Государственный суверенитет РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 01:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определить, что такое суверенитет, охарактеризовать его и изучить суверенитет Российской Федерации.

При подготовке работы поставлены следующие задачи:
- дать определение понятию суверенитет и выделить признаки государственного суверенитета
- рассмотреть виды государственного суверенитета
- изучить основы государственного суверенитета Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………….………………………………………………......3
1 Характеристика суверенитета государства ……………………….....….5
Понятие, признаки и виды государственного суверенитета………….....5
Суверенитет государства…………………………………………………..10
Народный суверенитет ………………………..……………………….…..13
Национальный суверенитет………………………………………………..15
2 Государственный суверенитет России …………………….………….......17
2.1 Характеристика государственного суверенитета России…..…………….17
2.2 Способы осуществления государственного суверенитета Российской Федерации…………………………………………………………………….….21
2.3 Формы защиты государственного суверенитета России …..…..………....22
Заключение………………………………………………………………….…..28
Библиографический список ……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия kursovaya1_1_1.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………….………………………………………………......3

1 Характеристика суверенитета государства ……………………….....….5

    1. Понятие, признаки и виды государственного суверенитета………….....5         
    2. Суверенитет государства…………………………………………………..10
    3. Народный суверенитет ………………………..……………………….…..13
    4. Национальный суверенитет………………………………………………..15

2 Государственный суверенитет России …………………….………….......17

2.1 Характеристика государственного суверенитета России…..…………….17

2.2 Способы осуществления государственного суверенитета Российской Федерации…………………………………………………………………….….21

2.3 Формы защиты государственного суверенитета России …..…..………....22

Заключение………………………………………………………………….…..28

Библиографический список ………………………………….……………....30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Признание суверенитета верховной власти сыграло важную роль в объединении государств, их внутреннем сплочении, преодолении феодальных распрей и укрепления их внутреннего мира. Сочетание этих двух начал - верховенства и независимости в понятии суверенитет означает соединение в нем прав и свободы. Поэтому в истории политики понятие суверенитет имеет для государства и власти всех уровней такой же смысл, что и понятие свободы и права для человека. Для суверенитета и суверенного государства это не только право на независимость и свободу от посягательств, как внешних, так и внутренних, но и право управлять, повелевать, свободно принимать решения, осуществлять все функции верховной власти.

Проблема суверенитета в современном мире весьма актуальна.  Проблемы государственного суверенитета являются важнейшими, кардинальными в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, современном конституционном, внутригосударственном и международном праве. Более четырех столетий вокруг понятия государственного суверенитета ведутся жаркие научные и политические споры, в результате чего оно последовательно развивается и обогащается.

Объектом исследования  являются государственно-правовые и международно-правовые отношения, связанные с зарождением и реализацией государственного суверенитета.

Предметом исследования являются, прежде всего, такие важнейшие аспекты государственного суверенитета как теоретическое понятие, политико-правовой принцип и реальная практика государственного строительства.

Цель исследования – определить, что такое суверенитет,  охарактеризовать его и  изучить суверенитет Российской Федерации.

 

При подготовке работы поставлены следующие задачи:

- дать определение понятию суверенитет и выделить признаки государственного суверенитета

-    рассмотреть виды государственного суверенитета

- изучить основы государственного суверенитета Российской Федерации.

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы исследования:

-   исторический;

-   изучение научной литературы;

- анализ нормативно - правовых документов регулирующих вопросы суверенитета России.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающая шесть подразделов, заключения и библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика суверенитета государства

1.1. Понятие, признаки и виды государственного суверенитета

Классическое определение суверенитета было дано французским философом Ж. Боденом в 8 главе первой книги его знаменитых «Шести книг о политическом сообществе», как «высшей, абсолютной и постоянной власти над гражданами и подданными в политическом сообществе». При этом Ж. Боден понимал суверенитет сконцентрированным в личности верховного правителя.1

       Понятие суверенитет получило распространение в конце XIX века вместе с понятием «государство» и унаследовало от средних веков идею единовластия верховного федерального правителя, суверена, распространенную при этом на безличную власть государства. В связи с этим в это понятие вошло и представление о независимости, самостоятельности страны и населяющего ее народа (нации).

Суверенитет – один из существенных признаков государства, его возможность полноправно осуществлять внутриполитические и внешнеполитические дела страны и не допускать вмешательства в свою деятельность иностранных государств и других внутригосударственных сил (организаций). «В качестве неотъемлемых юридических свойств суверенитета выделяются единство, верховенство, независимость государственной власти».

К признакам государственного суверенитета относят:

-  верховенство государственной власти;

- самостоятельность государственной власти, ее независимость от других властей на территории данной страны;

- самостоятельность государственной власти и ее независимость от других властей за пределами территории данной страны.

Верховенство государственной власти характеризуется тем, что государственная власть регулирует весь комплекс общественных отношений в государстве и на его территории. При этом над государственной властью не может стоять никакая другая власть ни внутри страны, ни за ее пределами.

Важнейшим выражением верховенства государственной власти является верховенство Конституции и законов государства на его территории. Верховенство государственной власти России как признак суверенитета Российской Федерации закреплено в Конституции. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. 2

Независимость государственной власти означает самостоятельность государства в отношении с другими государствами и независимость от всякой другой власти внутри страны и вне ее.

Независимость и верховенство государственной власти выражаются:

- в универсальности  властной  силы, которая распространяется  на все населения, все партии  и общественные организации данной  страны;

- в прерогативе – возможность отмены и признания ничтожным любого незаконного проявления другой общественной власти, а также возможность закрепления государственной властью любого проявления общественной власти (обычная, требования и др.)

- в наличии специальных  средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация.

Существует три вида суверенитета: государственный, народный и национальный.

Суверенитет государства по политической направленности подразделяется на внутренний и внешний. Обычно суверенитет указывается как признак государства, но существует и тезис о том, что не все государства обладают суверенитетом. Кроме того в мире всегда существовали и существуют государства с формальным или ограниченным суверенитетом.

Формальным суверенитет государства считается тогда, когда он юридически и политически провозглашается, а фактически, в силу распространения на него влияния других государств не осуществляется.

Частичное ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным. Принудительное ограничение суверенитета может иметь место, например, по отношению к побежденному в войне государству со стороны государств-победителей. Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности с другими государствами. Добровольно суверенитет ограничивается и тогда, когда государства объединяются в федерацию и передают ей часть своих суверенных прав.

Суверенитет государства пересекается с суверенитетом народа и национальным суверенитетом. Государственный суверенитет, производен от народного суверенитета.

Конституция РФ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признает ее многонациональный народ3. Согласно ст.32 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих руководителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Граждане Российской Федерации имеют равноправный доступ к государственной службе. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия».

А значит народный и государственный суверенитет «настолько взаимосвязаны, что не возможна полная реализация народом суверенитета без наличия государства, и наоборот, процветание развитого демократического государства, не признающего, так или иначе суверенитета своего народа не возможно. Еще Гегель писал о том, что «народы, не образовавшие государства, не принадлежат истории». 4«Сегодня государственный и народные суверенитеты нераздельно сосуществуют в государственной и общественной жизни». Сочетание народного и государственного суверенитетов – это «свойство и способность государства самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику при условии соблюдения прав человека и гражданина, защиту прав национальных меньшинств и соблюдения норм международного права».5

Понятие государственного суверенитета тесно связано с понятием национального суверенитета. Национальный суверенитет означает право наций на самоопределение. В России как многонациональном государстве данное право закреплено в ст. 5 Конституции РФ.

Однако следует отметить что, в многонациональных государствах, образованных путем добровольного объединения наций, суверенитет не может быть суверенитетом одной лишь нации. В зависимости от того, каким способом объединившиеся нации осуществили свое право на самоопределение. Государственный суверенитет, осуществляемый данным многонациональным государством, должен гарантировать суверенитет каждой из объединившихся наций. В первом случае это достигается путем обеспечения суверенных прав субъектов союза, уступивших часть своих прав многонациональному государству. Во втором случае суверенитет наций обеспечивается путем охраны автономии национальных государств. Но в обоих случаях многонациональное государство в лице своих высших органов является носителем суверенитета не какой-либо отдельной нации, а суверенитета, принадлежащего именно этому многонациональному государству, выражающему как общие интересы всех объединившихся наций, так и специфические интересы каждой из них.

Так, в целях сохранения государственного единства России, как многонационального государства, недопустимости нарушения прав человека, интересов каждой нации, народы России свое право на самоопределение, могут реализовывать либо только в рамках Российской Федерации либо в любой другой форме, но только с согласия Российской Федерации. Со своей стороны Россия как суверенное государство гарантирует гражданам России, относящих себя к определенным этническим обществам равные права, самостоятельное решение ими вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры (ст. ст. 19, 68, 69 Конституции РФ); а также гарантирует неприкосновенность границ государства в целом.

Таким образом, государственный суверенитет - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных единиц и невмешательство во внутренние дела. Если какое бы то ни было иностранное государство или внешняя сила нарушает границы данного государства или заставляет его принять то или иное решение, не отвечающее национальным интересам его народа, говорят о нарушении его суверенитета.

Выступая признаком государства, суверенитет характеризует его как особого субъекта политических отношений, как главного компонента политической системы общества.

Суверенитет является полным и исключительным, одним из неотъемлемых свойств государства. Более того, именно он и есть тот критерий, который позволяет отличить страну от других публично-правовых союзов.

 

1.2 Суверенитет государства

Понятие «государственный суверенитет» сложилось в конце средних веков. Оно потребовалось для того, чтобы в государстве - именно в государстве, в сфере государственной жизни - отделить государственную власть от власти церкви и придать ей в этой сфере исключительное, монопольное значение.

Государственный суверенитет - независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела.

Суверенитет - собирательный признак государства. Он концентрирует в себе все наиболее существенные черты государственной организации общества. Верховенство государственной власти вовсе не исключает ее взаимодействия с негосударственными политическими организациями при решении разнообразных вопросов государственной и общественной жизни.

Информация о работе Государственный суверенитет РФ