Шизофрения, особенности сестринского процесса во взрослом отделении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 15:44, реферат

Краткое описание

Шизофрения – психическое заболевание не установленной этиологии, склонное к хроническому течению, проявляющееся типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами, приводящими часто к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности.
Шизофрения - заболевание, характеризующееся постепенно нарастающими изменениями личности (аутизм, эмоциональное обеднение, появление странностей и чудачеств), другими негативными изменениями (диссоциация психической деятельности, расстройства мышления) и различными по тяжести и выраженности продуктивными психопатологическими проявлениями (аффективными, неврозо- и психопатоподобными, бредовыми, галлюцинаторными, гебефренными, кататоническими).

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по психиатрии ШИЗОФРЕНИЯ.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

Государственное   автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский медицинский колледж»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

ТЕМА: «Шизофрения, особенности сестринского процесса во взрослом отделении».

 

 

 

Выполнила:

Пушкина Лидия Вячеславовна

 медсестра ГБУЗ АО «Октябрьский

психоневрологический интернат»

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

Шизофрения – психическое  заболевание  не установленной этиологии, склонное к хроническому течению, проявляющееся типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами, приводящими часто к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности.

Шизофрения - заболевание, характеризующееся постепенно нарастающими изменениями личности (аутизм, эмоциональное обеднение, появление странностей и чудачеств), другими негативными изменениями (диссоциация психической деятельности, расстройства мышления) и различными по тяжести и выраженности продуктивными психопатологическими проявлениями (аффективными, неврозо- и психопатоподобными, бредовыми, галлюцинаторными, гебефренными, кататоническими).

 Риск  развития заболевания колеблется  от 0,5 до 1%, причем этот показатель  не зависит от национальности  или расы и не накапливается  в популяции с течением времени. Социальный статус и культурный уровень человека не влияют на заболеваемость шизофренией. У страдающих шизофренией более высокая смертность от соматических заболеваний, а около 10% больных совершают суицид. Около 25% больных шизофренией злоупотребляют алкоголем или наркотическими веществами.  Этиология и патогенез шизофрении недостаточно изучены. Важную роль играют конституционально-генетические факторы, а также пол и возраст больных. Генетический фактор участвует в формировании предрасположенности к шизофрении, и риск заболеть прямо пропорционален степени родства и количеству заболевших в роду. Наиболее тяжелые формы заболевания встречаются преимущественно у мужчин, менее прогредиентные - у женщин.

  1. Общая клиническая характеристика шизофрении

 

 Шизофрения  как отдельное заболевание впервые была выделена немецким психиатром Э. Крепелином. Он взял группы больных, которые ранее описывались с диагнозами гебефрении (Е. Геккер), кататонии (К. Кальбаум) и параноидов (В. Маньян), и, проследив их катамнестически, установил, что в отдаленном периоде у них наблюдалось своеобразное слабоумие. В связи с этим Э. Крепелин объединил эти три группы болезненных состояний и назвал их ранним слабоумием (dеmеnciа ргаесох). Выделив отдельное заболевание на основе исхода в слабоумие, Э. Крепелин в то же время допускал и возможность выздоровления. Такое известное противоречие и принцип классификации обращало на себя внимание и критически оценивалось. В последующем швейцарский психиатр Е. Блейлер (1911) предложил новый термин для названия этого заболевания – «шизофрения». Им были выделены первичные и вторичные признаки заболевания. К первичным он относил утрату больным социальных контактов аутизм), обеднение эмоциональности, расщепление психики (особые нарушения мышления, диссоциация между различными психическими проявлениями и т. д.). Все эти психические нарушения квалифицировались как изменение личности по шизофреническому типу. Этим изменениям отводилось решающее значение в диагностике шизофрении.

Другие психические расстройства, определенные Е. Блейлером как вторичные, дополнительные, проявляются сенестопатией, иллюзиями и галлюцинациями, бредовыми идеями, кататоническими расстройствами и т. д. Эти расстройства он не считал обязательными для шизофрении, так как они встречаются и при других заболеваниях, хотя отдельные из них могут быть более свойственны шизофрении.

Были выделены и описаны отдельные формы шизофрении. К трем классическим формам: гебефренической, кататонической и параноидной – была добавлена четвертая форма – простая. В последующем были описаны и другие формы: ипохондрическая, периодическая и т. д. Формы выделялись на основе ведущего синдрома. Однако, как показали клинические наблюдения, психопатологическая симптоматика, типичная для той или иной формы шизофрении, не отличалась стабильностью. Заболевание, проявляющееся на первых этапах как простая форма, в последующем могло обнаруживать психопатологические признаки, свойственные параноидной и другим формам.

Психопатологические проявления шизофрении отличаются большим многообразием. По своим особенностям они подразделяются на негативные и продуктивные. Негативные отражают выпадение или извращение функций, продуктивные – выявление особой психопатологической симптоматики: галлюцинаций, бреда, аффективного напряжения и т. д. Их соотношение и представленность в психическом состоянии больного зависят от прогредиентности и формы заболевания.

Для шизофрении, как отмечалось, наиболее значимыми являются своеобразные расстройства, характеризующие изменения личности больного. Выраженность этих изменений отражает злокачественность болезненного процесса. Эти изменения касаются всех психических свойств личности. Однако наиболее типичными являются интеллектуальные и эмоциональные.

Интеллектуальные расстройства проявляются в различных вариантах нарушения мышления: больные жалуются на неуправляемый поток мыслей, их закупорку, параллелизм и др. Им трудно постичь смысл прочитанного текста книг, учебников и т. д. Отмечается тенденция улавливать особый смысл в отдельных предложениях, словах, создавать новые слова (неологизмы). Мышление нередко бывает расплывчатым, в высказываниях происходит как бы соскальзывание с одной темы на другую без видимой логической связи. Логическая непоследовательность в высказываниях у ряда больных с далеко зашедшими болезненными изменениями приобретает характер речевой разорванности (шизофазия).

Эмоциональные нарушения начинаются с утрать: морально-этических свойств, чувства привязанности и сострадания к близким, а иногда это сопровождается неприязнью и злобностью. Снижается, а со временем и пропадает полностью интерес к любимому делу. Больные становятся неряшливыми, не соблюдают элементарного гигиенического ухода за собой. Существенным признаком заболевания является также и особенности поведения больных. Ранним признаком его могут быть возникновение замкнутости, отчужденности от близких, странности в поведении: необычные поступки, манера поведения, которые ранее были не свойственны личности и мотивы которых нельзя связывать с какими-нибудь обстоятельствами. Типичны также для шизофрении и различные своеобразные сенестопатические проявления: неприятные ощущения в голове и других частях тела. Сенестопатии имеют вычурный характер: больные жалуются на ощущение распирания одного полушария в голове, сухость желудка и т. д. Локализация сенестопатических проявлений не соответствует болезненным ощущениям, которые могут быть при соматических заболеваниях.

Расстройства восприятия проявляются преимущественно слуховыми галлюцинациями и часто различными псевдогаллюцинациями различных органов чувств: зрительными, слуховыми, обонятельными и т.д. Из бредовых переживаний возможно наблюдать также различные формы бреда: паранояльный, пяраноидный и парафренный, на ранних этапах – чаще паранойяльный. Весьма характерен для шизофрении бред физического воздействия, который обычно сочетается с псевдогаллюцинациями и носит название синдрома Кандинского – Клерамбо – авторов, описавших его.

Двигательно-волевые нарушения многообразны по своим проявлениям. Они обнаруживаются в виде расстройства произвольной деятельности и в форме патологии более сложных волевых актов. Одним из ярких видов нарушения произвольной деятельности является  кататонический  синдром.  Кататонический синдром включает состояния кататонического ступора и возбуждения. Сам по себе кататонический ступор может быть двух видов: люцидный и онейроидный. При люцидном ступоре у больного сохранена элементарная ориентировка в окружающем и его оценка, в то время как при онейроидном сознание больного изменено. Больные с люцидным ступором после выхода из этого состояния помнят и рассказывают о событиях, происходивших в тот период вокруг них. Больные с онейроидными состояниями сообщают о фантастических видениях и переживаниях, во власти которых они находились в период ступорозного состояния. Ступорозные состояния, так же как и кататонические возбуждения, сложные психопатологические образования, включающие различные симптомы.

Более сложные волевые акты, волевые процессы также претерпевают различные нарушения под влиянием болезни. Наиболее типичным является нарастание снижения волевой активности, завершающееся апатией и вялостью, причем выраженность волевых расстройств, как правило, коррелирует с прогредиентностью  заболевания. Однако у отдельных больных может наблюдаться повышение активности, связанной с теми или иными болезненно обусловленными идеями и установками. Так, например, в связи с бредовыми идеями и установками больные способны преодолевать исключительные трудности, проявлять инициативу и настойчивость, выполнять большую работу. Содержание болезненных переживаний бредовых идей у больных может быть различным. Вместе с тем оно отражает дух времени, те или иные социально значимые явления. Со временем происходит видоизменение содержания психопатологических проявлений болезни. Если в прошлом в высказываниях больных часто фигурировали нечистая сила, религиозные мотивы, колдовство, то теперь новые достижения науки и техники.

Вопрос о распространенности шизофрении среди населения – это важный вопрос, как в научном, так и в практическом отношении. Трудность ответа на него заключается в том, что пока не представляется возможным полностью выявить этих больных среди населения. Это связано, прежде всего, с отсутствием надежных данных для понимания сущности шизофрении и диагностических критериев к ее определению. Имеющиеся статистические данные и результаты эпидемиологических исследований позволяют сделать вывод, что показатели ее распределения почти идентичны во всех странах и составляют 1 – 2% от общего населения. Первоначальное предположение, что шизофрения реже встречается в развивающихся странах, не подтвердилось. Результаты исследований, специально проведенных в развивающихся странах, выявили сходное число больных шизофренией на 1000 населения с числом больных шизофренией в европейских странах. Отмечается лишь различие в представительности тех или иных видов клинического проявления заболевания. Так, среди больных, проживающих в развивающихся странах, чаще встречаются острые состояния со спутанностью сознания, кататонические и т. д.

Шизофрения может начаться в любом возрасте. Однако наиболее типичный возрастной период для начала развития шизофрении составляет 20 – 25 лет. В то же время для отдельных начальных клинических проявлений шизофрении существуют свои оптимальные сроки. Так, шизофрения с параноидным проявлением начинается чаще в возрасте старше 30 лет, с неврозоподобной симптоматикой, расстройствами мышления – в подростковом и юношеском возрасте. У лиц мужского пола заболевание начинается раньше, чем у женщин. Кроме того, и в клинической картине заболевания имеются различия в зависимости от пола больных. У женщин заболевание протекает более остро, чаще и выраженнее представлена различная аффективная патология.

 

  1. Сестринский процесс при шизофрении

 

Сестринский процесс (СП) в настоящее время является основой сестринской помощи. СП – это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике медсестрой своих обязанностей по оказанию помощи пациентам. СП несет новое понимание роли медсестры в практическом здравоохранении, требуя от нее не только наличия хорошей  технической подготовки, но и умения творчески относиться к уходу за пациентами, умения работать с пациентом, как с личностью, а не как с нозологической единицей, объектом «манипуляционной техники».

Постоянное присутствие и контакт с пациентом делают медсестру основным звеном между пациентом и внешним миром, от того, какие устанавливаются отношения между медсестрой и пациентом от их взаимопонимания нередко зависит исход заболевания. Что дает для практики сестринский процесс, какие ставит цели?

Сестринский процесс, во-первых, определяет конкретные потребности пациента в уходе. Во-вторых, он способствует выделению из ряда существующих потребностей приоритетов по уходу и ожидаемых результатов ухода, кроме этого прогнозирует его последствия. В-третьих, определяет план действий медсестры, стратегию, направленную на удовлетворение нужд пациента. В-четвертых, с его помощью оценивается эффективность проведенной медсестрой работой, профессионализм сестринского вмешательства. И самое главное - гарантирует качество оказания помощи, которое можно проконтролировать.

Организационная структура сестринского процесса состоит из пяти основных этапов:

  1. сестринское обследование пациента;
  2. диагностирование его состояния (определение потребностей и выявление проблем);
  3. планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей (проблем);
  4. выполнение плана необходимых сестринских вмешательств;
  5. оценка полученных результатов с их коррекцией в случае необходимости.

В отношении психиатрии в обществе сформировалось негативное предубеждение. Между психическими и соматическими заболеваниями усматриваются большие различия, поэтому пациенты и их родственники часто стыдятся заболевания. Такое отношение может затруднять сестринский процесс на всех этапах.

Ухаживающий персонал не должен воспринимать личность пациента с ее потребностями, желаниями и страхом только с точки зрения диагноза заболевания.

Целостный уход охватывает личность, семью и взаимоотношения. Процесс ухода осуществляется поэтапно. Качественный уход возможен в случае партнерского взаимодействия между пациентом и ухаживающим персоналом. Такого взаимодействия можно достичь лишь путем установления отношений доверия между пациентом и ухаживающим персоналом. Общий уход за психически больными пожилого и старческого возраста более сложен и требует от медицинского персонала большего внимания и времени. Основным принципом ухода является уважение его личности, принятие его таким, каков он есть, со всеми его недостатками, физическими и психическими: раздражительностью, болтливостью, во многих случаях слабоумием. Для медицинского персонала в их работе с такими  пациентами важны черты, как терпение, чувство такта, чувство сострадания. В соответствии с пятью этапами сестринского процесса медсестра имеет схему для принятия решений и разрешения проблем при оказании медсестрой помощи.

2.1.  Сбор  информации

 

Пациенты,  страдающие  шизофренией,  часто  погружены в свои  переживания, отгорожены  от окружающего  мира и попытки  сбора  информации,  а тем более  проникновения  в  их внутренний  мир могут вызвать у них сопротивление и даже агрессию.   Это  особенно возможно  у пациентов  с параноидной формой шизофрении.

Поэтому  длительность  разговора  с пациентами  должна быть  небольшой.  Рекомендуется  несколько  коротких   бесед  в течение  дня,  разделенных интервалами.

В беседах  с пациентами   следует  всячески  избегать общих  выражений,  абстрактных  построений:  факты  и суждения,  сообщаемые  пациенту,  должны быть предельно  конкретными.  Иначе  вследствие расстройств  мышления  и бредовых  построений  смысл  разговора  в представлении  пациента  может быть искажен.

Аутичность  пациентов,  страдающих  шизофренией,  недоступность  и сопротивление  общению предполагают  сбор  информации   не  только у пациентов,  но и  у их родственников  и близких.  При этом  следует  учитывать,  что  среди родственников  больных шизофренией  немало  людей  странных,  с личностными  отклонениями,  полноценный  контакт  с которыми  также может  не осуществиться.

Поэтому  о проблемах  пациента  по возможности  желательно  спросить у нескольких   человек.

Информация о работе Шизофрения, особенности сестринского процесса во взрослом отделении