Конституционные принципы правового статуса личностив Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 23:23, реферат

Краткое описание

Вопрос о конституционно-правовом статусечеловека и гражданина – один из самых важных для современной науки конституционного права. Как отмечает доктор юридических наук ВитрукН.В.: «Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве» .
Конституция Российской Федерации определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность, возлагаемая на государство . Из этого следует, что обязанностью Российской Федерации является создание условий для реализации гражданами своих конституционных прав, исполнения своих гражданских обязанностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….1
Глава 1. Конституционные принципы правового статуса личностив
Российской Федерации…………………………………………………………….4
§ 1. Равноправие в конституционно-правовом статусе личности ……………...5
§ 2. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина государством………………………………………………………………………11
§ 3. Принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и свобод……………………..21
Заключение…………………………………………………………………………29
Литература…………………………………………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

кпрф реферат.docx

— 84.14 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………….1

Глава 1.  Конституционные принципы правового статуса личности в

Российской Федерации…………………………………………………………….4

§ 1. Равноправие в конституционно-правовом статусе личности ……………...5

§ 2. Принцип гарантированности  прав и свобод человека и гражданина государством………………………………………………………………………11

§ 3. Принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и  свобод……………………..21

Заключение…………………………………………………………………………29

Литература…………………………………………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вопрос о конституционно-правовом статусе человека и гражданина – один из самых важных для современной науки  конституционного права. Как отмечает доктор юридических наук Витрук Н.В.: «Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве» 1.

Конституция Российской Федерации определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность, возлагаемая на государство 2.  Из этого следует, что обязанностью  Российской Федерации является создание условий для реализации  гражданами  своих конституционных прав, исполнения своих гражданских обязанностей.

Основой правового института конституционно-правового  статуса человека и гражданина в  Российской Федерации, как и в  других государствах, являются Конституция  Российской Федерации как основной закон государства и другие нормативные акты, закрепляющие права, свободы и обязанности человека. Поэтому на первом месте передо мной стояла задача проведения анализа конституционных норм и норм законов, посвященных вопросам правового статуса человека и гражданина.

Существенное влияние на развитие внутригосударственного права в сфере регулирования правового статуса человека и гражданина оказывают международные документы.

Среди них в первую очередь необходимо выделить:

- Международный билль о правах, который включает в себя Всеобщую декларация прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, международный пакт о социальных, экономических и культурных правах  16.12.1966, международный пакт о личных и политических правах 16.12.1966, факультативный протокол к международному пакту о личных и политических правах 19.12.1966,  второй факультативный протокол 1983 г., отменивший смертную казнь.

- Гаагские конвенции  о мирном  разрешении вооруженных столкновений  1899 г.

- Гаагские конвенции 1907 г.

- Женевские конвенции 1949 г.

Данные международные документы  закрепили следующие положения в области прав и свобод человека и гражданина:

- права человека принадлежат  ему от рождения, поэтому являются  естественными, неотъемлемыми и  неотчуждаемыми;

- права человека универсальны  и находятся под юрисдикцией  государства;

- права человека высшая ценность, а их соблюдение и защита  – обязанность государства;

- права человека – средство  контроля за властью, ограничитель  всевластия государства;

- обеспечение прав и свобод  несовместимо с дискриминацией  по какому-либо признаку;

- осуществление прав и свобод  человека не должно нарушать  права и свободы других лиц;

- основные права и свободы  должны быть едины на всей  территории государства;

- все права одинаково равноценны;

- коллективные права неотделимы  от прав индивида;

- права человека регулируются  законом;

- права человека могут быть  ограничены только законом при наличии угрозы государственной и общественной безопасности, основам конституционного строя, здоровью и нравственности населения, нравам и законным интересам других лиц.

Поэтому можно сделать вывод  о том, что рассматриваемые международные документы провозгласили наиболее важные основы в области прав и свобод человека и гражданина, к которым должны стремиться народы и государства, а именно создавать условия, при которых осуществление прав и свобод будет происходить надлежащим образом при гарантированности и поддержке государства, которое будет уважать и обеспечивать эффективное признание и соблюдение прав и свобод человека, закрепленных в указанных документах.

Конституция Российской Федерации ставит знак равенства между правами и свободами, входящими в основу правового статуса и человека, и гражданина. Это говорит о том, что, во-первых, права гражданина основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, относящихся к правам человека, и, во-вторых, это свидетельство уважения и гарантии соблюдения этих норм Российской Федерацией в отношении любого лица. Помимо равенства прав и свобод человека и гражданина важным принципом является их неотчуждаемость. Поскольку эти права принадлежат личности с рождения – никто, в том числе и сам обладатель, не вправе лишить себя их (права на жизнь, честь и достоинство, защиту своих интересов).   

 Для осуществления этих прав  и свобод необходима их государственная  поддержка и защита, которая провозглашается  в Конституции как в целом  (статья 19: «...Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина...»)3, так и применительно к отдельным сферам (статья 38: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства») 4.

Закрепленные в Конституции  основные права и свободы личности получают свое развитие в статьях  и пунктах особых документов, посвященных правам человека.

 Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение конституционных принципов правового статуса личности в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью основной задачей данной работы является изучение нормативно-правовой базы, на которой основывается конституционно-правовой статус личности в Российской Федерации, прежде всего Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актов, конкретизирующих её нормы в области прав и свобод человека и гражданина, а также международных актов в данной сфере.

 

 

 

Глава 1.  Конституционные принципы правового статуса личности в Российской Федерации

 

§ 1. Равноправие в конституционно-правовом статусе личности

 

Конституционное положение  о равенстве всех перед законом  и судом является одним из основных начал правового государства, что, в свою очередь, сближает его нормативное содержание с требованием ч. 2 ст. 6 как одной из основ конституционного строя РФ, предусматривающей равенство зафиксированных в Конституции прав, свобод и обязанностей для каждого гражданина РФ. Получая же закрепление в гл. 2 Конституции, комментируемое положение приобретает юридические качества прежде всего принципа взаимоотношений государства с человеком и гражданином, основополагающей характеристики конституционного статуса личности 5.

Сферой же распространения  данного конституционного принципа является вся система правового  регулирования, все отрасли права.

Конституционному праву  известны два сходных понятия: равенство  и равноправие. Существует две различных  точки зрения по поводу толкования этих терминов. Первая заключается в том, что их следует различать.  Люди неравны по своим физическим и психическим возможностям, по уровню жизни, другим характеристикам, и в этом отношении никакое право не в состоянии уравнять их 6. Социальное равенство на данном этапе и, видимо, в обозримой перспективе неосуществимо. Конституция может предоставить лишь равные права, одинаковые юридические (но не фактические) возможности пользоваться ими по своему усмотрению, а также установить равные для всех обязанности. Конечно, абсолютного равенства прав и обязанностей для всех быть не может. Это относится также к основным правам и обязанностям в конституционном праве. Вторая точка зрения заключается в том, что оба этих понятия употребляются как синонимы для обозначения одинаковой меры свободы каждого человека. Содержание равенства и равноправия предполагает отсутствие неузаконенных привилегий и запрет дискриминации по любым основаниям.

 Провозглашение прав и свобод человека и гражданина имеет смысл только в том случае, если государство гарантирует равенство и равноправие, поэтому во всех конституциях главы о правах и свободах начинаются с закрепления гарантий равенства и равноправия 7.

Конституционный принцип  равенства всех перед законом  и судом или равноправия отвечает общепринятым нормам и принципам международного права. Именно международное право оказало столь огромное влияние на становление и развитие этого принципа. Благодаря сотрудничеству различных государств были созданы универсальные и региональные международные договоры, которые выработали единые стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина. К числу таких документов можно отнести: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г, Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г., Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 ноября 1985 года, два международных пакта, принятые вместе - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Европейскую конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950.

Равенство – основополагающий принцип отношений человека с государством, устанавливающий единый для всех уровень прав и свобод и запрещающий любое незаконное ограничение прав и свобод 8. Этот принцип, был провозглашен в ходе демократических революций XVII – XVIII вв. вместе со свободой, был направлен против сословных привилегий и лег в основу демократической концепции прав и свобод граждан. Формальное равенство граждан безотносительно к фактическому социальному и имущественному положению было признано в качестве основного положения, императива правового государства.

Закрепление принципа равенства  в конституционном документе  впервые было осуществлено в США, где в Декларации независимости (1776 г.) было записано, что «все люди созданы равными»9. С тех пор этот принцип получил всеобщее признание и государства закрепляют его в самом начале любой демократической конституции. Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) в первой статье говорит о равенстве в тесном единстве со свободой и братством, о равенстве всех людей в «достоинстве и правах» 10.

Конституционное право правового  государства обеспечивает только  юридическое, т. е. формальное, равенство  между людьми .Коммунистическая идея фактического уравнивания людей  по сути своей противоречит свободе  человека, к тому же носит утопический  и противоестественный характер 11. В некоторых демократических государствах конституции закрепляют социальное равенство, которое призвано смягчить фактическое неравенство между людьми путем перераспределения доходов и развития государственных институтов социальной помощи. Но в Конституции Российской Федерации эта цель не закреплена и поэтому можно только предполагать, что она входит в понятие социального государства.

Конституция Российской Федерации, являясь основным законом нашей  страны закрепляет  в ст. 19 основное содержание данного принципа: «Все равны перед законом и судом», а вторая часть этой статьи устанавливает: «Государство гарантирует равенство  прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места  жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения  прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или  религиозной принадлежности». В  соответствии с частью третьей, «мужчина и женщина имеют равные права  и свободы и равные возможности для их реализации» 12.

Смысл формального равенства в правах и свободах заключается в предоставлении всем лицам равных стартовых возможностей, реализация которых уже будет зависеть от особенных, индивидуальных качеств каждого человека.

Термины «равноправие» и  «равенство» лежат в основе многих конституционно-правовых институтов. Ими определяется подход государства ко всем провозглашенным правам и свободам граждан, правовой статус субъектов Федерации, политических партий и общественных объединений, деятельность органов местного самоуправления.

Что касается равенства всех перед судом, то здесь не имеет значения правовой, социальный статус человека – абсолютно все, т. е. каждый человек, как гражданин, так и не гражданин, лицо без гражданства, а также иностранцы, предстают перед судом в равном статусе, имеющие равные процессуальные права и соответствующие обязанности, получая одинаковую юридическую помощь, защиту своих законных прав и интересов и неся одинаковую меру ответственности. Если, скажем, кто-то вызывается в суд в качестве свидетеля, то это значит, что он, независимо от своего происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности и т.д., обязан явиться и дать правдивые показания.

Закрепляя равноправие, Конституция  устанавливает независимость этого состояния от каких-либо обстоятельств. По существу, это запрет дискриминации человека по тем основаниям, которые перечислены в ч. 2 ст. 19.

В обобщенном плане требование равенства всех перед законом  включает, во-первых, запретительный аспект, когда равное отношение всех к  закону должно исключать саму возможность  существования в законодательных  актах каких-либо норм дискриминационного характера; они запрещаются как  незаконные, неконституционные. В этом плане конституционный принцип равенства всех перед законом должен пониматься прежде всего как требование антидискриминационного характера, предполагающее недопустимость установления в законе какого-либо различия, исключения или предпочтения, основанного на признаках расы, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения и ведущего к ликвидации или нарушению равенства правовых возможностей человека и гражданина в различных сферах его общественной и личной жизни 13. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд, соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях); при равных условиях субъекты права должны находиться в равном положении 14.

Информация о работе Конституционные принципы правового статуса личностив Российской Федерации