Формирование у учащихся при обучении математике элементов теоретико - вероятностного стиля мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 01:27, курсовая работа

Краткое описание

Мысль о введении элементов теории вероятностей в школьное образование была высказана еще ее основателем Пьером Лапласом. В 1814 году он писал, что «... нет науки более достойной наших размышлений, и было бы полезно ввести ее в систему народного образования». Лаплас для разработки созданной им теории ввел производящие функции и широко применял преобразование, носящее сегодня его имя, привел в систему выводы Б. Паскаля, П. Ферма, Я.Бернулли, усовершенствовал методы доказательства, развил теорию ошибок и способ наименьших квадратов, позволяющие находить наивероятнейшие значения измеренных величин и степень достоверности этих подсчётов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТОХАСТИКЕ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ВЕРОЯТНОСТНОГО СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Понятие мышления. Виды математического мышления ……………………….
Роль и место вероятностно-статистической линии в школьном курсе математики…………………………………………………………………………
Психолого-педагогические аспекты формирования и развития теоретико-вероятностного стиля мышления учащихся…………………………………….
ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС МАТЕМАТИКИ
2.1. Стохастические задачи и их роль в развитии вероятностного стиля мышления учащихся…………………………………………………………………...
2.2. Природа понятия вероятности и методика его введения………………………
2.3. Развитие вероятностной интуиции………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………

Прикрепленные файлы: 7 файлов

введение.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Заключение.doc

— 26.50 Кб (Скачать документ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненная курсовая работа была нацелена на разработку содержания и поиск методических основ развития вероятностного мышления учащихся основной школы. В данной работе обоснована и подтверждена гипотеза исследования, согласно которой обучение математике через систему задач с вероятностно-статистическим содержанием, сконструированную с учётом психологических особенностей учащихся среднего школьного возраста, особенностей овладения вероятностно-статистическим содержанием и этапов формирования элементов теоретико-вероятностного мышления, обеспечит:

- формирование  простейших представлений вероятностно-статистического  характера и умений их применять  при анализе ситуаций, носящих  характер случайности; 

- повышение уровня логического  мышления учащихся.

В процессе исследования поставленной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты и выводы:

  1. Теоретически и на конкретных примерах обосновано, что аппарат стохастики относится к числу важнейших компонентов общеинтеллектуальной и профессиональной культуры человека, живущего в современном обществе, овладение которым возможно через показ практической значимости основных идей и методов вероятностно-статистической составляющей школьного курса математики.

 

  1. Анализ психолого-педагогических подходов к формированию и развитию вероятностного мышления учащихся позволил установить, что представления школьников о случайности и вероятностное мышление развиваются в рамках операциональной теории развития интеллекта Ж. Пиаже. В качестве основы обучения вероятностно-статистическому содержанию выступает операциональная концепция научения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), которой отвечает организация обучения в соответствии с этапами концепции поэтапного формирования умственных действий, выдвинутая П.Я. Гальпериным.

 

  1. Анализ исторического пути внедрения вероятностно-статистической линии в школьный курс математики российской школы, а также анализ учебников и учебных пособий, созданных к настоящему времени, показал слабое и несбалансированное отражение потенциала стохастики, тогда как именно стохастическая направленность выступает в качестве средства развития вероятностного мышления учащихся.

 

Проведенное исследование не является исчерпывающим, но выявляет круг проблем, которые требуют своего дальнейшего  осмысления и разрешения. В дальнейшем целесообразно продолжить исследование в плане разработки и усовершенствования методики обучения основам теории вероятностей  учащихся основной школы с учетом современных тенденций модернизации содержания школьного математического образования, компьютеризации учебного процесса для наилучшей формулировки методических условий формирования элементов теоретико-вероятностного стиля мышления у школьников.


содержание.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Список литературы.doc

— 10.50 Кб (Скачать документ)

титульник.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Формирование у учащихся при обучении математике элементов теоретико - вероятностного стиля мышления