Государственный суверенитет и глобальные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 13:52, дипломная работа

Краткое описание

В первой части работы рассмотрим распространенные концепции суверенитета. Во второй – коснемся факторов, которые стимулируют ревизию традиционного понимания суверенитета. В третьей – очертим круг имеющихся в литературе «альтернативных» подходов к этому понятию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
1.1 История становления института государственного суверенитета в зарубежной юридической практике
1.2 История становления государственного суверенитета Республики Казахстан

2 ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
2.1 Глобальные проблемы и государственный суверенитет в XXI веке
2.2 Влияние интеграционных процессов на независимость государств
2.3 Глобализация и основные причины утраты государственного суверенитета
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
3.1 Роль Казахстана и стран СНГ в разрешении международных конфликтов: сравнительно-правовой анализ
3.2 Проблемы и перспективы развития института государственного суверенитета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Plan_2.doc

— 420.50 Кб (Скачать документ)

Настоящая работа активизирует политологические методы исследования региона Центральной Азии посредством всемерного учета ведущих внутренних факторов, способствующих внутрирегиональной интеграции, и действий внешних сил. Диссертация при рассмотрении важнейших международных проблем не ограничивается жесткими рамками общепринятых региональных обозначений (к примеру, Средняя Азия, Южная Азия, Восточная Азия и т.д.), а исследует процессы в соответствии с масштабами их значимости. Так, проблема взаимоотношений с Россией, которая в культурно-религиозном отношении больше относится к христианскому миру, была весьма тесно связана с политическими процессами и соучастием стран мусульманского мира. Интеграционные процессы рассматриваются в категории проблем мирового уровня.

С этой точки зрения результаты настоящей диссертации и ее методология могут быть использованы как научными, так и практическими организациями при подготовке различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Центральной Азии и других регионов мира. Практическая значимость исследования состоит также и в том, что его результаты могут быть

71-140015 (2336x3613x2 tiff)

15 использованы в деятельности МИД Кыргызстана и других стран региона, соответствующих подразделений МИД России, других государственных министерств и ведомств, в преподавательской и исследовательской деятельности.

Научная литература. Для раскрытия избранной темы был проанализирован широкий круг кыргызских, российских и зарубежных диссертаций, монографий и других научных исследований. Использовались также в большом количестве аналитические и оперативно-информативные материалы специальной и общей периодической печати отечественного и иностранного происхождения.

Из научных трудов общего плана следует отметить монографии А.Акаева "Откровенный разговор" (М., 1998); Ерасова Б.С. "Социальная культурология" (М., 1991); Задохина А.Г. "Россия и Евразия" (М., 1997); Малышевой Д.Б. "Конфликты в развивающемся мире, России и Содружестве Независимых Государств: религиозный и этнический аспекты". (М., ИМЭМО РАН, 1997); Каримов И.А. "Собственная модель перехода" (Бишкек, 1994); Тойнби А.Дж. "Постижение истории" (М., 1991); Малашенко А.В. "Мусульманский мир СНГ" (М., 1996); Василенко И.А. "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998); сборники научных статей, материалов теоретических конференций Института Востоковедения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД России, других институтов, в частности, "Дипломатический ежегодник" под редакцией Е.П.Бажанова, издания под редакцией Б.С.Ерасова "Цивилизация и культура" и сборники подготовленные под руководством и редакцией А.М.Хазанова по проблемам развития центральноазиатских государств; а также и др. Все эти произведения раскрывали общие проблемы и новые тенденции в международных взаимоотношениях современного мира.

В книге президента Кыргызстана Аскара Акаева автору удалось красноречиво доказать, что внутренняя и внешняя политика страны проводится без лицемерия и политиканства в отношении к своим партнерам. Автор

71-140016 (2336x3613x2 tiff)

16 убедительно отмечает, что за  последние годы Кыргызстан завоевал  признание "островка демократии" в Центральной Азии, по оценкам  ведущих правозащитных организаций Кыргызстан - наиболее демократизированная страна из числа бывших республик СССР. "Разумеется, идея об "островке демократии", - отмечает А.Акаев, - льстит нам, хотя всем ясно, что за ней стоят наши кропотливые демократические реформы, политическая убежденность, нравственные постулаты и равнение на общедемократические принципы международной жизни"9. Монография президента Узбекистана И.А.Каримова "Собственная модель перехода на рыночные отношения" посвящена проблемам формирования узбекской модели рыночной экономики. Эта монография интересна еще и тем, что в ней опубликована беседа А.Акаева с профессором Л.И.Левитиным по проблемам переходного периода как особого этапа социально-политического развития. Таким образом, есть возможность сопоставления национальных подходов к политике молодых государств в переходный период.

Среди монографий следует также отметить книгу Д.Н.Назарбаевой. В ее исследовании анализируются документы, принятые на встрече президентов Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, которая состоялась 13 декабря 1991 г. в Ашхабаде10. Автор показывает, что в самом начале "развода" бывших советских республик стали раздаваться голоса о необходимости создания чисто мусульманского союза. Перед лидерами центральноазиатских республик встала дилемма: создавать свой союз или вступать в СНГ. В книге показано, как на Алма-Атинской встрече 21 декабря того же года был завершен процесс преобразования Советского Союза в суверенные государства, что явилось исходным моментом как для становления политической системы каждой из входящих в СНГ стран, так и для формирования новой системы политических взаимоотношений между ними.

Значительный интерес для анализа ситуации в Центральной Азии представили специальные работы, посвященные рассмотрению положения и

71-140017 (2336x3613x2 tiff)

17 взаимосвязи государств в регионе, их международной активности, влиянию  культурно-религиозного фактора  на формирование объединительных  тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних  государств11

Изучению различных проблем развития стран центральноазиатского региона, в том числе проблем интеграции, их культурного, религиозного и политического аспектов посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Е.П. Бажанов, И.А.Василенко, В.Е.Донцов, Г.Г. Кадымов, Г.Ф. Ким, Н.Д.Косухин, В.Ф.Ли, А.А.Луньков, В.С.Мясников, А.Таксубаев, А.М.Хазанов, Г.С.Яскина и др. В них были раскрыты различные проблемы взаимоотношений между странами внутри этого региона и их отношения с другими странами и государствами Востока и Запада. Они помогали уяснить, каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки в регионе Центральной Азии и вокруг него, как варьировалась интеграционная тенденция в нем.

Особое место занимает вышедшая в свет в 1998 г. монография создателя теории формирования таможенного союза в СНГ Нигматжана Исингарина "Проблемы интеграции в СНГ", в которой анализируются пути ускорения и совершенствования интеграционных процессов в Содружестве. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов единого экономического пространства, пути кардинального реформирования структур СНГ, гармонизирования законодательства.

Большой интерес представляет также монография Ирины Василенко "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998), в которой исследуются актуальные проблемы современного политического диалога мировых цивилизаций, среди которых, по мнению автора, особо выделяются восточно-православная и мусульманская. Центральной проблемой в исследовании является конфликт ценностей мировых цивилизаций - Запада и Востока, христианского и мусульманского регионов, что предполагает поиск в политике подходов с точки зрения возможных интеграционных тенденций,

71-140018 (2336x3613x2 tiff)

18 сближения политических культур, утверждающих принципы гуманитарного  диалогизма, философии цивилизационного  партнерства. Определенный интерес  представляет фундаментальная коллективная  монография "Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура"(М., 1998) по своей тональности и направленности исследования безусловно написана в духе западных идеологических установок. В центре внимания авторов прежде всего цивилизационная основа интеграционных процессов, проблемы стабильности и безопасности в контексте нравственной безопасности, гуманизма, культурно-религиозного фактора и регулирования самой интеграции. Ведущее место уделено культуре и религии как связующему звену интеграции, непосредственно религиозному сознанию в контексте межцивилизационных взаимоотношений. Но в то же время данная работа позволяет провести сравнительный анализ процессов интеграции в европейском регионе с процессами, протекающими в Центральной Азии.

Много аналитических материалов и конкретных политологических и экономических выводов по ситуации в регионе Центральной Азии и его связям с другими странами содержится в зарубежных исследованиях. В частности, можно отметить книги, очерки и статьи западных, иранских, арабских политологов, а также из стран АТР - Сиджански Д., Де Ружмон, Бжезинский 3., Киссинджер Г., Дайне Д., Шафер Д., Фукуяма Ф., Салливан Д., Элегант Р., Мэк А., Иване П., Лебон Г., Ян С., Хантигтон С., Рашид А., Льюис Дж., Масахайд Ш., Кюлесса М., Ростоу У., Ли Юнг Чанг, Керр П., Джервис Р., Кеохан Р., Хаас Э., Розенау Дж. и других авторов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и симпозиумах в республиках Центральной Азии в научных учреждениях и вузах. Результаты исследования темы докладывались на международных научных конференциях, использовались в непосредственной практической работе докторанта в МИД Кыргызстана, а также в служебных командировках за рубежом республики.

71-140019 (2336x3613x2 tiff)

19

Заключение диссертации по теме "Политические проблемы, международных систем и глобального развития", Джекшенкулов, Аликбек Джекшенкулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мировой политический процесс характеризуется, с одной стороны, ростом взаимозависимости стран и регионов, значимости геополитических и геоэкономических факторов развития, а с другой -активизацией национально-государственной самоидентификации,

обособлением "своей" национальной культуры и системы ценностей и регионализацией. Этот дуализм определяет тенденции и их характер: если первая особенность способствует развитию интеграционных процессов в современных международных отношениях, то вторая определяет динамизм межнациональных и межцивилизационных отношений, что неизбежно повышает конфликтность самой международной жизни.

Несмотря на то, что исчезновение биполярного мирового порядка и связанного с ним идеологического противостояния, ослабило угрозу мировой войны и создало условия для конструктивного диалога в международных отношениях, активизировались процессы регионализации, и просматривается формирование ряда новых центров силы.

Наряду с мировыми центрами силы, которыми по-прежнему являются США и переживающая кризис и переходный период Россия, приближающиеся к этому как совокупный центр силы - Западная Европа и оформляющиеся как центр силы - Япония, в перспективе - Китай, все большее место в мировой политике начинают играть региональные центры силы и региональные системы международных отношений.

Новая геополитическая ситуация складывается в Южной Азии, когда там два государства Индия и Пакистан фактически присоединились к клубу ядерных государств. Тот факт, что их обязательства по отношению к международному сообществу в части наличия и возможного применения ядерного оружия никоим образом не оформлены, это создает особую угрозу безопасности в силу того, что отношения между двумя государствами

71-140346 (2336x3613x2 tiff)

характеризуются крайней напряженностью и периодически переходят в состояние вооруженного конфликта или близкое к тому. Опасность увеличивается еще и потому, что до сих пор не находит своего разрешения проблема стабилизации военно-политической обстановки в Афганистане и усугубляется внутренним конфликтом в соседнем Таджикистане.

Более того, глобальный характер приобретает проблема, проистекающая из активизации антисистемных движений и организаций экстремистского и террористического характера, игнорирующих национальное законодательство и международное право и осуществляющих действия, направленные на разрушение существующих государств и угрожающие жизни не только политическим деятелям или режимам (как это было в прошлом), но и уже значительному числу простых мирных граждан.

Иначе говоря, можно констатировать, если не однозначное состояние полицентризма мировой политической системы, то факт того, что эта система не приобрела определенной устойчивости и не имеет пока эффективных институтов сотрудничества и коммуникаций.

Соответственно, встает проблема выработки нового мирового порядка, основанного на тенденциях к многополюсному миру как следствия сочетания процессов глобализации и регионализации, а также необходимости ответа на глобальные вызовы и минимизации деструктивности антисистемных движений и организаций. В то же время США, используя неопределенность переходного периода, предлагают иную модель организации международных отношений, которая будет основана на их абсолютном лидерстве, а фактически на их глобальном силовом доминировании и при опоре на такую военно-политическую организацию регионального уровня, как НАТО.

Таким образом, совокупность вызовов мирового и регионального масштаба объективно формирует потребность к интеграции государств и консолидации их усилий по поиску ответов на вопросы, поставленные мировым развитием. Причиной этого глобального явления может служить, на

71-140347 (2336x3613x2 tiff)

наш взгляд, невозможность в одиночку отдельно взятому государству справиться со все обостряющейся проблемой необходимости адекватного ответа на современную реальность. Прежде всего - это социально-экономические и психологические проблемы индустриальных и постиндустиральных обществ, которые можно увидеть в кризисных явлениях рубежа 60-70-х годов, связанных с научно-технической революцией, оказавшей влияние на появление новой культуры труда и связанной с ней политикой. В частности, широкое внедрение во все сферы общественной жизни компьютерной технологии при том, что это позволяет развитым государствам сохранять свою монополию и контролировать массовые коммуникации.

Регионализация базируется на факторах предпосылочного характера: территориальные, социально-психологические, а также факторы, составляющие основу, сердцевину региона - экономические, а затем и политические. Все они оказывают влияние на форму и структуру региона, предопределяют его место в международной жизни как подсистемы с собственным механизмом принятия совместных решений для реализации общих и совпадающих интересов.

Анализ международных интеграционных процессов свидетельствует о том, что к нему ведут следующие пути:

• участие в деятельности различных региональных организаций, ставящих перед собой политические и социальные задачи;

• развитие внешней торговли, участие в создании международных свободных экономических и торговых зон;

• совершенствование банковско-финансовой деятельности создание эффективной инвестиционной системы, способствующей развитию национальных и мировой экономик, создание на основе новейших технологий совместных предприятий, сотрудничество в подготовке и миграции рабочей силы;

Информация о работе Государственный суверенитет и глобальные проблемы