Анализ современного состояния межбюджетных отношений в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью курсовой работы является изучение межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность построения межбюджетных отношений в России;
- изучить принципы и модели межбюджетных отношений в федеративных государствах;
- определить законодательные основы и регулирование межбюджетных отношений в РФ;
- провести анализ финансовой поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, а также анализ межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам;
- исследовать основные направления и резервы повышения эффективности межбюджетных отношений в Российской Федерации

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы построения системы межбюджетных отношений в Российской Федерации 6
1.1 Понятие и сущность построения межбюджетных отношений в России 6
1.2 Принципы и модели межбюджетных отношений в федеративных государствах 17
1.3 Законодательные основы и регулирование межбюджетных отношений в РФ 30
2.Анализ современного состояния межбюджетных отношений в Российской Федерации 37
2.1 Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации 37
2.2 Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам 47
2.3 Основные направления и резервы повышения эффективности межбюджетных отношений в Российской Федерации 50
Заключение 56
Список использованной литературы 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Межбюджетные отношения в Российской Федерации КГУ 2013.docx

— 221.12 Кб (Скачать документ)

По В. Назарову, в мировой практике в  зависимости от централизации полномочий и финансовых ресурсов условно можно выделить две модели эффективного построения отношений между территориями и центром - централизованные и децентрализованные.30

В основе первой модели - централизованное принятие решений в области разграничения полномочий между уровнями бюджетной системы. В этой модели изначально определяется, что одни налоги четко закреплены за центром, другие - за регионом. Тоже касается и расходных полномочий.

Хотя  во многих странах территориальные  бюджеты получают большую долю доходов  консолидированного бюджета, в области правового регулирования и налогового администрирования наблюдается тенденция к централизации. Глобализация и экономическая интеграция, увеличение мобильности налоговой базы, налоговая конкуренция как внутри страны, так и за пределами приводят к необходимости унификации налогового законодательства и соответственно увеличению роли федеративного центра в налоговом законотворчестве. Данная ситуация не согласуется с условием, что в федеративных странах нижние уровни власти расходуют большую часть консолидированного бюджета, так как они наиболее приближены к населению и могут это делать более эффективно.

Следует учитывать, когда большая часть  доходов закрепляется за федеральным  центром, а основная часть расходов — за регионами и муниципалитетами, возникает вертикальный бюджетный  дисбаланс. А для осуществления  вертикального финансового выравнивания федеральный центр должен использовать межбюджетные трансферты.

В описанной  централизованной модели, где четко  закреплены доходные и расходные  полномочия, межбюджетные отношения сводятся к целевому финансированию в различных его формах.

Вторая  модель построения межбюджетных отношений  базируется на тезисе о невозможности  долгосрочного закрепления прав и обязанностей между уровнями бюджетной  системы, так как изменения, происходящие в экономике и обществе, дают возможность на выделение дополнительных средств на локальные программы. Условно такую модель называют децентрализованной.

Основной  чертой данной модели является демократичный характер отношений между уровнями власти, способных осуществлять адаптационные перестройки и приспосабливаться к меняющимся условиям. Отношения между центром и регионом основываются на рамочном характере основных бюджетных предписаний федерального центра. В налоговом законодательстве директивные функции центра сводятся только к налогам, которые непосредственно зачисляются в федеральный центр. Доля средств, зачисляемых в федеральный бюджет, в данной модели, сравнительно невелика и постоянно меняется.

Рис. 1.2.1 Классификация  моделей межбюджетных отношений31

 

Все вышеуказанные  классификации моделей межбюджетных отношений соединяли в себе критерии доходных и расходных полномочий. А. Балтина, В. Волохина в своей работе выделяют классификацию по Зейделю и Весперу, которая базируется на оптимизации доходных взаимоотношений. Межбюджетные отношения должны быть построены таким образом, чтобы центр мог эффективно исполнять свои обязанности перед страной в целом, а нижестоящие уровни власти могли параллельно решать собственные задачи. Следует учитывать, что органы местного самоуправления играют решающую роль в достижении социального благополучия населения. Авторы выделяют две модели организации внутренних бюджетно-налоговых взаимоотношений.

Первая  модель мотивируется преимущественно распределительными целями, и в ней используется распределение доходов в качестве инструмента регулирования «неравных» условий жизни. Такой подход существует в Германии, где значительно ограничена свобода действий нижестоящих уровней власти в области создания доходов и определении направлений расходов.

Вторая  модель основывается на целесообразности предоставления каждому региону и муниципальным образованиям права конкурировать, исходя из собственных значительных преимуществ. Если регионы и муниципалитеты меньше зависят от внешних фондов, то у них должна быть большая заинтересованность в рачительном использовании собственных ресурсов, усовершенствовании собственной налоговой базы. Поскольку любой бюджетный избыток не будет изыматься путем соответствующего сокращения трансфертов, которые они получают через распределение доходов. Такой подход принят в США, где отдельные штаты могут проводить собственную налоговую политику.

В ходе проведенного исследования с учетом международного опыта появилась возможность  обобщить основные виды моделей межбюджетных отношений и выделить следующие критерии классификации:

  • по степени централизации;
  • по способу разделения полномочий;
  • по способу разграничения доходных полномочий;
  • по степени самостоятельности (рисунок).

Рассмотренные модели межбюджетных отношений включают определенные механизмы, реализующие принципы субсидиарное™ (максимальной близости органов власти к потребителям соответствующих бюджетных услуг), соразмерности (соответствия расходных полномочий финансовым ресурсам на соответствующих уровнях бюджетной системы) и адекватности (эффективного распределения расходных и доходных полномочий).

 

1.3 Законодательные основы  и регулирование  межбюджетных отношений в РФ

Часть 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации провозглашает: «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности». При этом одним из определяющих факторов финансового благополучия федеративного государства является уровень развития его территорий - общественно-территориальных образований, входящих в его состав.

Основой законодательной базы, регулирующей межбюджетные отношения, на сегодняшний  день является:

  • федеральное законодательство,
  • законодательство субъектов Российской Федерации,
  • нормативные акты органов местного самоуправления.32

Законодательство, регулирующее межбюджетные отношения  местного самоуправления, можно отнести:

- Бюджетный  кодекс РФ,

- Федеральный  закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации»33, ряд законов субъектов Российской Федерации, а также нормативные акты органов местного самоуправления в виде уставов муниципальных образований; постановлений глав муниципальных образований и решений представительных органов муниципальной власти.

В связи  с непрерывным процессом реформирования государственного устройства законодательство России постоянно подвергается изменению. Нормы права, являющиеся основой  для межбюджетных отношений в  системе местного самоуправления, не являются исключением.

Бюджетный кодекс РФ устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, организации  и функционирования бюджетной системы  РФ, правовое положение субъектов  бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, порядок исполнения судебных актов  по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы, основания  и виды ответственности за нарушение  бюджетного законодательства Российской Федерации.

Межбюджетные  отношения как правовой институт представляют собой совокупность взаимосвязанных  норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Содержание межбюджетных отношений раскрываются в определении, которое содержится в Бюджетном кодексе РФ (ст. 6), где межбюджетные отношения определены как «взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса».

Из данного  определения следует, что публично-правовые образования вступают в определенные отношения по вопросам регулирования  бюджетных отношений и бюджетного процесса. Следовательно, субъектами межбюджетных правоотношений являются публично-правовые образования, а объектом - регулирование  бюджетных отношений, организации  и осуществления бюджетного процесса.

Законодатель  не уточняет конкретных вопросов «регулирования бюджетных правоотношений», но поскольку  межбюджетные отношения - это вид  бюджетных правоотношений, в любом  случае речь идет о бюджете.

Регулирование бюджетных отношений предполагает их упорядочение, направление и развитие в процессе функционирования бюджетов. По смыслу Бюджетного кодекса РФ необходимость в таком регулировании обусловлена федеративным устройством России. Поскольку межбюджетные отношения обеспечивают территориальное перераспределение финансовых ресурсов и оказывают непосредственное воздействие на социально-экономическое развитие регионов, правовое регулирование межбюджетных отношений реализует конституционные права граждан. Кроме того, необходимость в регулировании межбюджетных отношений возникает в основном тогда, когда у органов власти нижестоящего территориального уровня при формировании бюджетов по объективным причинам не хватает средств от доходных источников, закрепленных на постоянной основе полностью или частично, для обеспечения минимально необходимых расходов в соответствии с возложенными на них функциями и полномочиями.

Регулирование бюджетных правоотношений в аспекте  межбюджетных отношений предполагает функционирование отношений:

а) с таким  объектом, как бюджетные средства, которые подлежат распределению (дотации, межбюджетные трансферты и др.). Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые  одним бюджетом бюджетной системы  Российской Федерации другому бюджету  бюджетной системы Российской Федерации. Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые  на безвозмездной и безвозвратной  основе без установления направлений  и (или) условий их использования;

б) процессуального, организационного характера (закрепление  доходов бюджетов разных уровней, их распределение и разграничение  расходных полномочий, контроль над  движением бюджетных средств). Так, распределение доходов, лежащее  в основе межбюджетных отношений, представляет собой передачу органами государственной  власти и органами местного самоуправления доходов, закрепленных за бюджетами, в  иные бюджеты бюджетной системы  РФ по нормативам отчислений, устанавливаемым  на постоянной основе или на очередной  финансовый год. В отличие от разграничения  доходов между бюджетами, которое  относится к компетенции только федеральных органов государственной  власти, распределять доходы между  бюджетами могут органы государственной  власти обоих уровней и органы местного самоуправления муниципальных  районов.

Основополагающим  принципом формирования бюджетов является их самостоятельность, выражающаяся в  наличии собственных источников доходов и права самостоятельно определять расходование средств. Однако часто бюджетам более низких уровней  не хватает средств для реализации стоящих перед ними задач, и тогда  вышестоящие бюджеты могут направлять дополнительные финансовые средства (источники  доходов) нуждающимся бюджетам, что  позволяет более рационально  и эффективно использовать финансовые ресурсы в масштабе всего государства. Основу механизма бюджетного регулирования, с помощью которого федеральные, региональные и местные органы власти выполняют свои полномочия, составляет правовое закрепление определенного  порядка финансовых потоков по уровням  бюджетной системы государства  и организация экономических  отношений, возникающих по этому  поводу.34

В Бюджетном кодексе РФ используется понятие «бюджетное выравнивание», которое необходимо рассматривать как часть бюджетного регулирования. Под бюджетным выравниванием понимается процесс, осуществляемый органами власти вышестоящего уровня с целью сглаживания различий в уровнях социально-экономического развития нижестоящих территорий для обеспечения их гражданам государственных гарантий на определенном, минимально допустимом уровне. Бюджетное регулирование включает в себя выравнивание бюджетной обеспеченности и стимулирование деятельности органов власти.

Государственные и муниципальные образования  одного уровня развиты неодинаково  и имеют разные возможности для  мобилизации налогов и сборов. Поэтому главной задачей бюджетного выравнивания ставится выделение менее  благополучным из них таких средств, которые увеличат доходы их бюджетов до уровня обеспечения расходов в  расчете на одного жителя, примерно равного расходам государственных  и муниципальных образований  среднего достатка.

Межбюджетное  регулирование не ограничивается выравниванием  бюджетной обеспеченности территориальных  образований, где она меньше минимально необходимого уровня. В его функции  входит также возмещение бюджетам дополнительных расходов или потерь доходов, вызванных  решениями, принятыми органами власти другого уровня, и возможное долевое  участие бюджетов вышестоящего уровня в расходах нижестоящих бюджетов с учетом стимулирования приоритетных (наиболее социально значимых) с  позиции вышестоящих органов  власти направлений расходования средств  этих бюджетов.

Таким образом, механизм бюджетного регулирования  представляет собой совокупность методов (в том числе правовых) и средств, при помощи которых государство  воздействует на процессы формирования и использования бюджетных ресурсов. При этом данный механизм оказывает  непосредственное влияние на социально-экономическое  развитие страны.

Информация о работе Анализ современного состояния межбюджетных отношений в Российской Федерации