Государственный суверенитет и глобальные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 13:52, дипломная работа

Краткое описание

В первой части работы рассмотрим распространенные концепции суверенитета. Во второй – коснемся факторов, которые стимулируют ревизию традиционного понимания суверенитета. В третьей – очертим круг имеющихся в литературе «альтернативных» подходов к этому понятию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
1.1 История становления института государственного суверенитета в зарубежной юридической практике
1.2 История становления государственного суверенитета Республики Казахстан

2 ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
2.1 Глобальные проблемы и государственный суверенитет в XXI веке
2.2 Влияние интеграционных процессов на независимость государств
2.3 Глобализация и основные причины утраты государственного суверенитета
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
3.1 Роль Казахстана и стран СНГ в разрешении международных конфликтов: сравнительно-правовой анализ
3.2 Проблемы и перспективы развития института государственного суверенитета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Plan_2.doc

— 420.50 Кб (Скачать документ)

Республика Казахстан развивает отношения и с государствами Восточной Европы. Премьер министр Казахстана нанес визиты в Венгрию и Болгарию и подписал с их руководителями взаимовыгодные соглашения в области промышленности и сельского хозяйства. В июле 1995 года состоялся визит президента Болгарии Желю Жалева в Алматы. Это была первая официальная делегация из стран Восточной Европы, посетившая Казахстан с визитом после развала СЭВ. По итогам переговоров был подписан Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Казахстаном и Болгарией, соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, создании совместных казахстанско-болгарских предприятий, кредитно-инвестиционного банка и холдинга, конвенций о сотрудничестве в области сельского хозяйства и другие документы.

Особый интерес в долгосрочной перспективе представляет Европейский Союз, который в ближайшем будущем будет выступать от имени всей Европы в отношениях с государствами других регионов, в первую очередь в торгово-экономической сфере. Следует максимально воспользоваться реальными возможностями, которые открываются для республики в связи с готовностью ЕС к расширению политического диалога с Казахстаном.

Нашей республике необходимо более рационально использовать опыт стран Восточной Европы, которые раньше вступили на путь рыночных преобразований. Из стран Европы приоритетное внимание должно уделяться «большой семерке», в первую очередь, ФРГ и Франции.

Перманентное внимание следует уделять Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе - ОБСЕ. Это обеспечит вовлеченность в решение общеевропейских проблем, укрепит европейский фланг внешней политики республики, а также даст дополнительные гарантии нашей безопасности.

В направлении ОБСЕ внешнеполитическое ведомство РК преследует две главные задачи: максимальную вовлеченность Казахстана и Центральной Азии в систему координат европейской безопасности и использование потенциала ОБСЕ в деле обеспечения региональной безопасности и решения экономических и экологических задач.

В настоящее время после ряда казахстанских инициатив озвученных на заседаниях ОБСЕ наблюдаются одобрительные отзывы от глав множества стран. В частности, всеми странами-членами организации поддержана кандидатура Казахстана для проведения 38-го заседания Совета министров иностранных дел ОИК в Астане в 2011 году и последующего председательства РК в этой структуре. Кроме того, страны исламского мира положительно рассматривают предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ в качестве возможности налаживания плодотворных контактов и сотрудничества ОИК и ОБСЕ, как крупнейших региональных многосторонних организаций. 23 апреля 2009 года состоялся телефонный разговор Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с Вице-президентом США Джозефом Байденом по инициативе американской стороны.

В начале беседы Дж.Байден выразил благодарность от имени Президента США за ту роль, которую Казахстан играет в возрождении Азии. Он заверил, что новая администрация США будет всячески содействовать дальнейшему успеху Казахстана, в частности, в рамках председательствования Казахстана в ОБСЕ.

Вице-президент США дал высокую оценку роли и вкладу Казахстана в дело нераспространения ядерного оружия и подчеркнул, что Соединенные Штаты будут поддерживать политику нашей страны в этой сфере.

Со своей стороны Президент Н.А. Назарбаев выразил поддержку антиядерным инициативам, высказанным Президентом Б.Обамой в Праге. Аналогичные идеи были высказаны им на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2007 г.

По мнению Главы государства, Договор о нераспространении ядерного оружия в своем нынешнем виде уже не отвечает современным вызовам и требует доработки и актуализации.

Джозеф Байден отметил готовность нового руководства США уделить приоритетное внимание вопросу совершенствования режима нераспространения ядерного оружия. Он выразил надежду, что Казахстан и дальше будет активно участвовать в данном процессе и пригласил Нурсултана Назарбаева принять участие в международной конференции по нераспространению, с инициативой о созыве которой намерено выступить американское руководство.

Президент Казахстана и Вице-президент США также подробно обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-американских отношений. Собеседники согласились, что в нынешних условиях необходимо искать новые пути расширения сотрудничества, прежде всего в экономической сфере. В частности, Глава государства отметил возможность возобновления работы совместной комиссии по сотрудничеству.

В ходе беседы также был обсужден ряд актуальных вопросов международного характера, в т.ч. перспективы выхода из глобального финансово-экономического кризиса.

По мнению Джозефа Байдена, оживление американской экономики начнется в 4-м квартале текущего года, а в 2010 году ожидается возобновление ее роста.

Стороны договорились поддерживать регулярные контакты и продолжить работу в деле нераспространения и сокращения ядерного оружия.

Программа «Партнерство во имя мира» - наиболее рациональный формат сотрудничества с этой авторитетной организацией. В повестке дня - очередные встречи с руководством НАТО. Эти контакты, несомненно, идут на пользу нашим долгосрочным интересам в военно-политической области.

За годы независимости мы утвердились во мнении о правильности выбранного пути в сфере международной безопасности. Для Казахстана не было иной альтернативы, кроме ядерного разоружения и приверженности режиму нераспространения. Нашим прочным международным позициям мы во многом обязаны именно этому выбору.

Присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия, Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, последовательностью своей политики в отношении режима нераспространения Казахстан, как государство, пострадавшее от ядерных испытаний, заметно укрепил свой международный авторитет. И это, безусловно, положительный актив нашей внешней политики.

В этом плане нельзя обойти вниманием и наше участие в деятельности Организации Объединенных Наций и ее специализированных агентств. К успеху казахстанской дипломатии можно отнести принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также принятие Европейской экономической комиссией и ЭС-КАТО программы СПЕКА для Центральной Азии. 

3. Сотрудничество  Казахстана и ООН

В области многосторонней дипломатии ведущим направлением остается углубление сотрудничества с Организацией Объединенных Наций по укреплению мира и международной безопасности, обеспечения устойчивого развития планеты. В этом плане основные инициативы и практические действия казахстанского внешнеполитического ведомства во взаимоотношениях с ООН направлены на содействие оптимальному реформированию и максимальному адаптированию этого универсального международного Форума к новым геополитическим условиям, способности Организации эффективно решать глобальные задачи будущего столетия. Принятая ООН по инициативе Казахстана совместная программа ЕЭК и ЭСКАТО для Центральной Азии СПЕКА создает благоприятные условия для реализации этой задачи и мобилизации поддержки донорского сообщества в этой области.

Исходя из того, что путь к созданию нового мирового порядка, исключающего возникновение вооруженных конфликтов, лежит через создание региональных и глобальных систем безопасности, через согласованные действия политиков всех стран, Казахстан в качестве одной из приоритетных задач видит активную работу в международных организациях, прежде всего с ООН и его учреждениях.

Уже 5 марта 1992 года Казахстан был принят в ООН. Таким образом, мы получили возможность быть причастными к мировым делам и общечеловеческим проблемам, находиться в русле современного цивилизованного развития человечества, иметь доступ к его достижениям в политической, экономической, социальной, гуманитарной и других важнейших сферах деятельности. В сфере широкого спектра международных вопросов, рассматриваемых в ООН, чрезвычайно важно иметь в универсальной организации собственные четкие позиции по основным политическим проблемам современности, исходя из места и роли Казахстана в мировой политике, защиты и обеспечения интересов нашего государства. В этой связи определяющее значение имело первое выступление в ООН Президента РК Н.А.Назарбаева, состоявшегося на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи, в котором были изложены принципы участия независимого Казахстана в деятельности этой международной организации, наше видение ее роли в современном мире. По общему признанию, выступление Президента РК, выдвинутые им масштабные внешнеполитические инициативы, стали серьезной заявкой молодого государства на участие в мировой политике, во многом способствовали его признанию во Всемирной организации. Взвешенный и прагматичный курс главы нашего государства, приверженность Республики соблюдению норм международного права вызывают уважение и поддержку со стороны государств - членов и руководства Организации.

В дипломатических кругах и Генеральным секретарем Организации признается, что содержание инициативы Президента Казахстана по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии полностью соответствует целям и принципам Устава ООН. Три совещания с участием постоянных представителей более 20-ти азиатских стран при ООН и международных организаций, проведенных в США (Нью-Йорке) по итогам совещаний по СВМДА в Алматы, показали активную поддержку этой инициативы со стороны многих стран. Постпредством также проводится целенаправленная работа по продвижению инициатив Казахстана о созыве специальной сессии Генассамблеи ООН, посвященной проблемам постконфронтационной эры. Активный интерес вызвала в ООН выдвинутая Президентом Казахстана идея созданию Евразийского союза. Представители государств - членов подчеркивают дальновидность этой инициативы в свете объективных тенденций современного развития, ее направленность на укрепление стабильности и безопасности как в региональном, так и в глобальном контексте. Стремлением Казахстана способствовать укреплению международной безопасности и стабильности обусловлен сбалансированный и реалистический подход нашего государства к мировым политическим проблемам. Позиция нашей Республики при голосовании по наиболее острым и чувствительным вопросам повестки дня Генассамблеи признается и получает в целом позитивную оценку на этом международном форуме. Важнейшим событием года явилась Конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению и продлению действия Договора, которая прошла в Нью-Йорке. Этот Договор, участниками которого являются 175 государств, на протяжении 25 лет был самым широко признанным инструментом контроля над вооружениями. Казахстан в декабре 1993 года ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства. Это было позитивно оценено мировым сообществом как практический вклад нашей страны в дело укрепления международного мира и безопасности. За первые годы своей независимости Казахстан, благодаря внешнеполитическому курсу его руководства, приобрел на международной арене позитивный имидж, располагает существенными потенциальными возможностями для гармоничной интеграции в мировое сообщество. Поэтому, как бы ни было трудно, необходимо с самого начала строить дипломатическую деятельность, ориентируясь на общепризнанные в этом деле нормы. Следует четко определяя приоритеты, обеспечивать активное участие Республики в работе ключевых форумов многосторонней дипломатии. Принимая активное участие в работе ООН, Казахстан имеет реальную возможность активно участвовать в выработке решений по многим международным вопросам в первую очередь тем, которые входят в сферу жизненно важных интересов Республики. При этом, безусловно, членство в ООН должно давать Казахстану политическую, экономическую и иную отдачу, способствовать прогрессивному развитию нашего государства - укреплению национальной безопасности.

Жизненно важным интересам Казахстана соответствует дальнейшее закрепление тенденции к утверждению в отношениях между государствами основополагающих принципов международного права как средства решения и регулирования споров и противоречий. В силу особенностей своего геополитического положения Казахстан придерживается политики многовекторности, осуществляя курс на развитие сбалансированных отношений как с европейскими, так и с азиатскими странами.

В 2003 году Казахстан стал председателем Организации экономического сотрудничества. Из этого вытекают дополнительные обязанности. ОЭС, конечно, далека от совершенства. Многие государства-члены этой организации - находятся в серьезной конфронтации друг с другом. К счастью, это не касается нашей страны. Тем более, будучи председателем ОЭС, мы должны предпринимать максимум усилий, чтобы оставить заметный след в ее деятельности. Надо сконцентрировать внимание на развитии транспортной инфраструктуры и энергетических коммуникаций, абстрагироваться от политической проблематики. Организация экономического сотрудничества должна оправдывать свое название.

Одна из крупных мировых проблем, имеющих для нас первостепенное значение, - это статус Каспийского моря. Мы с самого начала проявили принципиальность, отстояли нашу позицию. Теперь она нашла свое отражение в соглашении с Россией о делимитации дна северной части Каспия по принципу срединной линии. МИД должен активно поработать, чтобы это соглашение начало действовать. Следует в возможно короткие сроки подготовить протокол, который определил бы координаты национальных секторов на дне Каспия. МИД надлежит продолжить двусторонние и многосторонние переговоры по юридическому статусу Каспийского моря. Необходимо постоянно помнить, что каспийская проблематика имеет самое непосредственное отношение к стратегическим интересам Казахстана.

Заслуживает одобрения, что внешнеполитическое ведомство работает и над проблемой нефтегазопроводов. Мы ожидаем от МИД обоснованных соображений по нашей политике в энергетических отраслях. Кто, как не послы, должны вносить выверенные предложения по такому стратегически важному вопросу, как экспорт энергоресурсов на международные рынки.

Нас в целом интересует, как развивается экономическая мысль в современном мире в условиях его глобализации. Мы не вправе позволить себе отстать от современных тенденций в экономике и информатике. Поэтому от внешнеполитического ведомства и его загранучреждений требуется подготовка серьезной аналитической информации.

Деятельность Министерства иностранных дел должна быть максимально приближенной к геоэкономическим реалиям современного мира, быть более «экономизированной».

Информация о работе Государственный суверенитет и глобальные проблемы