Ассортимент лекарственных средств для лечения аллергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Цели данной работы:
Систематизация и расширение знаний и умений по специальности;
Применение знаний и умений при решении конкретных задач;
Развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования.
Задачи:
Обобщить и проанализировать материал по теме;
Овладеть навыками работы со справочной литературой;
Научиться ориентироваться в лекарственных препаратах, применяемых при аллергии, дать сравнительную характеристику Н1 – антигистаминных средств;

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 657.50 Кб (Скачать документ)

Министерство здравоохранения  Самарской области

Министерство образования  и науки Самарской области

Государственное  образовательное  учреждение

среднего профессионального  образования

Самарское медицинское  училище

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

На тему: «Ассортимент лекарственных средств для лечения аллергии»

Дисциплина «Фармакология»

 

 

 

 

 

специальность:

0405(060108.51) «Фармация»

                                                          

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

 

Цели данной работы:

  1. Систематизация и расширение знаний и умений по специальности;
  2. Применение знаний и умений при решении конкретных задач;
  3. Развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования.

Задачи:

  1. Обобщить и проанализировать материал по теме;
  2. Овладеть навыками работы со справочной литературой;
  3. Научиться ориентироваться в лекарственных препаратах, применяемых при аллергии, дать сравнительную характеристику Н1 – антигистаминных средств;
  4. Изучить лекарственное растительное сырье, применяемое при лечении аллергии.

Понятие "аллергия" давно вошло  в повседневный обиход, так что  мы почти "привыкли" к такого рода состоянию, считая его практически не опасным. На самом же деле все гораздо сложнее.

Аллергия приняла за последние десятилетие масштаб глобальной медико-социальной проблемы, занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В некоторых экологически неблагоприятных регионах аллергические заболевания выходят на первое место.

Эта болезнь - одна из наиболее распространенных на Земле. По статистике, уже сегодня ей страдает каждый пятый  житель нашей планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 5 до 30% россиян, 17% москвичей. Международная статистика говорит о том, что за последние два десятилетия заболеваемость аллергией возросла в 3-4 раза, причем заболевание часто протекает в тяжелой, необычной форме. Это связано с усилением аллергенной нагрузки на человека.

Ухудшающаяся экологическая  ситуация, нерациональное питание, излишняя лекарственная терапия, бесконтрольное использование антибиотиков, стрессовые нагрузки, малоподвижный образ жизни, изменения в климате… Все это  повышает подверженность организма человека воздействию аллергенов - даже тех, которые существовали всегда.

И если XX век был веком  сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI по прогнозам Всемирной организации  здравоохранения станет веком аллергии. Болезни, которые мы теперь называем аллергическими, известны очень давно. Врачи Древнего Египта в свое время уже заметили симптомы, которые похожи на проявления аллергии. Но человечество обратило внимание на аллергию лишь в XIX веке, а разобралось в природе этого явления только к концу XX столетия.

Отмечено, что за последние 30 лет в течение каждого десятилетия  показатели заболеваемости аллергией  во всем мире удваиваются. Сейчас эта  «болезнь цивилизации» поражает около 40% населения земного шара. Причина  распространения  и роста числа страдающих аллергическими заболеваниями – в воздействии деятельности человека на окружающую среду: меняется экология, появляется все больше новых синтезированных веществ. Как следствие  происходит сбой в иммунной системе человека, гиперреакция организма в виде аллергических проявлений.

Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение качества питания, использование генетически измененных продуктов – совместное воздействие указанных факторов на организм современно человека создает условия для высоких аллергенных нагрузок.

Результаты эпидемических  исследований, проведенных в ГНЦ  – Институте иммунологии Минздравсоцразвития  России, показывают, что в различных  регионах России распространенность аллергических  заболеваний колеблется от 15 до 35%.

Лечение и профилактика аллергии является одной из актуальных проблем современной медицины.

Сложность лечения этой болезни состоит еще и в  том, что так называемая однокомпонентная аллергия встречается крайне редко. Как правило, человек, способный развить аллергическую реакцию на один из аллергенов, способен развить ее и на другие вышеперечисленные.

К аллергическим воздействиям относится весь комплекс неблагоприятных  экологических воздействий, широкое  и подчас бесконтрольное применение лекарственных препаратов, интенсивное  использование средств дезинфекции в быту и на производстве, изменение качества питания. Для современных российских условий характерен полный набор вышеперечисленных причин, вызывающих аллергию.

Таким образом, широкая распространенность аллергических заболеваний, многообразие и тяжесть клинических проявлений аллергии диктуют необходимость проведения ранней диагностики, своевременного назначения адекватной терапии и профилактических мер, а также создания новых эффективных препаратов.

Роль врача – определяющая в выборе рациональной фармакотерапии аллергических заболеваний.

Но не менее важное значение имеет и профессионально  грамотная консультация провизора  и фармацевта, ведь к специалистам первого стола посетители аптеки часто обращаются за экстренной помощью, еще до того, как они становятся пациентами врача-аллерголога.

 

Глава I.

История вопроса

Впервые термин «аллергия» был введен австрийским педиатром К.Пирке  в 1906 году для обозначения необычной  измененной реакции некоторых детей  на введение им с лечебной целью противодифтерийной сыворотки. Он происходит от двух греческих слов: allos - иной и ergon - действую. Об аллергии говорят тогда, когда в действие вступает иммунная система и организм отвечает бурной реакцией и преувеличенной защитой на вещества, которые сами по себе вполне безобидны. Т.е. аллергия - это повышенная чувствительность, измененный ответ организма человека на воздействие определенных факторов (в этом случае они называются аллергенами).

Древнегреческий врач Гиппократ (5-4 в.в. до н.э.) описал случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к желудочным  расстройствам и крапивнице.

Древнеримский врач Гален (2 век н.э.) сообщил о насморке, возникающем от запаха розы.

В 19 веке была описана сенная лихорадка  и доказано, что ее причиной является вдыхание пыльцы растений. Первое официальное сообщение о случае периодического поражения глаз и груди было сделано Бостоком в 1819 году, и определено это заболевание было как сенная лихорадка, в связи с тем, что причиной заболевания он считал сено. В 1873 году Блэкли и Виман впервые доказали, что причиной заболевания является пыльца растений. В России первое сообщение о поллинозе было сделано Л. Силичем в 1889 году.

С момента возникновения учения об аллергии аллергическую реакцию рассматривали именно как реакцию воспаления, что нашло отражение в давно и широко используемых терминах «аллергическое воспаление», гиперергическое воспаление, последний из которых был предложен еще Rossle.

Описанию морфологического и, в  частности, клеточного субстрата такого специализированного воспаления были посвящены многочисленные исследования, начиная с первой половины XX века. Особый вклад в разработку учения об аллергии как виде воспаления внесен отечественными исследователями (А.Д.Адо, А.А.Богомолец, Н.Ф.Мельников-Разведенков, Б.Н.Ьогильницкий, Н.Н. Сиротин, М.А.Скворцов, В.Т. Талалаев и многие другие). Аллергии как особому виду воспаления, была посвящена значительная часть материалов первой отечественной конференции по аллергии, организованной по инициативе А.А.Богомольца в Киеве в 1938 году.

Явление анафилаксии было открыто  C.Richet  и G.Portier в начале XX века при попытке иммунизации собак токсической сывороткой угря и ядами щупалец актиний. При иммунизации собак этими токсическими продуктами вместо развития устойчивости возникало повышение чувствительности  животных к повторным введениям этих ядов, которое выражалось в развитии шоковой реакции, заканчивающейся гибелью животного. Этими же авторами был предложен термин «анафилаксия» в противоположность понятию «профилаксия» (защитная реакция). Явление  анафилаксии не является лишь лабораторной моделью, а представляет собой наиболее грозное, а теперь ставшее распространенным, проявление аллергии у человека.

Изучение таких заболеваний  человека как сенная лихорадка и бронхиальная астма показало, что они являются клиническими проявлениями анафилактических реакций, описанных у животных. В последующем было показано, что симптомы, аналогичные анафилактическим, могут быть получены при испытании действия гистамина. Эти и другие сведения привели к заключению о том, что гистамин является важнейшим посредником (медиатором) анафилактических реакций.

Важным этапом явилось установление того, что кожные анафилактические реакции, возникающие при испытании на коже чувствительных лиц аллергена могут быть использованы для специфической диагностики аллергических болезней, а длительное парентеральное введение возрастающих доз аллергена сопровождается уменьшением внешних проявлений аллергии.

Все это явилось решающим  для самого широкого использования моделей анафилаксии на экспериментальных животных для всестороннего изучения аллергических реакций человека и поиска новых путей и способов контроля и предупреждения таких реакций.

Приведенные сведения об анафилаксии  стали общепризнанными и базируются на богатом экспериментальном и  клиническом опыте, накопленном  с момента появления учения об аллергии.

История создания Н1 – противогистаминных лекарственных препаратов поучительна во многих отношениях. Она служит примером длинного и трудного пути направленного поиска  фармакологического контроля одной из важнейших форм  патологии, каковой является аллергия.

 На этом пути наиболее  важными событиями, которые нельзя  не упомянуть, являются следующие:

  1. В 1907 году был осуществлен синтез гистамина из имидазолпропионовой кислоты (A. Windaus, W. Vogt).
  2. 1910 год оказался особенно удачным для становления учения о гистамине. Гистамин был извлечен и спорыньи (G. Barder, H. Dale, F. Kutscher) и было показано, что его образуют гнилостные бактерии из гистидина под влиянием фермента декарбоксилазы (D. Ackermann).
  3. В этом же году было установлено фармакологическое действие гистамина на животных, что позволило рассматривать как важнейший физиологический медиатор.
  4. Серия исследований, выполненных в 20-е годы, позволила сформулировать представления о том, что гистамин является важнейшим посредником таких аллергических проявлений как  анафилактический шок, риниты, бронхиальная астма, крапивница.
  5. В 1937 году  впервые в эксперименте на животных показано противогистаминное действие синтезированных несколько ранее соединений, которые, однако, не могли быть использованы в клинике из-за высокой токсичности при относительно низкой противогистаминной активности.
  6. Всего лишь пятью годами позже были получены первые противогистаминные препараты, применяемые для человека: фенбензамин (Антерган), а затем – пириламин малеат (Нео-Антерган).
  7. Вслед за этим стали появляться новые антигистаминные препараты, доступные для использования в клинике. Позже очень большая группа этих препаратов получила название противогистаминных препаратов первого поколения или классических антигистамиников.
  8. В 1966 году получены доказательства гетерогенности клеточных рецепторов гистамина, а затем сформулировано понятие о гистаминовых рецепторах 1-го и 2-го типов (Н1 – и Н2 - рецепторы) и показано, что стимуляция последних ответственна за желудочную секрецию соляной кислоты.
  9. Позже были описаны Н3 – рецепторы, представленные преимущественно в центральной нервной системе.
  10. Последние исследования показывают, что если один из ваших родителей страдает аллергическим заболеванием, то возможность развития аллергии у Вас составляет 25%, а если оба родителя аллергики - 40%. Риск возрастает еще больше при наличии аллергических заболеваний по восходящей, нисходящей и боковым генеалогическим линиям. Унаследованные гены могут проявиться в любом возрасте. У многих аллергия развивается с раннего детства, некоторые связывают начало болезни с приемом лекарств, появлением в доме животного, стрессом, простудным заболеванием, переездом в другую климатическую зону и т.п.

 

Глава II.

Аллергия, ее виды, клинические проявления

Термин «аллергия» впервые употребил  Клеменс фон Пирке, знакомый нам  по созданной им кожной пробе на туберкулез, в 1906 г. Дословно аллергия обозначает «иное действие, иная реакция» - «allos - иной, другой, ergos – реакция, действие – греч.». Несмотря на столь позднее создание термина, упоминается аллергия, точнее, астма, еще у Гомера и Гиппократа.

Сегодня аллергия – это повышенная чувствительность к различным веществам  – аллергенам. Проявления ее различны, наиболее часто встречаются аллергические  дерматозы (крапивница), аллергия дыхательных  путей (респираторная), аллергическая  энтеропатия (заболевание кишечника) и анафилактический шок. В тяжелых случаях аллергия может быть смертельной. Хуже всего приходится тем, у кого аллергия на лекарства – она, к сожалению, неизлечима.

Аллергия — изменение чувствительности организма к внешним воздействиям чужеродных субстанций (аллергенам) и компонентам собственных тканей.

Аллергия - это неадекватный ответ иммунной системы на так называемые агенты. Иммунная система представляет собой комплекс сложных защитных механизмов, направленных на борьбу с инфекцией. Это происходит путем выявления "посторонних захватчиков" и мобилизации лимфоцитов на борьбу с ними. У некоторых людей иммунная система ошибочно определяет неопасные вещества как "врага", а лимфоциты, в свою очередь, слишком активно начинают с ними бороться и приносят больше вреда организму, чем собственно "враг". Таким образом, аллергический ответ сам становится заболеванием. 
 Аллергические заболевания являются гиперреакциями организма в ответ на воздействие некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные (даже если на деле они не являются таковыми). Естественно, что если существуют “гиперреакции”, то есть и нормальные реакции. Нормальная реакция - развитие нормального иммунного ответа. Иммунная система защищает наш организм от проникновения внутрь него чужеродных веществ.

Аллергия - это повышенная чувствительность к различным веществам - аллергенам, проявляющаяся симптомами аллергического заболевания (в более широком смысле - побочная реакция на антигенный стимул). Наиболее часто встречающиеся проявления аллергии - это респираторная аллергия или аллергия дыхательных путей, аллергические дерматозы, аллергическая энтеропатия и анафилактический шок. До 25% населения некоторых индустриальных районов страдает каким-либо аллергическим заболеванием. Число случаев аллергии и ее тяжести неуклонно растет во всем мире.

Информация о работе Ассортимент лекарственных средств для лечения аллергии