Государственный суверенитет и глобальные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 13:52, дипломная работа

Краткое описание

В первой части работы рассмотрим распространенные концепции суверенитета. Во второй – коснемся факторов, которые стимулируют ревизию традиционного понимания суверенитета. В третьей – очертим круг имеющихся в литературе «альтернативных» подходов к этому понятию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
1.1 История становления института государственного суверенитета в зарубежной юридической практике
1.2 История становления государственного суверенитета Республики Казахстан

2 ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
2.1 Глобальные проблемы и государственный суверенитет в XXI веке
2.2 Влияние интеграционных процессов на независимость государств
2.3 Глобализация и основные причины утраты государственного суверенитета
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
3.1 Роль Казахстана и стран СНГ в разрешении международных конфликтов: сравнительно-правовой анализ
3.2 Проблемы и перспективы развития института государственного суверенитета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Plan_2.doc

— 420.50 Кб (Скачать документ)

Однако в государственной жизни суверенитет республики далеко не всегда получал должную реализацию, что определялось общими процессами и тенденциями в советской федерации на конкретно-исторических этапах союзной государственности. Приоритетное развитие единого народнохозяйственного комплекса СССР и милитаризация экономики нуждались в административно-командной системе с единообразными централизованными структурами и законодательством.

Значительно ограничивало суверенитет Казахской ССР и то обстоятельство, что 8% ее территории находилось под юрисдикцией Министерства обороны СССР.

Формальное государственное самоуправление и самоопределение наций в условиях тоталитарного бюрократического централизма привело к великодержавному огосударствлению национальных отношений, фактически сузив возможности самоопределения наций. [1,112] 

Казахстан в период перестройки

К середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе.

В апреле 1985 года под руководством М.С.Горбачева состоялся очередной Пленум ЦК КПСС, с которого начинает отсчет период крупнейших политических, экономических, идеологических и социальных потрясений в самой большой стране мира. Этот период продлился 7 лет и вошел в историю как «Перестройка». В истории перестройки различимы следующие четыре периода:

1 этап – март 1985-январь 1987 гг. Этот  этап проходил под лозунгами  – «ускорение» и «больше социализма».

2 этап – 1987-1988 гг. Лейтмотивом этого  этапа стали лозунги – «больше  демократии» и «гласность».

3 этап – 1989-1990 гг. Период «разброда и шатания». Для этого периода характерен раскол в едином прежде лагере перестройки, переход к открытому политическому, национальному противостоянию.

4 этап – 1990-1991 гг. Этот период  отличился крахом мировой социалистической  системы, политическим банкротством КПСС и распадом СССР.[1, 111]

Становление независимости Республики Казахстан

Возникновение нового государства – Республики Казахстан

В декабре 1991 г. распался Союз Советских Социалистических Республик. Входившие в состав СССР союзные республики образовали самостоятельные, независимые, суверенные государства. Казахская Советская Социалистическая Республика перестала существовать. На ее территории возникло новое государство, которое называется Республикой Казахстан.

С момента образования Республики Казахстан принят ряд правовых актов, которые заложили юридическую основу нового государства. К ним относятся Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, Закон о государственной независимости Республики Казахстан, Конституция Республики Казахстан 1993 г., Конституция Республики Казахстан 1995 г. Указанные конституционные акты провозгласили независимость, самостоятельность Казахстана, выдвинули идею создания демократического правового государства. [3,78]

На Алма-Атинской встрече была принята Декларация о прекращении существования СССР и образовании СНГ в составе одиннадцати государств.

Участники Алма-Атинской встречи приняли пакет документов, согласно которым:

-  констатировалась территориальная целостность входивших в Содружество государств;

-  сохранялось единое командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием;

-  создавались высшие органы власти СНГ «Совет глав государств» и «Совет глав правительств»;

-  объявлялся открытый характер Содружества.

16 декабря 1991 года был принят и в тот же день вступил в силу Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

В статье 1 Казахстан провозглашался независимым, демократическим и правовым государством. Территория Казахстана объявлялась целостной, неделимой и неприкосновенной.

Согласно 2 главе закона, граждане республики всех национальностей, объединенные общностью исторической судьбы с казахской нацией, составляют вместе с ней единый народ Казахстана, который является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти.

3 глава определяла структуру  органов государственной власти  и управления. Государственная власть  осуществляется исходя из принципа  ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Главой Республики Казахстан и ее исполнительной власти объявлялся Президент.

4 глава определяла экономические  основы государства. Казахстан обладает  самостоятельной экономической  системой и основывается на  многообразии и равенстве всех  форм собственности.[13,78]

Республика Казахстан является субъектом международного права и самостоятельно решает вопросы внешнеэкономической деятельности.

Стратегические цели в сфере политики, сформулированные в первой половине 1992 года, сводились к следующему:

-  развитие суверенного государства в направлении формирования сильной президентской республики;

-  создание многопартийной системы, углубляющей демократические преобразования и способствующей консолидации многонационального общества, выдвигающей новых политических деятелей и лидеров;

-  обеспечение стабильности как главной политической цели, как необходимого условия успешного осуществления экономических реформ;

-  заключение многосторонних и разновариантных военно-политических и экономических союзов, обеспечивающих безопасность и суверенность Казахстана;

-  повышение политического веса Казахстана в мировом сообществе за счет соблюдения демократических прав и свобод человека. [8,50]

Началась эта работа с формирования законодательной базы в области государственных символов и атрибутики. 4 июня 1992 года новые государственные символы были приняты Верховным Советом.

Самой важной политической задачей после провозглашения независимости стало обсуждение проекта новой Конституции, необходимость принятия которой никем не оспаривалась.

В июне 1995 года, не дожидаясь выборов нового парламента, Н.Назарбаев представил на суд общественности свой проект новой Конституции Казахстана.

Казахстан утверждает себя светским, правовым, социальным и унитарным государством с президентской формой правления. Единственным источником власти является народ; признается равенство государственной и частной собственности. Государственным языком объявлялся казахский язык. В государственных органах наравне с казахским официально употребляется русский язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,3 В настоящей статье я рассматриваю лишь отдельные, но в некоторых смыслах ключевые проблемы глобализации. Главным образом, это два взаимосвязанных аспекта: 1) как развитие производства и информационных технологий влияет на процессы региональной и мировой интеграции в современном мире; 2) в каком соотношении находятся между собой суверенитет государств и национальный сепаратизм, с одной стороны, и глобализация – с другой.

Выбор таких аспектов объясняется следующим.

Во-первых, несомненно, глобализация – это результат очень сложного сплава политических, социальных, экономических, цивилизационных и многих других процессов и взаимосвязей современного мира. Но среди этих многочисленных факторов все же надо особо выделить огромные изменения в современных производительных силах и средствах информации (см., например: Медведев 2004: 3).

Экономический, в первую очередь, характер глобализации на современном этапе, так или иначе, признается многими[1]. Но мало отметить очевидное. Признать, что экономические и технические изменения – мотор глобализации, – значит признать, что процесс глобализации не может быть остановлен или повернут вспять никем, поскольку в настоящее время развитие новых технологий невозможно ни остановить, ни даже затормозить.

Разумеется, за развитием техники и технологии, торговли и транспорта, ТНК и международного капитала, средств связи и коммуникаций стоят вполне определенные интересы и силы, поддерживаемые конкретными государствами и их союзами. Однако могущество этих сил было бы намного меньше, если бы не опиралось на фактическое одобрение общественным мнением безудержного и неконтролируемого технического и экономического прогресса, агентами которого они и выступают. Смена одних агентов другими (скажем, американских ТНК европейскими) не решит главных проблем, не уменьшит “экстраординарный разрыв между нашей технологической переразвитостью и нашей социальной недоразвитостью”[2].

Следовательно, чтобы контролировать процесс глобализации – а подобные призывы, как и сетования на ее хаотический и несправедливый характер, все заметнее, – нужно, в первую очередь, контролировать направления и темпы экономического и технического развития. Сегодня, конечно, разговор об этом выглядит утопией, однако определенные барьеры на пути этого прогресса в виде различных регламентаций и квот в дальнейшем, возможно, и появятся.

Во-вторых, глобализация ведет к резкому усложнению внешних, по отношению к обществу как системе, условий существования (Иванов 2000: 14), в то время как технология и торговля опутывают мир новыми сетевыми связями и делают национальные границы прозрачными. Все это не может не трансформировать характеристики государства как системы. В результате глобализация сильно уменьшает и изменяет объем национального суверенитета и подрывает положение государства как главного субъекта международных отношений.

Если, однако, неизбежным итогом глобализации является сокращение суверенитета, то вместе с этим также неизбежно назревают колоссальные перемены в моделях поведения как государств, корпораций и групп, так и масс обычных людей. Ведь сегодняшнее мировоззрение и миросознание человека основывается на идентификации себя с определенными нацией и государством, что означает, в частности, моральный приоритет национального над внешним. Однако ситуация все заметнее поворачивается наоборот. Но сдвиг этот – что совершенно естественно – идет болезненно. И если процессы и далее останутся неосознанными и неконтролируемыми, он может стать еще болезненнее.

Проблема интеграции новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза в мировое сообщество представляется крайне актуальной для каждого из них. Исходя из своих социокультурных, религиозных традиций, уровня интеллектуальной, политической культуры, сложившихся устоев политической власти и внешнеполитических связей политические элиты этих государств изыскивают пути и методы сближения с уже устоявшимися государственными объединениями, пытаясь занять в них достойное для своего народа место. Процесс этот сложный, на него оказывают воздействие как свои национальные и общие региональные особенности экономической, политической, духовной жизни, так и влияние соседних государств и схожих политических культур.

Во второй половине XX века в разных регионах мира были наработаны и апробированы многочисленные способы союзов, соглашений, объединений разных народов. Сформировалась и укоренилась определенная культура интеграции, международный опыт экономического и политического сотрудничества. Если вначале главным критерием для объединения оказывалось чисто идеологическое родство, то уже в 80-е годы на первое место вместо идеологии стали выходить территориальная и историческая близость, а также культурно-религиозные ценности. Это в полной мере относится и к Центральной Азии, где на начальном этапе независимого развития новых государств произошла актуализация внутрирегиональных противоречий на религиозной, культурной почве или в результате исторических территориальных притязаний, борьбы за власть и главенствующие позиции в регионе.

После приобретения независимости государства Центральной Азии оказались в сфере переплетения политических и экономических интересов целого ряда стран, которых привлекают богатые ресурсы региона.

71-140005 (2336x3613x2 tiff) 5

Формирование внешней политики государств региона происходит в крайне сложных условиях балансирования между различными центрами силы, преследующими собственные интересы в регионе, включая Россию, Иран, Турцию, США, Китай, ряд ближневосточных и других стран1.

Страны региона заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы, в разрешении проблем, имеющих характер внутрирегиональных взаимоотношений, а также в не меньшей2 степени и связанных с отношениями со своими ближайшими соседями: Афганистаном, Пакистаном, Ираном, Китаем, Индией. Аналитики отмечают некоторые позитивные сдвиги в развитии внутрирегионального диалога правящих элит Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, обусловленные прежде всего готовностью сторон к компромиссам и конструктивному сотрудничеству. Однако пока еще нет оснований говорить о наличии продуманной, учитывающей национальные интересы каждой из сторон, политике в регионе. Именно такая политика способна наметить путь внутрирегиональной интеграции и на ее основе проложить дорогу к вхождению стран региона в число развитых цивилизованных государств. Данное обстоятельство делает крайне актуальным исследование уже накопленного опыта интеграции, выделение узловых внутри- и внешнеполитических проблем региона, отношения к нему со стороны зарубежных государств.

Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество является одной из актуальных тем в исследовательской литературе, вызывает острые дискуссии и противоречивые оценки. Однако ни у отечественных, ни у зарубежных ученых и экспертов не вызывает сомнения то обстоятельство, что одним из важнейших факторов развития внутриполитической ситуации государств региона, их внешней политики остаются отношения с Россией, с которой сохраняются традиционные торгово-экономические, информационно-политические и культурно-исторические связи3.

71-140006 (2336x3613x2 tiff) 6

Актуальность разработки избранного нами геополитического и геоэкономического ракурсов темы была обусловлена тем, что именно в последнее десятилетие весьма активно стала проявляться заинтересованность различных стран Востока и Запада в расширении своего присутствия в регионе Центральной Азии в таких важнейших сферах системы мировых международных отношений.

Одновременно происходит активизация идеологического воздействия на страны Центральной Азии. Различные политические силы, преследуя самые различные цели, стремятся оказать свое влияние на процесс становления новых независимых государств. Среди них есть и силы экстремистского толка, а также террористические.

Информация о работе Государственный суверенитет и глобальные проблемы