Источники международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 20:07, контрольная работа

Краткое описание

Особенности источников той или иной системы или отрасли права, зависят от сущности, природы этого права, которая, в свою очередь, определяется особенностями объекта правового регулирования. В системе национального права, регулирующего внутригосударственные отношения, источниками являются формы внешне объективированного выражения суверенного волеизъявления государства: нормативный юридический акт, судебный прецедент, санкционированный обычай. В системе международного права, регулирующего международные отношения, источниками являются формы внешне объективированного выражения согласованной воли двух и более государств: договор и обычай.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик _мчп.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

3.3 Материально-правовые  нормы международного частного права

 

Международное частное  право как область правоведения изучает и вопросы международного гражданского процесса. Источниками норм международного гражданского процесса являются: Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации"; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации;                            Федеральный закон "Об исполнительном производстве"; Основы законодательства Российской Федерации о нотариате; Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже". Частноправовые отношения с иностранным элементом могут регулироваться также материально-правовыми нормами указов Президента РФ. Как и другие, эти указы не должны противоречить федеральным законам. Президентом РФ были приняты Указы от 24 декабря 1993 г. № 2285 "Вопросы соглашений о разделе продукции при пользовании недрами" и от 27 сентября 1993 г. № 1466 "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями". Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2116 утверждено Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

На основании и во исполнение федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ может принимать постановления, предусматривающие материально-правовые нормы международного частного права.

Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие материально-правовые нормы международного частного права, в случаях и пределах” предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. В соответствии со ст. 43 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" Комитет РФ по патентам и товарным знакам 29 ноября 1995 г. утвердил Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания. Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами России.

Нормы международного частного права содержатся в некоторых  актах Союза ССР, продолжающих действовать на территории Российской Федерации.

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря  1991 г. "О  ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" было установлено, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР, нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и упомянутому Соглашению.

С 3 августа 1992 г. на территории Российской Федерации стали применяться  Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Постановлением Верховного Совета РФ от 14 июля 1992 г. "О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы" было предусмотрено: впредь до принятия нового Гражданского кодекса РФ Основы гражданского законодательства 1991 года применяются на территории РФ за исключением положений, устанавливающих полномочия Союза ССР в области гражданского законодательства, и в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательным актам РФ, принятым после 12 июня 1990 г.13

 

4. Гражданский  кодекс Российской Федерации  и вопросы кодификации законодательства о международном частном праве

 

Возрастающий в условиях становления рыночной экономики в России и интернационализации хозяйственной жизни интерес к проблемам международного частного права возвращает к теме о способах и направлениях кодификации этой отрасли законодательства. В настоящее время, когда принятие российского закона о международном частном праве продолжает оставаться проблематичным, тогда как первая и вторая части нового Гражданского кодекса РФ уже введены в действие, едва ли возможно отказаться от идеи включения в Кодекс норм о правоспособности иностранных граждан и юридических лиц, о применении гражданских законов иностранных государств. Сегодня по сравнению с недавним прошлым для этого есть дополнительные веские основания. В значительной мере они проистекают из той решающей роли, которую предстоит сыграть новому Гражданскому кодексу в обновлении российского законодательства. Как справедливо отмечалось, новый Гражданский кодекс станет "ключевым звеном, которое формирует реальную правовую основу рынка, всего современного гражданского общества"14. Кодекс образует основу российского частного права, включая и ту его ветвь, которая воздействует на частноправовые отношения с участием иностранных граждан и юридических лиц, отношения международного гражданского обмена в целом. Обновленные нормы заключительного раздела ГК явятся органической частью целостного регулирования всего обширного комплекса имущественных отношений, складывающихся в товарно-рыночной экономике. Соответственно правило о национальном режиме, образующее основное начало гражданско-правового статуса иностранцев в Российской Федерации, с принятием нового Гражданского кодекса в целом будет спроецировано на принципиально отличный от ранее действовавшего нормативный материал, исходящий из признания неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления и судебной защиты имущественных и личных прав. Частью этого режима являются закрепленные в Кодексе положения об обеспечении средствами гражданского права защиты права на жизнь и личную неприкосновенность, чести и достоинства, права на неприкосновенность частной жизни, на имя, а также других неотчуждаемых прав человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Обычаи

 

Еще одним источником международного частного права, связанным  происхождением с международной  жизнью, является обычай. Состав обычных норм, относимых к сфере международного частного права, неоднороден. Различают обычаи, принадлежащие к источникам как международного публичного, так и международного частного права, и обычаи, рассматриваемые лишь в качестве источников международного частного права. Последние именуются в дальнейшем "обычаями международного торгового оборота", или, более кратко (с известной условностью), "торговыми обычаями". Международные обычаи возникают в условиях межгосударственного общения, а происхождение торговых обычаев, включая обычаи торгового мореплавания, связано с интернационализацией хозяйственной жизни, частноправовой, предпринимательской деятельностью в рамках международного торгового оборота. Понятие "международный", относимое к такому обычаю, имеет в сущности то же значение, что и соответствующее понятие в названии отрасли "международное частное право".

Наравне с международными договорами РФ формирующиеся в межгосударственной жизни международные обычаи, которым следует Российская Федерация, определяют общность исходный начал международного публичного и международного частного права в российской доктрине и практике. Природа международного обычая раскрывается в ст. 38 Статута Международного Суда ООН (п. 1"Ь"). В этом документе, являющемся неотъемлемой частью Устава ООН, международный обычай характеризуется как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. В результате однородных, повторяющихся действий государств выкристаллизовываются правила, приобретающие значение мерила поведения субъектов международного права, обычные международно-правовые нормы. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской правовой системы. Согласно ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. императивная норма общего международного права принимается и признается международным сообществом государств в целом. Правила, источником которых является обычай, носят преимущественно материально-правовой характер. При формировании торговых обычаев первичными являются поведение самих участников гражданского оборота, их намерение и воля следовать рождаемым деловой жизнью неписаным правилам. Активную роль в становлении обычных норм играют судебно-арбитражная практика, признаваемая и санкционируемая государствами, а также деятельность международных неправительственных организаций по неофициальной кодификации таких норм. Подготавливаемые ими своды правил, будучи факультативными, применяются при наличии ссылки на них в контракте.

В области международной  купли-продажи товаров обращение  к обычным правилам опирается  на конвенционную норму. Статья 9 Конвенции  ООН о договорах международной  купли-продажи товаров 1980 г. предусматривает, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях. В отсутствие договоренности об ином считается, что ' стороны подразумевали применение к их договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать  и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли. Обычай рассматривается, таким образом, как подразумеваемое условие договора, и обращение к нему в этом качестве предшествует применению диспозитивной нормы.

О применении торговых обычаев  идет речь в положениях Европейской  конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г.,  Арбитражном регламенте ЮНСИТРАЛ, Арбитражном регламенте ЕЭК ООН.

Обращение к торговому  обычаю для разрешения споров в международном  коммерческом арбитраже санкционировано  российским законом. Во всех случаях  третейский суд принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке (п. 3 ст. 28 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже").

О связанности сторон международного коммерческого договора обычаем, который широко известен и постоянно соблюдается сторонами в международной торговле (в ее соответствующей области), говорится в разработанных Международным институтом по унификации частного права Принципах международных коммерческих договоров (исключение допускается для случаев, когда применение такого обычая было бы неразумным)2. Вместе с тем Принципами предусматривается, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях.

К отношениям гражданско-правового  характера, осложненным иностранным элементом, могут применяться обычаи делового оборота. В ст. 5 ГК РФ обычай делового оборота определяется как сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо 6т того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Это определение не содержит требования о том, чтобы обычай делового оборота (подобно обычаю согласно характеристике, приводимой в ст. 9 Венской конвенции 1980 г.) был известен сторонам и постоянно соблюдался ими в соответствующей области. Место обычая делового оборота в иерархии правовых норм обозначено в ст. 421 ГК РФ (п. 5) общим образом: если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Обычай не следует  смешивать с обыкновением. Последнее  не является источником права. Входя  в состав волеизъявления участников сделки, обыкновение определяет ее детали. Впрочем, разграничение обычного правила, образующего норму права, и обычного правила, не являющегося таковой, оказывается на практике нередко затруднительным15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Содержание международного частного права определяется системой его источников, к которым в Российской Федерации относятся ее Конституция, международные договоры и законодательство, а также признаваемые в Российской Федерации обычаи. Дуализм внутренних и внешних источников международного частного права — продолжение особенностей регулируемых им отношений.

В отличие от стран общего права, основывающегося на системе судебных прецедентов, в Российской Федерации судебные решения не рассматриваются как источник права. Вместе с тем возрастает значение судебной практики в формировании норм права, что определяет усиливающийся интерес к ее изучению и обобщению.

В последние годы состав российских законодательных актов — источников международного частного права существенно изменился. Определение действующего законодательства как законодательства "переходного периода" в полной мере относится и к массиву нормативных предписаний, принадлежащих к сфере международного частного права. Негативные особенности их — неурегулированность ряда актуальных проблем, множественность пробелов, затянувшийся период их восполнения, существование наряду с недавно принятыми российскими актами устаревших в значительной мере союзных решений.

Другая примета, но уже  позитивного свойства, характерна для внешних источников международного частного права. Речь идет о все более расширяющейся сфере воздействия международно-правовых договоров на международные коммерческие отношения и международный гражданский оборот в целом. Развитие и обновление таких отношений, потребность в защите прав и законных интересов субъектов международного частного права обусловливают необходимость всестороннего совершенствования применяемых в этой области международно-правовых инструментов. С принятием в составе норм Конституции РФ (ст. 15) правила о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в правовую систему Российской Федерации, обращение к нормам этих договоров для обоснования принимаемых решений занимает все более заметное место в судебной практике.

При рассмотрении источников международного частного права не .могут быть обойдены вниманием' и средства так называемого негосударственного регулирования. Вырабатываются они самими участниками коммерческого оборота или негосударственными организациями и носят рекомендательный характер. Средства негосударственного регулирования многочисленны (своды единообразных Правил, общие условия, типовые контракты, кодексы поведения, руководства по совершению сделок и др.) и вряд ли могут быть поименованы в законченном перечне. Расширение рамок негосударственного регулирования в сфере, где действуют начала свободы договора, автономии воли и имущественной самостоятельности участников коммерческого оборота, диспозитивности, представляется естественным. Этому в немалой степени содействуют гибкость. средств негосударственного регулирования, их способность к быстрым, отвечающим интересам оборота изменениям.

Сходный механизм применения, основывающийся на ссылке в контракте, свойствен и имеющим факультативный характер актам, разрабатываемым некоторыми межгосударственными организациями и их рабочими органами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты:

Информация о работе Источники международного частного права