Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Международные хозяйственные связи на протяжении веков оставались одной из основных форм общения человечества. Война и развитие торговли были главными внешними функциями древних государств.
Уже при рабовладельческом способе производства возник мировой рынок, который был преимущественно внутриконтинентальным рынком: Финикия, Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю между собой и с многочисленными городами-государствами Средиземноморья и Черного моря. С Востока поступали ткани, парфюмерия, стекло, рис, пряности.
В средние века внутриконтинентальный рынок перерос в межконтинентальный: Китай торговал не только с Индией, но и с Аравией, Южной Африкой; Венеция и Генуя вели торговлю с Египтом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное экономическое право.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

 

Тема 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ  ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО И СИСТЕМА  МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Когда возник мировой рынок и как он развивался?

 

 

Международные хозяйственные  связи на протяжении веков оставались одной из основных форм общения человечества. Война и развитие торговли были главными внешними функциями древних государств.

Уже при рабовладельческом  способе производства возник мировой  рынок, который был преимущественно  внутриконтинентальным рынком: Финикия, Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю между собой и с многочисленными городами-государствами Средиземноморья и Черного моря. С Востока поступали ткани, парфюмерия, стекло, рис, пряности.

В средние века внутриконтинентальный  рынок перерос в межконтинентальный: Китай торговал не только с Индией, но и с Аравией, Южной Африкой; Венеция и Генуя вели торговлю с Египтом.

Из Средиземноморья - экспортировались оливковое масло, вино, медь, свинец, мрамор, керамика, шерсть, ремесленная продукция. Ввозились же рабы, хлеб, скот, шерсть, пенька. К XIV веку сложились товарные потоки в районе Северной Европы, Балтийского моря. Отсюда на международный рынок поступали лен, масло, ткани. Торговые операции тесно переплетались с кредитно - ростовщическими. Из меняльных контор выросли банкирские дома и банки.

К концу XVI века, после великих географических открытий (открытие Америки), торговля стала мировой. Товарооборот расширялся за счет новых товаров - табака, кофе, какао, чая, сахара, серебра, золота и др.

Мировое хозяйство стало  колониальным, т.е. основанным на неэквивалентном обмене товарами. Португалия, Испания, Франция представляли собой колониальные империи. Колонии удовлетворяли основной внешний стратегический государственный интерес — обеспечить экономику необходимыми ресурсами.

С промышленного переворота в Европе XVII века началась индустриализация западного мира, фабричное машиностроение. Антверпен и Амстердам считались мировыми центрами торговли и кредита. Многие государства стали защищаться от ввоза дешевых товаров, конкурирующих с национальными товарами. Так, Англия ввела высокие пошлины на импорт готовых изделий.

В XIX веке Англия лидировала в мировом хозяйстве, английская промышленность ушла вперед. В это  время началось осуществление политики свободной торговли — взаимного  освобождения от таможенных пошлин, ввозимых в Англию и вывозимых из неё товаров.

Англия заключила двусторонние договоры с европейски­ми государствами  о взаимном предоставлении режима наибольшего  благоприятствования и вскоре заняла доминирующие позиции в мировой  промышленности, торговле, кредитных отношениях, морском транспорте. Европейские государства заключили друг с другом двусторонние договоры о взаимном предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации. Россия в это время занимала пятое место в мире по промышленному развитию.

США в середине XIX века экспортировали в основном сырье, сельскохозяйственные продукты и придерживались протекционистской политики, которая сочеталась с полной свободой импорта иностранного капитала. К концу XIX — началу XX вв. США превратились в первую индустриальную страну мира.

В XX веке человеческое общество прошло через гигантские технологические  сдвиги. Научно-технический прогресс изменил структуру промышленности, характер всей производственной деятельности человечества. Колониальная система  распалась. Мир вступил в стадию интеграционных процессов. Взаимопроникновение экономик выразилось в интенсивном трансграничном движении товаров, услуг, инвестиций, рабочей силы. Индустриальная эпоха начала сменяться эпохой информационной, постиндустриальной.

В настоящее время в международном разделении труда наблюдается тенденция к созданию единого планетарного рынка товаров, услуг, капиталов. Мировое хозяйство становится единым комплексом.

 

Тема 2. ИСТОЧНИКИ  И СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА

Какие существуют виды ТНК?

 

Сегодня ТНК играют роль «двигателей мировой экономики», международного регулятора производства и распределения продукции, основных носителей инвестиций.

Различают следующие  разновидности ТНК:

1. юридические лица  с национальным капиталом, но  международные по сфере деятельности (имеют дочерние предприятия и филиалы за рубежом);

2. юридические лица, принадлежащие  капиталу нескольких стран и  международные по сфере деятельности;

3. международные объединения  производственного и научно-технического  характера, не являющиеся юридическими лицами.

ТНК — это, как правило, экономически единая система, состоящая  из материнской компании, дочерних предприятий, филиалов, отделений, контролируемая и управляемая из одного центра посредством  договора, акций, управленческого контроля.

Роль и вес ТНК  в МЭО очень ощутимы. Средства ряда ТНК сопоставимы с бюджетами  отдельных государств, поэтому международно-правовая регламентация их деятельности —  объективная необходимость.

Некоторые правовые доктрины даже признают за ТНК статус субъектов МП. В связи с этим выдвигаются и/или используются концепции «квазимеждународного права», создаваемого соглашениями ТНК с государствами, или «транснационального права».

Однако на практике деятельность ТНК, их статус, как и многие другие вопросы, определяются национальным правом, а в особо значимых для государств аспектах - международным правом.

 

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ИНТЕГРАЦИЯ ГОСУДАРСТВ И МЕЖДУНАРОДНОЕ  ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО

Что такое интеграция?

 

Интеграция  — это процесс объединения  суверенных государств с целью установления расширенного экономического пространства, в котором могут свободно циркулировать товары, услуги, финансы, инвестиции, рабочая сила.

Внешним проявлением  интеграции является:

— образование  единых товарных рынков;

— создание общего рынка товаров, услуг, рабочей силы;

— концентрация и переплетение капиталов;

— проведение согласованной  внешнеэкономической политики.

На практике различают следующие организационно-пра­вовые  формы интеграционных объединений:

1. зона свободной  торговли: в этом случае отменяются таможенные пошлины в торговле между странами-участницами при сохранении каждой из них национальных таможенных тарифов в торговле с третьими странами;

2. таможенный  союз: вводится единый таможенный  тариф по отношению к третьим странам;

3. общий рынок:  отменяются таможенные пошлины  и не таможенные барьеры при  перемещении товаров, услуг, капиталов,  рабочей силы, финансов;

4. экономический  союз: характеризуется свободным  пере­мещением товаров, услуг,  капиталов, рабочей силы, финансов, единой внешнеэкономической политикой, усилением и расширением сферы «наднационального» метода регулирования;

5. единое экономическое  пространство: характеризуется соответствующей  политической надстройкой, единой  валютой, тенденциями конфедеративного устройства.

 

Тема 4. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ОТНОШЕНИЯХ

Что такое международный спор? Какие  бывают международные споры?

 

Международный спор — это правоотношение, в  котором сталкиваются государственные  интересы участников. Объектом, предметом спора в МЭО могут быть: правовые режимы, долги и их обслуживание, погашение суммы ущерба и компенсаций и т.п.

 

В МЭО, как и  в других сферах международных отношений, государства свободно, по обоюдному  согласию, выбирают конкретные средства мирного урегулирования споров:

- переговоры, консультации сторон,

- следственные или согласительные процедуры,

- посредничество (добрые услуги),

- международный арбитраж — постоянный или ad hoc,

- судебное разбирательство,

- разрешение споров в международных организациях.

 

Тема 5. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ  ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Какие формы международно-правовой ответственности  государств могут иметь место?

Вопрос о международно-правовой ответственности государства в  сфере МЭО стал подниматься в XIX — XX вв. в связи с действиями в отношении иностранцев, иностранных компаний и их собственности, в том числе в случаях национализации, гражданских войн и т.п.

Основанием для юридической  ответственности является юридический  факт правонарушения. Именно в случае правонарушения должна вступать в действие санкция нарушенной юридической нормы. Однако для МП в целом и для МЭП в частности характерна неразвитость санкций, ограниченное применение института ответственности. Все это зачастую делало и делает МЭП малоэффективным. Только в конце XX—начале XXI вв. проблема юридической ответственности государств начинает занимать заметное место. В 1996 году, после 40-летней работы, КМП ООН приняла проект статей об ответственности государств и представила его ГА ООН. Государствами постепенно нарабатываются процедуры квалификации юридических фактов правонарушения и применения мер ответственности.

 Международные правонарушения (преступления, деликты) могут состоять:

— в нарушении правовых ЗАПРЕТОВ: колониализм, наркоторговля, работорговля, пиратство;

— в неисполнении правовых ОБЯЗАННОСТЕЙ (обязательств): дискриминация, невозврат  долга, непринятие мер по либерализации  внешнеторгового режима;

— в нарушении ПРАВ другого государства  или злоупотреблении своими правами: противодействие использованию национальных природных ресурсов, злоупотребление правом на репрессалии;

Во всех этих случаях налицо ФАКТ нарушения НОРМЫ права, что и  является ОСНОВАНИЕМ ответственности.

 

Тема 6. МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ ПРАВО

Каков характер взаимодействия между торговым правом и гражданским правом (предпринимательским правом)?

Сфера торгового права  постоянно расширялась — от вопросов обращения движимого имущества  до операций с недвижимостью, услугами, имущественными и неимущественными правами, к области производства, транспорта, страхования — и охватывает сегодня практически всю предпринимательскую деятельность и международные экономические связи предприятий. Вместе с тем, поскольку взаимодействуют национальные экономики, товарные рынки разных стран, объективно необходимо обеспечивать правовое регулирование таких вопросов, как условия доступа товаров одного государства на рынки других государств, меры регулирования товарооборота и защиты национального рынка, степень вмешательства государства в торгово-экономические процессы и некоторые другие. Все эти вопросы регулируются «международным торговым правом».

Международное торговое право —  это совокупность норм, регулирующих отношения между государствами  в области международной торговли.

Характер взаимодействия международного торгового права и внутригосударственного торгового (предпринимательского, гражданского) права принципиально остается тем же, что и при взаимодействии в целом между МП и внутренним правом.

Таким образом, предметом международно-правового регулирования (МПР) в рассматриваемой сфере являются действия государств по обеспечению МТ. При этом предметом МТ выступают:

— материальные вещи (готовая  продукция, машины и оборудование, сырьевые товары);

— услуги (транспортные, коммуникационные, научно-технические, финансово-кредитные, страховые, информационно-вычислительные, туристические и др.);

— интеллектуальная собственность (авторские  права, патентные права и т.п.);

— имущественные права (права собственности); неимущественные права.

Все они входят в понятие  ТОВАР. Регулирование рынков осуществляется на различных уровнях: глобальном, региональном, двустороннем, отраслевом.

 

Тема 7. МЕЖДУНАРОДНОЕ  ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Что является предметом правоотношений в международном финансовом праве?

Предметом правоотношений в международном финансовом праве  являются: национальные валюты, международные  расчетные единицы (резервные валюты), условия обратимости валют, национальные правовые режимы в финансовой сфере, формы международных расчетов, состояние платежного баланса, правовые режимы международных валютных рынков (рынков золота), кредиты, долговые обязательства и т.п. Финансы (мировые деньги) обслуживают международную торговлю товарами и услугами, миграцию капиталов, рынки труда. Связующим звеном между национальными финансовыми системами является валютный курс, т. е. цена национальной валюты, выраженная в валюте другого государства, либо «корзиной» валют, либо международными расчетными единицами. Валюта сама становится товаром, предметом купли-про­дажи на валютных рынках. Курсовое снижение цены национальной валюты под влиянием импорта вызывает удешевление национальных товаров на внешних рынках, рост экспорта. Это ведет к притоку валюты от экспорта, снижению спроса на нее и выравниванию курса. Состояние финансовых платежей и поступлений государства в его взаимоотношениях с другими государствами (включая совокупные взаимоотношения между национальными и иностранными физическими/юридическими лица­ми) фиксируется в платежном балансе страны.

Так, поступления могут  состоять из финансовых средств, поступающих  в оплату за экспортируемые товары и услуги, в том числе за фрахт  отечественных судов, обслуживание иностранных туристов; из процентов и дивидендов по акциям иностранных предприятий; доходов национальных предприятий за рубежом (или части доходов смешанных обществ); из частных переводов физических лиц, работающих за рубежом; из гуманитарной помощи; из долгосрочных и краткосрочных займов, предоставленных иностранными государствами и предприятиями; из иностранных инвестиций, в том числе в форме продажи национальных предприятий и недвижимости на национальной территории; из сумм, выручаемых от продажи валюты иностранным государством для создания ими резервов.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"