Понятие и особенности международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 21:37, доклад

Краткое описание

Международное право — это система юридических принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.
Это одно из самых кратких определений, но тем не менее оно отражает наиболее важные черты международного права, в том числе и то, что международное право представляет собой систему норм, структурно организованных на базе единых целей и принципов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное - семинар 1.docx

— 84.37 Кб (Скачать документ)

 

В качестве примера можно указать на Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН), наиболее известный и авторитетный международный судебный орган. В соответствии со Статутом Международного суда ООН, который является приложением к Уставу ООН, спор между государствами в нем может быть рассмотрен только с согласия спорящих.

 

Тем не менее, это не означает, что в международном праве отсутствует принуждение, как необходимый элемент системы права, обеспечивающий соблюдение субъектами системы права ее предписаний.

 

Принуждение (санкция) как элемент правовой нормы есть и в международном праве, но имеет характерные черты, поскольку согласительный характер международного права сказывается и на принуждении.

 

В большинстве случаев оно реализуется в двухстороннем порядке. В случае, если в отношении государства совершено международно-противоправное деяние, а государство-нарушитель уклоняется от несения ответственности, потерпевшее государство, во-первых, вправе применить в отношении нарушителя меры, юридически не являющиеся нарушением его международно-правовых обязательств, но которые в целом неблагоприятны для государства-нарушителя, а если даже такие меры не привели к исправлению ситуации, то при соблюдении определенных условий, потерпевшее государство вправе прибегнуть к использованию т.н. контрмер. Контрмерами называют совершение потерпевшим государством деяний, которые могли бы быть квалифицированы в качестве нарушения его международно-правовых обязательств, если бы они не совершались им исключительно с тем, чтобы принудить государство-нарушителя к выполнению своих обязательств и несению международно- правовой ответственности.

 

При наиболее остром и угрожающем существующему миропорядку нарушении международного права, таком как вооруженная агрессия, потерпевшее государство вправе применять вооруженную силу в качестве самообороны для целей отражения агрессии, а также возможны коллективные действия государств в целях устранения такой ситуации, включая применение с санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций принудительных мер вплоть до применения вооруженной силы.

4. Предмет и объект МП

ПРЕДМЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

- международные отношения, регулируемые  принципами и нормами международного  права, т.е. правоотношения субъектов  международного права, которые могут  складываться в процессе реализации  ими своих прав и обязанностей. П.м.п. следует отличать от объекта  международного права - всего того, по поводу чего субъекты могут  вступать в правоотношения. П.м.п. лежит в основе деления международного  права на отрасли. Так, различаются  правоотношения в области дипломатических  сношений (дипломатическое право) , использования морей и океанов (международное морское право) и  т.д. Отношения субъектов, не урегулированные  международным правом, его предметом  не являются (например, межпарламентские  связи). Вместе с тем наличие  в современном международном  праве широких по содержанию  общих принципов позволяет считать  все международные отношения  в определенном смысле П.м.п. Существует  т.ж. понятие предмета науки международного  права, т.е. того, что изучает эта  наука.

Отношения, регулируемые международным правом, нередко отождествляются с понятием "международные правоотношения", которые включают отношения:

 

а) между государствами — двусторонние и многосторонние, среди которых особое значение имеют отношения, охватывающие международное сообщество государств в целом;

 

б) между государствами и международными межправительственными организациями, прежде всего в связи с членством государств в международных организациях;

 

в) между государствами и государствоподобными образованиями, имеющими относительно самостоятельный международный статус;

 

г) между международными межправительственными организациями.

 

В предшествующие периоды имели распространение отношения между государствами и национальными политическими организациями, возглавлявшими борьбу народов (наций) за независимость, а также отношения таких национальных политических организаций с международными организациями.

 

Все названные виды отношений можно в конечном счете квалифицировать как межгосударственные отношения, поскольку каждая международная межправительственная организация -— это форма объединения государств, политическая организация борющейся нации действует как формирующееся государство, а государствоподобное образование обладает рядом признаков государства.

 

Наряду с международными межгосударственными отношениями существуют международные отношения негосударственного характера — между юридическими и физическими лицами различных государств (так называемые отношения "с иностранным элементом" или "с международным элементом"), а также с участием международных неправительственных организаций и международных хозяйственных объединений.

 

В особую категорию смешанных международных отношений государственно-негосударственного характера можно выделить отношения государств с юридическими и физическими лицами, находящимися под юрисдикцией других государств, а также с международными неправительственными организациями и международными хозяйственными объединениями.

 

При рассмотрении международных, межгосударственных отношений следует учитывать, что такой характер они приобретают потому, что по своему содержанию выходят за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо отдельного государства, становятся объектом совместной компетенции и юрисдикции государств либо всего международного сообщества в целом.

 

Такое пояснение необходимо потому, что в юридической литературе можно встретить суждения, основанные на чисто территориальном подходе и сводящие международные отношения к деятельности государств вне пределов их территории, пространственной сферы их суверенитета.

Предмет международного права.

 

 

Отношения, регулируемые МП, есть «международные правоотношения».

Подразделяются на группы:

 

отношения между государствами (2-сторонние, локальные многосторонние, универсальные, затрагивающие интересы всего международного сообщества).

Отношения между государствами и международными межправительственными организациями.

отношения между государствами и нациями борющиеся за независимость.

отношения международных организаций друг с другом.

отношения между государствами и государствоподобными образованиями (частично суверенные образования).

Международные межгосударственные отношения в зависимости от затрагиваемых проблем:

 

Связанные с проблемами международной безопасности, разоружения, глобальных международных процессов, режимами международных территорий (космос, открытое море, Антарктика).

Установление гос границ, оказание правовой помощи, двойное гражданство, визовый или безвизовый порядок въезда и т.п.

Защита прав человека, уголовная юрисдикция в отношении международных преступлений, помощь в случае ядерной аварии или радиационной катастрофы.

 Предметом международного права  – являются любые публично-правовые  отношения непосредственно затрагивающие  интересы государств.

Объектом международного права являются международные (межгосударственные) отношения.

Объект права - это то, на что направлено его действие, что оно призвано регулировать. Таким объектом всегда являются общественные отношения. Природа отношений определяет и характерные черты регулирующего их права. Право должно быть способным регулировать данный вид общественных отношений.

Межгосударственные отношения существенно отличаются от иных видов общественных отношений, включая международные отношения, не носящие межгосударственного характера. Их субъекты независимы от какой бы то ни было власти и обладают высшей, суверенной властью. Принципиальное отличие межгосударственных отношений от внутригосударственных определило существенное отличие международного права от внутреннего не только по содержанию, но и по механизму действия.

С.В. Черниченко пишет: "Специфика отношений между государствами как объекта международно-правового регулирования предопределяет и специфику метода их регулирования"

Физики считают, что взаимодействие между элементами более важно для системы, чем сами элементы. Однако международные отношения едва ли можно рассматривать абстрактно, отрывая их от субъектов, природа которых не может не влиять на характер отношений. Кроме того, право регулирует отношения, воздействуя на сознание и волю субъектов. Есть здесь и другая сторона. Государства не могут быть правильно поняты вне системы их взаимодействия.

Международные отношения связывают государства в единую систему, в международное сообщество, крупнейшую социальную систему. Углубляющееся единство системы требует, чтобы она регулировалась не только по частям, но и как единое целое. В этом причина роста числа и значения универсальных норм международного права и международных организаций.

Согласно теории систем, управляющая система должна соответствовать управляемой. Международное право представляет собой часть системы управления международными отношениями, которые выступают как управляемая система.

Весьма распространено мнение, согласно которому общество создается правом. Полагают также, что международное сообщество образуется нормами международного права <*>. На самом деле право порождается обществом для обслуживания его интересов. В этом смысл римской максимы ibi societas, ubi jus (где общество, там и право).

Известна точка зрения, согласно которой объектом международного права является все то, по поводу чего субъекты вступают в правоотношения, а именно действия, материальные и нематериальные блага <*>. В результате международное право в целом оказывается безобъектным, поскольку объект имеется лишь у конкретного правоотношения. Действия субъектов, материальные и нематериальные блага отражают различные аспекты одного и того же явления - международных отношений, которые представляют собой взаимодействие субъектов по поводу определенных благ.

Право не способно воздействовать на предметы материального мира. Договор о передаче территории одним государством другому не оказывает на нее никакого влияния. Он определяет отношения государств по поводу данной территории. Будучи разновидностью социального управления, международно-правовое регулирование представляет собой управление общественными отношениями, а не вещами.

Поэтому следует различать объект права и предмет правоотношения.

Предметом международно-правового отношения является все то, по поводу чего стороны вступают в правоотношение.

Предметом, например, могут быть действия (договор о сотрудничестве), воздержание от действий (договор о ненападении), материальные и нематериальные блага. Такого рода предметы входят в понятие "международное отношение". Отношение не может быть беспредметным. Оно всегда осуществляется по поводу чего-либо.

Отношения между государствами становятся все более интенсивными, охватывают новые области. Характерно, что они все чаще затрагивают области, которые еще вчера были чисто внутренним делом государств. В результате происходит усложнение регулируемой системы, что обусловливает соответствующее усложнение и международно-правового регулирования.

Серьезное значение имеет вопрос о разграничении объектов международного и внутреннего права. Специалисты констатируют расширение объекта международного регулирования за счет сокращения сферы исключительно внутреннего регулирования. Однако нередко к этому вопросу подходят упрощенно. Полагают, что достаточно упоминания того или иного вопроса в международном акте, чтобы он перестал относиться к внутренней юрисдикции государства. Утверждают, что не объект регулирования, а источник права служит критерием различия внутренней и международной сферы <*>. Надо отметить, что порой практика дает основания для подобного мнения <**>.

Так, англо-китайская Декларация о Гонконге 1984 г. определила, что после воссоединения Гонконга с Китаем социалистическая система не будет применяться в специальном административном регионе Гонконг, капиталистическая система останется неизменной в течение 50 лет. Думается, что урегулирование проблемы Гонконга не столь уж экстраординарно. Оно представляет собой урегулирование межгосударственного спора и весьма близко к такой форме правового урегулирования, как вольный город.

 

Никто не станет отрицать, что международное сотрудничество играет значительную роль в решении широкого круга национальных проблем. Но это не делает соответствующие проблемы международными. Суверенное право государства решать их самостоятельно или в сотрудничестве с другими странами сохраняется. Объектом международного права остаются межгосударственные отношения по поводу решения внутренней проблемы. Например, соглашение об оказании помощи в строительстве завода регулирует межгосударственные отношения, а решение о самом строительстве является чисто внутренним делом.

Рост значимости и усложнение международных отношений определяет тенденцию к усложнению международно-правового регулирования. Жизнь предъявляет международному праву все более высокие требования. Система международных отношений приобрела глобальный характер, как и подлежащие решению проблемы: в области безопасности, экономики, окружающей среды, науки, техники, культуры и т.д. В таких условиях было бы оптимальным управление системой как единым целым. Это дало бы колоссальный эффект. При этом речь должна идти не о копировании модели государства, а о принципиально ином управлении, что, разумеется, не исключает, а предполагает использование опыта государственного управления, как позитивного, так и негативного. Несмотря на всю сложность проблемы глобального управления, тенденция к его обеспечению ощущается. Главная роль принадлежит ООН и системе ее специализированных учреждений. Особенно велика в таких условиях роль общего для всех государств международного права.

 

5. Сфера действия МП. Пространственная  сфера действия МП

Глава VIII. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

 

§ 1. Понятие сферы действия международного права

 

Определение сферы действия международного права имеет существенное значение как для теории, так и для практики, для эффективности международного права и для его взаимодействия с национальным правом. Пока как в теории, так и в практике отсутствует ясность в данном вопросе. Правда, литература и практика стали уделять ему больше внимания <*>. В договоры чаще включаются статьи под титулом "Сфера действия договора". В большинстве случаев в них говорится о территориальной сфере.

Информация о работе Понятие и особенности международного права