Понятие субъекта международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Круг субъектов международного права отличается от субъектов внутригосударственного права. Специфика международного права как особой системы права выражается, в частности, и в том, что его субъекты выступают не только адресатами международно-правовых норм, но и их создателями. Целью данной работы является раскрытие понятия субъект международного права, определить его признаки, а так же рассмотреть виды субъектов международного права и в особенности уделить большее внимания государству – как основному субъекту международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие субъекта международного права.docx

— 33.35 Кб (Скачать документ)

 

Введение

     Субъекты занимают центральное положение в международном праве. Характерные черты международного права определяются особенностями его субъектов. Оно существует для регулирования отношений между суверенными субъектами, для обслуживания их интересов.

     Круг субъектов международного права отличается от субъектов внутригосударственного права. Специфика международного права как особой системы права выражается, в частности, и в том, что его субъекты выступают не только адресатами международно-правовых норм, но и их создателями.

     Целью данной работы является раскрытие понятия субъект международного права, определить его признаки, а так же рассмотреть виды субъектов международного права и в особенности уделить большее внимания государству – как основному субъекту международного права.

 

  1. Понятие и виды субъектов международного права

 

    1. Понятие субъекта международного права

 

      Правовые отношения, как они определены общей теорией права, представляют собой регулируемые правом общественные отношения, стороны которых называются субъектами правоотношений или субъектами права.

     Под субъектами международного права понимаются стороны международных правоотношений, наделенные при помощи норм международного права субъективными правами и юридическими обязательствами.

     Правовое положение различных субъектов международного права неодинаково, поскольку различен объем распространяющихся на них международных норм и соответственно круг международно-правовых отношений, в которых они участвуют.

     Основное свойство субъекта - юридическая способность к самостоятельным международным действиям, включая создание согласованных международно-правовых норм, к независимому осуществлению прав и обязанностей, установленных этими нормами. Отличительные черты субъектов международного права, согласно этой концепции, выражаются в том, что они не находятся под чьей-либо властью и юрисдикцией, занимают независимое относительно друг друга положение. Субъекты международного права - это участники международных отношений, которые способны иметь международные права, нести обязанности, непосредственно вытекающие из международного правопорядка, и обеспечивать защиту своих субъективных прав через обращение в международные институты.

     Итак, выделим признаки субъектов международного права:

1) субъекты международного  права – это лица, участники  международных отношений, которые  могут быть носителями субъективных  юридических прав и обязанностей. Для этого они должны обладать  определенными свойствами, к числу которых относятся: известная внешняя обособленность; персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица); способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю; участвовать в принятии норм международного права.

2) все субъекты международного  права – это такие лица, которые  приобрели свойства субъекта  в силу норм международного  права. Иначе говоря, юридические  нормы образуют обязательную  основу деятельности акторов  как субъектов международного  права.

     Субъекты международного права обладают общей, отраслевой и специальной правосубъектностью.

     Общая правосубъектность – это способность быть субъектом международного права вообще. Такой правосубъектностью обладают только суверенные государства, а также нации, борющиеся за свою независимость.

     Отраслевая правосубъектность – это способность быть участниками правоотношений в определенной области межгосударственных отношений. Такой правосубъектностью обладают межправительственные организации.

     Специальная правосубъектность – это способность быть участником лишь определенного круга правоотношений в рамках отдельной отрасли международного права. Специальной правосубъектностью обладают, например, физические лица.

 

    1. Виды субъектов международного права

 

     Традиционно выделяют две основные категории субъектов международного права: первичные и производные.

     Первичные субъекты международного права – это государства и нации и народы, борющиеся за независимость. Они являются таковыми в силу факта своего существования.

      Производный субъект международного права – это субъект международного права, который образовывается первичным субъектом международного права, основой его правосубъектности является учредительный договор.

     Первичные субъекты международного права - это самостоятельные и самоуправляемые образования, которые с самого начала, уже самим фактом своего существования (ipsb facto), становятся носителями международных прав и обязанностей. Их правосубъектность не зависит от чьей-либо внешней воли и по своей сущности носит объективный характер. Суверенитет (государственный или национальный) делает их независимыми от других субъектов международного права и предопределяет возможность самостоятельного участия в международных отношениях. Вступая во взаимоотношения между собой, первичные субъекты международного права делают возможным создание международного правопорядка и существование самого международного права.

     К категории производных (вторичных) субъектов международного права относятся образования, источником правосубъектности которых являются соглашения или любые другие договоренности первичных субъектов международного права, прежде всего, государств, а в ряде случаев и договоренности между уже конституированными производными субъектами международного права.

     Производные (вторичные) субъекты международного права - это в основном международные межправительственные организации, реже - другие самостоятельные политические единицы, наделенные элементами государственности. Все они действуют в международных отношениях в пределах компетенции, предусмотренной соответствующими учредительными документами - уставами или другими правовыми актами. Такие документы определяют в каждом конкретном случае объем и содержание правосубъектности производных субъектов международного права. В этом смысле их правосубъектность имеет конститутивный характер, и она может прекратиться (либо видоизмениться) одновременно с прекращением или изменением учредительного документа. С некоторыми оговорками к этой же категории принято относить так называемые государствоподобные образования, т. е. особые исторически сложившиеся политико-религиозные или политико-территориальные единицы с относительно самостоятельным статусом (например, Ватикан).

     В международном праве государства остаются основным субъектом, но вместе с ними в современном международном праве действуют и иные субъекты:

- народы и нации, которые  самостоятельно участвуют в международных  отношениях и находятся в борьбе  за свое национальное освобождение,

Субъектами международного права являются народы (нации), находящиеся  в колониальной зависимости от метрополии, но борющиеся за независимость и  создание суверенного государства  путем реализации права на самоопределение. Современное международное право  содержит нормы, закрепляющие право  народов и наций на самоопределение.

Субъектом международного права  может быть признана только та нация, которая имеет свою политическую организацию, самостоятельно осуществляющую квазигосударственные функции. Иначе  говоря, нация должна иметь догосударственную  форму организации: народный фронт, зачатки органов власти и управления, население на контролируемой территории и т.д. Правосубъектность борющихся  наций, как и правосубъектность  государств, носит объективный характер, т.е. существует независимо от чьей-либо воли.

     Народ (нация) в процессе борьбы за создание независимого государства способен участвовать в международных отношениях лишь по вопросам, касающимся реализации права на самоопределение. Правосубъектность борющейся нации включает в себя комплекс следующих основных прав: право на самостоятельное волеизъявление; право на международно-правовую защиту и помощь со стороны других субъектов международного права; право на участие в международных организациях и конференциях; право участвовать в создании норм международного права и самостоятельно выполнять принятые на себя международные обязательства.

    Таким образом, суверенитет борющейся нации характеризуется тем, что он не зависит от признания ее субъектом международного права со стороны других государств; права борющейся нации охраняются международным правом; нация от своего имени вправе применять принудительные меры против нарушителей ее суверенитета.

- международные межправительственные организации (ММО).

Они образуют отдельную группу субъектов международного права. ММО создаются суверенными субъектами на договорной основе в соответствии с международным правом и наделяются определенной компетенцией, зафиксированной в учредительных документах (прежде всего в уставе). Поэтому международные организации как субъекты международного права производны по отношению к государствам. Каждой международной организации присуща договорная правоспособность, специфика и объем которой определяются ее уставом.

     В уставе организации определяются цели ее образования, предусматривается создание определенной организационной структуры (действующих органов), устанавливается их компетенция.

     Организация становится субъектом, если государства-учредители наделяют организацию международными правами и обязанностями. Ее компетенция имеет специфический характер, правосубъектность организации определена теми конкретными задачами и целями, которые установлены государствами в учредительном акте, создающем организацию. В связи с этим каждая международная организация имеет свой, присущий только ей, круг прав и обязанностей.

     Основные права международных организаций следующие: право участвовать в создании международно-правовых норм; право органов организации пользоваться определенными властными полномочиями, в том числе право на принятие решений, обязательных для исполнения; право пользоваться привилегиями и иммунитетами, предоставленными как организации, так и ее сотрудникам; право рассматривать споры между участниками, а в некоторых случаях и с не участвующими в данной организации государствами.

     В современный период наиболее известными международными организациями являются Организация Объединенных Наций (ООН), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Содружество Независимых Государств (СНГ) и др.

     Международное право признает ответственность международных организаций в случае нарушения ими общепризнанных международно-правовых принципов и норм и заключенных ими международных договоров, положений учредительных актов.

- государствоподобные образования, т. е. особые исторически сложившиеся политико-религиозные или политико-территориальные единицы с относительно самостоятельным статусом.

Эти субъекты международного права относятся к категории производных, которые на основе международного акта или международного признания имеют относительно самостоятельный международно-правовой статус. Общим для политико-территориальных образований такого рода является то, что практически во всех случаях они создавались на основе международных соглашений, как правило, мирных договоров. Такие соглашения наделяли их определенной международной правосубъектностью, предусматривали независимое конституционное устройство, систему органов государственного управления, право издавать нормативные акты, иметь ограниченные вооруженные силы.

     В настоящее время государствоподобными образованиями, со специальным международно-правовым статусом являются Ватикан (Святейший престол) как официальный центр Римско-католической церкви и Мальтийский орден как официальное религиозное формирование с международно-признанными благотворительными функциями. Ватикан и Мальтийский орден поддерживают дипломатические отношения со многими государствами мира, обмениваясь соответствующими представительствами.

     Так же хотелось  бы отметить такой спорный  субъект международного права,  как индивид.

     Индивиды – это физические лица, которые не зависят от наличия гражданства или иных предпосылок. Они являются не классическим видом субъектов международного права. Их возможности на международной арене весьма ограничены. Индивиды наделяются правами и обязанностями в рамках международного права только тогда, когда это предусмотрено международным договором. Индивиды могут нести и международную ответственность, как это имело место после Второй Мировой Войны (Нюрнбергский процесс над главными нацистскими преступниками).

    Некоторые ученые отрицают за личностью статус субъекта международного права, так как индивиды в силу специфики своего статуса не могут принимать участие в создании норм международного права и других международных отношений. Однако все более популярным становится подход, согласно которому публично-правовые функции субъектов в международном праве дифференцированы, и некоторыми из них индивиды все же наделяются (право обращаться в международные органы по защите прав человека). Современное международное право имеет тенденцию к упрочнению международно-правового статуса индивида.

     В то же  время справедливой является  точка зрения, согласно которой  индивиды могут субъектами международного  права лишь с большой долей  условности.

 

  1. Государства – основные субъекты международного права.

Информация о работе Понятие субъекта международного права