Фальсификация лекарственных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 17:59, реферат

Краткое описание

Глобальные социально-политические и экономические преобразования в России проявили наряду с позитивными и отрицательные качества, прежде всего связанные с криминализацией экономики. Теневой и криминальный бизнес не обошел вниманием и фармацевтический рынок, особенно в части изготовления и реализации контрафактной (фальсифицированной) продукции.
На фоне неблагоприятных тенденций в показателях общественного здоровья криминализация оборота лекарственных средств приобретает все более угрожающий характер. По разным оценкам, доля поддельных лекарств в России достигает 15% от общего оборота лекарств (для сравнения: в. Западной Европе на фальсификаты приходится 7%, в США - 5-8%) В сегменте дорогостоящих препаратов, продающихся по очень низкой цене, этот процент достигает 7590%! Таким образом, масштабы и положительная динамика процесса даже не указывают на стабилизацию сложившейся ситуации, не говоря уже о возможности обратить ее вспять.
С точки зрения прибыльности лекарственным рынок стоит на

Содержание

Содержание.
Введение……………………………………………………………..3
Глава 1. Фальсификация лекарственных средств.
Мировая практика…………………………………………….…….5
1.1. Производство ФЛС. «Черные» и «белые»
фальсификаты…………………………………….…...6
1.2. Фальсификация лекарственных средств
в развитых странах………………………………..…..7
1.3. Фальсификация лекарственных средств
в развивающихся странах…………………………...11
Глава 2. Масштабы проблемы некачественной продукции
фармацевтической продукции. Ситуация в РФ…………………15
Глава 3. Меры борьбы с контрафактной фармацевтической
Продукцией………………………………………………………….20
Заключение……………………………………………….…...23
Библиография……………………………………………..…..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

книжечка.docx

— 47.50 Кб (Скачать документ)

     Введение. 

     Глобальные  социально-политические и экономические  преобразования в России проявили наряду с позитивными и отрицательные качества, прежде всего связанные с криминализацией экономики. Теневой и криминальный бизнес не обошел вниманием и фармацевтический рынок, особенно в части изготовления и реализации контрафактной (фальсифицированной) продукции.

     На  фоне неблагоприятных тенденций  в показателях общественного  здоровья криминализация оборота лекарственных средств приобретает все более угрожающий характер. По разным оценкам, доля поддельных лекарств в России достигает 15% от общего оборота лекарств (для сравнения: в. Западной Европе на фальсификаты приходится 7%, в США - 5-8%) В сегменте дорогостоящих препаратов, продающихся по очень низкой цене, этот процент достигает 7590%! Таким образом, масштабы и положительная динамика процесса даже не указывают на стабилизацию сложившейся ситуации, не говоря уже о возможности обратить ее вспять.

     С точки зрения прибыльности лекарственным рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. В настоящее время, по мнению экспертов, его объем составляет примерно 350 миллиардов долларов. В связи с этим он очень привлекателен для криминального бизнеса.

     Фальсифицированные  лекарственные средства представляют реальную угрозу экономической и  социальной безопасности страны и наносят  ущерб здоровью граждан. Жертвами фальсифицированных лекарств являются пациенты, чье здоровье и даже жизни подвергаются риску1; законные фармацевтическиепроизводители, которые несут убытки в результате недополучения.

     По  данным ВОЗ, в 2004 году в Нигерии умерло 109 детей, в 1992 году в Бангладеш - 223 ребенка, в 1992 году в Аргентине - 23 пациента, в 1995 г. в Нигерии - 2500 смертей наступило из-за фальсифицированной вакцинации от менингита, в 1996 г., в Гаити 89 детей умерло в результате приема поддельного сиропа от кашля.

     Коммерческая, социальная и наукоемкая составляющие современного российского фармацевтического рынка определяют его огромную привлекательность и дальнейший рост. Отсутствие же эффективной системы, регламентирующей весь комплекс вопросов, связных с оборотом лекарственных средств, делают его еще более привлекательным для криминальных структур, главными мотивами которых являются исключительно экономические, а не социально-этические нормы.

     Отмеченные  выше обстоятельства требуют совершенствования  государственной системы контроля качества и безопасности лекарственных  средств и нейтрализации оборота  фальсифицированной продукции. Решение  же этой задачи предполагает, в свою очередь, учет и анализ социально-экономических  и организационно-правовых реальностей  функционирования рынка лекарственных  средств.

     Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующим:

     - экономической и общественной  значимостью отношений, возникающих  на рынке лекарственных средств;

     - устойчивой тенденцией роста  оборота фальсифицированных лекарственных  средств в России, которая представляет собой реальную угрозу национальной безопастности;

     - недостаточной разработкой теоретических  и методологических основ, практических  рекомендаций по нейтрализации  оборота фальсифицированны х лекарственных средств с участием различных субъектов, в том числе и правоохранительных органов. 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Фальсификация лекарственных средств. Мировая практика.  

     Впервые проблема криминализации сферы оборота лекарственных средств обсуждалась на международном уровне в 1985 г. на Международной конференции экспертов по рациональному использованию лекарственных средств, проходившей под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Найроби. В настоящее время фальсифицированные препараты составляют до 15% всех лекарственных средств в мире.

     Определение фальсифицированного лекарственного средства. 

     ВОЗ: «продукт, преднамеренно и противоправно  снабженный маркировкой, искажающей подлинность и/или изготовителя».

     США: «лекарство, которое, или упаковка и  маркировка которого, без соответствующего разрешения содержат товарный знак, наименование компании или другой идентификационный знак, оттиск, эмблему или любое иное изображение производителя лекарства, переработчика, упаковщика или распространителя, отличного от того лица или лиц, которые в действительности произвели, переработали, упаковали или распространили такое лекарство; и которое незаконным образом претендует на то, что является продукцией того другого производителя лекарства, переработчика, упаковщика или распространителя или выдается за него, или упаковывается и распространяется от его имени».

     Россия: «лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о составе и (или) производителе лекарственного средства». 
 
 
 
 
 
 

    1. Производство  ФЛС. «Черные» и «белые» фальсификаты.
 

     Для производства ФЛС нужны помещения, персонал, оборудование, действующие  и вспомогательные вещества, технология производства ФЛС (не так-то просто сделать  таблетки, капсулы, раствор для инъекций, мази и т.д.), а также отлаженная система доставки и сбыта. Все  это требует значительных капиталовложений и определенной легализации, поэтому  представляется маловероятным систематическое  изготовление перечисленных выше сложных  лекарственных форм в неприспособленных  условиях (условно говоря, в подвалах). Экономически гораздо выгоднее изготавливать  ФЛС на каких-то легальных или  полулегальных предприятиях.

     В зависимости от поставленной задачи используются разные способы фальсификации. Исходя из этого, ФЛС можно условно  классифицировать на «черные» и «белые».

     «Белые» фальсификаты — качественный и количественный состав действующего вещества (ДВ) отвечает маркировке, фальсифицируется торговая марка производителя; может не выдерживаться  количественный состав (могут быть другие вспомогательные вещества); ДВ и вспомогательные вещества обычно не отвечают требованиям Фармакопеи (то есть низкого уровня). Чем выше уровень системы государственного контроля в стране и ГФ, тем выше уровень качества «белых» ФЛС. На рынках развитых стран «белые» ФЛС  могут вполне отвечать требованиям  ГФ, но при этом быть фальсификатами (ВОЗ подчеркивает, что проблема ФЛС — это не всегда проблема качества [WHO, 1999]). Прибыль фальсификаторы получают в основном за счет нарушения  авторских прав, невыплат налогов  и экономии средств на этапах регистрации  и контроля качества.

     «Черные»  фальсификаты — качественный и/или  количественный состав препарата не отвечает маркировке: вместо заявленного  количества ДВ содержится другое (обычно меньшее) количество, или другое, более дешевое, ДВ (простейший способ фальсификации — переклейка этикеток более дорогого ЛС с более высокой дозировкой ДВ на флаконы с дешевыми антибиотиками в низких дозах), или они вообще отсутствуют.

     «Черные»  ФЛС дают наибольшую разовую прибыль (прибыль как у «белых» ФЛС + прибыль за счет нарушения состава  препарата). Но они достаточно легко  выявляются потребителями и специалистами (самыми простыми аналитическими методами). Поэтому «черные» фальсификаты могут  выпускаться на постоянной основе только в условиях малоразвитых стран с  очень слабой системой государственного контроля качества ЛС. Как разовые  акции «черные» ФЛС могут появляться на рынках и достаточно развитых стран.

     Проблема  ФЛС в развитых и развивающихся  странах существенно различается. 

    1. ФЛС в развитых странах
 

     Особенности рынка ЛС

     Из  генериков на рынках развитых стран легально находятся только генерики 1-го типа. Процедура регистрации ЛС очень сложная и дорогостоящая, что делает рынок практически закрытым для большинства производителей из развивающихся стран.

     Факторы, влияющие на оборот ФЛС в развитых странах

     Провоцирующие ФЛС:

     а) высокая цена на ЛС делает очень  выгодной реализацию ФЛС;

     б) высокая покупательная способность  населения позволяет реализовывать  большие объемы ФЛС, а значит наладить высоко окупаемую индустрию их производства, доставки и реализации;

     в) развитая система покупок населения  через интернет и почту позволяет  выйти на покупателя, минуя хорошо контролируемую официальную сеть дистрибьюции;

     г) очень большая сложность законного  доступа производителей развивающихся  стран на рынок ЛС развитых стран  в совокупности с факторами а–б  провоцирует их на незаконные действия.

     Препятствующие:

     а) государственная политическая воля к борьбе с ФЛС;

     б) высокий уровень ГФ препятствует реализации низкокачественных ЛС;

     в) наличие развитой системы надлежащих практик значительно затрудняет производство и реализацию некачественных ЛС внутри страны;

     г) высокая себестоимость производства ЛС (прежде всего за счет высокой  стоимости рабочей силы) делает маловыгодным производство ФЛС внутри страны;

     д) наличие эффективно действующей  системы защиты авторских прав очень  затрудняет реализацию ЛС, фальсифицированных под известные фирмы;

     е) наличие эффективно работающей контролирующей и судебной системы, вместе с государственной  политической волей, обеспечивает неотвратимость наказания.

     Особенно  следует отметить эффективно действующую  систему защиты авторских прав (пункт  д). При выявлении фальсификатора с него в судебном порядке взыщут и судебные издержки, и упущенную  выгоду, и моральный ущерб. Это  делает поиск фальсификаторов выгодным делом для самих производителей, продукцию которых фальсифицируют. Это, в свою очередь, значительно  облегчает выявление ФЛС.

     Производство  ФЛС

     Препятствующие  факторы в-г существенно затрудняют внутреннее производство ФЛС. Поэтому  практически все ФЛС на рынки  развитых стран поступают из-за рубежа. Учитывая трудности поставок ЛС в развитые государства из развивающихся стран, ФЛС поступают часто из других развитых стран (World Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences, 2006). В свою очередь в этих странах проводится лишь фасовка, для чего туда через ряд стран-посредников завозятся из развивающихся стран (где все дешевле) ФЛС in bulk, а также упаковочные материалы. Сами же препараты in bulk производятся в развивающихся странах из дешевых (и обычно некачественных) субстанций и вспомогательных веществ с использованием дешевой рабочей силы.

     Учитывая  сложность цепи поставок ФЛС в  развитые страны, жесткий контроль качества в них, а также огромную прибыль от реализации ФЛС (которые, по оценкам экспертов (World Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences, 2006), составляют 50 млрд дол. США и превосходят доходы от продажи наркотиков), «черные» фальсификаты в развитых странах в основном ушли в прошлое — такие ФЛС легко выявляют, делая бесполезными все затраты.

     ФЛС в развитых странах в основном — «белые» фальсификаты, то есть содержащие в необходимом количестве все действующие вещества. Нередко  по фактическому качеству они мало отличаются от своих фальсифицируемых прототипов.

     Основные  пути реализации ФЛС

     Препятствующие  факторы а-е очень затрудняют реализацию ФЛС через аптечную сеть. Поэтому основные пути поступления ФЛС — это заказы ЛС через интернет (по данным World Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences, 2006, каждое второе ЛС, купленное через интернет, — фальсифицированное) и почту. Покупка ФЛС через аптечную сеть легко отслеживается с изъятием фальсифицированных серий и наказанием виновных. Заказы же через интернет и почту очень трудно поддаются контролю, поскольку они поступают непосредственно потребителю, минуя цепочку систем GMP–GDP–GPP. Кроме того, поступающие таким образом партии ЛС очень небольшие (несколько упаковок) и многочисленные (многие тысячи заказов каждый день), поэтому практически невозможно контролировать их качество. Все это делает покупки через интернет чрезвычайно выгодными для реализации ФЛС в развитых странах.

     Качество  ФЛС

     Первичный контроль качества в сети реализации развитых стран проводится по ГФ, и  лишь в случае несоответствия проводится дальнейший контроль по регистрационному досье. Задача же ГФ — не подтверждение  качества (это можно сделать лишь с помощью регистрационного досье), а выявление брака. Поэтому ЛС вполне может отвечать требованиям  ГФ (то есть быть качественным с точки  зрения Фармакопеи), но быть ФЛС. Сейчес ФЛС в развитых странах нередко представляют собой незарегистрированные препараты третьих стран, которые маскируются под известные фирмы и нелегально ввозятся в развитые страны. Они вполне могут соответствовать ГФ, но могут содержать недопустимое количество технологических примесей в исходных субстанциях и вспомогательных веществах, поскольку эти примеси не контролируются в готовых ЛС.

     Опасность ФЛС

     Главная опасность «белых» ФЛС (о качестве «черных» ФЛС говорить вообще не приходится) для потребителей — это то, что  их качество никем и ничем не гарантируется. Поскольку исходные дешевые субстанции и вспомогательные вещества могут  быть низкого качества, то в конечном готовом ЛС может быть недопустимо большое количество технологических примесей (неконтролируемых Фармакопеей) с непредсказуемым токсическим действием.

Информация о работе Фальсификация лекарственных средств