Понятие, особенности и функции международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

Особенность международного права состоит в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка. Наиболее значимые нормы международного права называют принципами международного права. Можно даже сказать, что конституцию основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные международно-правовые номы и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных принципов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1. Международное право в современном мире: понятие, основные черты, особенности…………………………………………………………………….....
2.Функции международного права……………………………………………...
Заключение………………………………………………………………………
Список литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Международное право  в современном мире: понятие, основные  черты, особенности…………………………………………………………………….....4

2.Функции международного  права……………………………………………...8

Заключение………………………………………………………………………10

Список литературы………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение      

Особенность международного права состоит в том, что в  международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства  сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка. Наиболее значимые нормы международного права называют принципами международного права. Можно даже сказать, что конституцию основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные международно-правовые номы и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных принципов. В случае нарушения, каким либо государством принципа международного права рассматривается другими государствами как посягательство на международный правопорядок Принципы международного права выделяют две функции: способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определёнными нормативными рамками, и закрепляют всё новое, что проявляется в практике международных отношений, и таким образом способствуют их развитию. Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе ООн. Широко признано, что принципы Устава ООН не могут быть отменены государствами в одностороннем порядке или по соглашению.                                      В представленной работе будут рассмотрены понятие, особенности и функции международного права.

 

 

 

 

 

1.Международное право в современном мире: понятие, основные черты, особенности.

Международное право возникало вместе с государствами как необходимость регулирования зарождающихся международных отношений и прошло длительный путь развития, тесно связанный с историей формирования и развития мирового сообщества. Современное международное право существенно отличается от классического по субъектам, содержанию и территориальной сфере действия. Субъектом классического международного права признавались только цивилизованные европейские народы и государства, что нашло отражение в доктрине международного права того периода. Так, русский ученый XIX в. Ф.Ф. Мартене утверждал, что «пространство действия международного права ограничивается только теми народами, которые признают основные начала Европейской культуры и достойны названия образованных народов». Схожей точки зрения придерживался немецкий ученый Ф. Лист, который определил международное право как «право Европейских христианских государств». Поэтому весь афро-азиатский регион, народы которого находились в колониальной и полуколониальной зависимости от цивилизованных европейских государств и США, был вне сферы регулирования международногоправа.                                                                           Международное право - это система принципов и норм, регулирующих отношения властного порядка между государствами и другими субъектами международного общения. Из данного определения следует, что наиболее существенными чертами международного права являются особые отношения, которые, в свою очередь, регулируются системой принципов и юридическими нормами, и особый круг субъектов, которые участвуют в международном общении [2, с. 70-71].

Нормы международного права - это общеобязательные правила деятельности и правоотношений субъектов международного права или иных субъектов. Нормам международного права присущи те же особенности, что и внутригосударственным нормам. Норма устанавливает общеобязательное правило поведения для всех субъектов отношений, и её применение является неоднократным.                                                                                                        К отношениям, регулируемым нормами международного права, относят отношения между государствами, между государствами и международными межправительственными организациями, между государствами и государство подобными образованиями, между международными межправительственными организациями. Данные отношения составляют предмет международного права. Нормы международного права – это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений субъектов международного права или иных субъектов. Нормам международного права присущи те же особенности, что и внутригосударственным нормам. Норма устанавливает общеобязательное правило поведения для всех субъектов отношений, и ее применение является неоднократным.                                Особенности современного международного права [1, с. 46-47]:                              1. Предметом регулирования международного права являются отношения суверенных и независимых друг от друга государств, т.е. такие межгосударственные отношения в широком смысле слова, которые являются частью глобальной межгосударственной системы. Компонентами такой системы являются государства, народы (нации), международные организации и международные органы (например, судебные), международное право и др.   2. Источники международного права создаются самими субъектами международного права путем свободного согласования воль и существуют в виде международных договоров и международных обычаев.  Международный договор – это соглашение между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права, устанавливающее их взаимные права в политических, экономических или иных отношениях, заключенное, как правило в письменной форме и регулируемое международным прав

3. Субъектами международного права являются, прежде всего, суверенные государства, борющиеся за свою свободу и независимость народы и нации, а также некоторые международные межправительственные организации (типа ООН).                                                                                                                   Однако понятием «субъекты международного права» не охватываются все международные лица, действующие в рамках межгосударственной системы, например, объединения государств, не составляющих международную организацию (типа «Движение неприсоединения», «Группа-77» и др.), а также международные комиссии, международные суды и арбитражи и т.д. Не являясь субъектами международного права, они в своей деятельности руководствуются нормами международного права [2].  Нормы международного права адресованы в непосредственном виде суверенным субъектам. Другие субъекты межгосударственной системы, не являющиеся суверенными субъектами международного права, создаются государствами, и именно через государства и с помощью государств международное право регулирует поведение этих участников международных правоотношений.                                    4. Объектом регулирования международного права являются общественные отношения, касающиеся материальных и нематериальных благ, действий или воздержания от действий. В связи с усложнением международных отношений объектом международного права становятся все новые и новые сферы, такие как космическое пространство, использование атомной энергии и вод Мирового океана и др.                                                                                  

5. Особенность международного права проявляется в нормообразовании. Если нормы внутригосударственного права выражают волю отдельного государства, то норма международного права - это продукт согласования воль двух или более государств. Нормы международного права создаются его субъектами и не сведены в единый кодекс, как это имеет место во многих отраслях внутригосударственного права, нормы которого, соответствуя социальной сущности данного государства, устанавливаются его государственными органами [2].                                                                                  

В межгосударственной системе единого органа нет, поэтому  нормы международного права создаются  самими субъектами путем договоров, в которых закрепляются согласованные  воли государств. Общее согласие государств - это основа международного права, которое, по своей сущности, имеет общедемократический характер и юридическую обязательность [1, с. 88]. Никто не может установить для субъектов данной системы права, какие бы то ни было правила поведения вопреки их согласию.                                            6. Функционирование международного права (т.е. процесс реализации его функций) существенно отличается от функционирования и применения внутригосударственного права. В межгосударственной системе нет законодательных, исполнительных и судебных органов по типу внутригосударственных; не существует также механизмов принуждения (по типу государственных)  [2].                                                                                    

Поэтому нормы  международного права выполняются  государствами, как правило, добровольно. Однако это не лишает международное право сущности «права». Оно обладает основными признаками права как социального явления. Поэтому в случае необходимости оно предусматривает принуждение, которое осуществляется самими государствами или международными межправительственными организациями, действующими как индивидуально, так и коллективно.                                                 

Рассмотренные выше особенности международного права, свидетельствуют о том, что оно  представляет собой самостоятельную, специфическую систему права, отличную от системы права отдельного государства.                                Оно функционирует в межгосударственной системе и является его подсистемой.                                                                                                                   7. Социальная сущность современного международного права состоит в том, что оно создает условия для сохранения мира на Земле и для всестороннего сотрудничества государств, для исключения применения силы в отношениях между государствами; содействует решению проблем разоружения, охраны окружающей человека среды; создает условия для реализации всеми государствами основных международно-правовых актов, регламентирующих защиту прав и свобод человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Функции международного  права.

Функции МПП - это  основные направления его воздействия  на социальную среду, определяемые его  общественным назначением. По своим  внешним признакам они делятся  на две группы: социально-политические и юридические функции. К первой группе, суть которой заключается в упрочении существующей системы международных отношений, относятся:

а) функция поддержания  в системе международных отношений  должного стабильного порядка;

б) функция противодействия существованию и появлению новых отношений и институтов, противоречащих его целям и принципам (предотвращение конфликтов, запрещение угрозы и применения силы и т.д.);

в) функция интернационализации, состоящая в расширении и углублении взаимосвязей между государствами и укреплении тем самым международного сообщества;

г) информационно-воспитательная функция, смысл которой заключается в передаче накопленного опыта рационального поведения государств, в просвещении относительно возможностей использования права, в воспитании в духе уважения к праву и к охраняемым им интересам и ценностям (особенно касательно государств, недавно вставших на путь интеграции в мировое сообщество).

Во вторую группу функций МПП, суть которой составляет правовое регулирование межгосударственных отношений, вошли:                  а) координирующая функция, поскольку нормы МПП устанавливают обще-приемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений государств;

б) Регулирующая функция, является основной функцией, обеспечивающая функционирование всей системы международных отношений. Указанная функция реализуется преимущественно путем заключения международных договоров двустороннего и многостороннего характера во всех сферах сотрудничества государств, международных межправительственных организаций и иных акторов международных отношений, устанавливающих права и обязанности участников таких соглашений. Причем содержание правил поведения на международной арене вырабатывается в процессе взаимодействия внешней политики государств, отражающей их национальные интересы, и международного права.

в) обеспечительная функция, содержание которой состоит в том, что МПП имеет нормы, побуждающие государства следовать определенным правилам поведения;

г) охранительная функция, заключающаяся в наличии у МПП механизмов, которые защищают законные права и интересы государств (при этом не существует надгосударственных механизмов принуждения, в случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка)   Необходимым качеством МПП является юридически обязательная сила. Соглашение государств придает обязательную силу всему МПП в целом, это находит выражение в принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву (принцип pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться).

Свобода воли, соглашения государств не означают произвола. Они детерминированы условиями существования государств. Признание за МПП обязательной силы определяется потребностями жизни мирового сообщества и коренными интересами государств. Таким образом, принимая на себя международно-правовые обязательства, государство расширяет возможности осуществления своих суверенных прав, иначе оно бы их не принимало

 

.

Заключение

Таким образом, поводя итоги работы, самом общем  виде под международным правом понимается совокупность юридических норм, регулирующих отношения между государствами. Из данного определения следует, что субъектами международного права являются государства, а объектом его регулирования - межгосударственные отношения. Приведенное определение отражает специфику международного права, хотя отметим сразу, что оно не может считаться полным. Так, государства - не единственные субъекты современного международного права, но они основные, а потому в кратком определении можно и не перечислять все субъекты. По мере накопления знаний о международном праве это определение будет соответствующим образом уточняться. Однако следует помнить, что в определении невозможно перечислить все характерные признаки явления и потому любое определение, как правило, относительно. Итак, с одной стороны выступает совокупность юридических норм, которые регулируют отношения между государствами, - международное право, а с другой стороны - повседневные связи между указанными государствами - международные отношения. Как видим, общим для данных общественных явлений будут субъекты. Обмен между этими субъектами духовными и материальными ценностями регулируется определенными правилами поведения, в числе которых находятся главным образом и в основном юридические нормы, т. е. нормы международного права. Таким образом, международное право регулирует международные отношения.

 

 

 

 

Список литературы.

1.Международное частное право: учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева и др.; отв. Ред. Г.К. Дмитриева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 688 с. 

2. Международное  частное право: Учебник. - М.: Изд-во  Эксмо 2005. - 752 с. - (Российское юридическое  образование).                                                                

3. Международное  право: учебник / отв.ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. -720 с.                                              4. Бирюков И.П. Международное право. Учебное пособие. М: Юристь 1998 г.

5. Ушаков Н.А  Международное право: Учебник.-М: Юрист, 2000 г.

Информация о работе Понятие, особенности и функции международного права