Шпаргалка по "Фармакологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Фармакологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИЛЕТ тлф.docx

— 162.68 Кб (Скачать документ)

БИЛЕТ №1

1.Определение технологии  лекарств как научной и учебной дисциплины. Основные понятия и термины. Становление лекарственной помощи в различные исторические эпохи. Современное состояние и перспективы развития. Задачи технологии лекарств. Основные положения биофармации.

Ответ:Термин технология (от греч. techne – искусство, мастерство и logos- учение)- наука о естественно-научных и технических закономерностях производственного процесса. Технология лекарственных форм — наука о теоре­тических основах и производственных процессах пе­реработки лекарственных средств в лекарственные препараты путем придания им определенной лекарст­венной формы.Технология лекарственных форм является состав­ной частью фармацевтической науки, которая пред­ставляет собой систему научных знаний об изыска­нии, свойствах, производстве, анализе лекарственных средств и препаратов, а также об организации фарма­цевтической службы и маркетинга.

Основными задачами технологии лекарственных форм являются высококачественное, выполненное на современном научном уровне изготовление и отпуск лекарственных форм. В условиях аптеки они решаются двумя путями: изготовлением лекарственных форм ex tempore (немедленно) или отпуском готовых лекарственных форм, поступающих от предприятий фармацевтической промышленности.

Биофармация (раздел фармацевтической науки, изучающий взаимосвязь между физико-химическими свойствами лекарственных средств в конкретной ЛФ и их фармакологическим действием) появилась после установления фактов терапевтической неэквивалентности лекарственных препаратов, т.е. ЛП одного состава, но изготовленные разными предприятиями, отличались по эффективности. Это было обусловлено рядом причин: измельченностью лекарственных веществ; подбором вспомогательных компонентов и различием технологических процессов - т.н. фармацевтическими факторами. Каждый из перечисленных факторов сам по себе является определяющим в фармакологическом действии лекарственных препаратов.

Биофармация как самостоятельное направление фармацевтической науки сложилось в начале 60-х годов. Толчком к возникновению биофармации послужили полученные в эксперименте на животных данные о значительном различии в биологической активности лекарственных препаратов в зависимости от применяемой технологии, используемых вспомогательных веществ, их физического состояния.

При назначении в одной из клиник США таблеток одного лекарственного препарата, действующего специфически на процессы свертывания крови, приобретенного от двух различных фармацевтических фирм, содержащих одинаковые дозы, неожиданно было обнаружено, что таблетки одной фирмы оказались в 2 раза активнее таблеток из другой фирмы. Химическим анализом не обнаружено никаких отклонений в содержании лекарственного вещества в таблетках обеих фирм. Это был первый случай (получивший широкую огласку) точно установленной терапевтической неадекватности, неэквивалентности препаратов, содержащих одинаковые дозы одного и того же действующего вещества, но изготовленных разными предприятиями. Подобное явление обнаружено у многих антибиотиков (тетрациклинов, левомицетина, эритромецина), стероидных гормонов, сульфаниламиднов и др.

Биофармацию можно определить как науку, изучающую биологическое действие лекарственных препаратов в зависимости от их физико-химических свойств, лекарственные формы, технологии приготовления. Впервые основные положения биофармации сформулированы в работах Вагнера.

 

 

2.Технология суспензии гидрофобных веществ. Стабилизаторы, их качественный и количественный подбор. Конденсационный метод технологии суспензий. Оценка качества суспензий. Упаковка.   Хранение.

Суспензия – это жидкая лекарственная форма, дисперсной фазой которой является одно или несколько измельченных порошкообразных лекарственных веществ, распределенной в жидкой дисперсионной среде.

Не допускается приготовление суспензий с ядовитыми веществами.

Суспензии образуются в следующих случаях:

1. Лекарственные вещества  нерастворимы в прописанной жидкости.

2. Завышено предел растворимости  лекарственных веществ.

3. Выписанные лекарственные  вещества взаимодействуют с образованием  нерастворимых веществ.

4. В результате замены  растворителя.

Суспензии готовят для внутреннего и наружного применения.

Суспензии гидрофобных веществ.

Различают 2 подгруппы:

1. С не резко выраженными  гидрофобными свойствами (терпингидрат, фенилсалицилат, сульфаниламиды).

2. С резко выраженными  гидрофобными свойствами (ментол, тимол, камфора, сера).

Суспензии гидрофобных веществ готовят со стабилизатором. В качестве стабилизатора используют растворы ВМС – желатозы (продукт частичного гидролиза желатина), абрикосовой камеди, крахмала, метилцеллюлозы и др. Желатозу используют чаще других.

На 1,0 вещества с нерезко выраженными гидрофобными свойствами используют 0,5 г желатозы, а с резко выраженными – 1,0 г желатозы.

Кроме лекарственного вещества и стабилизатора для приготовления пульпы берут жидкость в количестве равном полусумме гидрофобного вещества и стабилизатора.

Для предварительного измельчения трудно и затруднительно измельчаемых веществ используют эфир или этанол (аналогично порошкам).

Количество стабилизатора на 1,0 г гидрофобного вещества Количество стабилизатора, г

На 1,0 г вещества

с резко выраженными гидрофобными свойствами: камфора, ментол и др.

с нерезко выраженными гидрофобными свойствами: терпингидрат, фенилсалицилат и др.

Абрикосовая камедь

0,5

0,25

Желатоза

1,0

0,5

5% раствор метилцеллюлозы 

2,0

1,0

Твин-80

0,2

0,1


Для получения устойчивых суспензий гидрофобных веществ необходимо введение вспомогательных веществ (стабилизаторов). В качестве стабилизаторов используются ВМС и ПАВ твин-80, поливинол, аэросил, эфиры целлюлозы, бентониты, детергенты. Выбор конкретного стабилизатора и его количество обусловлен свойствами стабилизирующего вещества, степенью его гидрофобности. Для стабилизации лекарственных веществ с резко выраженными гидрофобными свойствами обычно в аптечной практике используют желатозу в соотношении 1:1, а с нерезко выраженными свойствами - 1:0,5.

Конденсационный метод. Используется для получения суспензий путем укрепления исходных частиц  (ионов, молекул) ЛВ. Появление взвешенных частиц наблюдается при образовании нового в-ва, нерастворимого в дисперсионной средой в результате химической реакции между двумя растворимыми в-вами, при смене растворителя (например, при разбавлении водой р-ров этанола или наоборот). Иногда образуется настолько крупные частицы, что их приходится измельчать диспергированием.

Для оценки качества суспензий проверяют: однородность частиц, дисперсной фазы, время отстаивания,  ресуспендируемость, сухой остаток.

Отклонение в содержании действующих веществ в 1 г (мл) суспензии не должно превышать ±10%.

Суспензии отпускают во флаконах из бесцветного стекла с дополнительной этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». Хранят в прохладном месте.

При взбалтывании суспензии в течении 15-20 с после 24 ч хранения и в течении 40-60 с после 3 сут хранения твердые частицы, составляющие осадок, должны равномерно распределяться по всему объему суспензии.

 

 

 

3.Приготовить  лекарственную форму по прописи:           

                        Возьми:  Пасты Лассара 50,0

                                        Дай. Обозначь. Для повязок.

Rp: Pastae Lassarae 50.0

      D.S. Для повязок

Расчет:

Состав пасты Лассара по ГФ 10:

салициловой кислоты              цинка оксида и крахмала                     вазелина

2 – 100                                       25 - 100                                                  48 - 100

х – 50                                         х – 50                                                      х - 50

х = 1,0                                        х = 12,5                                                   х = 24,0

К.П.

Acidi salicylici 1.0

Zinci oxydi 12.5

Amyli 12.5

Vaselini 24.0


m = 50.0

Технология приготовления: В рецепте выписана паста Лассара, т.е. салицилово-цинковая паста, состоящая из салициловой кислоты, цинка оксида, крахмала и вазелина. В ступку отвешиваем 1,0 салициловой кислоты и 12,5 цинка оксида, добавляем часть вазелина, расплавляем на водяной бане до полного растворения порошкообразных веществ, затем отвешиваем 12,5 крахмала добавляем оставшееся количество вазелина, смесь тщательно перемешиваем, проверяем на однородность, переносим в отпускную баночку, укупориваем и оформляем к отпуску. Основная этикетка оранжевого цвета «Наружное».

 

 

БИЛЕТ №2

1.Эмульсии для внутреннего  применения. Определение. Характеристика. Классификация: семенные и масляные  эмульсии. Правила приготовления  семенных эмульсий. Требования, предъявляемые  к ним.

Для внутреннего или парентерального применения используются эмульсии типа М/В, для наружного — эмульсии как М/В, так и В/М.

При приготовлении эмульсий для внутреннего применения пользуются сравнительно ограниченным числом эмульгаторов, преимущественно типа углеводов или белковой природы (абрикосовая камедь, желатоза, крахмальная слизь и реже другие). Эти эмульгаторы должны быть фармакологически-индифферентны и. не вступать во взаимодействие с лекарственными веществами, вводимыми в состав эмульсий.

Э м у л ь с и и — однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимно нерастворимых тонко диспергированных жидкостей, предназначенная для внутреннего,наружного или парентерального применения.

 Для эмульсий как системы  физико-химической характерна неустойчивость так как ее образует 2 несмешивающиеся жидкости, из которых одна в идее мельчайших капель (дисперсная фаза) распределена в другой (дисперсионная среда), то для получения устойчивости системы необходимо наличие третьего компонента – эмульгатора. В кач-ве эмульгатора применяют ПАВ(поверхностные активные в-ва) различной природы: камеди, желатозу,  эмульгатор Т2, твин, жиросахара и др. ПАВ способствуют повышению  седиментационной , агрегативной и конденсационной устойчивости эмульсий.

Правила приготовления семенных эмульсий. Для их изг-ния  исп-ют семена тыквы, сладкого миндаля, земляного ореха и др. При изг-нии эмульсий из них извлекают растительные жиры, стеарины, различные водорастворимые компоненты. Если соотношение массы семян и общей массы эмульсии в рецепте не указано, то для изг-ния 100 г эмульсии берут 10 г семян.

Семена освобождают от твердой оболочки и толкут в  специальной фарфоровой ступке вначале с небольшим кол-ом воды или воного р-ра, затем частями доб-ют остально кол-во жидкости, постоянно  перемашивая эмульсию. Эмульсии  из семян Процеживают (кроме эмульсии из семян тыквы )  ч/з двойной слой марли и при необходимости доводят водой до требуемой по рецепту массы. Настойки, сиропы, новогаленовые ср-ва доб-ют к готовой эмульсии. Эмульсии из семян не стабилизируют добавлением ПАВ. При изг-нии из извлекают достаточное кол-во стеаринов , ко-рые играют роль стабилизаторов.

 

2. Государственное нормирование  производства лекарств.

Законодательные особенности нормирования производства  лекарственных препаратов. Направления нормирования. Нормирование состава    лекарственных    препаратов.

Нормирование качества лекарственных форм, веществ. Государственная   фармакопея. Нормирование условий производства лекарственных препаратов.

Ответ: Государственное нормирование производства лекарственных средств.

Это понятие возникло еще в средние века, когда появлялись прообразы государственных фармакопей. В настоящее время государственный контроль за производством и качеством лекарственных препаратов осуществляется во всех странах. Государственное нормирование производства лекарственных препаратов — представляет собой комплекс требований, узаконенных соответствующими документами, к качеству лекарственных и вспомогательных материалов, технологическому процессу производства.

Основные направления государственного нормирования:

1. Ограничение круга лиц, имеющих  право работы с лекарственными  препаратами;

2. Нормирование состава прописи  лекарственных препаратов;

3. Установление норм качества  лекарственных и вспомогательных  веществ, используемых при производстве лекарственных препаратов;

4. Нормирование условий изготовления  лекарственных препаратов;

5. Нормирование технологического  процесса, обеспечивающего высокое  качество производства лекарственного  препарата.

Чтобы было понятней, разберем каждый из пунктов подробнее.

 

 

3.Возьми: Отвара листьев  Толокнянки из 20,0-200 мл.

               Выдай. Обозначь. По 1 столовой ложке 2 раза в день.

Rp.Decocti foliorum Uvae ursi ex 20,0-200ml

      D.S.по 1 ст.л. 2 р.в д.

 

Расчет: 200+(20,0*1,4)=228ml воды

 

КП: Aquae purificatae 228ml

       Foliorum Uvae ursi 20,0

          V=200ml

ТП: В инфундирный стакан отвешиваем 20,0 листьев толокнянки заливаем 228ml воды очищенной нагреваем в инфундирном аппарате 30минут сразу процеживаем в случае необходимости объем раствора доводим водой до 200ml упаковываем и оформляем к отпуску Основная этикетка зеленого цвета «Внутреннее» После нагревания отвар не охлаждают так как листья толокнянки содержат дубильные вещества и они со снижением температуры выпадают в осадок

 

 

БИЛЕТ №3

1.Лекарственные вещества.  Номенклатура  лекарственных веществ. Ядовитые и сильнодействующие вещества (списки «А» и «Б»), их дозировка, хранение.  Таблицы высших доз. Нормы отпуска наркотических и приравненных к ним веществ в   лекарственных препаратах. Приказы.

Ответ:Номенклатура лекарственных форм. В номенклатуре лекарственных форм отсутствует единый принцип ее построения. Это объясняется тем, что появление многих лекарственных форм относится к глубокой древности, когда названия им давались по случайным, внешним признакам, не связанным большей частью с содержанием лекарственной формы. В дальнейшем эти названия прочно вошли в медицинскую практику и стали общепринятыми. Поэтому отдельные лекарственные формы имеют одинаковые названия со сходными с ними по внешнему виду и широко известными предметами. К таким названиям, например, относятся: порошки, мази, свечи, шарики. Названия некоторых лекарственных форм связаны с операциями, применяемыми при их изготовлении (растворение, настаивание, отваривание, стерилизация). Например, водные вытяжки из растительных материалов, в зависимости от способа их изготовления, называют настоями или отварами. Эти названия нельзя признать рациональными, кроме того, растворы и водные вытяжки являются большей частью не законченными лекарственными формами, а только составными частями лекарственных форм.

Информация о работе Шпаргалка по "Фармакологии"