Формирование у учащихся при обучении математике элементов теоретико - вероятностного стиля мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 01:27, курсовая работа

Краткое описание

Мысль о введении элементов теории вероятностей в школьное образование была высказана еще ее основателем Пьером Лапласом. В 1814 году он писал, что «... нет науки более достойной наших размышлений, и было бы полезно ввести ее в систему народного образования». Лаплас для разработки созданной им теории ввел производящие функции и широко применял преобразование, носящее сегодня его имя, привел в систему выводы Б. Паскаля, П. Ферма, Я.Бернулли, усовершенствовал методы доказательства, развил теорию ошибок и способ наименьших квадратов, позволяющие находить наивероятнейшие значения измеренных величин и степень достоверности этих подсчётов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТОХАСТИКЕ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ВЕРОЯТНОСТНОГО СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Понятие мышления. Виды математического мышления ……………………….
Роль и место вероятностно-статистической линии в школьном курсе математики…………………………………………………………………………
Психолого-педагогические аспекты формирования и развития теоретико-вероятностного стиля мышления учащихся…………………………………….
ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС МАТЕМАТИКИ
2.1. Стохастические задачи и их роль в развитии вероятностного стиля мышления учащихся…………………………………………………………………...
2.2. Природа понятия вероятности и методика его введения………………………
2.3. Развитие вероятностной интуиции………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………