Исламский фундаментализм в мировом социокультурном пространстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 18:52, реферат

Краткое описание

Последние десятилетия XX в. и начало XXI в. стали эпохой резкого усиления влияния религии на мировую политику вследствие взрывного роста религиозного фундаментализма. Фундаменталисты выступают за «возвращение к истокам», традиционным ценностям прошлого, а также за преобразование общественно-политической жизни на основе религии.
Термин «фундаментализм» происходит от латинского слова «fundamentum», означающего «базис» или «основание». По сути дела фундаментализм существовал уже с начала 19 века, задолго до возникновения самого понятия. Он появился в Европе как ответное движение на модернизм в религии и теологии

Прикрепленные файлы: 1 файл

Islamic fundamentalism.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Summary:

 

In this research paper I analyze the role of the Islamic Republic of Iran in the formation of the modern system of regional Islamic fundamentalism in the Middle East.

 

 

1. Исламский фундаментализм в  мировом социокультурном пространстве

1.1 Религиозный фундаментализм

 

Последние десятилетия XX в. и начало XXI в. стали эпохой резкого усиления влияния религии на мировую политику вследствие взрывного роста религиозного фундаментализма. Фундаменталисты выступают за «возвращение к истокам», традиционным ценностям прошлого, а также за преобразование общественно-политической жизни на основе религии.

Термин «фундаментализм» происходит от латинского слова «fundamentum», означающего «базис» или «основание». По сути дела фундаментализм существовал уже с начала 19 века, задолго до возникновения самого понятия. Он появился в Европе как ответное движение на модернизм в религии и теологии

Понятие «фундаментализм» появилось  на рубеже XIX-XX веков в связи с движением христиан-протестантов в южных штатах США.

 В 1895 г. на библейской конференции в городе Ниагаре группа протестантских пасторов выдвинула пять основных (фундаментальных) принципов протестантизма: 1) Непогрешимость Священного Писания; 2) Божественное происхождение Христа и его непорочное зачатие; 3) Гибель Христа на кресте за грешников; 4) Физическое воскресение Христа; 5) Будущее возвращение Христа во плоти. Затем (1910 - 1915 гг.) была опубликована серия религиозных памфлетов под общим названием «Основы. Свидетельства Истины», после чего термин фундаментализм получил широкое распространение.

В самом широком смысле фундаментализм означает приверженность определенным принципам, идеям и ценностям, которые  рассматриваются как основополагающие (фундаментальные) и принимаются  за абсолютную истину, независимо от их содержания. Эти принципы берутся на вооружение отдельными группами или организациями (называемыми фундаменталистскими), которые последовательно и самоотверженно претворяют их во все сферы жизни, и, прежде всего, в политику.

Необходимо выделить характерные черты фундаменталистского мировоззрения, а также раскрыть их содержание:

Во-первых, фундаменталисты полагают, что существующий общественный порядок  должен быть основан на их принципах, которые обычно заимствуются из содержания священных для них текстов. Этими текстами могут служить Библия или Коран, «Капитал» К.Маркса, и даже «Майн Кампф» А.Гитлера.

Во-вторых, фундаменталисты всегда являются очень последовательными  и настойчивыми в защите этих принципов. Так, британский ученый Э.Гидденс определяет фундаменталиста как «человека, который в принципе отказывается вступать в диалог, кто считает свой образ жизни совершенным и достойным, а чужой - сравнительно низшим и недостойным»

В-третьих, характерной особенностью фундаментализма является антимодернизм, который очень часто проявляется в недооценке или даже отрицании неизбежности и необходимости социально-экономических и политических изменений.

 

Фундаментализм не верно отождествляют с традиционализмом и консерватизмом. Это похожие, но отличные по своему характеру, политическим амбициям и социальной базе феномены. Фундаментализм (как стиль политического мышления) не идентичен ни политическому экстремизму, ни политическому радикализму (как особым типам политического действия). Однако та система мышления, которая начинается с фундаментализма, вполне способна привести к экстремизму и даже к террору.

 

В то же время, доктрины фундаменталистов всегда также содержат политические программы для реформирования общества в соответствии с «их принципами», и именно поэтому фундаментализм следует рассматривать как идеологию.

Фундаментализм как идеология  предлагает собственное видение  мирового порядка, конструирует свое представление  о «правильном» обществе и выдвигает  модели, согласно которым должны произойти  политические изменения. Принципы фундаменталистского мышления наиболее органично вписываются в идеологические доктрины фашизма и коммунизма, которые делят мир на «своих» и «чужих», обосновывают возможность его преобразования любыми радикальными средствами.

 

В целом, какие бы конечные политические цели не преследовали фундаменталисты, они всегда хотят победить конкурентов в борьбе за власть и всеми средствами ее удержать. При этом радикальная фундаменталистская организация, пришедшая к власти, пользуется любым идеологическим тезисом для сохранения этой власти и создания такого общества, где за ней бы оставалась ведущая роль.

 Одним из последствий такого идеологического диктата становится террор.

В настоящее время ряд современных  фундаменталистских организаций также для достижения своих политических целей используют террористические акты . Хотя цели современных террористов обычно носят конкретный политический характер, их действия все чаще обосновываются религиозной аргументацией..

 При этом мотивом является защита фундаменталистских принципов, доведенная до фанатизма, толкающего людей на самопожертвование.

Религиозный фундаментализм как идеологию  отличает то, что он обращается к  религиозным идеям как к теоретическому фундаменту для построения своих политических программ.

 

Религиозные фундаменталисты предлагают восстановить в мире политический порядок, опирающийся на абсолютный авторитет религиозной власти и основанный на религиозных принципах (простых и ясных установках), которые обычно извлекаются из содержания Священных писаний.

При этом фундаменталисты поддерживают такую трактовку священных текстов  , которая позволяет им приспособить их к требуемому Тео-политическому проекту.

 

Религиозные фундаменталисты предпочитают воинствующий стиль политики, который основан  на типичном для всех фундаменталистов разногласии между «верными» - людьми, действующими согласно желанию Бога, и «неверными», активно ниспровергающими цель Бога на Земле (силами зла). Поэтому фундаменталисты всегда ищут причины для сражения где, в конечном счете, «верные» должны одержать победу.

Современный мир представляет собой  множество враждующих иудейских, мусульманских, католических и протестантских организаций, политические доктрины которых существенно расходятся.

Однако всех фундаменталистов объединяет то, что они создают свой, фундаменталистский мир, в котором не допускаются какие бы то ни было разногласия и расхождения во взглядах.

 Именно религиозная мотивация часто стимулирует и направляет амбиции тех политических сил, которые заявляют, что их действия санкционированы свыше и потому только они имеют право применять методы, выходящие за рамки моральных норм, установленных людьми. Religious motivation often stimulates and guides the ambitions of the political forces who claim that their actions are sanctioned from above and it is why only they have the right to employ methods that go beyond the moral standards set by people.

 

 

 

Подходы к  объяснению распространения религиозного и нерелигиозного фундаментализма  можно найти на различных уровнях. Мотивы можно найти на психологическом уровне, когда фундаментализм выступает как убежище, дающее абсолютную уверенность в условиях современной неуверенности. Причиной этому может служить неспособность человека выдерживать трудные ситуации.

На социальном уровне фундаментализм выполняет функции обеспечения социальной идентификации в обществе. Мотивациями при принятии фундаменталистской идеологии выступают потребность в новой идентичности, вызванная распадом традиционных связей и желание сохранить традиционные нравственные и культурные ценности и ориентиры.

 

Наиболее явно факторы, способствующие формированию фундаменталистской ментальности, проявляются в условиях кризиса  общества. Общий рост недовольства населения застоем, падением жизненного уровня и неуверенности в завтрашнем дне создают предпосылки для роста социальной напряженности.

 В таком контексте мобилизация слабых, бедных и угнетенных на защиту каких-либо привлекательных для них идей или принципов, становятся все более легким делом.

In this situation, the mobilization of the weak, poor and the oppressed people to defend any interesting ideas or principles becomes easier.

Социальную базу фундаменталистов составляют преимущественно выходцы  из нижних и средних слоев общества: мелкие и средние служащие, рабочие и безработные, выпускники высших учебных заведений и представители интеллигенции, разочарованные в возможности социального прогресса на пути модернизации. The social basis of the fundamentalists are people from the lower class of society: workers and unemployed people as well as graduates of higher educational institutions and intellectuals, disappointed in the social progress.

 

 

Нередко фундаменталистские движения выполняют функцию социальной реабилитации и поддержкиОднако они предоставляются  только тем, кто готов с оружием в руках защищать фундаменталистский режим.. Например, в современном Иране создана мощная сеть социальной и экономической поддержки для тех категорий населения, которые особенно ревностно следуют исламским традициям и готовы по первому зову духовенства выйти на борьбу с «врагами ислама». В основном, к этим категориям населения относятся члены партии «Хизбалла» и ветераны ирано-иракской войны.

 

 

1.2 Истоки и социальная природа  исламского фундаментализма

 

В начале XXI века исламские фундаменталистские движения в мусульманском мире превратились в важный фактор международной и региональной политики. Проблема распространения идей исламского фундаментализма носит глобальный характер. Угрозы и риски безопасности в современном мире связываются, в первую очередь, с исламским радикальным фундаментализмом.

Термин «исламский фундаментализм» стал активно использоваться в исследованиях ученых примерно с 70-х годов XX века. Исламский фундаментализм - это религиозное течение, которое требует возврата мусульман к идеям ислама в том виде, в каком они существовали при пророке Мухаммеде (570-632) и при первых «праведных» халифах (Абу Бекре, Омаре, Османе и Али). Он предполагает очищение исламской веры от искажений и чуждых исламу нововведений.

 

Мусульмане  предпочитают обозначать «фундаментализм» термином «салафизм» (от араб. «салаф» - «предки», «предшественники»), а тех, кто придерживается фундаменталистских взглядов именуют «салафитами». В исламской традиции к категории «салаф» или «ас-салаф ас-салихун» (араб. «благочестивые предки») относятся три первых поколения мусульман - сподвижники пророка Мухаммеда («асхаб»), их ученики и последователи и ученики последователей. Иными словами, «салафитами» считаются те, кто призывал или призывает ориентироваться на веру и образ жизни первых поколений мусульман, отвергнув все позднейшие нововведения.

 

Возникновение первого исламского движения, по праву  заслужившего название фундаменталистского, историки относят к середине XVIII века Васильев А.М. Пуритане ислама. Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии (1745-1818). - М., 1967 - С.110.. Одним из первых проповедников фундаменталистских идей был Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб (1703-1787), автор книги «Китаб ат-таухид» («Книга единобожия»). Он основывал исламское вероучение только на Коране и достоверных хадисах.

Восстанавливались все наиболее суровые коранические предписания, регламентировавшие жизнь  мусульман. По отношению к немусульманам  или «кафир» (араб. «неверный») проповедовался постоянный «джихад» (араб. «священная война», «война за веру»). Ваххабиты требовали «хиджры» (переселения) мусульман с земель, контролируемых «неверными» и язычниками, что было первым шагом к объявлению джихада. Мир при этом как бы распадался на два антагонистических географических лагеря: территория «неверных» («дар аль-куфр») и территория ислама («дар аль-ислам»). Фанатизм сплачивал и дисциплинировал ваххабитов, создавая религиозно-идеологическую подоплеку антиисламским по своему духу и характеру действиям.

 

Построение ваххабитского  государства на территории Саудовской Аравии стало первым опытом построения исламского фундаменталистского общества.

 В первой половине XX века число таких обществ начало стремительно расти. Идеологами современного исламского фундаментализма стали Сайид Кутб (1906-1966) и Абу Аля Маудуди (1903-1979).

Эта Сайид Кутб был лидером одной из самых известных в мире фундаменталистских организаций - «Братьев-мусульман». Эта организация образовалась в 1928 г. в Египте в обстановке ртастерянности в Мусульманском мире. Идеология «Братьев-мусульман» представляла собой воинствующий исламский фундаментализм. Все пороки общества члены организации объясняли отходом от норм ислама и разлагающим влиянием западной культуры. All the vices of society members explained by the variation of the norms of Islam and by the corrupting influence of Western culture.Своей целью «Братья-мусульмане» ставили создание идеального всемирного исламского государства, управляемого по законам шариата. The purpose of the Muslim Brotherhood organization was creation of a perfect Islamic World governed by Sharia law.

Основатель организации Хасан  аль-Банна сформулировал основные цели «Братьев-мусульман» следующим  образом: «Наша цель - Аллах. Наш господин - пророк Мухаммед. Наша конституция - Коран. Наше оружие - джихад. Наше высшее желание - смерть во имя Аллаха. Далее эта организация, состоящая из десятков тысяч боевиков совершала множество террористических актов, в том числе убийство  премьер-министра Египта Нукраши и покушения на президента Насера. После чего бильшинство членов организации оказались в тюрьмах и лидеры были казнены. After these events most of the members of the organization were sentenced and leaders were executed.

Репрессии правительства Насера радикально изменили положение: исламистское движение, стало подвергаться гонениям со стороны враждебного ему государства, а фундаменталистские идеи «Братьев-мусульман» перестали пользоваться популярностью среди населения. После этого Сайид Кутб стал создавать теорию о «джахилийи» (араб. «невежество», «варварство»).  «джахилийя» охватывала весь современный ему мир, включая страны, считавшие себя мусульманскими и Ее следовало уничтожить. В 1965 году в книге «Вехи на пути» Кутб призвал создать исламское общество военным путем. В ответ египетские власти арестовали Кутба, а в 1966 году он был казнен.

 

Одним из тех, кто окончательно сформулировал  идеи современного исламского фундаментализма, был Абу Аля Маудуди (1903-1979) - основатель радикальной партии «Джамаат-э Ислами», созданной в 1941 году на территории Индии. Цель Маудуди была создание общества, построенного в соответствии с заветами пророка Мухаммеда и на основе строгого исполнения предписаний Корана.

В соответствии с этой идеей весь мир должен был жить по законам  шариата и Сунны. В качестве альтернативы «западным идеологиям» Маудуди предлагал собственную модель государственного устройства и решения социальных проблем. В общественно-политической сфере он ставил главной целью установление в мусульманских странах «исламского правления», опирающегося не на народное волеизъявление, а на законы шариата..

Информация о работе Исламский фундаментализм в мировом социокультурном пространстве