Характеристика брачного договора в разных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:37, реферат

Краткое описание

Предметом такого договора могут быть как имущественные, так и неимущественные отношения. И если по имущественному разделу после развода существует полная ясность, то в отношении неимущественных отношений американское законодательство открывает большую свободу перед фантазиями супругов.
На сегодня в договоре можно указать практически любое положение, главное, чтобы обе стороны, муж и жена, подтвердили свое согласие подписью. Так, популярный певец Майкл Джексон в свое время включил в брачный договор со своей супругой Дебби Роу обязательство выплатить 1 250 000 долларов сразу после рождения ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

брачный договор.docx

— 34.44 Кб (Скачать документ)

Тема: Характеристика брачного договора в разных странах

 

Брачный договор  в США

В США брачный договор  значительно облегчает жизнь супругов после развода.

Предметом такого договора могут быть как имущественные, так  и неимущественные отношения. И  если по имущественному разделу после  развода существует полная ясность, то в отношении неимущественных  отношений американское законодательство открывает большую свободу перед  фантазиями супругов.

На сегодня в договоре можно указать практически любое  положение, главное, чтобы обе стороны, муж и жена, подтвердили свое согласие подписью. Так, популярный певец Майкл  Джексон в свое время включил  в брачный договор со своей  супругой Дебби Роу обязательство выплатить 1 250 000 долларов сразу после рождения ребенка.

Согласно статистическим данным, в Америке сегодня распадается  каждый второй брак. Видимо, поэтому  американцы чаще, чем кто-либо, заключают  брачные контракты. В середине 80-х  годов прошлого века в США началась настоящая мода на брачный контракт, сам факт его наличия придавал уверенность в завтрашнем дне  супругам. Безусловно, заключение подобного  договора необходимо людям, которым  есть что терять в случае развода. Например, глава крупной компании вряд ли захочет делиться долей со своей бывшей женой. А она, в свою очередь, может сыграть на отцовских  чувствах и потребовать половину дохода от прибыли компании за право  встречаться с детьми. В целом  многообразие положений, которые могут  быть зафиксированы в брачном  договоре в США, перечислить практически  невозможно. Но и здесь есть определенные запреты. Скажем, нельзя включить в  контракт обязательство, касающееся причинения вреда жизни и здоровью президента США. Зато можно включить положение  о том, что если супруг изменит жене с афроамериканкой старше 20, но моложе 25 лет, то он потеряет право претендовать на недвижимое имущество в случае развода.

Брачный договор  во Франции

Во Франции существует несколько разновидностей брачного контракта. Во-первых, это так называемый контракт раздельного имущества. По этому контракту все, что привнесено под общую крышу, строго закрепляется за первоначальным владельцем, совместно нажитое - за обоими, пропорционально персональному вкладу.

Некоторое исключение составляет жилье. Вне зависимости от того, кому принадлежит, оно используется обоими на равных основаниях. Но в случае развода  дом, квартира отходят первоначальному  владельцу. По этому контракту супруги  не несут ответственности за долги, сделанные кем-либо из них.

Следующий вид контракта - противоположность предыдущему. Это "общее владение". Как и предполагает название, он предусматривает единое и неразделимое право обоих на все, чем они владеют, независимо от первоначального или последующего вклада в общее благосостояние. При нем не возникает проблем с наследниками: все имущество после смерти одного из супругов остается во владении вдовы или вдовца. Раньше этот вид контракта автоматически распространялся на все браки.

Теперь его сменил другой брачный режим - "Общее владение, которое распространяется только на вместе приобретенное имущество". То есть все, что было привнесено в общую копилку при вступлении в брак, остается в раздельной собственности, а вместе нажитое, за исключением наследства и прочих даров, считается общим достоянием (кстати, включая долговые обязательства) и в случае развода делится строго пополам.

Последним видом брачного договора во Франции является "смешанный", в котором сочетаются элементы двух контрактов - вышеупомянутого и "раздельного  имущества". По нему каждый супруг распоряжается  приобретенным им имуществом до и  после брака по собственному усмотрению, но в случае чего, что немаловажно, никто из них не отвечает по долгам второй половины. В случае же развода  каждому отходит его добрачный "вклад", а вместе приобретенное  делится поровну.

Брачный договор  в Австралии

 

Общие правила регулирования  брачных договоров в Австрии  аналогичны российскому законодательству. Имущество, приобретённое супругами  до брака, а также полученное по наследству или в результате дарения, находится  в раздельной собственности.

Некоторые проблемы возникают  с недвижимостью, находящейся в  стадии строительства: то, что называется «объектами незавершённого строительства». Рекомендуется подробно описывать  состояние этого объекта, так  как последующее изменение может  быть либо достаточно существенным, чтобы  превратить его в общую собственность, либо, напротив, совершенно несущественным и тогда оно должно остаться в  режиме добрачного имущества.

Имущество, нажитое в период брака, находится в состоянии, аналогичном  режиму общей совместной собственности  супругов в РФ и по общему правилу  в случае развода делится пополам.

Важным институтом, практически  отсутствующим в российском законодательстве, является алиментные обязательства  супругов друг перед другом. По общему правилу, эти обязательства устанавливаются  в пользу нетрудоспособного или  обременённого обязанностями супруга, например, того, на которого возложена основная ответственность за воспитание ребёнка и ведения домохозяйства.

Крайне важно учитывать  такой фактор, как возможность  признания любого условия брачного контракта судом аморальным. Таковым  в любом случае будут признаны условия, явно ухудшающие положение  женщины, находящейся в стране без  жилья, страховок, материально обездоленной, безработной, да ещё и обременённой детьми.

Помимо всего прочего, есть возможность включения в  брачный договор завещательного отказа. Если такой отказ будет  включён именно в брачный контракт, его будет достаточно сложно потом пересмотреть, что во многих случаях бывает выгодно лицу, в чью пользу он установлен. Под завещательным отказом может пониматься, например, предоставление в пожизненное пользование имущества после смерти.

Вопрос о том, с кем  останутся дети в случае развода, не может быть в полной мере урегулирован брачным контрактом, поскольку в конечном счёте решать будет суд. Но пожелания супругов могут быть тем не менее изложены, равно как и повышенные ставки алиментов на случай их необходимости.

Как и в России, брачный  контракт в Австрии необходимо удостоверять у нотариуса. Он может быть подписан как до, так и в период брака.

Брачный договор  в Испании

Брачный договор в Испании - удел в основном состоятельных  и предусмотрительных граждан. Его  заключают здесь часто, но далеко не все.

Главное назначение этого  юридического документа - определить режим  имущества состоящих в браке  людей, в том числе и режим  имущественных отношений между  супругами в случае развода или  иных обстоятельств. Заключить такой  правовой документ можно еще до брака. Можно и во время этого счастливого  события, можно и после - юридическая  сила договора от этого не меняется.

В Испании режим собственности, принадлежащей супругам, зависит от того, в какой провинции вы проживаете. Например, в Мадриде при заключении брака вступает в силу положение, согласно которому всякое приобретенное в браке имущество подпадает под режим совместной собственности. А вот в Каталонии по умолчанию такая собственность считается раздельной.

Если вы решили изменить такое положение дел, например, проживая в Мадриде, и не желаете, чтобы  в случае развода жена (или муж) получила (или получил) часть квартиры, которую вы собираетесь купить для  совместного проживания, то смело  идите к нотариусу и оформляйте брачный договор. Содержание договора регулируется Гражданским кодексом Испании.

В Испании действует правило, по которому брачный договор в обязательном порядке регистрируется не только у нотариуса, но и в ЗАГСе. Подобная деталь делает жизнь испанцев намного проще, чем жизнь многих россиян. Например, вы собираетесь купить квартиру на вторичном рынке. Продавец может честно сказать, что он когда-то был женат и развелся, но умолчать, что при этом он еще заключал брачный договор. Узнать о существовании такого документа вы сможете, только если вдруг явится бывшая супруга продавца и потребует на законном основании вернуть ей ее полквартиры. А в Испании, узнав, что продавец разведен, вы в два счета выясните в ЗАГСе, не числится ли за ним договор, по которому он пару комнат должен отдать супруге.

Между тем, если вы заключили брачный договор в Испании, а потом развелись и уехали в Россию, то действие положений договора от этого не отменяется.

Брачный договор  в Венгрии

В Венгрии брачный контракт, включая имущественный договор, как правило, заключают те пары, которые создают новую семью не с нуля, а имеют за плечами определенный жизненный опыт и определенный имущественный задел.

Согласно семейному законодательству Венгрии оформить брачный контракт и имущественный договор можно не только перед вступлением в брак, но и позже, в любой момент во время брака, если у супругов возникнет такая потребность.

По статистике, сегодня  пока лишь 20-25 процентов вступающих в брак в Венгрии начинают совместную жизнь с оформления брачного договора.

Немаловажная особенность  венгерского семейного законодательства в том, что оно разрешает заключать  имущественный договор во время  брака. Согласно поправке 2006 года к  закону о браке такой договор  подписывается по обоюдному согласию в письменной форме и подлежит заверению нотариуса. В этом случае, если дело доходит до развода, имущественных  споров между бывшими супругами  вообще быть не должно. Все уже заранее  отрегулировано и определено.

Брачный договор  в Израиле

В принципе здесь брака  без брачного договора не бывает. И  этот договор, именуемый "ктубой", обычно в нем перечисляются исключительно обязанности мужа по отношению к жене.

Понятно, что мужские обязанности, установленные традицией несколько  тысячелетий назад, практически  одинаковы для каждого мужа в  отдельности и для всех вместе. В "ктубе", которая заверяется двумя свидетелями, не различается, богатый или бедный супруг, молодой или старый. "Ктуба" состоит из основной части и двух дополнений. Основная часть "ктубы" написана на арамейском языке, на котором в древности общались народы Ближнего Востока, но на брачных церемониях нерелигиозных пар она читается на иврите. Дополнения к "ктубе" на свадьбах не оглашаются, ибо указанные там денежные суммы не вписываются в дух свадебной церемонии.

В случае развода отвергнутая  жена не может остаться без средств  существования - муж обязан обеспечивать ее, если она вновь не вступит  в брак. Однако в "ктубе" обычно ничего не говорится о разделе имущества. Потому многие светские израильтяне, чтобы избежать при разводах автоматического раздела имущества пополам, составляют брачные договоры в юридических конторах.

Брачный договор  Ирана 

Брак - это не сакральный акт, а соглашение двух людей, которые  решили жить вместе и строить семью. Поэтому и свидетельство о  браке – не простая констатация  факта (поженились!), а договор о  заключении сделки.

Брачный контракт состоит  из 3-х основных частей:

1) список причин для  развода (он достаточно длинный,  при подписании контракта брачующиеся  выбирают из него то, что считают  нужным, а остальные условия вычеркивают);

2) особые условия (все,  что молодые сочтут нужным  добавить к списку причин для  развода, а также пути решения  имущественных вопросов),

3) свадебный подарок жене (мехрие).

Теперь о каждом пункте по порядку:

в первой части  жена имеет право подать на развод, если:

  1. муж на протяжении шести месяцев не выделяет деньги на ее содержание,
  2. обращается с женой настолько плохо, что жизнь ее становится нестерпимой,
  3. муж неизлечимо заболеет,
  4. муж сойдет с ума,
  5. муж откажется подчиниться решению суда, запрещающему ему заниматься деятельностью, которая наносит вред чести жены,
  6. муж будет приговорен к более чем пятилетнему тюремному заключению,
  7. муж обзаведется вредной привычкой, которая усложнит жизнь жены (речь, в первую очередь, о наркомании),
  8. муж бросит семью без уважительной причины или будет отсутствовать без уважительной причины более полугода,
  9. муж будет осужден за преступление, которое наносит урон чести жены,
  10. у семьи после 5 лет совместной жизни не будет детей по причине бесплодия мужа или других его телесных недостатков,
  11. муж пропадет без вести и не будет найден в течение 6 месяцев после обращения жены в суд,
  12. муж женится на другой женщине без разрешения жены или не будет относиться к обеим женам в равной степени справедливо.

Особые  условия

В этой части оговариваются  все имущественные вопросы: кто что должен купить, где жить, как и кем работать (невеста может записать, что она будет иметь право работать без разрешения мужа, или же наоборот: жених может заявить о том, что не хочет, чтобы жена работала). Здесь же излагаются условия, на которых молодые смогут впоследствии развестись: кто кому, при каких обстоятельствах и в каком объеме будет выплачиваться алименты. И невеста вполне может написать, что в случае развода дети (один, два, все) остаются с ней. Это же условие невеста-иностранка вполне может дополнить другим условием: «дети могут выехать с матерью за пределы страны без согласия отца». 
Иранские законы, с одной стороны, ограничивают права разведенной женщины таким образом, что дети чаще всего остаются с отцом, но, с другой стороны, дают женщине в руки эффективный инструмент защиты и решения всех возможных споров и конфликтов вокруг детей в свою пользу. И страшный муж-мусульманин, отбирающий родную кровиночку у наивной и несчастной жены, – это, фактически, недосмотр женщины (она не просто неудачно вышла замуж, а слишком легкомысленно отнеслась к заполнению брачного контракта).

Информация о работе Характеристика брачного договора в разных странах