Шизофрения, особенности сестринского процесса во взрослом отделении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 15:44, реферат

Краткое описание

Шизофрения – психическое заболевание не установленной этиологии, склонное к хроническому течению, проявляющееся типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами, приводящими часто к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности.
Шизофрения - заболевание, характеризующееся постепенно нарастающими изменениями личности (аутизм, эмоциональное обеднение, появление странностей и чудачеств), другими негативными изменениями (диссоциация психической деятельности, расстройства мышления) и различными по тяжести и выраженности продуктивными психопатологическими проявлениями (аффективными, неврозо- и психопатоподобными, бредовыми, галлюцинаторными, гебефренными, кататоническими).

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по психиатрии ШИЗОФРЕНИЯ.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

При  сборе  информации  о пациенте  необходимо  собрать  следующие   сведения:

l. Изменения  сенсорного  восприятия  (галлюцинации,  иллюзии,  сенестопатии и т. д.).

2. Изменения  познавательных  процессов  (бреда, аутистических  построений мышления  и других   проявлений).

3. Изменения  коммуникации  - формальность общения,  нежелание  общения,  полное  отсутствие  общения  и т.д.

4. Изменения  в двигательной  сфере  - манерностью,  возбуждение,  стопор.

5. Изменения  аффекта - необычно пониженное  или  повышенное  настроение, злобность,  апатия.

6. Повышенный  риск суицида.

7. Повышенный  риск  совершения  насильственных действий.

8. Изменение  семейных  взаимоотношений: разобщенность  с семьей,  распад семьи,   непонимание  семьей  состояния пациента,  отторжение  пациента.

9. Наличие проблем   с занятостью,  падение  и утрата  работоспособности  непонимание  коллегами, угроза  потери  занятости.

10.  Дефицит самоухода   (неряшливость,  неопрятность,  нежелание  себя  о6слживать   и т. п.).

l1. Нежелательные  (побочные) реакции   на назначенные  психотропные

средства - тремор,  замедление  движений,  реакций  на  внешние  стимулы  и др.

12. Состояние  сна  (частичная,  полная  бессонница).

Исходя  из данных  сбора  информации,  определяются  проблемы  пациентов,  а отсюда  и необходимые  вмешательства.

 

 

    1. Типичные проблемы пациентов

 

В современных  условиях,  при широком  применении  психотропных  средств, риск  насильственных  действий  со стороны  психически  больных  является  в большей  степени обывательским  заблуждением;  он меньше  риска  насилия  в общей  популяции  («здоровых»).  Зато риск  суицида  среди  пациентов,  страдающих шизофренией,  весьма велик,  и терапия  нейролептиками  этому не препятствует. Следует  помнить  и о возможности  развития  постшизофренической депрессии.

Семейные  проблемы  пациентов,  страдающих  шизофренией, весьма  существенны. Семья,  близкие  могут не понимать  пациента,  считать  симптомы  его  болезни за проявления дурного  характера.  С другой  стороны,  в некоторых  случаях ( семья упорно  настаивает  на том, что  пациент здоров,  и ищет  его  болезненным  поведенческим  проявлениям  всяческие  оправдания.

Особенно  нежелательно  и опасно  непонимание  семьей  состояния  пациента при его выписке  из стационара.  Он  представляется  ей, например,  полностью выздоровевшим  или же безнадежным  и несчастным.  Тогда  члены  семьи  проявляют   к пациенту  постоянную  и неуместную   жалостливость  или  семья и близкие продолжают  сохранять   напряжённые,  неприязненные  отношения;  нередко  семья  испытывает  перед  пациентом  страх и растерянность.

Пациенты,  страдающие  шизофренией,  нередко  теряют  работу,  и специалистам  по уходу  (за рубежом)  приходится  вступать  в контакты  с работодателями, оговаривая  при  этом неполную  занятость  пациентов  в первое  время  после  выписки из стационара  или дневного  стационара.

Особенно  тяжёлую проблему  может  представлять  запущенность  пациентов -  это исправимо,  если идет речь о таких  проявлениях,  как  неряшливость  неопрятность,  но гораздо  более  серьезно,  если дело касается  одиночества  пациентов  (особенно  мужчин) в результате  тяжелой  болезни  или их  бездомности  (например,  лишения  жилья  в результате  мошенничества  или  отъезда  семьи). 3а рубежом для   решения  этих  проблем  организуются   опекающие  жилищные  товарищества,  специальные  пансионаты  и принят  семейный  патронаж   (прием  в другую семью  за вознаграждение). С недавнего времени у нас существует такое понятие как «общественный опекун».

Наиболее  актуальные  сестринские  проблемы

При шизофрении  наиболее  актуальны  проблемы:

- физиологические:  недостаточное  или избыточное  питание;  снижение  защитных  функций; нарушенная  целостность кожных  покровов;  недостаточная самогигиена;  пониженная физическая  активность;  общая  слабость;  сенсорные изменения;

-  психологические:  беспокойство;  бессмысленный  отказ  от приема  лекарств;  сниженная   индивидуальная  способность  к адаптации и преодолению стрессовой  ситуации;  стресс  от  конфликтов  в семье;  депрессия;  одиночество;

- несоблюдение  приема  лекарств;  нарушение  личностной  идентификации;  нарушение образа  тела; сексуальные нарушения;  нарушенная  самооценка;

-  социальные:  измененные  семейные  отношения;  социальная  изоляция;

конфликт  с родителями;  нарушение  родительских   функций;  неэффективная   сопротивляемость  в обществе;  нарушение приспособляемости;

- культурные;  дефицит  желания  следить  за собой;

- потенциальные  -  риск:  повреждения  кожных  покровов;  неправильного применения  лекарств;  отравления;  насилия   по отношению  к самому  себе или другим лицам; одиночества.

 

    1. Планирование  и реализация   сестринских  вмешательств

 

l. Выполнять  и прослеживать  выполнение  лекарственных  и иных  медицинских назначений,  отмечать  эффективность,  побочные  эффекты  лекарств  и обращать  на это внимание  врача.

2. Пытаться  определить  стресс-факторы,  усиливающие  галлюцинаторные и иные переживания  пациента.  Обеспечить  ему  спокойную  умиротворяющую обстановку,  чтобы уменьшить  импульсивность,  тревогу  и другие  проявления.

З. По мере стихания  галлюцинаторно-бредовых  и других переживаний  сначала отвлекать  пациента  от  них, делая  их менее  актуальными; указывать  пациенту на последствия,  а не обсуждать  бредовые  и иные переживания.  Лишь  в дальнейшем подводить пациента  к критической  оценке  его  суждений и   поведения.

4. Помогать  пациенту  в личной  гигиене  (одевании, умывании и т.п.), пока больной  не научится  делать  это  самостоятельно.  Установить  и обозначить  для пациента   точное  время  самообслуживания.

5. Привлекать  и побуждать  пациентов  к групповой  активности  (общению с другими   больными;  участию  в психотерапевтических группах,  трудотерапии  и т.п.).

б. Всячески одобрять  пациента,  у которого происходит  возврат  к нормальным  суждениям,  нормальному  поведению  и усиление  активности.  Оценивать  и увеличивать  степень  самоуважения  пациента;  предупреждать  таким  образом постшизофреническую депрессию.

7. Проводить  беседы с пациентом  относительно  его правильного   поведения дома и способов  предотвращения  рецидива  болезни.  Обучать  распознаванию первых признаков  рецидива  и необходимости  срочного  обращения  за медицинской помощью.

8. Тщательно  документировать  и сохранять  все  полученное  при взаимодействии  с пациентом.

9. Активно  проводить  работу  с семьей пациента.  Подводить членов  семьи  к пониманию его  болезненных  симптомов  и проблем,  особенно  после  его  выписки из  стационара.

Все вмешательства  у пациентов,  страдающих  шизофренией,  проводятся   с сохранением  основных  правил  общения  с ними:  беседа  короткой  продолжительности,  особенно  в начале  общения,  конкретность  и определенность заявлений.

Далее представим наиболее вероятный сестринский диагноз при шизофрении и осуществление сестринского процесса:

Сестринский диагноз: «Спутанность сознания, в результате психического заболевания»

Это состояние человека, характеризующееся дезориентацией во времени, пространстве и окружающих его людях.

Цели: краткосрочные цели: к концу первой недели добиться, чтобы больной начал ориентироваться

Долгосрочные цели: к моменту выписки достигнуть восстановления сознания. 

Действия медсестры при спутанности сознания.

 

    1. Проанализировать историю болезни пациента, получить как можно больше информации от родственников пациента.
    2. Палата (комната) пациента должна быть тихой, хорошо освещенной. Убрать легко бьющиеся, острые предметы. Не менять расположение кровати и переводить пациента в другую палату.
    3. Не стоит ограничивать свободу движений пациента, так как это может вызвать агрессию и ухудшение состояния.
    4. Сократить количество персонала, ухаживающего за пациентом, до минимума, чтобы помочь ему быстрее привыкнуть к окружающим людям.
    5. Внимательно слушать, что говорит пациент. Если его речь кажется лишенной смысла, постараться  уловить эмоциональный окрас сказанного. Перед началом разговора с пациентом представиться (даже если вы знакомы). Назвать имена всех находящихся в палате.
    6. Наклеить картинки или фотографии на используемые пациентом предметы и помещения.
    7. При проведении манипуляций и мероприятий подробно рассказывать, что и когда мы собираемся делать.
    8. Контролировать прием препаратов и пищи пациентом. Пациента в возбужденном состоянии кормить с ложки. Напоминать пациенту, какое время дня, какую еду ему подают.
    9. Бороться с факторами, которые могут ухудшить состояние (запоры, дегидратация и т.д.)

   Ожидаемый результат: восстановление сознания.

 

Заключение

 

Эндогенные заболевания шизофренического спектра на сегодняшний день представляют собой одну из главных проблем в психиатрии, что обусловлено как их высокой распространенностью среди населения, так и значительным экономическим ущербом, связанным с социально-трудовой дезадаптацией и инвалидизацией части этих больных.

С точки зрения отечественных психиатров расстройства шизофренического спектра вполне обоснованно считаются болезнью, но только с клинической, врачебной точки зрения. В то же время в социальном смысле человека, страдающего подобными расстройствами, называть больным, то есть неполноценным, было бы некорректно. Несмотря на то, что проявления болезни могут иметь и хронический характер, формы ее течения крайне многообразны: от одноприступной, когда больной переносит всего один приступ в жизни, до непрерывнотекущей. Нередко человек, находящийся в данный момент в ремиссии, то есть вне приступа (психоза), может являться вполне дееспособным и даже более продуктивным в профессиональном плане, чем окружающие его лица, здоровые в общепринятом понимании этого слова.

Уход и надзор, несомненно, являются важными звеньями в общем плане лечения больных шизофренического спектра, так как невозможно было бы проведение терапевтических мероприятий без этих важных больничных факторов. Говоря по поводу этих обязанностей медсестер, следует особо подчеркнуть значимость их ежедневных рапортов и сестринский дневников.

До настоящего  времени актуальным остается уход за психически больными людьми, которые проводятся медсестрой. Он включает в себя кормление больных, смену белья, проведение санитарно – гигиенических мероприятий и т.п.

Информация о пациентах, динамике их заболеваниях, изменениях в лечебном процессе и так далее является неоценимым в ходе комплексного лечебного процесса, который проводится психическим больным в психиатрических стационарах. Только палатная медсестра может констатировать проявление целого ряда симптоматических изменений в вечернее время, предотвратить реализацию суицидальных тенденций, установить суточные колебания настроения у пациентов по косвенным, по объективным характеристикам, предугадать их социально опасные побуждения. Находясь в течение всего рабочего времени среди психически больных людей, медсестра являет собой пример самоотверженности, гуманизма и  альтруизма.

Необходимо отметить также, что благодаря уходу за психически больными удовлетворяются потребности пациентов в безопасности и защищенности, физиологические потребности также можно решать медсестре. Сложнее разработать проблемы, связанные с нарушением потребностей в принадлежности, самоутверждении и самовыражении.

Медицинские сестры не всегда могут предоставить пациенту информацию о его заболевании. Как правило, это делает лечащий врач с учетом специфики заболевания и особенностей личности. Закрытость психиатрического стационара делает пациентов изолированными от общества.

 

Используемая литература

 

  1. С.М. Бортникова, Т.В. Зубахина Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии Серия «Медицина для Вас». Ростов на Дону: «Феникс», 2003. – 448 с.
  2. Голенков А.В., Козлов А.Б. и др. Сестринское дело в психиатрии и наркологии: Конспект лекций. Чебоксары, 2006. - 244 с.
  3. Голенков А.Г., Козлов А.Б и др. Первый опыт  применения сестринского процесса в психиатрической практике. – Медицинская сестра. –2003.-№ 1, стр. 6-9.
  4. Голенков А.Г., Козлов А.Б. и др. Организация сестринского процесса в психиатрической больнице. Сестринское дело.-2004-№ 3, стр. 26-29.

 


Информация о работе Шизофрения, особенности сестринского процесса во взрослом отделении