Эндопротезирование пястно-фаланговых суставов у больных с ревматоидным артритом имплантом нового поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2012 в 12:07, диссертация

Краткое описание

Особенностью течения РА, является то, что поражение суставов при этом заболевании приводит к достаточно быстрой стойкой инвалидизации больных, преимущественно молодого и среднего возраста. По данным различных авторов [144], инвалидность при ревматоидном артрите (РА) к пятому году от начала заболевания наступает у 45-47% больных, средний возраст инвалидов, страдающих РА, составляет 52 года.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования 32
2.2 Методы исследования
2.2.1 Оценка объёма активных движений и величины ульнарной девиации 45
2.2.2 Оценка изменений в окружающей имплант
костной ткани 45
2.2.3 Оценка функциональной способности и
качества жизни пациента 46
2.2.4 Оценка выживаемости имплантов 53
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Рентгенологическая оценка оперированных суставов
3.1.1 Анализ динамики суставного пространства после эндопротезирования пястно-фаланговых суставов
силиконовыми протезами 57
3.1.2 Изменения перипротезной кости 60
3.2 Объективная оценка функции оперированных су ставов.... 61
3.3 Оценка функциональной способности кисти после операции тотального эндопротезирования пястно-фаланговых суставов 78
3.4 Оценка функциональной недостаточности больных после операции тотального эндопротезирования пястно-фаланговых суставов сустава 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
ВЫВОДЫ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Беккер ревматоид.doc

— 5.22 Мб (Скачать документ)

В ходе выполнения оперативного вмешательства производилась коррекция ульнарной девиации. Исследования величины ульнарной девиации проводились аналогично ROM, т.е. до операции и через 1, 3, 6 месяцев после и далее ежегодно. Девиация измерялась в покое, при расслабленной кисти. Также как в случае с ROM базовым исследованием являлось дооперационное, относительно которого проводился анализ изменений ульнарной девиации со временем.

до операции

18 месяцев

1 мес              3 мес              6 мес

Рисунок 27. Динамика ульнарной девиации II, III, IV, V пястно- фаланговых суставов до и через 1, 3, 6 и 18 месяцев с момента операции

Сравнение динамики девиации

70 60 50 40 30 20 10 0

Из данных, представленных на рисунке 27 видно, что предоперационная величина ульнарной девиации различалась для каждого из
суставов, причём с нарастанием её значений по направлению к ульнарной стороне и с течением времени данное различие сохранилось.

Предоперационная средняя величина ульнарной девиации для II ПФС составила 22,4°; для III - 30,8°; для IV - 39,2°; для V - 59,8°. В ходе операции достичь полной коррекции удавалось не всегда. Так 95% II и III ПФС подвергались коррекции в полном объёме, тогда в случаях с V ПФС лишь в 3 случаях была достигнута коррекция ульнарной девиации до 5°.

Несмотря на это, как видно из графиков, после операции во всех суставах происходило уменьшение величины ульнарной девиации. Средняя величина её составляла к первому месяцу: для II ПФС — 1,06°; для III ПФС - 3,3°; для IV ПФС - 3,8°; для V ПФС - 9,8°.

Далее происходит некоторое возрастание величины ульнарной девиации, причём процесс этот более выражен в V ПФС. Так средние цифры ульнарной девиации к шестому месяцу составили для II ПФС - 7,4°; для III ПФС - 9,65°; для IV ПФС - 12,6°; для V ПФС - 17,8°. Далее ульнарная девиация стремится к рецидиву и средние величины за период наблюдения (до 7 лет) составили: II ПФС - 7,96°; для III ПФС - 10,13°; для IV ПФС - 13,36°; для V ПФС-20°.

Учитывая количество проведенных операций, можно произвести анализ изменения в течение времени величины ульнарной девиации в IV и V ПФС, подвергнутых эндопротезированию и артропластике (Рисунок 28, 29).

На рисунке 28 видно, что несмотря на практически равные величины ульнарной девиации, у суставов подвергнутых эндопротезированию этот показатель несколько выше (39,2° против 34,4°). Далее, как и в случае с объёмом движения, после операции происходит резкое уменьшение величины ульнарной девиации до значения 3,9° - при эндопротезировании и 5° - при артропластике. К третьему месяцу происходит некоторое выравнивание данных показателей - по 10° в обоих случаях, к шестому месяцу показатель величины ульнарной девиации в суставах подвергнутых артропластике превышает аналогичный показатель у суставов после эндопротезирования (14,8° против 12,6° соответственно) и, как видно из рисунка имеет тенденцию к возрастанию.

Рисунок 28 Динамика ульнарной девиации IV пястно-фаланговых суставов, подвергнутых эндопротезированию и артропластике до и через 1, 3, 6 месяцев с момента операции

 

Рисунок 29 Динамика ульнарной девиации V пястно-фаланговых

суставов, подвергнутых эндопротезированию и артропластике до и через 1,3, 6 месяцев с момента операции

—♦— артропластик а

-Я— эндопротезир ование

до операции              1 мес              3 мес              в мес

 

Аналогично IV ПФС в V ПФС в случае с суставами, подвергнутыми эндопротезированию отмечается большая величина ульнарной девиации - 59,9°, и 44,9° - у суставов перед артроп ласти кой. Аналогично с IV ПФС после операции происходит резкое падение величины ульнарной девиации до цифр: 9,8 у суставов после эндопротезирования и 7,4 у суставов после артропластики. К третьему месяцу происходит выравнивание данных показателей а к шестому месяцу после операции величина ульнарной девиации у суставов после артропластики уже превышает аналогичную величину у суставов после эндопротезирования (23,9° и 17,8° соответственно, что на 34,5% больше).

3.2.3. Анализ величины дефицита разгибания.

Объём активных движений, безусловно, важнейший показатель успеха оперативного лечения пястно-фаланговых суставов. Но важным является также и функциональность данного параметра, т.е. размещение его на дуге движений. В качестве показателя, который характеризует функциональность объёма движений, в исследовании был выбран дефицит разгибания пястно- фаланговых суставов. Исследование данного параметра проводилось одномоментно с исследование ROM и в те же сроки. Дооперационное исследование являлось базовым для последующего сравнения результатов лечения. Определялись средние значения дефицита разгибания и его динамика с течением времени.

Причём для каждого пальца по отдельности значение дефицита разгибания имеет разное значение. Так для нормального хвата крупных предметов необходимо полное разгибание II и III ПФС.

Рисунок 30 Динамика изменения дефицита разгибания II ПФС через

1, 3, 6 и 18 месяцев после операции.

На рисунках 30-33 даны данные об изменении дефицита разгибания для каждого из суставов.

Из рисунка видно, что также как и в случае с объёмом движения, после операции происходит значительное уменьшение дефицита разгибания во II ПФС. Среднее предоперационное значение величины дефицита разгибания II ПФС составило - 35,33° (8ЕШ2,33°) (от 67° до 5°). После операции среднее значение составило - 0,303° (5Е)±3,52) (от -5° до 10°). Разница составляет - 35,03° (р<0,05). К третьему месяцу среднее значение дефицита разгибания составляет - 1,24° (5ШЗ,99°), прирост на 0,94° (р<0,05), что составляет 409% роста за два месяца. Однако далее, с 3 по 18 месяцы после операции, происходит незначительное увеличение данного показателя, с дальнейшей его стабилизацией на уровне 3,57° (51>±3,12) (р<0,05).

Рисунок 31 Динамика изменения дефицита разгибания Ш ПФС через 1,3,6 и 18 месяцев после операции.

до операции              1 мес              Змее              6 мес              18 мес

 

В случает с III ПФС отмечается схожая картина. Как видно из графика в каждом случае сразу после операции дефицит разгибания приближался к нулю, среднее его значение к первому месяцу составляет 2,96°, при предоперационном значении 42,93°.

К третьему месяцу у больных происходит незначительное увеличение дефицита разгибания, а у 4 пациентов это увеличение достигло 12° до 25°. При этом среднее значение дефицита разгибания к 3 месяцу составило 5,43°,

Далее с третьего по шестой месяц происходит стабилизация дефицита разгибания. Средняя величина дефицита разгибания составила к шестому месяцу 6,28°. За весь период наблюдения дефицит разгибания стабилизировался на уровне - 6,71

Рисунок 32 Динамика изменения дефицита разгибания IV ПФС через 1,3, 6 и 18 месяцев после операции.

 

В IV ПФС, по сравнению с III ПФС отмечается увеличение средней предоперационной величины дефицита разгибания до 50,6°. В остальном динамика дефицита разгибания аналогична предыдущим суставам. К первому месяцу после операции у всех пациентов отмечалась значительная редукция дефицита разгибания с 50,64° до 3,77 к первому месяцу. При этом можно заметить, что послеоперационное снижение дефицита разгибания в данном случае более выражено, чем во II и III ПФС (снижение на 46,86° в IV ПФС и 39,96 в III ПФС). К третьему месяцу происходит незначительное нарастание дефицита до угла в 6,23°. К шестому месяцу темп роста замедляется, составляя 1,27° за три месяца, и дефицит разгибания к шестому месяцу составляет 7,5°. При этом, как и в случае с другими суставами и показателями, дефицит разгибания IV ПФС имеет тенденцию к стабилизации на этом уровне.

Рисунок 33. Динамика изменения дефицита разгибания V ПФС через 1,3,6 и 18 месяцев после операции.

 

По данным на рисунке 33 видно, что дефицит разгибания V ПФС незначительно меньше, чем в IV ПФС (46,4° против 50,6°). После операции, к первому месяцу происходит выраженная редукция дефицита разгибания. Как видно из графика у части пациентов разгибание в первый месяц после

операции достигало отрицательных величин. Динамика изменений соответствовала общей тенденции и к 18 месяцу дефицит разгибания равнялся - 1,67° (SD±0,27, р<0,05).

3.3. Оценка функциональной способности кисти после операции тотального эндопротезирования пястно- фаланговых суставов.

Для изучения исходов оперативных вмешательств, таких как эндопротезирование пястно-фаланговых суставов, наряду с клиническими, рентгенологическими данными используются специализированные оценочные тесты и шкалы. Одной из наиболее признанных в мире1 является оценка функции кисти при помощи, опросника MHQ (Michigan Hand Outcomes Questionnaire), который был использован и в нашей работе. Оценка, функции кисти по MHQ проводилась у всех больных. Тем самым мы имели возможность оценить исходы оперативного лечения больных у пациентов с ревматоидным артритом в различные сроки после оперативного вмешательства и сравнить их с предоперационными данными; и также выявить зависимость объективных данных с данными MHQ.

Согласно инструкции вопросы из блоков общей функции кисти, активности повседневной жизни, общей удовлетворенности и часть вопросов касательно внешнего вида оценивалась напрямую, вопросы из блока о боли и часть вопросов из блока внешнего вида — реверсивно, большее количество баллов соответствовало худшей функции, меньшее — лучшей функции.

Динамика среднего значения индекса MHQ до операции и в различные сроки после оперативного лечения представлены на рисунке 34. Исследование по опроснику в более поздние сроки было осложнено как

прогресс ировани ем основного заболевания, так и последующими операциями в области кисти.

В нашем исследовании, учитывая многообразие клинических проявлений ревматоидного артрита в области кисти, а также то, что опросник содержит блоки, динамика которых менялась неравнозначно, целесообразным оказалось производить анализ исходов оперативного лечения по каждому блоку МНО в отдельности. И даже несмотря на это в нашем исследовании пришлось анализировать единичные ответы. Значения индекса МНС> в различные сроки после операции приведены в таблицах 7-12.

Рисунок 34. Средние значения индекса МН(3 до операции и через 3, 6 месяцев.

 

Из приведенных ниже данных видно, что среднее значение индекса МНО до операции составило 3,469 (медиана 3,52, верхний квартиль 4,035, нижний квартиль 2,881), далее, как видно из графика, к первому месяцу

среднее значение индекса MHQ падает до среднего значения 2,322 (медиана 2,44; нижний квартиль 1,919; верхний квартиль 2,833). После окончания реабилитации и адаптации больного к новой биомеханике кисти, т.е. к трем месяцам после операции, среднее значение индекса MHQ падает до 1,805 (медиана 1,824; нижний квартиль 1,516; верхний квартиль 2,234). К шестому месяцу среднее значение индекса MHQ падает незначительно - до 1,511 (медиана 1,536; нижний квартиль 1,205; верхний квартиль 1,985).

Рисунок 35. Суммарное значение индекса МН(2 у больных до операции и через 6 месяцев.



 

 



300

250

200

150

100

50

г n IO К tt г

-До опер

-6 мес



Таблица 7 Динамика значений индекса МН<2 блока «общая функция кисти» в различные сроки лечения

 

До опер

1 мес

3 мес

6 мес

В общем, как работала, ваша правая кисть

3,996337

2,335165

1,937729

1,397436

Как хорошо двигались ваши правые пальцы

4,111722

1,967033

1,545788

1,272894

Как хорошо двигалось ваше правое запястье

3,031136

2,260073

2,197802

2,20696

Какова была сила вашей правой кисти

3,020147

1,987179

1,608059

1,282051

Какая была чувствительность в вашей правой кисти

2,663004

1,608059

1,435897

1,163004

В общем, как работала ваша левая кисть

4,432234

3,483516

2,608059

2,249084

Как хорошо двигались ваши левые пальцы

4,465201

3,498168

2,282051

2,053114

Как хорошо двигалось ваше левое запястье

2,880952

2,655678

2,210623

2,186813

Какова была сила вашей левой кисти

2,913919

2,344322

1,860806

1,593407

Какая была чувствительность в вашей левой кисти

2,690476

2,005495

1,650183

1,631868

Среднее значение

3,420513

2,414469'

1,9337

1,703663


 

При анализе данного блока видно, что среднее предоперационное значение индекса МНС) для данного блока составило 3,42 (медиана 3,026; нижний квартиль 2,88; верхний квартиль 4,11); что несколько ниже, чем



среднее значение индекса МНС) в целом для опросника (3,47),, это может говорить нам о том, что нарушение общей функции кисти, несмотря1 на свою значимость, не является главной проблемой пациентов. К первому месяцу после оперативного лечения индекс МНС) падает до среднего значения 2,41 (медиана - 2,3; нижний квартиль - 1,99; верхний квартиль - 2,66). К третьему месяцу индекс МНС> составил 1,933 (Большинство пациентов отметило существенное улучшение функции оперированных суставов.

На вопрос о движениях в запястном суставе большинство пациентов также дало утвердительный ответ, несмотря на то, что сустав лечению не подвергался. Возможно, это объясняется общим улучшением функционирования кисти, что и отмечают пациенты.

Также большинство пациентов отмечает улучшение чувствительности в области кисти, что может быть связано как с объективными причинами — восстановление нормальной* анатомии кисти, удаление воспаленных тканей, так и с чисто субъективным ощущением пациента, который сравнивает чувствительность не с той, которая была до операции, а с той, которая была сразу после неё (большинство операций выполнены по проводниковой анестезией).

Увеличение силы кисти, отмеченное пациентами, как в правой, так и в левой кистях, связано с восстановлением нормальных анатомических взаимоотношений в пальцах кисти.

Таблица 8 Динамика значений индекса МН<2 блока «активность повседневной жизни» в различные сроки лечения

 

До опер

1 мес

3 мес

6 мес

Повернуть шарообразную ручку двери

3,796703

2,393773

1,934066

1,382784

Поднять со стола монету

3,978022

2,173993

1,838828

1,527473

Информация о работе Эндопротезирование пястно-фаланговых суставов у больных с ревматоидным артритом имплантом нового поколения