Конституционные принципы правового статуса личностив Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 23:23, реферат

Краткое описание

Вопрос о конституционно-правовом статусечеловека и гражданина – один из самых важных для современной науки конституционного права. Как отмечает доктор юридических наук ВитрукН.В.: «Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве» .
Конституция Российской Федерации определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность, возлагаемая на государство . Из этого следует, что обязанностью Российской Федерации является создание условий для реализации гражданами своих конституционных прав, исполнения своих гражданских обязанностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….1
Глава 1. Конституционные принципы правового статуса личностив
Российской Федерации…………………………………………………………….4
§ 1. Равноправие в конституционно-правовом статусе личности ……………...5
§ 2. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина государством………………………………………………………………………11
§ 3. Принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и свобод……………………..21
Заключение…………………………………………………………………………29
Литература…………………………………………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

кпрф реферат.docx

— 84.14 Кб (Скачать документ)

Равноправие и запрет дискриминации  не означают, что право вообще не может устанавливать каких-либо привилегий или льгот. Льготы, например, необходимы для участников Великой Отечественной войны, инвалидам, беременным женщинам, многодетным матерям и тем лицам, которые совмещают учебу с работой, и многим другим. Но это узаконенные льготы, выражающие признанные обществом стандарты социальной справедливости.

 Конституция России специально решает вопрос о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, что даже это положение помещено отдельно в ч. 3 ст. 19, тем самым подчеркивая необходимость равных возможностей для реализации этих прав и свобод. В данном случае нельзя сводить вопрос к формальному равенству мужчин и женщин, как это часто делают представители феминистского движения на Западе, считающие, что льготы якобы унижают женщин и способствуют сохранению неравенства с мужчинами. На самом деле это не так, необходимо учитывать высокое социальное значение материнства и роль женщины в поддержании семьи. Общество обязано создать женщинам специальные гарантии для реализации их прав. Государство обязано обеспечить доступ женщин к здравоохранению, образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству, повышению квалификации, а также удовлетворению других социальных потребностей. Федеральным законом от 19 июня 2004 г. ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, который был принят Генеральной Ассамблеей ООН 6 октября 1999 г. Протокол предоставляет специально созданному Комитету право принимать и рассматривать заявления (жалобы) отдельных лиц или групп о нарушении их прав государством.

 Конституция Российской Федерации, основываясь на нормах международного права исходит из того, что необходимо защищать права и свободы не только наших граждан, находящийся на территории Российской Федерации, но и граждан любого другого государства. Правовая защита всякого человека необходима еще и потому, что в настоящее время на территории нашей страны появились различные группы людей, у которых правовой статус отличается от граждан России, к ним можно отнести: беженцев, вынужденных переселенцов, незаконных мигрантов. О них действующее уголовно-процессуальное законодательство ничего не говорит. Поэтому конституционная норма, закрепляющая равенство всех, направлена на защиту каждого человека в нашей стране. Так можно утверждать, основываясь на прямом действии и непосредственном применении Конституции. 

В Конституции РФ проводится различие между правами человека и правами гражданина в самих формулировках соответствующих статей. Для обозначения субъекта прав человека обычно употребляются термины «каждый», «все», «каждый человек», «никто», «ни один человек» или «признается право», «гарантируется свобода» и т.п. Во всех случаях это относится к каждому человеку, так и гражданину. Так же к правам гражданина в статьях конституции прямо указывается: «граждане имеют право», «гражданин может» и т.д.

В вышеупомянутых международных документах не делается различия между правами человека и правами гражданина. Все права обозначаются как принадлежащие всем людям. В ст.1 Всеобщей декларации прав и свобод человека установлено, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах 15.

 

§ 2. Принцип гарантированности  прав и свобод человека и гражданина государством

 

Права, свободы и обязанности  человека и гражданина основываются на их гарантированности.

Конституция Российской Федерации не только закрепляет права, свободы, обязанности человека и  гражданина, но и гарантирует возможность их реализации 16.

Данный принц является основополагающим принципом конституционного статуса личности, потому что в соответствии с ним уже на само государство возлагаются обязанности обеспечить реализуемость прав и свобод граждан, возможность для них реально пользоваться теми правами, которые предусмотрены в Конституции РФ. Этот принцип непосредственно закреплен в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ

Вторая статья Конституции  Российской Федерации совершенно определенно  устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства 17. В п.1 ст. 17 Конституции РФ сказано, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией 18.

В дальнейшем, эти положения  раскрываются в ст. 45 Конституции  РФ: Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом 19.

Под гарантиями понимаются созданные государством условия, используемые им средства (экономического, политического, юридического характера), направленные на обеспечение человеку и гражданину реальной возможности в осуществлении его прав и свобод20.

Гарантии, в сущности, и  есть обязанности, применительно к  конституционным правам и свободам это обязанность государства.   

Наиболее общей гарантией прав и свобод, которая имеет наивысшую юридическую силу можно назвать конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права 21. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных во 2 главе, ст. 45-65 Конституции Российской Федерации, устанавливающих отдельные права и свободы человека и гражданина и в законодательных актах, конкретизирующих ее положения о правах и свободах. К последним можно отнести: ТК РФ, ГК РФ, УК РФ, ГПК РФ, УПК РФ, ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 1-ФКЗ, ФЗ «О Федеральной службе безопасности» от 03.04.1995г. № 40-ФЗ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ, ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002  № 113-ФЗ, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992  № 2202-1-ФЗ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.01.2002  № 67-ФЗ, ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011  № 324-ФЗ и много других.

Конституция гарантирует государственную  защиту прав и свобод человека и гражданина 22. Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита), так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита). 

Гарантом прав и свобод выступает  Президент РФ. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти. Статья 114 Конституции РФ в ч. 1 подпункте «е» возлагает на правительство России  обеспечение законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, тем самым подчеркивая важную роль в этой сфере правоохранительных органов.

Государство гарантирует самозащиту прав и свобод, т. е. у человека есть право и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.  Способы самозащиты многообразны: обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений. Граждане имеют право защищать свои права с помощью оружия. Федеральный закон об оружии от 13 декабря 1996 г. предоставил гражданам возможность приобретения определенных видов оружия, оружия самообороны: огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие, электорошоковые устройства и др. Закон предусматривает право на приобретение и использование огнестрельного оружия для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны и крайней необходимости, но это право достаточно серьезно ограничено (оружие не подлежит применению в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних, кроме тех случаев, когда они совершают какое-либо нападение).

Российская Конституция  гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод 23. Такая защита наиболее эффективна и доступна каждому человеку, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Объектом обжалования могут быть законы, действия и указы Президента, постановления Правительства и т. д. Суд, таким образом, осуществляет надзор за законностью в стране, обеспечивает приоритет прав и свобод граждан перед любыми акциями государства.

В ч. 3 ст. 46 Конституции сказано, что каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты24. Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров Российской Федерации. Следовательно, жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях Российской Федерации.

 К межгосударственному  органу по защите прав и  свобод человека занимающему  центрально место можно отнести Европейский Суд по правам человека. Европейский суд по правам человека —международный судебный орган, учрежденный в 1959 году, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его юрисдикция распространяется на Россию с 5 мая 1998 года.

С 1 января 1999 года он является единственным и главным органом Европейского Совета по защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ решает вопросы, которые касаются только тех вопросов, которые непосредственно относятся к толкованию и применению данной Конвенции и принятых к ней Протоколов. Российские граждане могут реализовать возможность обращаться в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге с жалобами на действия властей всех уровней, о правонарушениях, имевших место после ратификации.

Такие обращения допустимы:

- только в отношении тех прав, которые предусмотрены в Конвенции; 
- только против действий или решений органов властей; 
- в случае если использованы все возможные внутренние средства защиты в государстве;

- до истечения шести месяцев после вынесения решения судебным органом или властной инстанцией.

 Каждое государство  – участника Конвенции представляет судья, избираемый сроком на шесть лет. 

Права и свободы, закрепленные в Конвенции, постоянно насыщаются новым содержанием, уточняются и  конкретизируются как посредством  принятия к ней дополнительных протоколов, так и в результате решений  Европейского Суда по правам человека, имеющих силу прецедента. Многие ученые и политические деятели пришли к выводу, что Европейская Конвенция стала самым совершенным и эффективным договором в области прав человека в мире 25.

Государство гарантирует  каждому возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, закрепляя данную норму в ст. 53 Конституции РФ, в соответствии с которой данная конституционная гарантия состоит не только в том, чтобы восстановить нарушенное право и обеспечить его реализацию, но и в возмещении причиненного человеку материального и морального вреда. Это положение конкретизируется и регулируется гражданско-правовым законодательством. Размер возмещения причиненного вреда устанавливается судом, который также вправе определять возмещение (денежную компенсацию) морального вреда, причиненного человеку.

Человек может быть уверен в устойчивости своих прав и свобод только тогда, когда законодательные  органы государства лишены права  принимать законы, отменяющие или  умаляющие эти права и свободы. В этом смысл ч. 2 ст. 55 Конституции 26. Она устанавливает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, но в случаях определенных конституцией и федеральным законодательством права и свободы могут быть ограничены, здесь важно понимать, что  ограничения не равны отмене или умалению прав и свобод.

В некоторых статьях Конституции  Российской Федерации закреплены общепризнанные   гарантии демократического правосудия. Эти гарантии лежат в основе уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение нарушения законодательства в судебном разбирательстве. 

Гарантии правосудия - это гарантии свободы личности, отсюда вытекает необходимость конституционного уровня закрепления этих гарантий. Борясь с преступностью, государство может и должно лишать свободы тех, кто нарушает уголовно-правовое законодательство, но оно обязано делать это с соблюдением демократической процедуры, установленной законом 27.

В ч.1 ст. 47 Конституции РФ говорится о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом 28. Эта гарантия в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское судопроизводство.

Важной гарантией правосудия выступает суд присяжных, о котором сказано в ч. 2 ст. 47 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом 29. Суд присяжных получил широкое признание, как в дореволюционной России, так и в современной мировой судебной практике. Суд присяжных, состоящий из рядовых граждан, призван самостоятельно, отдельно от судьи, решать только один вопрос: виновен или невиновен подсудимый. Присяжные заседатели избираются по жребию из числа избирателей в возрасте от 25 до 65 лет, при этом стороны вправе немотивированно отвести по два заседателя.

Государство гарантирует  каждому получение квалифицированной  юридической помощи, в соответствии с ч.1 ст. 48 Конституции РФ 30. Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату, но не каждый человек может оплатить эту помощь. Поэтому Конституция устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. А в соответствии с ч.2 ст. 48 каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения 31. Право на защиту относится к числу абсолютных прав, поскольку ни при каких обстоятельствах человеку нельзя отказать в ней, если он обвиняется в уголовном преступлении. Такая природа этого права была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации.

Информация о работе Конституционные принципы правового статуса личностив Российской Федерации