ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 20:59, контрольная работа

Краткое описание

Право внешних сношений — отрасль международного права, регулирующая официальные межгосударственные отношения. Концепция права внешних сношений разработана проф. К. К. Сандровским.Институтом этой отрасли является право на внешние сношения, вытекающее из суверенитета государства, право на участие в жизни международного сообщества на основе суверенного равенства. Право государства на внешние сношения основано на международно-правовых нормах и существует независимо от внутреннего права, которое может обходить область внешних сношений молчанием.

Содержание

1. Органы внешних сношений государства: внутригосударственные и зарубежные, их основные полномочия……………………………………………..2
Дипломатическое представительство:
виды, состав, функции, полномочия…………………………………………….5
3. Консульские представительства:
виды, состав, функции, полномочия……………………………………………….11
4.Задача…………………………………………………………………………………14
5. Список нормативных актов и литературы……………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОльная работа Международн. право.docx

— 55.16 Кб (Скачать документ)

ТЕМА 4. ПРАВО ВНЕШНИХ  СНОШЕНИЙ.

Содержание.

1. Органы внешних сношений государства: внутригосударственные и зарубежные, их основные полномочия……………………………………………..2

  1. Дипломатическое представительство:

     виды, состав, функции, полномочия…………………………………………….5

3. Консульские представительства:

виды, состав, функции, полномочия……………………………………………….11

4.Задача…………………………………………………………………………………14

5. Список нормативных актов и литературы……………………………………16 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 4. Право внешних  сношений.

  1. Органы внешних сношений государства: внутригосударственные и зарубежные, их основные полномочия.

Право внешних  сношений — отрасль международного права, регулирующая официальные межгосударственные отношения. Концепция права внешних сношений разработана проф. К. К. Сандровским.Институтом этой отрасли является право на внешние сношения, вытекающее из суверенитета государства, право на участие в жизни международного сообщества на основе суверенного равенства. Право государства на внешние сношения основано на международно-правовых нормах и существует независимо от внутреннего права, которое может обходить область внешних сношений молчанием.

Согласно принципу суверенного равенства все государства имеют равные суверенные права и обязанности, являются равноправными членами международного сообщества.Они имеют право принадлежать или не принадлежать к международным организациям, быть или не быть участниками договоров.

Согласно  принципу невмешательства государства не имеют права вмешиваться не только во внутренние, но и во внешние дела другого государства, входящие в его суверенную компетенцию. Государство не может применять или поощрять применение экономических, политических или иных мер с целью подчинения другого государства в осуществлении им своих суверенных прав. Вместе с тем, международное право обязывает государства сотрудничать друг с другом во имя достижения целей ООН (принцип сотрудничества).

Основным  источником права внешних сношений являются общепризнанные принципы и нормы международного права. Многосторонние и иные договоры уточняют нормы общего международного права в конкретных областях права внешних сношений (дипломатическое, консульское право и др.).

Система органов внешних сношений определяется условиями международной жизни  и призвана обеспечить защиту национальных интересов государства. Государство является единым субъектом международного права. Поэтому право внешних сношений принадлежит центральной власти. Конституция РФ отнесла к ведению Федерации внешнюю политику и международные отношения РФ. Условия международного общения определили тот факт, что внешние сношения традиционно являются сферой исполнительной власти. Это положение нашло отражение как в конституционном, так и в международном праве. Согласно международному праву в силу своего официального положения, без специальных полномочий государство представляют глава государства, глава правительства и министр иностранных дел. Конкретные полномочия определяются внутренним правом.

Конкретные  полномочия главы государства зависят  от конституционной системы государства. Особенно значительны они в президентских республиках.

Согласно  Конституции РФ Президент как  глава государства представляет Российскую Федерацию в международных  отношениях (ч. 4 ст. 80). Он осуществляет руководство внешней политикой, утверждает военную доктрину и, очевидно, также доктрину внешнеполитическую, ведет переговоры и подписывает договоры. После консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания назначает дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях. Президент принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей, которые аккредитуются при нем.

Как Верховный  главнокомандующий Президент осуществляет права, предусмотренные международным  правом на случай войны, включая применение вооруженных сил в порядке самообороны, объявление нейтралитета, заключение перемирия.

 В парламентарных республиках главная роль в осуществлении внешних сношений принадлежит правительству. В нашей стране Правительство традиционно занимает положение органа преимущественно социально-экономического руководства. Его полномочия в международной области Конституция определила в самой общей форме: осуществляет меры по обеспечению "реализации внешней политики" (п. "д" ч. 1 ст. 114). Иначе говоря, Правительство осуществляет курс внешней политики, определяемый Президентом. На этом основании Министерство иностранных дел подведомственно Президенту по вопросам, закрепленным за ним Конституцией либо законодательными актами РФ.

 Ведомства иностранных дел являются органами исполнительной власти, осуществляющими управление внешними сношениями государства. Они состоят из центрального аппарата, а также зарубежных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств при международных организациях.

Положение о МИД РФ, утвержденное Указом Президента от 14 марта 1995 г., определило основные задачи Министерства следующим образом: разработка и представление Президенту общей стратегии внешней политики; реализация внешнеполитического курса; координация международных связей субъектов Федерации; обеспечение дипломатической защиты интересов России; защита прав и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом; обеспечение дипломатических и консульских отношений; координация деятельности и контроль за работой федеральных органов исполнительной власти в области внешних сношений.

В правовой сфере МИД разрабатывает проекты  договоров; осуществляет общее наблюдение за выполнением договоров; участвует в подготовке предложений по приведению законодательства в соответствие с международно-правовыми обязательствами; обеспечивает действие единой системы регистрации и учета договоров; хранит подлинники и официальные копии договоров; осуществляет контроль за соответствием проектов договоров законодательству РФ и международному праву.

По мере расширения спектра межгосударственных связей все большее число ведомств вовлекается в их осуществление в рамках своей компетенции, выступая в качестве специализированных органов внешних сношений. В США министерство почт обладает законодательно оформленной компетенцией заключать международные соглашения в своей области без участия госдепартамента. Большинство наиболее крупных учреждений исполнительной власти США поддерживают международные отношения, заключают соглашения.

Возможность участия ведомств РФ в международных отношениях предусмотрена Законом о международных договорах. Кроме того, соответствующие полномочия предусмотрены в положениях о министерствах. В Положении о Министерстве юстиции РФ, например, говорится, что оно подписывает международные договоры РФ о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам (ст. 16).

 Ни в международном праве, ни в международной практике за парламентом не признается статус органа внешних сношений. Не делает этого и конституционное право.

Исполнительная власть нуждается в политической, моральной и материальной поддержке законодательной власти. Парламент издает соответствующие законы, участвует в ратификации договоров. Конституция России специально оговаривает такие полномочия парламента, как принятие федеральных законов по вопросам войны и мира, решение вопроса о возможности использования вооруженных сил России за рубежом.

Парламент является важным каналом влияния  внутренней политики на политику внешнюю. Не будучи органом внешних сношений, парламент вместе с тем вправе поддерживать межпарламентские связи, значение которых неуклонно растет. Суд, разумеется, не является органом внешних сношений. Вместе с тем для современности характерна активизация связей, особенно между высшими судами разных стран, что имеет существенное значение и для международного права, в частности, для реализации его предписаний внутри стран.

Нельзя  также сбрасывать со счетов то значение, которое могут иметь решения  конституционных судов при определении  компетенции органов государства в области внешних сношений.

2. Дипломатическое представительство: виды, состав, функции, полномочия.

Источниками дипломатического права являются, прежде всего, обычные международно-правовые нормы. Большинство этих норм являются общепризнанными. Они кодифицированы и дополнены в ряде универсальных конвенций: Венской конвенции дипломатических сношениях 1961 г., Конвенции о специальных миссиях 1969 г., Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.

 Дипломатическое право представляет собой совокупность норм, регулирующих правовое положение и деятельность дипломатических представительств государств. Оно необходимо для осуществления государством права посольства, которое включает активное право посольства (т. е. право направлять посольства) и пассивное право посольства (т. е. право принимать посольства).

Установление  дипломатических отношений и  учреждение представительств осуществляется по соглашению государств. Установление дипломатических отношений не всегда влечет за собой учреждение представительства.

Процедура назначения и принятия дипломатического представителя называется аккредитованием. До официального назначения главы представительства государство должно получить согласие (агреман) страны пребывания на назначение именно данного лица в соответствующем качестве. Страна пребывания может отказать в агремане без объяснения мотивов отказа. После получения агремана глава представительства становится persona grata (буквально — желательным лицом). Члены представительства в принципе должны быть гражданами аккредитирующего государства.

После получения  агремана и официального назначения глава представительства получает подписанные главой его государства верительные грамоты, т. е. полномочия общего характера. Аккредитование завершается вручением грамот главе государства назначения, после чего представитель может приступить к выполнению своих функций. Миссия дипломатического представителя прекращается по инициативе его государства (отставка, новое назначение, болезнь), либо по инициативе страны пребывания в случае признания данного лица persona non grata.

Основаниями для прекращения деятельности всего представительства являются прекращение дипломатических отношений, состояние войны, прекращение существования одной из сторон в таких отношениях.

 Вплоть до Первой мировой войны только великие державы обменивались представительствами на уровне посольств. Ныне в соответствии с принципом суверенного равенства все государства могут обмениваться посольствами. Тем не менее по разным причинам сохраняются представительства более низкого ранга, именуемые миссиями. Ранг представительства обычно определяется состоянием отношений между соответствующими государствами. Различия между ними носят не правовой, а лишь протокольный характер.

Венская конвенция закрепила три класса глав представительств: послы и посланники, аккредитуемые при главах государств, поверенные в делах, аккредитируемых при министрах иностранных дел.

Развитие  взаимодействия государств обусловило распространение такой формы представительства как специальные миссии.  Конвенция о специальных миссиях 1969 г. определяет такого рода миссию как временное представительство государства, которое направляется одним государством в другое с согласия последнего для решения специальных вопросов или для выполнения специального задания. Деятельность таких миссий называют дипломатией ad hoc. За постоянными посольствами сохраняется повседневное обслуживание официальных отношений. В решении других проблем решающее значение принадлежит специальным миссиям.

Особенно  велико значение миссий на высшем уровне, с участием глав государств и правительств. Встречи на высшем уровне стали постоянным явлением. В ходе их решаются наиболее важные международные проблемы. Исключительно важную роль играют встречи на высшем уровне для развития отношений в рамках СНГ.Конвенция о спецмиссиях предусматривает для их членов привилегии и иммунитеты, аналогичные дипломатическим.

Основная  функция представительства состоит  в представительстве своего государства. Ею определяются остальные функции, заключающиеся в ведении переговоров с правительством страны пребывания, в защите интересов своих граждан и юридических лиц. Важную роль играет информационная функция, состоящая в выяснении всеми законными средствами условий и событий в стране пребывания и доведение информации до сведения своего правительства. К этим традиционным функциям Венская конвенция добавила еще одну, соответствующую духу времени. Представительство должно поощрять дружественные отношения с государством пребывания, развитие с ним сотрудничества в области экономики, культуры, науки.

Существенное  значение имеет включение в Венскую  конвенцию пункта об отсутствии препятствий к тому, чтобы дипломатическое представительство осуществляло и консульские функции (п. 2 ст. 3).

 Привилегии и иммунитеты принадлежат дипломатическому представительству как органу государства и сотрудникам представительства. Помещения дипломатического представительства являются неприкосновенными. Власти страны пребывания могут вступать в них только с согласия главы представительства. Одновременно они обязаны принять все надлежащие меры для защиты помещений от вторжения или нанесения ущерба, обеспечить нормальные условия для деятельности представительства.Власти страны пребывания должны оказывать содействие представительству в подыскании соответствующих помещений, но не обязаны их оплачивать, что не исключает оплаты помещений в силу национального права в исключительных условиях.

Неприкосновенность  распространяется и на транспортные средства — корабли, самолеты, автомобили, которые не могут быть подвергнуты обыску, реквизиции, аресту и исполнительным действиям. Это не исключает права автоинспекции фиксировать нарушение правил уличного движения и сообщать о них в МИД. Иммунитет транспортных средств не распространяется на водителей, если они не являются дипломатами.

Неприкосновенны архивы и документы представительства независимо от места их нахождения, включая и временное место их хранения. Это правило действует даже в случае разрыва дипломатических отношений.

Информация о работе ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ