Понятие и особенности международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 21:37, доклад

Краткое описание

Международное право — это система юридических принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.
Это одно из самых кратких определений, но тем не менее оно отражает наиболее важные черты международного права, в том числе и то, что международное право представляет собой систему норм, структурно организованных на базе единых целей и принципов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное - семинар 1.docx

— 84.37 Кб (Скачать документ)

1. Понятие  и особенности международного  права

Международное право — это система юридических принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Это одно из самых кратких определений, но тем не менее оно отражает наиболее важные черты международного права, в том числе и то, что международное право представляет собой систему норм,  структурно организованных на базе единых целей и принципов.

Системная организация права отмечается во всех отечественных учебниках, а также констатируется  зарубежными юристами, включая юристов практиков. Заместитель Генерального секретаря ООН Х. Корелл говорит:

«В прошлом состояние международного права характеризовалось аморфностью и нечеткостью, ныне оно стало  высокоорганизованной системой норм»

 

Образующие систему международного права нормы обладают юридической силой и соответствующим механизмом действия. В арсенале обеспечения их реализации имеются средства, отсутствующие у иных видов международных норм, например политических, моральных. Ibi jus, ibi remedies (где право, там и средства его защиты). Это определение отражает главную функцию международного права — регулирование межгосударственных отношений — и одновременно указывает на объект международно$правового регулирования, которому принадлежит главная роль в определении характерных черт международного права. Международное право призвано регулировать совершенно особую разновидность общественных отношений —межгосударственных, т.е. властных отношений с участием суверенных государств. Поэтому механизм формирования и действия международного права носит межгосударственный, а не надгосударственный характер. Его нормы создаются путем соглашения субъектов.

Под межгосударственными понимаются отношения с участием государств, межгосударственных организаций и таких государствоподобных образований, как нация, борющаяся за создание независимого государства, вольный город. Посредством этого определения дается представление о важном признаке права — круге его субъектов.

Наконец, в вышеназванном определении отражена и такая характерная черта современного международного права, как наличие общепризнанных основных целей, которыми являются мир и сотрудничество.

 

Особенности международного права

 

Что касается специфических особенностей международного права, которые отличают его от внутригосударственного, то они сводятся к следующему.

Международное право имеет координационный характер, оно не знает законодательных, исполнительных и судебных органов, которые играют решающую роль в создании и реализации норм национального права.

Международно-правовые нормы создаются не органами, стоящими над субъектами права, а самими субъектами международного права, прежде всего государствами, путем добровольно явно выраженного (договор) или молчаливого (обычай) соглашения между ними. Причем воля одного государства юридически равнозначна воле другого государства.

Если во всех отраслях внутригосударственного права соблюдение норм права обеспечивается государственными органами, то в международных отношениях нет органов, которые в определенных случаях могли бы принуждать субъектов международного права к выполнению его норм. Суверенность государств-субъектов международного права исключает наличие над ними таких органов. Принуждение в международном праве осуществляется индивидуально или коллективно самими субъектами международного права, и прежде всего государствами. Так, например, в случае совершения одним государством акта агрессии против другого государства, последнее имеет право дать вооруженный отпор агрессору, т.е. реализовать свое право на самооборону.

При нарушении нормы международного права одним государством, другое государство или другие государства вправе применить по отношению к нарушителю следующие меры ограничения его прав и интересов: повысить таможенные пошлины, ограничить права граждан государства-нарушителя, разорвать дипломатические, консульские и другие отношения, ограничить торговлю.

Таким образом, в современных международных отношениях разработан, создан и действует достаточно развитый механизм обеспечения исполнения международно-правовых норм.

Основой обязательности международного права является добровольное соглашение государств по поводу установления определенных правил международного общения, соответствующих современному правосознанию народов, интересам обеспечения мира и международной безопасности.

От состояния современного международного права зависит содержание и сущность международного правопорядка. Международное право, как и всякое право, - это правовая модель, тот эталон обязательного поведения, к которому должны стремиться субъекты этого права. Степень приближения к такому эталону зависит как от качеств модели, так и от деятельности социальных сил, заинтересованных в эффективной реализации правовых предписаний

Особенности современного международного права [1, с. 46-47]:

 

1. Предметом регулирования международного  права являются отношения суверенных  и независимых друг от друга  государств, т.е. такие межгосударственные  отношения в широком смысле  слова, которые являются частью  глобальной межгосударственной  системы. Компонентами такой системы  являются государства, народы (нации), международные организации и  международные органы (например, судебные), международное право и др.

 

2. Субъектами международного права  являются, прежде всего, суверенные  государства, борющиеся за свою  свободу и независимость народы  и нации, а также некоторые  международные межправительственные  организации (типа ООН).

 

Однако понятием «субъекты международного права» не охватываются все международные лица, действующие в рамках межгосударственной системы, например, объединения государств, не составляющих международную организацию (типа «Движение неприсоединения», «Группа-77» и др.), а также международные комиссии, международные суды и арбитражи и т.д. Не являясь субъектами международного права, они в своей деятельности руководствуются нормами международного права [2].

 

3. Объектом регулирования международного  права являются общественные  отношения, касающиеся материальных  и нематериальных благ, действий  или воздержания от действий. В связи с усложнением международных  отношений объектом международного  права становятся все новые  и новые сферы, такие как космическое  пространство, использование атомной  энергии и вод Мирового океана  и др.

 

4. Особенность международного права  проявляется в нормообразовании. Если нормы внутригосударственного  права выражают волю отдельного  государства, то норма международного  права - это продукт согласования  воль двух или более государств. Нормы международного права создаются  его субъектами и не сведены  в единый кодекс, как это имеет  место во многих отраслях внутригосударственного  права, нормы которого, соответствуя  социальной сущности данного  государства, устанавливаются его  государственными органами [2].

 

В межгосударственной системе единого органа нет, поэтому нормы международного права создаются самими субъектами путем договоров, в которых закрепляются согласованные воли государств. Общее согласие государств - это основа международного права, которое, по своей сущности, имеет общедемократический характер и юридическую обязательность [1, с. 88]. Никто не может установить для субъектов данной системы права, какие бы то ни было правила поведения вопреки их согласию.

 

5. Функционирование международного  права (т.е. процесс реализации его  функций) существенно отличается  от функционирования и применения  внутригосударственного права. В  межгосударственной системе нет  законодательных, исполнительных и  судебных органов по типу внутригосударственных; не существует также механизмов  принуждения (по типу государственных) [2].

 

Поэтому нормы международного права выполняются государствами, как правило, добровольно. Однако это не лишает международное право сущности «права». Оно обладает основными признаками права как социального явления.

 

Поэтому в случае необходимости оно предусматривает принуждение, которое осуществляется самими государствами или международными межправительственными организациями, действующими как индивидуально, так и коллективно.

 

Рассмотренные выше особенности международного права, свидетельствуют о том, что оно представляет собой самостоятельную, специфическую систему права, отличную от системы права отдельного государства. Оно функционирует в межгосударственной системе и является его подсистемой.

 

6. Социальная сущность современного  международного права состоит  в том, что оно создает условия  для сохранения мира на Земле  и для всестороннего сотрудничества  государств, для исключения применения  силы в отношениях между государствами; содействует решению проблем  разоружения, охраны окружающей  человека среды; создает условия  для реализации всеми государствами  основных международно-правовых  актов, регламентирующих защиту  прав и свобод человека.

2. Юридически обязательная сила  МП

Источником юридически обязательной силы международного права является соглашение государств. Такое соглашение придает юридическую силу не только отдельному договору, но и международному праву в целом. Юридическая сила общепризнанных норм порождается общим соглашением государств, согласием международного сообщества в целом, которое воплощено в принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву. Положение, согласно которому соглашение является источником обязательной силы международного права, находит отражение в международной практике, включая судебную. Точки зрения относительно обязательной силы международного права весьма различны.

Наиболее давним является мнение, согласно которому источником этой силы является Бог, поскольку, кроме его власти, над государствами нет никакой иной. И неслучайно договоры издавна скреплялись религиозной клятвой.

 Вместе с тем уже Г. Гроций, обосновывая идею международного  права, утверждал, что помимо права  божественного существует право, создаваемое соглашением государств, — conventio facit jus (соглашение создает  право).

Проблема обязательной силы международного права связана с самой его природой. Поэтому основные концепции по этому вопросу совпадают с основными школами в международно-правовой доктрине. Сторонники школы естественного права видят источник обязательной силы в законах природы, в человеческом разуме и т.п. Представители позитивной школы считают таковым согласие, соглашение государств. Особое место занимают взгляды, которые можно назвать нигилистическими, поскольку они отрицают юридическую силу международного права. Первой концепцией такого рода была, пожалуй, та, согласно которой международное право не является настоящим правом, оно представляет собой «позитивную мораль». Эту концепцию связывают с именем видного британского юриста прошлого века Дж. Остина. Надо признать, что в его время эта концепция в значительной мере подтверждалась практикой государств. И в наше время встречаются юристы, полагающие, что источником обязательной силы права является мораль, но при этом они, как правило, не отрицают юридической силы норм.

В свое время значительное распространение получила концепция автолимитации, т.е. самоограничения, государства. Ее сторонники утверждали, что международная норма обязывает лишь постольку, поскольку такова воля государства. Будучи «абсолютно свободной», она может меняться. В результате международное право понимается ими скорее как «внешнегосударственное право» (такая концепция также существовала). Концепция автолимитации, по существу, отрицает юридически обязательный характер международного права, как он воплощен в принципе добросовестного выполнения обязательств. Родоначальником концепции был профессор Венского и Гейдельбергского университетов Г. Еллинек. Во второй половине прошлого века он утверждал, что можно пренебречь международным правом, если того требуют интересы государства.

В наше время откровенно нигилистические взгляды в отношении международного права в большинстве случаев видны в концепциях, согласно которым международное право является слабым правом, не обладающим достаточной обязательной силой, и на этом основании предлагается его усовершенствовать, превратив в надгосударственное право, опирающееся на надгосударственную власть. Речь, по существу, идет о замене реально существующего международного права чем-то совершенно нереальным.

При создании нормы международного права достигаются как бы два соглашения. Одно — относительно содержания нормы, другое — о придании ей юридически обязательной силы. Это теоретическое положение имеет практическое значение. Путем соглашения создаются не только правовые, но и иные международные нормы. Государства могут создать правило обыкновения, которого они будут придерживаться без признания за ним юридической силы. В последнее время широкое распространение получили международные нормы, обладающие морально-политической, но не юридически обязательной силой. В качестве примера можно указать на обширный комплекс норм, созданный в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Государства свободны путем соглашения создать нормы, отвечающие их интересам. При этом, однако, не следует забывать, что свобода воли и соглашения детерминирована условиями существования государств. Признание за международным правом обязательной силы определяется потребностями жизни международного сообщества, коренными интересами государств. Правовое регулирование международных отношений — абсолютная необходимость, и, следовательно, придание международному праву юридической обязательной силы неизбежно. Альтернатива этому отсутствует.

Юридически обязательная сила — необходимое качество международного права, которое регулирует международные отношения присущим праву методом. Источник этой силы всег­да был предметом разногласий. Поскольку над государствами нет иной власти, кроме Бога, то именно в нем видели этот источник. Договоры скреплялись религиозными клятвами1. Но уже Г. Гроций, создавая концепцию международного права, пришел к выводу, что помимо права божественного существу­ет право, создаваемое соглашением государств. Conventio facit jus (соглашение создает право). Эта истина подтверждена и международными судами2.

Информация о работе Понятие и особенности международного права