Этические и нравственные проблемы современной медицины. Трансплантация органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель реферата изучить особенности пересадки тканей и трансплантации органов у человека.
Задачи:
- раскрыть трудности, с которыми сталкиваются хирурги во время операции;
- рассказать, как врачи борются с иммунной системой реципиента после операции;
- рассказать, как проходит отбор доноров;
- выяснить, что такое типирование тканей и как оно осуществляется;
- описать подробно трансплантацию каждого органа (сердца, печени, почек и т.д.);
- рассказать о первых шагах в этом направлении.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………
2. Этические проблемы трансплантологии……
3. Этико – правовые принципы трансплантации человеческих органов…..
4. Трансплантация органов…..
4.1 Почка…….
4.2 Сердце..
4.3 Печень.…
4.4 Мозг…
4.5 Роговица…
5. Подавление иммунитета до и после операции…
6. Искусственные заменители….
7. Отбор доноров – не родственников….
8. Заключение…
9. Список литературы...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уральский Государственный Университет Путей и Сообщения.docx

— 86.08 Кб (Скачать документ)

Уральский Государственный Университет Путей  и Сообщения

Колледж Железнодорожной медицины

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Этические и нравственные проблемы современной медицины. Трансплантация органов.»

 

 

 

Руководитель: Шапошникова С.В.

Выполнила: Журавлева Г.А.,

Студентка 304 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город Екатеринбург 2012г.

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………………
  2. Этические проблемы трансплантологии……
  3. Этико – правовые принципы трансплантации человеческих органов…..
  4. Трансплантация органов…..
    1. Почка…….
    2. Сердце..
    3. Печень.…
    4. Мозг…
    5. Роговица…
  5. Подавление иммунитета до и после операции…
  6. Искусственные заменители….
  7. Отбор доноров – не родственников….
  8. Заключение…
  9. Список литературы...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Пересадка органов воплощает извечное стремление людей научиться «ремонтировать»  человеческий организм. И если операции по пересадке кожи, трансплантации почек и даже сердца становятся обычным  делом, то операции по трансплантации печени по-прежнему считается одной  из самых сложных. К сожалению, кроме  хрящей, которые требуются не часто, никакие другие ткани и органы, которые мы хотели бы трансплантировать, не обладают таким преимуществом. Чтобы предотвратить разрушение и отторжение пересаженных почек, сердца, лёгких, печени и так далее, необходимо вмешиваться в нормальную работу иммунной системы.

Над проблемой трансплантации органов  и пересадки тканей работали многие русские учёные, достигшие больших  результатов и прославившихся на весь мир за свои достижения в области  пересадки и трансплантации тканей и органов. Это Н.И. Пирогов (первым применил эфирный наркоз), Н. Штраух, Н. Фейгин (установили возможность трансплантации роговицы), В. Антоневич (работы по пересадке зубов), К.М. Сапежко (работы по трансплантации слизистой), Ю. Вороной (первая в мире трансплантация почки), В. Шумаков (операции по трансплантации сердца), Г. Фальковский А. Покровский (исследование способов сохранения органа), С. Воронов (пересадки семенников животных человеку), С. Брюхоненко (создание первого в мире аппарата искусственного кровообращения), В. Демихов (операции по пересадке мозга) и так далее.

В настоящее время в этом направлении  трудятся Эрнст Мулдашев (первая в мире операция по трансплантации глаза), Лео Бокерия, К. Шаталов (разработка искусственной модели сердца) и многие другие.

В нашей стране проблемой пересадки  органов реально занимается всего  лишь одна клиника Российский Научный  Центр Хирургии РАМН. Находится он в Москве, по адресу Абрикосовский переулок, дом 2. Директор этого научного центра Константинов Борис Алексеевич, действительный член Российской АМН. Там, в клинике реконструкционной хирургии, есть отдел пересадки органов, заведующим, которого является С.В. Готье. Отдел включает в себя: лабораторию гемодиализа, отделение по трансплантации печени и отделение по трансплантации почек заведующими которых являются, соответственно, В.А. Максименко, С.В. Готье, а так же М.М Каабак.

Цель моего реферата изучить  особенности пересадки тканей и  трансплантации органов у человека.

Задачи:

- раскрыть  трудности, с которыми сталкиваются  хирурги во время операции;

- рассказать, как врачи борются с иммунной  системой реципиента после операции;

- рассказать, как проходит отбор доноров;

- выяснить, что такое типирование тканей и как оно осуществляется;

- описать  подробно трансплантацию каждого  органа (сердца, печени, почек и т.д.);

- рассказать  о первых шагах в этом направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Этические проблемы трансплантации.

В.В. Розанов утверждал: «Смерть  так же метафизична, как и зачатие» Для религиозного сознания это очевидно. Для антропоцентризма данное суждение приобретает смысл лишь в конкретных ситуациях. Одна из таких ситуаций - стремительный выход трансплантации на уровень массовой практики и столь  же стремительный рост деклараций и  документов этического характера, принимаемых  профессиональными ассоциациями, инструкций и новых законов, которые разрабатывает  и предлагает современное право и принимают современные государства Европы и Америки, Азии и Африки. В 1992 году в России также начинает действовать специально разработанный Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Нельзя не обратить внимание, что  даже такие выдающиеся открытая, как изобретение, например, шприца и игл, или использование рентгеновского излучения, или открытия микробиологии и бактериологии, и даже формирование «эры антибиотиков», не сопровождались созданием и принятием новых законодательных актов. Это свидетельствует о том, что выход трансплантации на уровень «физического» управления смертью человека является не узкоспециальным, частным медицинским вопросом, но серьезной социокультурной проблемой.

В чем заключается это «физическое» управление? Физиологии, философии  и религии давно известно, что  естественная смерть есть не мгновенный акт, а относительно длительный процесс. Биологическая смерть определяется как «состояние необратимой гибели организма» и традиционно исчисляется  единством трех признаков: прекращением сердечной деятельности (исчезновение пульса на крупных артериях; прекращение  биоэлектрической активности сердца); прекращением дыхания; исчезновением  всех функций центральной нервной  системы. В 1959 году французские невропатологи  Моллар и Гулон описали состояние запредельной комы, что было началом становления концепции «смерти мозга».

В течение 20 лет вопрос о тождестве  понятий «биологическая смерть»  и «смерть мозга» не стоял. Это  четко зафиксировано в Большой  Медицинской Энциклопедии: «Понятие «смерть мозга» не идентично понятию  «биологическая смерть», хотя наступление биологической смерти в этих случаях неизбежно» [1]. В 80-е годы под влиянием целей и задач трансплантологии начинается процесс сближения этих понятий. Н.В. Тарабарко констатирует, что в 80-х годах «концепция смерти мозга как биологической смерти индивидуума применительно к задачам трансплантации была законодательно закреплена во многих странах» [2]. Вполне закономерно, что в обществе возникает конкретная оценка подобного и весьма условного отождествления, как «исключительно прагматической констатации конца жизни» [3]. Если общество принимает «прагматическую смерть мозга», то нет оснований не придерживаться аналогичной логики и при решении вопроса об искусственном поддержании умершего в его жизненных функциях до тех пор, пока его органы не станут необходимы, и лишь после «забора» или «изъятия» (опять же искусственно) обеспечить смерть, теперь уже биологическую. «Прагматический» исход трансплантации в значительной степени способствует формированию у медицины, наряду с традиционно здравоохранительной, новой функции - смертеобспечения. А это, в свою очередь, равнозначно принципиальной переоценке отношения общества к медицине и здравоохранению, пациента к врачу, переосмыслению традиционного социального доверия к этической безупречности врачевания.

В настоящее время трансплантация - одно из направлений практического  здравоохранения. По данным IX Всемирного конгресса трансплантологов (1982 г.) пересажено сотни сердец (723), десятки тысяч почек (64000) и т.д. Пока трансплантологические операции исчислялись единицами и носили экспериментальный характер, они вызывали удивление и даже одобрение. 1967 год - год, когда К. Бернардом была произведена первая в мире пересадка сердца. За ней в течение 1968 года была произведена еще 101 подобная операция. Эти годы называли в прессе временем «трансплантационной эйфории». Она была вызвана не только профессиональной уникальностью подобных операций. Пересадка сердца как никакое другое достижение современной культуры с особой остротой поставило перед ней блок философско-антропологических проблем: что такое человек? что определяет личность? в чем заключается человеческая самоидентичность?

Расширение практики трансплантологии не снимает антропологическую «остроту»  и сопровождается усилением этико-правовой напряженности вокруг этого вида медицинской деятельности. Среди многочисленных видов и подвидов морально-этических вопросов, которые сопровождают буквально каждую трансплантологическую операцию, можно выделить следующие: можно ли говорить о сохранении права человека на свое тело после смерти? каков морально-этический статус умершего человека? возможно ли научно-обоснованное донорство? морально ли продление жизни одних людей за счет других? обладает ли смерть этическим смыслом? Один из способов нахождения ответов на эти вопросы заключается в обращении к истории трансплантации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этико – правовые принципы трансплантации человеческих органов.

С 1937 года по 1992 годы в России действовало  Постановление Совнаркома «О порядке  проведения медицинских операций», согласно которому тела граждан после  смерти становились как бы собственностью государства и практически автоматически  обслуживали «интересы науки  и общества». Еще в 1980 году историки медицины констатировали: «Широкое применение в клинической практике кадаверных (трупных) тканей и органов составляет неоспоримый приоритет советской медицины» [8]. Этот «приоритет» основывался на отрицании права человека распоряжаться своим телом после смерти, что является естественным следствием натуралистическо-прагматического понимания человека. Согласно этой позиции, со смертью человека теряют силу и все его права, так как он перестает быть субъектом воли, права и требований (тем более, если он, в силу определенных исторических условий, не получил возможность стать субъектом права и при жизни).

В 1992 году законодательство России в  сфере медицины было приведено в  соответствие с принципами защиты прав и достоинства человека, разработанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Основная позиция ВОЗ по вопросу  о праве человека на свое тело после  смерти сводится к признанию этого  права по аналогии права человека распоряжаться своей собственностью после смерти. Основываясь на рекомендациях  ВОЗ, Закон РФ «О трансплантации органов  и(или) тканей человека» вводит презумпцию согласия (неиспрошенное согласие), согласно которой забор и использование органов из трупа осуществляется, если умерший при жизни не высказывал возражений против этого, или если возражения не высказывают его родственники. Отсутствие выраженного отказа трактуется как согласие, т.е. каждый человек практически автоматически превращается в донора после смерти, если он не высказал своего отрицательного отношения к этому,

«Презумпция согласия» является одной  из двух основных юридических моделей  регулирования процедурой получения  согласия на изъятие органов от умерших  людей.

Второй моделью является так  называемое «испрошенное согласие», которое  означает, что до своей кончины  умерший явно заявлял о своем  согласии на изъятие органа, либо член семьи четко выражает согласие на изъятие в том случае, когда умерший не оставил подобного заявления. Доктрина «испрошенного согласия» предполагает определенное документальное подтверждение «согласия». Примером подобного документа являются «карточки донора», получаемые в США теми, кто высказывает свое согласие на донорство. Доктрина «испрошенного согласия» принята в законодательствах по здравоохранению США, Германии, Канаде, Франции, Италии. При этом специалисты полагают, что принцип «презумпция согласия» является более эффективным, т.е. более соответствует целям и интересам клинической трансплантации. Российские же трансплантологи считают, что «процесс получение согласия на изъятие органов по-прежнему является в нашей стране основным фактором, сдерживающим развитие (расширение) донорства» [9]. Прямое обращение врачей к пациенту или его родственникам («испрошенное согласие») в силу культурно-исторических особенностей России, как правило, ответного движения не вызывает (одни исследователи называют это «недостаточной цивилизованностью», а другие - «нравственной чуткостью»). В то же время принятие врачом «решения о «неиспрошеном согласии» в условиях почти полной неинформированности населения по правовым вопросам органного донорства может иметь в дальнейшем негативные последствия для должностного лица со стороны родственников умершего» [10].

Тем не менее, в современной медицине продолжается процесс расширения показаний  к различным видам пересадок, что является одним из объективных  оснований того, что одной из устойчивых особенностей современного общества становится «дефицит донорских органов» Состояние  «дефицита донорских органов» - это  хроническое несоответствие между  их «спросом» и «предложением» В  любой момент времени приблизительно 8000-10000 человек ожидают донорский  орган. Это заставляет специалистов-трансплантологов искать, определять и прокладывать «пути» к стабильным источникам донорского материала. Один из путей приводит к необходимости определения «момента смерти», что значительно расширит, с точки зрения специалистов, возможности получения органов для трансплантации. Еще одним путем становится «ранняя констатация смерти мозга» и выявление «потенциальных доноров».

Эти два пути определяют движение в направлении к прагматическому отношению к смерти человека. Оно связано с возможностью таких, например, последствий, как утверждение прагматико-потребительного отношения к человеку, тело или части тела которого становятся объектом коммерческих сделок. С тенденциями коммерциализации трансплантации связан запрет на куплю-продажу органов (или) тканей человека, зафиксированный в статье 1 Закона РФ «О трансплантации», что лишь свидетельствует о реальности этих процессов. Характерно, что сами трнсплантологи на основании несложных расчетов приходят к выводу: «Приобретение и использование живых почек и роговиц оказывается значительно доходнее, чем промышленное предпринимательство» [11]. Формой противостояния коммерциализации трансплантации является запрет на трансплантацию донорских органов от живых неродственных индивидуумов в Законе «О трансплантации».

Информация о работе Этические и нравственные проблемы современной медицины. Трансплантация органов