Консульское учреждение является государственным органом внешних сношений России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 12:07, доклад

Краткое описание

Консульское учреждение является государственным органом внешних сношений России, которое осуществляет в пределах консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени РФ. Консульское учреждение открывается по решению Правительства РФ на основании международного договора РФ с соответствующим иностраннымгосударством. В государстве пребывания консульское учреждение подчинено главе дипломатического представительства РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Консульское учреждение является государственным органом внешних сношений России.docx

— 146.46 Кб (Скачать документ)

Консульское учреждение является государственным  органом внешних сношений России, которое осуществляет в пределах консульского округа на территории государства  пребывания консульские функции  от имени РФ. Консульское учреждение открывается по решению Правительства РФ на основании международного договора РФ с соответствующим  иностраннымгосударством.  В государстве пребывания консульское учреждение подчинено главе дипломатического представительства РФ. Местонахождение консульского учреждения, его класс и консульский округ  определяются Правительством РФ по согласованию  с государством пребывания. В зависимости от класса они подразделяются на генеральные консульства, консульства, вице-консульства и консульские агентства. В настоящее время почти все консульские учреждения России являются генеральными консульствами. Во главе консульского учреждения зависимости от его класса назначаются, соответственно: генеральный консул, консул, вице-консул или консагент. Генеральный консул (глава учреждения) назначается на должность в установленном порядке МИД России. В соответствии с Конвенцией 1963 года предусматривается испрашивание дипломатическим путем согласия государства пребывания на назначение данного конкретного лица главой консульского учреждения. Итак, генконсул при своем назначении на должность получает в МИД письменное полномочие - консульский патент. Консульский патент выдается от имени РФ, в котором  указываются фамилия, имя, отчество, гражданство, консульский ранг, консульский округ и местонахождение генконсульства; содержится просьба МИД РФ признать назначаемого гражданина в указанном звании, оказывать ему защиту и покровительство и предоставлять все права и преимущества, связанные с его званием. Одновременно МИД предлагает всем гражданам РФ в консульском округе исполнять распоряжения генконсула. Консульский патент подписывается министром иностранных дел РФ (или его замом) и скрепляется подписью директора Департамента консульской службы. В некоторых странах консульский патент подписывает глава государства или правительства. Генеральный консул РФ приступает к выполнению своих обязанностей с момента получения экзекватуры. Экзекватура - это документ о признании названного в патенте лица в качестве главы консульского учреждения со стороны государства пребывания и консульском округе.

Формы экзекватуры бывают разные. Это может быть отдельный специальный документ, надпись на консульском патенте или официальное сообщение в СМИ. Например, в Австрии экзекватура подписывается президентом республики. В Российской Федерации экзекватура имеет форму отдельного документа, подписывается министром иностранных дел (или его замом) и скрепляется подписью директора Департамента консульской службы. В соответствия со сложившейся международной практикой генеральный консул приступает к выполнению своих обязанностей после выдачи ему экзекватуры.

Заведующие консульскими отделами посольств консульских патентов не получают, предварительного согласия у страны пребывания при их назначении не запрашивается, и экзекватуры  они также не получают.

Согласно Венской конвенции 1963 года государство, отказывающее в выдаче экзекватуры, не обязано сообщать мотивы такого отказа (ст. 12).

Как только генконсул получает экзекватуру, МИД страны пребывания (либо секретариат президента или правительства) уведомляет об этом компетентные власти консульского округа и, кроме того, обеспечивает принятие мер, необходимых для того, чтобы прибывший глава консульского учреждения мог исполнять свои обязанности и пользоваться преимуществами, вытекающими из Венской конвенции.

В статье 5 Венской Конвенции перечисляются  консульские функции. Основные из них:

а) защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом;

в) содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания, а также содействие развитию дружественных отношений между ними;

с) выяснение всеми законными путями условий и событий в торговой, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания, сообщение о них правительству представляемого государства и предоставление сведений заинтересованным лицам.

d) Другие пункты этой статьи раскрывают функции консула по вопросам паспортно-визовой работы, оказания помощи и содействия гражданам (обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния, охраны интересов граждан представляемого государства в случае преемства mortis causa, а также интересов несовершеннолетних и иных лиц, не обладающих полной дееспособностью, в особенности, когда требуется установление над такими лицами опеки или попечительства и т. д.

e) соблюдение практики и порядка, принятых в государстве пребывания, представительство граждан в судебных инстанциях.

f) передача судебных и несудебных документов или исполнение судебных поручений;

g) осуществление прав надзора и инспекции в отношении судов, самолетов, а также в отношении их экипажа;

h) оказание помощи судам и самолетам и их экипажу. Расследование любых происшествий, разрешение споров.

Венская конвенция о консульских  сношениях была открыта к подписанию в 1963 году. Государства, являющиеся её сторонами, разработали её, будучи убеждёнными, что заключение международной Конвенции  о консульских сношениях, привилегиях и иммунитетах будет способствовать развитию дружественных отношений между государствами, независимо от различий в их государственном и общественном строе, эффективному осуществлению консульскими учреждениями функций от имени их государств. Конвенция является основополагающим международно-правовым договором, регулирующим консульские отношения. Конвенция состоит из 5 глав и статьи с основными понятиями данной конвенции.

Консульский устав 1976, характеристика его основных положений.

Консульский устав 1976 г. представляет собой свод правил, регулирующих организацию и работу консульских учреждений, а также определяющих функции и порядок их отправления консульскими должностными лицами.

Консульский устав СССР 1976 г. содержит 9 разделов и 99 статей.

В них содержатся положения о  задачах и организации консульских учреждений: защищать за границей права и интересы РФ, его юридических лиц и граждан, содействовать развитию дружественных отношений со страной пребывания, расширять торгово-экономические, научные и культурные связи и туризм. В ст. 12 раскрывается значение приводимых в Уставе терминов. Затем следует разъяснение, кто может быть консульским должностным лицом, и порядок назначения консула (раздел I); функциях консула в отношении юридических лиц и граждан (раздел II); нотариальных действий и консульской легализации (раздел III); функциях консула в отношении военных кораблей и военно-вспомогательных судов (раздел IV); морских и воздушных судов (разделы V и VI); средств автомобильного, железнодорожного транспорта и судов речного флота (раздел VII); по санитарной, фитосанитарной и ветеринарной охране (VIII); а также  положение о нештатных консулах (раздел IX).

Б

 Под международной безопасностью  следует понимать такое состояние  международных отношений, при  котором исключаются акты угрозы  миры, нарушений мира и акты  агрессии в какой бы то ни  было форме, а отношения между  государствами строятся исключительно  на общепризнанных принципах  международного права.

В обеспечение международной безопасности призвано внести свой вклад и современное  международное право, выработавшее свои, правовые, средства обеспечения  мира и предотвращения войны, которые  условно можно разделить на следующие  четыре группы: 
 
1) правовые средства обеспечения международной безопасности в политической области; 
 
2) правовые средства обеспечения международной безопасности в военной области; 
 
3) правовые средства обеспечения международной безопасности в экономической области; 
 
4) правовые средства обеспечения международной безопасности в гуманитарной области. 
 
Перечисленные правовые средства обеспечения международной безопасности носят международно-правовой характер, так как их претворение в жизнь регламентируется соответствующими международными договорами, соглашениями и конвенциями. Перечень этих средств не является исчерпывающим. Кроме того, перечисленные правовые средства различны: а) по своему содержанию (одни из них предполагают меры исключительно мирного свойства, другие — принудительные меры, вплоть до использования вооруженных сил ООН); б) по их роли в обеспечении международной безопасности (от более узкой направленности, например, предотвращение внезапного нападения, до уничтожения материальных средств ведения войны); в) по сфере применения (от ограничения границами одного государства, например, при проведении политики нейтралитета, до глобальных масштабов, например, при создании универсальной системы коллективной безопасности).

В современном мире международное  право стало определяющим в решении проблем устранения угрозы войны и комплекса задач частичного и всеобщего разоружения. Международному праву известен обширный арсенал конкретных средств обеспечения международной безопасности, которые представляют совокупность правовых и иных методов, направленных на сохранение мира и предотвращение вооруженных конфликтов и применяемых государствами индивидуально или коллективно. К этим средствам относятся мирные средства разрешения споров, разоружение, меры по предотвращению ядерной войны и внезапного нападения, коллективная безопасность, неприсоединение и нейтралитет, меры по пресечению актов агрессии, самооборона, нейтрализация и демилитаризация отдельных территорий, ликвидация иностранных военных баз и др. Все эти средства являются международно-правовыми, так как они регламентированы договорами и проводятся в жизнь на основе принципов и норм современного международного права.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

Необходимость, направления и правовые основы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Вопросы борьбы с преступностью  занимают существенное место в деятельности ООН, в том числе на сессиях  Генеральной Ассамблеи, неоднократно принимавшей резолюции о борьбе с международным терроризмом  и другими преступными деяниями международного характера. Важность этой проблемы подчеркивает функционирование Комитета по предупреждению и контролю над преступностью при Экономическом  и Социальном Совете ООН, Комиссии ООН  по предупреждению преступности и уголовному правосудию, созданной в 1992г.

Среди направлений сотрудничества государств в борьбе с преступностью  можно выделить следующие:

Правовое. Принят ряд международных  конвенций о преступлениях международного характера, в том числе подготовленных при участии ООН, таким образом  создаются правовые основы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Организационное, выражающееся, прежде всего, в деятельности Международной  организации уголовной полиции (см. ниже).

Основания и особенности борьбы с отдельными видами преступлений.

Борьбе с захватом заложников посвящена  Международная конвенция о борьбе с захватом заложников. Захват заложников характеризуется как опасный  акт международного терроризма. Любое  лицо, которое захватывает или  удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждения или  продолжать удерживать его для того, чтобы заставить государство, международную  межправительственную организацию  или какое-либо физическое или юридическое  лицо совершить какой-либо акт в  качестве условия для освобождения заложника, совершает захват заложников[1] ; преступными признаются также попытка  такого захвата и соучастие в  захвате. Поскольку речь идет о преступлении международного характера, Международная  конвенция о борьбе с захватом заложников не применяется в тех  случаях, когда преступление совершено  в пределах одного государства, когда  заложник и предполагаемый преступник являются гражданами этого государства  и, кроме того, предполагаемый преступник находится на территории этого государства[2] .

В последние годы в международном  праве появились определения  таких преступлений международного характера как терроризм и  финансирование терроризма. Лицо совершает  террористические действия, если оно  незаконно и преднамеренно доставляет, помещает, приводит в действие или  взрывает взрывное или иное смертоносное устройство в пределах мест общественного  пользования, государственного или  правительственного объекта, объекта  системы общественного транспорта или объекта инфраструктуры с  намерением причинить смерть или  серьезное увечье или произвести значительное разрушение, влекущее причинение крупного экономического ущерба[3] . Глобальная ощутимость международного терроризма стала особенно ощутимой в связи  с террористическими акциями  в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001г. Знаменательна единодушная  реакция мирового сообщества, проявившаяся координации действий с целью  пресечения такого тягчайшего преступления международного характера как терроризм. 28 сентября 2001г. Советом Безопасности ООН была принята резолюция 1373 (2001), в которой особо выделяются такие  меры, обязательные для всех государств, как предотвращение и пресечение финансирования террористических актов, воздержание всех государств от предоставления в любой форме поддержки организациям или лицам, замешанным в террористических актах, обеспечение квалификации в  национальных уголовных законах  террористических актов как серьезных  преступлений с соответствующими наказаниями. Запрещается незаконное и умышленное предоставление средств или их сбор с намерение их использовать при  совершении деяний, обозначенных в  международных договорах о пресечении актов терроризма[4] .

Основные  виды международных обязательств государств в связи с борьбой с преступностью.

В целях пресечения преступлений международного характера и эффективного привлечения  к уголовной ответственности  лиц, виновных в их совершении, большинство  государств мира (участвующие в соответствующих  международных многосторонних договорах  и конвенциях) берут на себя следующие  основные международно-правовые обязательства:

1. Обязательство о включении  в национальные уголовные законы  норм об уголовной ответственности  за преступления международного  характера и о соответствующем  степени их тяжести наказании;  при этом данные преступления  должны быть квалифицированы  в соответствии с упомянутыми  международными договорами.

2. Обязательство "aut dedere, aut judicare" в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений международного характера.

Информация о работе Консульское учреждение является государственным органом внешних сношений России