Источники международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 06:20, контрольная работа

Краткое описание

Разработка общетеоретических вопросов современного международного права, а в особенности тех ключевых вопросов и проблем, которые связаны с источниками, имеет не только большое научное, но также и огромное практическое значение. Выявление закономерностей возникновения источников, а также их взаимодействие дают нам возможность для более глубокого понимания современного международного частного права, а также учета тенденций его развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие и виды источников международного частного права
Источники международного частного права в РФ
Особенности применения международных договоров в правоотношениях с иностранным элементом
Соотношение норм международных договоров, содержащих материально-правовые нормы, и императивных норм международного частного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тихоокеанский государственный университет

 

 

Кафедра: Государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: Международное частное право

 

Вариант 4

 

Тема: Источники международного частного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2009

 

 

План

 

ВВЕДЕНИЕ

  1. Понятие и виды источников международного частного права
  2. Источники международного частного права в РФ
  3. Особенности применения международных договоров в правоотношениях с иностранным элементом
  4. Соотношение норм международных договоров, содержащих материально-правовые нормы, и императивных норм международного частного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Разработка  общетеоретических вопросов современного международного права, а в особенности тех ключевых вопросов и проблем, которые связаны с источниками, имеет не только большое научное, но также и огромное практическое значение. Выявление закономерностей возникновения источников, а также их взаимодействие дают нам возможность для более глубокого понимания современного международного частного права, а также учета тенденций его развития. Также нужно отметить, что если мы будем правильно трактовать и понимать проблемы, связанные с источниками, то мы получим ответы на такие важные практические и теоретические вопросы международного частного права, как, например: роль, значение, юридическая сила резолюций, деклараций и других актов международных организаций; каковы роль и значение правотворческих решений организаций в общем процессе формирования норм международного права; значение соотношения и взаимодействия договора и обычая в процессе создания общепризнанных норм международного частного права и многие другие важные и спорные вопросы, представляющие огромный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане. Именно этими и многими другими обстоятельствами можно объяснить тот огромный интерес, который проявляли еще в конце XIX в. и проявляют на сегодняшний день международники к вопросу об источниках международного частного права и их взаимодействию.

 

 

  1. Понятие и виды источников международного частного права

 

В теории права  по вопросу о термине «источники права» шли постоянные споры и  дискуссии. Очень часто высказывались мнения о том, что необходимо заменить термин «источники права» термином «формы права». Сторонники подобных перемен ссылаются в основном на то, что юридическое понимание источника не соответствует семантике этого слова. Некоторые юристы-международники высказывают критическое мнение о том, что следовало бы вообще отказаться от этого понятия1.

Несмотря на все это, в большинстве отечественных  и зарубежных учебников в юридическом  смысле термин «источники права» сохранился. И нет никаких юридических оснований отказываться от этого понятия. Как отмечал А.Н. Талалаев, термин «источник» в науке права издавна применяется как особый юридический термин2.

Понятие источников международного частного права, как  и источников национального права, имеет два значения: материальное и формальное. Под материальными  источниками понимаются материальные условия жизни международного сообщества, это первопричина формирования норм права, их материальная основа. Формальные источники права - это те формы, в которых находит свое выражение норма права, суть, способы выражения и закрепления норм и принципов, особые формы существования норм и принципов права. Следует отметить, что только формальные источники права представляют собой юридическую категорию и составляют предмет изучения науки о праве. Современное международное частное право не может существовать без своих источников, как в материальном, так и в юридическом смысле.

В теории права под источником права понимается форма, в которой  выражается юридически обязательное правило  поведения и которая придает  этому правилу качество правовой нормы (например, конституция, федеральный конституционный закон, федеральный закон, подзаконные акты, к которым относятся указ, постановление или распоряжение компетентного органа государства, и т.д.).

Источники международного частного права имеют определенную специфику. В области международного частного права очень большое значение придается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.

Основных видов  источников в международном частном  праве четыре: 1) международные договоры; 2) внутреннее законодательство; 3) судебная и арбитражная практика; 4) обычаи.

Особенность источников международного частного права состоит в их двойственном характере. С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой - нормы законодательства и судебная практика отдельных государств и применяемые в них обычаи в области торговли и мореплавания. В первом случае имеется в виду международное регулирование (в том смысле, что одни и те же нормы действуют в двух или нескольких государствах), а во втором - регулирование внутригосударственное. Двойственность источников не означает возможность разделения международного частного права на две части; предметом регулирования в обоих случаях являются одни и те же отношения, а именно гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Международные договоры

Под международными договорами понимаются соглашения, заключенные  между государствами. Могут быть проведены различные классификации  международных договоров. Обратим внимание на классификации, имеющие значение для международного частного права. К ним относится деление договоров: на многосторонние и двусторонние, универсальные и региональные, самоисполняемые и несамоисполняемые.

Участниками многосторонних договоров могут быть несколько государств. В области международного частного права известны такие многосторонние соглашения, как Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств 1965 г., которую подписали 152 государства (действует для 135 государств), Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (участвуют 158 государств).

Многосторонние  конвенции могут быть универсальными и региональными. Универсальные договоры имеют наибольшее практическое соглашения и заключаются государствами, принадлежащими к различным регионам земного шара, к различным социально-политическим и правовым системам. Например, Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (участвуют 65 государств, в том числе Россия), Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., в которой участвуют 135 государств, в том числе Россия.

Под региональными соглашениями обычно понимаются соглашения, которые приняты и действуют в пределах одного региона, как правило, в рамках региональной интеграционной группировки государств. Например, между странами СНГ приняты и действуют следующие соглашения в области международного частного права: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (Минская конвенция 1993 г.) и Протокол к ней 1997 г.; Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г. (Киевское соглашение 1992 г.); Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств - участников Содружества 1998 г. (Московское соглашение); Евразийская патентная конвенция 1994 г.; Соглашение от 6 июля 1992 г; Соглашение о порядке транзита от 8 февраля 1992 г.; Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 г.; Конвенцию о защите прав инвесторов от 28 марта 1997 г.

Двусторонние договоры заключаются между двумя государствами. Их преимущество перед многосторонними договорами состоит в том, что в них могут быть лучше учтены интересы договаривающихся государств. В то же время их применение на практике более сложно, поскольку они создают дифференцированный режим правового регулирования в одной и той же области (например, в сфере поощрения и защиты инвестиций).

Нормы самоисполняемых договоров в силу их детальной проработанности и завершенности применяются для регулирования соответствующих отношений без каких-либо конкретизирующих и дополняющих их норм.

Несамоисполняемый договор, даже если государство санкционирует применение его правил внутри страны, требует для исполнения акта внутригосударственного нормотворчества, конкретизирующего положения соответствующего документа.

С точки зрения предмета регулирования можно выделить следующие группы международных  договоров, получивших особо широкое  применение на рубеже XX - XXI вв., в которых  содержатся положения, относящиеся  к сфере международного частного права: договоры о правах человека, о правовом статусе граждан; договоры о правовой помощи; договоры о поощрении и защите иностранных инвестиций; договоры в области международной торговли и экономического сотрудничества; договоры по вопросам права собственности; договоры в области транспорта, перевозки грузов и пассажиров; договоры о международных расчетах; соглашения об избежании двойного налогообложения; договоры в области интеллектуальной собственности; договоры в области семейного и наследственного права; договоры о социальном обеспечении; консульские конвенции; договоры в сфере международного гражданского процесса; договоры по вопросам международного коммерческого арбитража.

Внутреннее  законодательство

Говоря о  внутреннем законодательстве как источнике международного частного права, следует различать две группы государств.

В одной из них  действуют специальные законы о  международном частном праве. Такие  законы были приняты в Австрии, Азербайджане, Венгрии, Венесуэле, Грузии, Италии, Лихтенштейне, Польше, Румынии, Словении, Тунисе, Турции, Чехословакии, Швейцарии, Эстонии, Югославии. Законы о международном частном праве были приняты также в штате Луизиана (США), провинции Квебек (Канада).

В этих комплексных  законах, как правило, содержатся три раздела: 1) общие понятия (квалификация, установление содержания и пределов действия иностранного права, обратная отсылка и др.); 2) определение применимого права в широкой сфере отношений (в области гражданского, семейного, трудового права); 3) вопросы международного гражданского процессуального права (компетенция судов и иных органов государства при рассмотрении соответствующих дел в сфере международного частного права, процессуальные права иностранных граждан и юридических лиц, признание и исполнение иностранных судебных решений и др.).

Приведем пример. В Австрии в Законе о международном  частном праве 1978 г. (с изм. 1991 г.) содержатся детальные правила по различным  вопросам (личный закон, семейное право, право наследования, вещное право, право  на нематериальные блага, обязательственное право, в том числе трудовой договор, неосновательное обогащение, обязательства из причинения ущерба), а также положения общего характера в отношении применения права, установившие коллизионную привязку к праву, с которым "фактические ситуации с иностранным элементом" наиболее тесно связаны.

В другой группе государств нормы международного частного права, иногда достаточно подробные, содержатся в различных законодательных  актах.

Например, в  Польше основным источником международного частного права является Закон о международном частном праве 1965 г., содержащий коллизионные нормы гражданского, трудового и семейного права. Наряду с этим Законом в области международного частного права действуют отдельные нормы, содержащиеся в Законе о воздушном праве 1962 г., Законе о морском праве 1961 г. и в ряде других актов. Вопросы процессуального характера подробно регулируются Гражданским процессуальным кодексом 1964 г.

Судебный  прецедент

Под судебным прецедентом  понимается ранее вынесенное решение суда, обоснование которого признается обязательным при рассмотрении судами той же или низших инстанций последующих дел аналогичного характера, а под прецедентным правом - совокупность норм, сформулированных в решениях судов3. Такая система действует в большинстве стран так называемой англо-американской системы права (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, США и Канада). Поэтому в государствах этой системы, в которых международное частное право понимается как коллизионное, судебные прецеденты рассматриваются в качестве основного источника международного частного права. На основе обобщения судебных прецедентов в Великобритании и в США были составлены сборники прецедентов в области международного частного права. Наиболее известная частная кодификация такого рода в Великобритании содержится в неоднократно переиздававшемся курсе Дайси по коллизионному праву, а в США - в составленном в 1934 г. Американским институтом права первом

«Своде законов о конфликте законов» на основе трехтомного курса Биля и во втором «Своде законов о конфликте законов», вышедшем в 1971 г.

Как уже отмечалось, участие Великобритании в Европейском  экономическом сообществе (затем  в ЕС) привело к увеличению роли законодательства как источника  международного частного права, поскольку потребовалось принять ряд законодательных актов для имплементации конвенций сообщества, а затем регламентов и директив ЕС в английское право.

Признание судебной практики в качестве источника международного частного права характерно не только для стран англосаксонской системы права, но и для многих государств так называемой романо-германской (европейской континентальной) системы права, причем не только в Европе. В одних странах возможность обращения к судебной практике в случае пробелов в законах признается в законодательстве, а в других - она прямо применяется на практике (например, во Франции, в Германии, Японии и др.).

Информация о работе Источники международного частного права