Субъекты Российской Федерации, их правовой статус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы определена тем, что изучение проблем теории и практики федерализма, федеративных отношений логически ведет к анализу места и роли субъекта Федерации, являющегося составляющим федерацию образованием. Это базовая проблема для понимания сути и перспектив федерации. От того, как она решится, какими будут взаимоотношения составляющих федерацию частей (субъектов) зависит характер федеративного государства и его жизнеспособность.
С принятием Конституции РФ 1993 года во многом удалось приблизиться к гармонизации как самой модели федерализма, так и фактических отношений Федерации и ее субъектов

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая констит право.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра

Конституционного и административного  права


 

Специальность

 

                                             (шифр, наименование)

 

 

Факультет

 

                                  (экономический, юридический)

Курс

3

Группа

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Дисциплина

                  Конституционное право

 

Тема

 

Субъекты Российской Федерации, их правовой статус

 

Студента (ки)

 

(Фамилия, имя, отчество)

 
 
 

Руководитель курсовой работы

 

                                                                                                              (должность, ученое звание, Ф.И.О.)


 

 

Работа защищена ______________20___

 

Оценка _____________________________

 

Подпись ____________________________

 

 

Волгоград

2014

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы определена тем, что изучение проблем теории и практики федерализма, федеративных отношений логически ведет к анализу места и роли субъекта Федерации, являющегося составляющим федерацию образованием. Это базовая проблема для понимания сути и перспектив федерации. От того, как она решится, какими будут взаимоотношения составляющих федерацию частей (субъектов) зависит характер федеративного государства и его жизнеспособность.

С принятием Конституции РФ 1993 года во многом удалось приблизиться к гармонизации как самой модели федерализма, так и фактических отношений Федерации и ее субъектов. Неслучайно Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию РФ указал на важность достижения оптимального баланса в разграничении полномочий между субъектами и РФ, особо отметив нерешенность проблемы эффективного взаимодействия федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов РФ.

Особую значимость обретают роль и место субъекта Федерации в Российской Федерации. На протяжении 90-х годов наша страна переживала период децентрализации; субъекты Федерации обособлялись от центра и друг от друга, даже пытались добиваться «суверенитета».

В правовой науке на сегодняшний день отсутствует единообразное понимание самого термина «статус субъекта РФ». Конституция упоминает о статусе субъектов РФ (ст. 66), не раскрывая данного понятия. Предусматривается только, что статус субъекта РФ может быть изменен в соответствии с федеральным конституционным законом. Несовершенным является и действующее законодательство, регулирующее вопросы федеративных отношений, и в частности разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органам 

 

государственной власти субъектов РФ, формы и процедура разграничения компетенции по предметам совместного введения.

Это вызвало к жизни различные взгляды на статус субъекта РФ. Иногда он понимается достаточно широко и включает в себя весь объем их прав и обязанностей. Однако ближе к нормативному - узкое понимание статуса субъекта РФ как его предусмотренной Конституцией разновидности (республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ). С этой точки зрения изменение статуса субъекта РФ будет означать, например, переход края в статус республики, автономного округа - в статус области и пр.

Разработка вопросов статуса субъектов РФ в контексте современной конституционной теории позволяет уточнить рад характеристик, расширить представление о сути и перспективах развития федеративного устройства и отношений между РФ и ее субъектами.

Следует отметить, что вопрос особенности конституционно-правового статуса субъекта РФ не является предметом специального научного исследования, однако формирование государственного устройства России, осуществляемое в течение двадцати лет способствовало появлению работ по проблемам федерализма, конституционного статуса субъектов РФ, видов субъектов РФ, также статуса конкретных субъектов РФ и их проблем.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития конституционно-правового статуса субъектов РФ, а также практика его реализации на современном этапе.

Предметом исследования является государственно-территориальное устройство Российской федерации и конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации.

Задачи курсовой работы:

1. Изучение эволюции статусов  субъектов РФ;

2. Раскрыть основные виды субъектов  РФ;

3. Рассмотреть предметы ведения  субъектов Российской Федерации

4. Выявить особенности правового  статуса республик в составе Российской Федерации.

5. Отразить особенности статуса  краев, областей и городов федерального  значения.

6. Выявить особенности правового  статуса автономных образований  в составе Российской Федерации.

7. Проанализировать и систематизировать полученные знания и обобщить их.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, классификация и обобщение.

В современной отечественной юридической литературе исследования в области проблем федерализма нашли отражение в работах С. А. Авакьяна, Р. Г. Абдулатипова, М. В. Баглая, , А. А. Безуглова, Л. Ф. Болтенковой, Дмитриева, А. Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, , В.А Кряжкова, В.А. Лебедева, А.Ф. Малого, М.С. Саликова, А. С. И .А. Умновой, Д.Л. Суркова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. и др.

Теоретической основой исследования послужили работы по общей теории права, науки конституционного права.

Нормативную базу курсовой работы составили: Конституция РФ 1993 года (с изменениями), Федеральное законодательство, Конституции (Уставы субъектов РФ), Законодательство субъектов РФ.

Цель данной курсовой работы - дать общую характеристику конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, выявлении прикладных проблем правового регулирования при осуществлении законодательной и исполнительной власти. 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

    1. Эволюция статуса субъектов Российской Федерации

 

 

 

Конституционно-правовая формула современного российского федерализма является следствием реформ, проводимых в России в последнее десятилетие, и сформировалась под влиянием развития, как отечественной государственности, так и государственности зарубежных стран. Она отразила особенности истории развития федеративных отношений в России, попытку соединить общемировые подходы к федерализму с российскими ценностями и традициями.

Существует три этапа формирования конституционно-правовых основ современного российского федерализма. Первый этап - период распада СССР и принятия Россией Декларации о государственном суверенитете; второй - подписание Федеративного договора и внесение соответствующих изменений в Конституцию 1978 г.; третий - принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.

Суть конституционной реформы в России в сфере государственного строительства на первом этапе явилась следствием реформ, проводимых с 1980-х годов, в политической и экономической сферах. Объявленный курс на децентрализацию политической и экономической жизни потребовал новых подходов к разделению государственной власти между центром и составными частями.1 

 

Характерная особенность реформирования государственного устройства этого периода проявилась в том, что политические, социальные и экономические реформы стали проводиться сверху, нередко без учета региональных особенностей, всей сложности проблем на местах.

Другой особенностью развития отношений между центром и составными частями российского государства этого времени стало проведение федерализации России на основе признания различий в статусе территорий. «Изначально осуществлялась политика выделения особого статуса республик в составе России» Владимирова В.В. - Актуальные проблемы федерализма: вопросы теории и практики: Учебное пособие/ГУУ - М. 2004 - с. 20 Отношения между Россией и ее автономными республиками развивались в сторону конфедерализации.2

Уже в период участия в разработке Союзного договора между республиками СССР, российские власти одновременно занимались разработкой Федеративного договора Конюхова И.А. - Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец»»; «Формула права» - 2004 -с. 11 , который был подписан 31 марта 1992 г. С подписанием Договора начался новый этап в развитии государственности России. Центр предпринял попытку восстановить стабильность на основе договоренностями с территориями. Главные черты новой модели государственного устройства России, определяемые Договором, выразились в отказе от централистского принципа «закрепления открытого перечня вопросов ведения Федерации», закреплении гарантий самостоятельности субъектов Федерации в вопросах, не относящихся к ведению Федерации, установлении предметов совместного ведения, закреплении партнерских начал при реализации власти по предметам совместного ведения.

В юридической литературе распространена точка зрения о том, что подписание Договора ознаменовало переход России из унитарного государства в федеративное. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации. Москва, СЗ. 31 марта 1992 г. Другая точка зрения заключается в том, что и до Договора Россия являлась федеративным государством, с его же принятием изменилась природа федерации, произошло преобразование федерации, основанной на принципах национальной автономии, в конституционно-договорную федерацию с различными по своей природе субъектами Федерации.

По мнению И.А. Конюховой, Договор лишь заложил тенденцию федерализации России. Один из основных аргументов, приводимых И.А. Конюховой, заключается в том, что не все составные части России, подписавшие Договор, получили статус субъектов Российской Федерации. Принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 г. ознаменовало начало завершающего этапа в развитии конституционно-правовых основ современного российского федерализма. Конституция РФ отразила то реальное соотношение сил, которое сложилось между Российской Федерацией и ее субъектами на момент ее принятия.

Несмотря на то, что по новой Конституции Россия продекларирована федеративным государством, фактически об утверждении реального федерализма в нашем государстве приходится говорить лишь как о процессе. В борьбе между унитарными, федеративными и конфедеративными тенденциями ни один из принципов федерализма пока не реализуется в полной мере.

Стоит отметить, что в к числу принципов российского федерализма, закрепляемых конституционным правом относятся: государственная целостность, единство государственной власти и ее системы, равноправие народов и равноправие субъектов РФ, право народов на самоопределение в рамках Федерации, разграничение предметов ведения между ней и ее субъектами и полномочий между федеральными органами государственной власти и субъектов РФ, равное гражданство и равный для всех субъектов стандарт основных прав и обязанностей человека и гражданина, верховенство федерального права. Со времени принятия Конституции РФ в 1993 году можно выделить три периода в развитии федерализма:

1993-1996 годы; 1996-2000 годы; 2000 год - настоящее  время

Первый период постконституционного развития характеризовался параллельно развивающимися процессами правовой дезинтеграции и децентрализации власти, а также принятием ряда федеральных законов, разграничивающих предметы ведения и полномочия на централизованной основе.

Второй период характеризуется зарождением определенных процессов унификации законодательства и восстановления единого пространства России, повышения роли федерального закона и решений Конституционного Суда РФ, как факторов, которые побуждают субъекты РФ приводить их законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Третий период (также называемый в юридической литературе новейшим) характеризуется продолжением процесса легитимизации федеративных отношений и проведением федеральными властями централистской политики в отношении властных полномочий и правотворчества субъектов РФ.

Первоочередными целями развития России в начале XXI века были выдвинуты создание эффективного, стабильного демократического государства; возвращение России статуса сильной державы, которая обладает авторитетом власти государства внутри страны и способной повлиять на политику других государств. Одним из действенных способов для достижения поставленных целей стоит отметить разумную организацию федеративного устройства России.3

Информация о работе Субъекты Российской Федерации, их правовой статус