Конституционные принципы правового статуса личностив Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 23:23, реферат

Краткое описание

Вопрос о конституционно-правовом статусечеловека и гражданина – один из самых важных для современной науки конституционного права. Как отмечает доктор юридических наук ВитрукН.В.: «Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве» .
Конституция Российской Федерации определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность, возлагаемая на государство . Из этого следует, что обязанностью Российской Федерации является создание условий для реализации гражданами своих конституционных прав, исполнения своих гражданских обязанностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….1
Глава 1. Конституционные принципы правового статуса личностив
Российской Федерации…………………………………………………………….4
§ 1. Равноправие в конституционно-правовом статусе личности ……………...5
§ 2. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина государством………………………………………………………………………11
§ 3. Принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и свобод……………………..21
Заключение…………………………………………………………………………29
Литература…………………………………………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

кпрф реферат.docx

— 84.14 Кб (Скачать документ)

Следует подчеркнуть, что  традиционно понимание личности в праве и в философии различается. Философия рассматривает личность как результат социализации индивида. «Личностью не родятся, личностью становятся» 54. Личность рассматривается как развивающийся человек, не стоящий на месте. Главной характеристикой личности выступает направленность ее сознания, ее принципы, идеалы, обусловленные уровнем ее сознания, мировоззрением, нравственностью. Так, Бердяев писал: «Как образ и подобие Бога, человек является личностью. Личность следует отличать от индивида. Личность есть категория духовно-религиозная, индивид же есть категория натуралистически-биологическая. Индивид есть часть природы и общества. Личность не может быть частью чего-то»55. На сегодняшний день правовая доктрина и законодательство большинства государств мира понимают под личностью именно по терминологии Бердяева индивида, как представителя рода человеческого. Право не интересуют уровень развития конкретного человека, его успехи в трудовой деятельности, его нравственные качества, для права имеет значение только принадлежность данного лица к представителям Homo sapiens 56. В этом появляется гуманизм современных правовых систем.

Итак, праву на жизнь присущи  все три признака естественных прав, в совокупности они и определяют природу права на жизнь. Среди  них базовой характеристикой  является "врожденность", а ей уже сопутствуют неотчуждаемость и равенство.

Как отмечалось выше, в природе  естественного права присутствуют как устойчивость, стабильность, так  и историчность, динамизм. Причем первому  соответствуют названные признаки, а изменяющаяся часть сводится к  различным свойствам права. Свойства права представляют собой проявление вовне той вечной основы, реализацию нравственного закона сквозь призму условностей времени. Если признаки государство может только признать и защищать, то свойства оно должно устанавливать и гарантировать. На сегодняшний день можно назвать  следующие свойства естественных прав: абсолютность, общепризнанность, прямое действие, конституционность, приоритетность, гарантированность и другие. Признаки должны быть непреложным законом  для государства, а свойства естественных прав – это необходимые условия для реализации этого закона.

Подводя итоги, следует сказать: право на жизнь в широкой интерпретации  является основополагающим естественным правом человека, так как является необходимым условием для реализации всех иных прав. Как естественному  праву, праву на жизнь присущи признаки прирожденности, неотчуждаемости и равенства, которые определяют его свойства.

В эпоху реформ, как и  в периоды стабильности, в жизни  государства необходима основа, отправная  точка деятельности всех государственных  органов и должностных лиц, тогда  развитие будет последовательным и  устойчивым. Таким ориентиром в 90-е  годы провозгласили "права человека". Но важно, чтобы ориентир стал принципом  действия, а не просто политическим лозунгом. Право на жизнь в его  широком понимании по своей значимости может выступать таким концептуальным основанием. Конституционное же признание  сложной структуры права на жизнь, его сущностных признаков и всемерное  содействие реализации свойств этого  права будет способствовать как  повышению ценности человеческой личности, продуманности государственной  политики, так и реальному улучшению  жизни отдельного человека.

 

                                                Заключение

 

Изучение конституционно-правовых принципов правового статуса  личности в данной работе позволяет сделать вывод о том, что:

- Конституционные принципы правового статуса личности в РФ будучи закрепленными в Конституции, представляют собой основополагающие требования, в соответствии с которыми должна формироваться система основных прав и свобод человека и гражданина.

- Конституция Российской Федерации  рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность.

- Существенным моментом является то, что в правовом государстве не только личность как таковая имеет определенные правовые обязанности перед государством, но и сама Российская Федерация имеет конкретные правовые обязанности перед личностью. Государство, провозглашая принципы, гарантирует и охраняет их, предоставляет большое количество прав человеку и гражданину, но тем самым требует выполнения от него установленных законом обязанностей. То, на что личность имеет право, государство обязано выполнить (например, право на свободу мысли, на образование, на получение пенсии и т.д.), но и то, что закреплено законодательно, личность должна исполнить. В этом и состоит юридическая природа взаимности между государством и личностью. Государство как политико-правовой институт, в котором находятся все нити управления обществом, ответственно не только за судьбу общества в целом, но и за судьбу каждого человека, каждой личности.

- Конституция Российской  Федерации является потенциально  мощной защитой прав и свобод  личности, документом своего времени,  достойным (в области прав и  свобод) международного признания.

Права и свободы человека и гражданина, их содержание и конституционное  закрепление, гарантии реализации и защиты, – основной показатель уровня демократизма любого общества. Именно права и свободы человека, являющиеся в соответствии с Конституцией РФ высшей ценностью, определяют смысл и содержание законов и деятельности всех органов и ветвей власти.

- Закрепление и защита прав, свобод и обязанностей личности в законодательстве Российской Федерации должна являться для государства первоочередной задачей, степень реализации которой затрагивает каждого жителя страны. На мой взгляд, не получив чёткого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества.

 

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации  от 12.12.1993.
  2. ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26.02.1997 г. № 1-ФКЗ
  3. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ
  4. ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" от 23.06. 1995 № 93-ФЗ
  5. ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 № 113-ФЗ

6.  Рассолов, М. М. Теория государства и права: учебник для вузов  – М.: Изд. Юрайт, 2010 – 635 с.

7.  Лившиц Р.З. Современная теория права. М.: Феликс, 2002. - 415с.

8.  Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М.: Наука, 2004. - 447с.

9.  Неновский Н.В. Право и ценности. М.: Прогресс, 2004. – 309 с.

10. Спасов Б. Закон и его толкование. М.: Наука, 2012. - 273с.

  1. Общая теория прав человека. Издат. НОРМА, Москва, 2011
  2. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права:

пособие для поступающих в вузы. - М.: Зерцало, 2010. - 354 с.

  1. Бердычевский В.С., Акопов Д.Р., Сулейманова Г.В. Трудовое право

Изд. 2-е, перераб. и доп.Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 512 с.

  1. Никулин В.В. Конституционное право России: Учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2013. - 96 с.
  2. Агиевец С.В. Конституционное право зарубежных стран: Учеб.-метод. пособие / С.В. Агиевец, И.А. Белова. - Гродно: ГрГУ, 2012. - 99 с.
  3. Беспалый И.Т. Государственное право Российской Федерации: Учебное пособие. Часть 1. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2012. - 140 с.

1 Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности,- М., 2008 – 434 с.

2 Конституция РФ от 12.12.1993

3 Ст. 19 Конституции РФ от 12.12.1993 г.

4 Ст. 38 Конституции РФ от 12.12.1993 г.

5 Комментарий к Конституции Российской Федерации под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – «Эксмо», 2010 г.

6 Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 1997.—568с

7 Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации» 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с. 

8 Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации» 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с. 

9 Декларация независимости США от 04.07.1776

10 Ст. 1 Всеобщей декларации прав человека от 12.12.1948

11 Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации» 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с. 

12 Ст. 19 Конституции РФ от 12.12.1993

13 Комментарий к Конституции Российской Федерации под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – «Эксмо», 2010 г.

14 Абз. 2 п. 2.2 мотивировочной части Постановления КС РФ от 05.04.2007 N 5-П; абз. 2 п. 2 мотивировочной части Определения КС РФ от 15.05.2007 N 378-О-П

15 Ст. 1 Всеобщей декларации прав человека от 12.12.1948

16 Шувалов Е.В «Конституционное право Российской Федерации» Учебно-практическое пособие, МЭСИ, 2006- 140с.

17 Ст.2 Конституции РФ от 12.12.1993

18 Ч. 1 ст. 17 Конституции РФ от 12.12.1993

19  ст. 45 Конституции РФ от 12.12.1993

20 Катков Д.Б., Корчиго Е.В. «Конституционное право России»: Учебное пособие / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. - М.: Юриспруденция, 1999.-288 с.

21 Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации» 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с. 

22 Ч. 1 ст. 45 Конституции РФ от 12.12.1993

23 Ст. 46 Конституции РФ от 12.12.1993

24 Ч. 3 ст. 46 Конституции РФ от 12.12.1993

25 Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 1998.- 264 с.

26 Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации» 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с. 

27 Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации» 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с. 

28 Ч.1 ст. 47 Конституции РФ от 12.12.1993

29 Ч.2 ст. 47 Конституции РФ от 12.12.1993

30 Ч.1 ст. 48 Конституции РФ от 12.12.1993

31 ч.2 ст. 48 Конституции РФ от 12.12.1993

32 ст. 50 Конституции РФ от 12.12.1993

33  Ст. 51 Конституции РФ от 12.12.1993

34 Ст. 52 Конституции РФ от 12.12.1993

35 Ст. 54 Конституции РФ от 12.12.1993

36 Куницын А.П. Право естественное. Кн. 1. Чистое право. СПб.,1818 - 75 с.

37 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. С. 46.

38 Декларация прав Вирджинии от 12.06.1776

39 Ч. 2 ст.17 Конституции РФ от 12.12.1993

40 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. С. 46.

41 Бачинин В.А. Философия. Права и преступления. Худож.-офор-митель Д.Гапчинский. — Харьков: Фолио, 1999. — 607 с.

42 Комментарий к Конституции Российской Федерации под общ. ред. Л. В. Лазарева. — ООО «Новая правовая культура», 2009. / Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

43 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. С. 46.

44 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. С. 46.

 

45 П. 1 ст. 150 ГК РФ

46 Куницын А.П. Право естественное. Кн. 1. Чистое право. СПб.,1818 - 75 с.

47 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. С. 46.

48 Дерипаско А.В. Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность: Дис. Владимир, 2004 – 34 с.

49 Терещенко Н.Д. Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004 – 21 с.

50 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. С. 46.

51 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003 – 46 с.

52 Ильин И.А. Естественное право. Требование справедливости // Правоведение. 1992. N 3 – 95 с.

53 Соловьев В.С. Оправдание добра: Нравственная философия. М.: Республика, 1996 -  204 с.

54 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975 – 176 с.

55 Бердяев Н.А. Мое философское миросозерцание // Н.А. Бердяев о русской философии. Свердловск, 1991. Ч. 1 – 21 с.

56 Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003 – 46 с.


Информация о работе Конституционные принципы правового статуса личностив Российской Федерации