименования, которые будут рассматриваться  в качестве наименований мест происхождения товаров, применяющихся на бельгийских товарах;

— устанавливать  условия, которым должны отвечать товары для того, чтобы производиться, предлагаться к продаже или продаваться  под данным наименованием места происхождения.

Другой признак  определения понятия наименования места происхождения товара — наличие природных условий и/или людских факторов (географической среды), характерных для конкретного географического объекта.

При этом природные  условия могут включать: климат, конфигурацию местности, состав почвы, консистенцию и температуру воды, степень влажности, количество солнечных дней в году, географическую широту, место производства, выше или ниже уровня океана и т.д., а людские факторы: профессиональный опыт, культуру, производственные традиции, мастерство, специфические технологии, этнографические особенности и т.д.

Третий признак  определения наименования места  происхождения товара — наличие особых свойств в товаре.

Совокупность  особых свойств определенного товара обусловливает его уникальность и элитарность в отличие от аналогичных товаров. При этом вовсе не обязательно, чтобы товар был лучше товаров такого же рода из других географических объектов, важно, чтобы он отличался от них рядом свойств, обусловленных местом его происхождения.

Информация о работе Правовая охрана наименования места происхождения товаров