Понятие нормы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 23:22, контрольная работа

Краткое описание

Важно подчеркнуть, что, при формулировании определения "общепризнанной нормы международного права" было использовано нормативное определение "императивной нормы общего международного права", содержащееся в ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., в связи с тем, что общепризнанные нормы международного права формируют "общее международное право", независимо от того, являются ли они (нормы) диспозитивными или императивными.

Содержание

Основные данные о работе 1
Содержание 2
Основная часть 3
1 Понятие общепризнанной нормы международного права. 3
2 Принципы и нормы международного права. 5
Список сокращений 10
Приложения 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

тв.раб. междунар. право Манн понятие нормы междунар права.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Смоленский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Международное право

Тема

Понятие нормы международного права

Фамилия студента

Манн 

Имя студента

Любовь

Отчество студента

Валентиновна

№ контракта

07004100104003


 

Содержание

Оглавление

Основная часть

1 Понятие общепризнанной нормы  международного права.

Международное право – это система правовых норм, созданных субъектами международного права для урегулирования межгосударственных отношений и обеспечиваемых принудительной силой государств, иных субъектов международного права.

Под "субъектами международного права" понимаются государства, международные межправительственные организации, угнетаемые нации и народы, борющиеся за свою независимость, государствоподобные образования.

"Общепризнанная норма международного  права" - правило поведения, регулирующее межгосударственные отношения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом, обеспечиваемое принудительной силой государства и (или) международной межправительственной организации.

Похожее определение "общепризнанной нормы международного права" было дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5: "под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного".

Важно подчеркнуть, что, при формулировании определения "общепризнанной нормы  международного права" было использовано нормативное определение "императивной нормы общего международного права", содержащееся в ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., в связи с тем, что общепризнанные нормы международного права формируют "общее международное право", независимо от того, являются ли они (нормы) диспозитивными или императивными.

Императивная норма общего международного права - норма, которая "принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо, и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер" (ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров).

"Диспозитивная общепризнанная норма международного права" - правило поведения, регулирующее межгосударственные отношения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом, отклонение от которого допускается на основании соглашения субъектов международного права.

"Императивная общепризнанная норма международного права" - правило поведения, регулирующее межгосударственные отношения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом, отклонение от которого не допускается даже на основании соглашения субъектов международного права.

Например, императивными общепризнанными  нормами международного права являются основные принципы международного права - суверенного равенства государств, добросовестное выполнение международно-правовых обязательств, уважение прав и свобод человека и др.

Общепризнанные нормы международного права могут предусматриваться  в международном обычае, в международном  договоре, решении международной межправительственной организации. Однако основополагающее значение для закрепления общепризнанной нормы имеет международный обычай, который является основным источником общего международного права.

Общепризнанную норму международного права от иных норм международного права отличает то, что общепризнанная норма принимается и признается всеми или почти всеми государствами.

"Принимается и признается" означает, что норма общего международного  права является результатом соглашения  между государствами и всякий другой путь вхождения их в международное право, например по решению свыше или по соглашению международных организаций, невозможен. Следует подчеркнуть, что в настоящее время в доктрине международного права продолжаются споры в отношении критерия общепризнанности нормы международного права - "признание всеми или почти всеми государствами". Причем, если норма признается всеми государствами, то, как правило, не возникают вопросы в отношении общепризнанности такой нормы. Однако, следует иметь в виду, что общепризнанная норма международного права может и не признаваться всеми участниками мирового сообщества.

Само по себе выражение "общепризнанные принципы и нормы международного права" не является изобретением авторов  российской Конституции. Данное выражение достаточно устоялось и достаточно активно используется как в международно-правовых актах, так и в актах внутригосударственного уровня.

Так, в Декларации о принципах международного права, в частности, говорится, что "каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права", а также "обязательства, вытекающие из международных договоров, действительных согласно общепризнанным принципам и нормам международного права" (прил.А). Также в Декларации Хельсинкского заключительного акта СБСЕ 1975 г. содержится формулировка: "Государства-участники будут добросовестно выполнять свои обязательства по международному праву, как те обязательства, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, так и те, которые вытекают из соответствующих международному праву договоров или других соглашений, участниками которых они являются".

2 Принципы и нормы международного права.

Международное публичное право  содержит несколько видов правовых норм. Это нормы обычные, договорные, нормы различных деклараций и  резолюций международных организаций  и т.п. (Прил.Б). Естественно, далеко не все они могут считаться общепризнанными.

Обычная норма международного права создается в результате повторяющейся практики государств и становится международно-правовой нормой для тех стран, которые признают ее в качестве таковой. Обычная норма является нормой только для признающих ее государств. Поэтому, далеко не каждая обычная норма является общепризнанной. В то же время можно привести примеры, когда обычные нормы международного права приобретают статус общепризнанных. В частности, таким примером "является Всеобщая декларация прав человека 1948 года, принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, положения которой в результате их применения государствами стали обычными нормами международного права.

Соответственно, общепризнанными  нормами международного права могут быть либо обычные, либо договорные нормы. Нормы, содержащиеся в актах международных организаций, могут получить статус общепризнанных, только если в результате многократного повторения они станут обычными. Следовательно, никаких общепризнанных норм в собственном смысле (то есть не являющихся ни обычными, ни договорными) в международном праве не существует.

В международном праве сформировалось представление о принципах международного права как об обобщенных правилах поведения субъектов международного права. Соответственно, под принципом международного права можно понимать максимально обобщенную норму международного права, имеющую обязательный характер для всех субъектов. Таким образом, общепризнанные нормы международного права и общепризнанные принципы международного права соотносятся между собой как частное и общее. Принципы также по своей сути являются нормами международного права, однако это нормы особого типа, имеющее повышенное значение для регулирования общественных отношений и для формирования системы международного права вообще.

Такой позиции в настоящее время  придерживаются большинство специалистов в области международного и конституционного права.

Исходя из вышеизложенного, общепризнанные принципы международного права - это не просто общепризнанные нормы (будь то обычного, договорного, резолютивного или иного характера), а те нормы, которые имеют основополагающее значение для всего международного права, закладывают основы его существования и функционирования.

Показательно, что и Международный  суд далеко не во всех своих решениях придерживается позиции, указанной  выше. Так, в решении Международного суда по спору между США и Канадой  о границе в заливе Мэн определено, что слова "принципы и нормы" выражают одну и ту же идею, а именно термин "принципы" означает правовые принципы, т.е. "он включает нормы международного права", и что "употребление термина "принципы" оправданно, поскольку речь идет о более общих и фундаментальных нормах.

Указанный вывод подтверждается также  положениями Конвенции ООН о  праве международных договоров (Вена, 1969; далее - Венская конвенция), согласно статье 53 которой "под общепризнанными принципами международного права понимаются императивные нормы общего международного права, которые принимаются и признаются международным сообществом государств в целом как нормы, отклонение от которых недопустимо".

Основополагающее значение общепризнанных принципов международного права  по сравнению с общепризнанными  нормами международного права логически  влечет за собой принципиальный вывод: общепризнанные принципы должны соблюдаться  всеми субъектами международного права во всех обстоятельствах, в то время как отклонение от общепризнанных норм в принципе допустимо. Именно этот вывод был положен в основу различения общепризнанных принципов международного права и общепризнанных норм международного права Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации": под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

Таким образом, разница между общепризнанным принципом и общепризнанной нормой в приведенном толковании, данном Верховным Судом, состоит в том, что от принципа отклонение недопустимо, в то время как от нормы, очевидно, отклонение допускается. Этому способствует одно из отличительных свойств основных принципов - их императивность (jus cogens - неоспоримое право). Это означает, что отклонение от императивных норм, обладающих высшей юридической силой по отношению к другим международно-правовым нормам, признается международным сообществом государств как недопустимое, поскольку нарушение такой нормы может причинить ущерб правам и интересам всех государств.

В заключение я хотела бы остановиться еще на одном виде норм международного права, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации применяются на ее территории, - нормах международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Понятие международного договора содержится в Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года и в Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 года.

В соответствии с п. 1 ст. 2 этих Конвенций международный договор - это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Эта формулировка была воспринята и Федеральным законом о международных договорах РФ 1995 г., в котором договор определяется как соглашение, "регулируемое международным правом".

В настоящее время Российская Федерация  является участницей примерно 20 тыс. действующих  международных договоров. Соответственно, нормы, содержащиеся в этих договорах, являются составной частью правовой системы Российской Федерации и  подлежат применению в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.

Один из наиболее важных вопросов, с которым связан механизм реализации норм международного права – какие именно договоры подлежат реализации на территории Российской Федерации (межгосударственные, межправительственные, межведомственные; опубликованные или неопубликованные)?

Итак, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В дополнение к этому на конституционном уровне закреплено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ). Однако, какое место занимают указанные международно-правовые нормы в правовой системе России – этот вопрос является одним из сложнейших в современной юриспруденции, причем не только отечественной. Субъекты международного права, в процессе участия в международном общении, постоянно вступая в отношения друг с другом, не только действуют в соответствии с существующими нормами международного права, но и вносят необходимые уточнения, дополнения и изменения в их содержание, а также создают новые нормы. Таким образом, создание международно-правовых норм — это непрерывный процесс.

Список сокращений

СБСЭ – совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

ООН – организация объединенных наций

США – Соединенные штаты Америки

РФ – российская Федерация

г. – год

ст. – статья

др. – другое

т.п. – тому подобное

т.е. – то есть

п. – пункт

ч. – часть

тыс. – тысяч

Приложения

А

Б





Информация о работе Понятие нормы международного права