Понятие миротворчества как института международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 14:45, курсовая работа

Краткое описание

Первая половина ХХ века является одним из самых трагичных периодов в истории человечества. Один из первых глобальных экономических кризисов (1930 – 1933), две мировые войны (1914 – 1918, 1939 – 1945), революции, первое в истории применение ядерного оружия и начало глобальной конфронтации между СССР и США, заставили человечество задуматься о безопасности и сохранении мира на Земле. Так по инициативе ряда государств, в 1945 году была создана Организация Объединенных Нации, которая явилась прямым следствием желания международного сообщества выработать общий механизм предотвращения войн и различного рода угроз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 63.20 Кб (Скачать документ)

Глава 1. Понятие миротворчества как института международного права.

    1. Понятие и правовое регулирование миротворческих операций ООН.

Первая половина ХХ века является одним из самых трагичных периодов в истории человечества. Один из первых глобальных экономических кризисов (1930 – 1933), две мировые войны (1914 – 1918, 1939 – 1945), революции, первое в истории применение ядерного оружия и начало глобальной конфронтации между СССР и США, заставили человечество задуматься о безопасности и сохранении мира на Земле. Так по инициативе ряда государств, в 1945 году была создана Организация Объединенных Нации, которая явилась прямым следствием желания международного сообщества выработать общий механизм предотвращения войн и различного рода угроз.

В результате этого в Уставе Организации Объединенных Наций и её структуре были закреплены принципы системы коллективной безопасности, призванные обеспечить решения вышеназванной задачи, а именно поддержание мира на Земле. Несмотря на это, он не содержит термина «Миротворческая деятельность» и «миротворческая операция», по этому поводы высказывался второй Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Даг Хаммаршельд, он говорил, что этот термин должен находится в «главе шесть с половиной» Устава, поместив его где-то посредине между традиционными методами мирного урегулирования споров, как, например, переговоры и посредничество, в соответствии с главой VI, и мерами, имеющими более принудительный характер, как предусмотрено в главе VII. [http://un-news.do.am/publ/1-1-0-5]. Правовой базой миротворческих операции помимо Устава являются резолюции Совета Безопасности ООН, которые санкционируют их проведение и определяют мандат. Такие резолюции являются международно-правовыми актами, в них содержится подробное описание политических и административных аспектов проводимой операции. Указанные резолюции имеют целевое значение и ограничены во времени. Наряду с резолюциями Совета Безопасности, важное значение имеют и другие документы ООН, а именно: доклады Генерального секретаря, в которых выдвигаются предложения по совершенствованию и развитию миротворческой практики. В свою очередь, данные материалы, не имея юридической силы, являются вспомогательными средствами, облегчающими понимание специфики проводимых миротворческих операций. (заемский)

Дальнейшее развитие мировой истории, в частности уже упомянутое противостояние двух политико-экономических блоков во главе с СССР и США, внесли свои коррективы в практическую реализацию механизмов предусмотренных Уставом ООН. В итоге появляется понятие миротворчества, как совокупности средств, применяемых в интересах сохранения и поддержания международного мира и безопасности.

 В области миротворчества, Совет Безопасности, в соответствии со ст. 24 Устава ООН является органом, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, принимает решения о направлении в ту или иную точку миротворческих контингентов ООН, определяет круг задач этих контингентов и осуществляет политическое руководство операциями. Иными словами это орган, который должен быть в состоянии оперативно рассмотреть сложившуюся кризисную ситуацию, угрожающую международному миру и безопасности, и выработать соответствующую позицию, которая наряду с политической оценкой ситуации, выдвижении предложений о посредничестве, направления специальных миссий может включать в себя и интересующее нас явление как учреждение миротворческой операции.

Миротворческие операции могут учреждаться как государствами, так и региональными организациями, при этом определяющим критерием их легитимности является соответствие их мандата требованиям Устава ООН, а применение силы, выходящие за рамки самообороны, ограничено сферой соответствующего географического охвата и обусловлено санкцией Совета Безопасности ООН.

Международные миротворческие операции (peace operations) представляют собой общее название самых различных видов деятельности, осуществляемой в интересах разрешения конфликтов, предотвращения их эскалации, прекращения или недопущения военных действий, обеспечения правопорядка в зоне конфликта, проведения гуманитарных акций, восстановления нарушенных конфликтом социальных и политических, а также систем жизнеобеспечения. Отличительной чертой миротворчества, осуществляемого от имени ООН, является то, что оно проводится по мандату Совета Безопасности ООН, либо, согласно Уставу ООН, по мандату тех региональных организаций, в чьи функции входит поддержание мира и международной безопасности [16, c.31]. В англоязычных источниках международные миротворческие операции, именуются термином peace operations.

Так Paul Robinson в своем «Dictionary of international security» раскрывает понятие «Peace operations», как общий термин, охватывающий все операции, предназначенные для создания, применения и сохранения мира, который включается такие понятия как: миростроительство (peacebuilding), принуждение к миру (peace enforcement operations), поддержание мира (peacekeeping), установление мира или побуждение к миру (peacemaking), превентивное развертывание воинских контингентов, дли предотвращения кризисных ситуаций, а также отправка гуманитарной помощи в зону военных действий.  (Paul Robinson)

Таким образом, опираясь на приведенное выше содержание такого явления как миротворческие операции, можно сделать вывод, что миротворческие операции могут включать в себя:

1) операции по установлению мира (peacemaking),

2) операции по поддержанию мира (peacekeeping),

3) постконфликтное построение мира (peacebuilding),

4) операции по принуждению к миру(peace enforcement operations),

Под операциями по установления мира следует понимать следующие действия, предпринимаемые во время вооружённого конфликта, целью которых является прекращение насилия между враждующими сторонами. Операции по установлению мира предпринимаются не враждующими сторонами, а третьей, нейтральной стороной, государством или международной организацией. Обычно данные операции фокусируются на оказание помощи в организации и проведении переговоров, осуществлении медиации и иных дипломатических аспектах, но возможно и оказание финансовой и административной помощи, также в рамках таких операции возможно применение и способов принудительного воздействия на стороны, такие как экономические санкции и применение силы. Стоит также обратить внимание на то, что учреждение операций по установлению мира не является эксклюзивной прерогативой ООН и часто в роли инициатора этих операции являются другие международные организации и государства. Но в тоже время ООН играет ведущую роль из-за своей способности выступать в качестве беспристрастного посредника и мобилизовать ресурсы международного сообщества для обеспечения процесса по установлению мира. Операции по установлению мира относятся к действиям, предпринимаемым для установления мира до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении военных действий [Paul Robinso].

Операции по установлению мира (peacemaking) проводятся по взаимному согласию противоборствующих сторон и, как правило, по их просьбе в тот момент, когда они самостоятельно или под воздействием международных организаций или отдельных государств решают прекратить военные действия и нуждаются для этого в помощи международного сообщества и коллективных международных миротворческих сил. Целью их является, прежде всего, содействие в прекращении военных действий и организация мирного переговорного процесса [15, c.133].

Одним из наиболее часто употребляемых терминов  в международных отношениях является «Peacekeeping operations», что в переводе с английского буквально значит: «операции по сохранению или поддержанию мира». Согласно United Nation Peacekeeping Operations: Principles and Guidelines, операции по поддержанию мира – это действия направленные на сохранения мира, в то время, когда боевые действия уже прекращены, и на оказание помощи в реализации договоренностей, достигнутых сторонами. Как видно из этого простого определения, миротворческие операции по поддержанию мира разворачиваются только тогда, когда боевые действия остановлены. Следовательно, основная цель миротворческой операции становится предотвращение ухудшения или возобновления конфликта.(аббас)

Операции по поддержанию мира могут быть инициированы как отдельными государствами, так и международными организациями. Обычно, ввиду возможности беспристрастного рассмотрения роль миротворца на себя берет ООН. Первая такая операция дала начало миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций было положено в 1948 году, когда Совет Безопасности санкционировал развертывание контингента военных наблюдателей ООН на Ближнем Востоке.(сайт оон) Цель миссии состояла в наблюдении за выполнением Соглашения о перемирии между Израилем и соседними с ним арабскими странами. Впоследствии эта операция получила название Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия. Вслед за этим 24 января 1949 года в район расположения миссии с целью осуществления контроля над соблюдением соглашения о прекращении огня между Индией и Пакистаном в Джамму и Кашмире прибыла первая группа военных наблюдателей Организации Объединенных Наций.  Эти наблюдатели под командованием Военного советника, назначенного Генеральным секретарем ООН, стали впоследствии ядром Группы военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане. После возобновления военных действий в 1971 году ГВНООНИП продолжала оставаться в районе в целях наблюдения за ситуацией, связанной с неукоснительным соблюдением соглашения о прекращении огня от 17 декабря 1971 года, и предоставления соответствующих докладов Генеральному секретарю.

С тех пор ООН осуществила 67 операций по поддержанию мира, причем 54 — после 1988 года. За это время в операциях ООН приняли участие сотни тысяч военнослужащих, десятки тысяч полицейских и другой гражданский персонал ООН из более чем 120 стран мира.(сайт оон)

Мнения относительно эффективности проведения операций по поддержанию мира разделились. Критики отмечают, что многие операции по поддержанию мира, такие как вышеупомянутая ОНВУП, были совсем не в состоянии сохранить мир. Данные операции просто «замораживали» конфликт, в то время, не делая ничего для устранения противоречий, которые и привели к конфликту. С другой стороны, развертывание миротворческих сил может обеспечить запуск механизма по прекращению огня, между воющими сторонами.(пол роб) Примером может служить развертывание миротворческих сил ООН на юге Ливана и прекращение боевых действий между Израилем и Хезболлой летом 2006 года. Миротворческие операции по поддержанию мира предотвращают незначительные нарушения режима прекращения огня, которые в противном случае, могли бы перерасти в полномасштабное возобновление боевых действий, и тем самым прервать процесс урегулирования конфликта.

Всё это подчеркивает, что операции по поддержанию мира представляют собой неотъемлемую и важную часть процесса миротворческой деятельности, и еще раз подчёркивает особую роль ООН в этом процессе.

Следующим видом миротворческих операций принято считать операции по постконфликтному построению мира или миростроительство (peacebuilding), которое в англоязычных источниках понимается как комплекс действий, предпринимаемый третьей стороной после окончания конфликта, например гражданской войны или мятежа, для предотвращения возобновления конфликта и созданию  условий для долгосрочного мира. (пол роб) Иными словами развертывание операций по постконфликтному построению мира имеет цель по устранению коренных причин конфликта, путем ликвидации нарушений прав человека, созданием законных институтов власти, а также экономической поддержкой, тем самым перестраивая общество для мирного существования. В этом отношении данный вид миротворческих операций более амбициозен, нежели операции по поддержанию мира. Обычно деятельность по постконфликтому построению мира можно разделить на три этапа:

  1. Обеспечение безопасности, например такими действиями как разоружение и демобилизация вооруженных формирований противоборствующих группировок, и последующая подготовка полиции.
  2. Политические задачи, такие как помощь в написании конституции, организации и проведении демократических  выборов, установление независимой и честной судебной системы.
  3. Социально экономические задачи, такие как постконфликтное восстановление и реформирование экономической системы в соответствии с теорией свободного рынка.

В то время как операции по поддержанию мира были ввиду особых качеств в основном прерогативой ООН, то операции по постконфликтоному построению мира ввиду своей сложности и многогранности, как правило, помимо ООН задействуют множество других национальных и международных институтов, в том числе НАТО, Европейский Союз, Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также неправительственные организации. Например  Временный орган Организации Объединённых Наций в Камбодже в 1991 году и миссии НАТО в Боснии и Косово в 1995 и 1999 годах, соответственно. (сайт ООН) Операции по постконфликтонму построению мира достигают разных результатов. Успех зависит от множества различных факторов. Во-первых, от состояния сторон втянутых в конфликт, имеет ли одна сторона неоспоримые преимущества, что, в конце концов, может привести к возобновлению конфликта. Во-вторых, он опирается на состояние внешнего баланса сил, так на протяжении холодной войны, имела место тенденция великих держав вмешиваться во внутренние дела конфликтующих стран и поддерживать какую-либо из этих сторон, зачастую таких конфликтах помимо внутренних сил, участвовали и внешние силы, как правило, были представлены СССР с одной стороны и США с другой, что в свою очередь не способствовало успеху операций по постконфликтному построению мира. В-третьих, многое зависти от состояния самого общества, в котором осуществляется операция. (пол робинсон) Все эти факторы являются ключевыми для осуществления успешных операций по постконфликтному построению мира и последующему мирному существованию населения или государств являющихся объектами операций.

Информация о работе Понятие миротворчества как института международного права