Центрального поселка АО «Кубань» Тихорецкого района Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 23:15, курсовая работа

Краткое описание

Проект планировки и застройки поселения (Генеральный план) разрабатываемый в соответствии со схемой или проектом районной планировки, проектом землеустройства и другой документацией, предполагает решение следующих задач:
— определение перспектив развития поселения, расчет проектной численности поселения;
— определение потребных объемов жилищного, культурно-бытового и производственного строительства, определение мест размещения этих объектов на территории поселения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….4
ГЛАВА 1. Общие сведения о территории местного самоуправления и населенном пункте.
1.1. Местоположение…………………………………………………….…..6
1.2. Природные условия………………………………………………….6
1.3. Производство и перспективы его развития на расчетный срок……….6
ГЛАВА 2. Предварительные расчеты к проекту.
2.1. Расчет населения на перспективу……………………………………...11
2.2. Расчет количества семей на перспективу………………………..…12
2.3. Расчет количества квартир и жилых домов……………………..…..13
2.4. Расчет вместимости общественных зданий и размеров их земельных участков…………………………………………………………………………..14
2.5. Расчет территории, потребной для строительства………………….15
ГЛАВА 3. Градостроительный анализ территории и общая схема планировки.
3.1. Градостроительный анализ территории. ……………………………16
3.2. Функциональное зонирование территории населенного пункта…..17
3.3. Строительное зонирование………………………………………..…..18
3.4. Размещение общественных центров………………………………………19
3.5. Построение системы уличной сети……………………………………20
3.6. Схема планировки жилой зоны……………………………………..20
3.7. Размещение общественных зданий …………………………………21
ГЛАВА 4. Планировка и застройка жилой зоны.
4.1. Трассировка улиц.……………………………………………………..22
4.2. Архитектурное решение улиц и проездов……………………...……23
4.3. Застройка жилых кварталов………………………………………….25
4.4. Структура и планировка зоны отдыха. Зонирование, оборудование зоны с водными пространствами, связь с жилыми территориями поселка, система парковой планировки — направление аллей и дорожек……….……25
ГЛАВА 5. Планировка и застройка производственной зоны.
5.1. Размещение производственных комплексов в производственной зоне……………………………………………………………………………..…..27
5.2. Планировка и застройка производственных комплексов, их зонирование, расположение зданий, технологические связи зданий……..…29
5.3. Организация дорожной сети. Элементы дорог их ширина, оборудование и благоустройство. ………………………………………………34
ГЛАВА 6. Технико-экономическая оценка проекта.
6.1. Количественная и качественная характеристики планировочного решения по системе технико-экономических показателей. (Натуральные и стоимостные, абсолютные и относительные)……………………………….…39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..……43
Список использованной литературы………………………………..……44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая планировка.docx

— 102.71 Кб (Скачать документ)

В проектируемом  населенном пункте выделены 3 зоны строительства: усадебной застройки, застройки  блокированного типа, секционная застройка. При этом зона индивидуальной (т.е. усадебной и блокированной) застройки, в которой предусматриваются обычно местные системы канализации, теплофикации, газификации, размещены на периферии населенного пункта в западной, юго-восточной и восточной частях. В северной части населенного пункта располагается секционная застройка – рядом с производственной зоной и общественным центром.

3.4. Размещение общественных центров

Положение общественного центра может быть: геометрически центральное (в геометрическом центре поселения); смещенное от центрального положения к въезду в поселение  или к производственной зоне; либо на участке, наиболее благоприятном  в природном отношении, на берегу водоема, на возвышенном месте, в  створе основных магистралей и т.д. центр может состоять из несколько, чаще из 2–х подцентров (например административно – торгового и культурно – просветительного).

В населенном пункте АО «Кубань» положение общественного центра геометрически центральное. Планировочные приемы решения общественного центра могут быть достаточно разнообразными. Они зависят от связи центра с транспортными коммуникациями – центр вдоль улицы с одной или двух сторон, с развитием на повороте  улицы (площадь микрорайона, который располагается на юго-востоке города), на завершении въезда, на пересечении улиц (поселковая площадь, площади микрорайонов, которые располагаются на севере и юго-западе города); а также от характера устройства центра – решение в виде сквера, сада, набережной.

Общим связующим элементом общественного  центра является пространство площади. На площади или вокруг нее группируются общественные здания. Площадь общественного  центра находится на возвышенном  месте. Вокруг него формируются общественные здания: торговый центр, отделение связи, административные здания.

Площадь связывает воедино 3 главные улицы.

Исходя  из принятого композиционного приема организации площади общественного  центра, она может иметь следующие  формы: трапециевидную, прямоугольную, треугольную, многоугольную, круглую, вытянутую, подковообразную, комплекс площадей. В нашем случае площадь общественного центра имеет форму неправильного пятиугольника.

Все общественные здания должны выходить на улицы, только школы и детские сады (ясли) размещаются  внутри кварталов. Детский сад размещен на улице, ведущей на производственную зону, чтобы было удобно работникам по дороге на работу отдавать детей в детский сад.

3.5. Построение системы уличной сети

От площади общественного  центра трассированы три главные улицы:

1. Улица, связывающая площадь общественного центра с въездом в поселение.

2. Улица, связывающая площадь общественного центра с производственной зоной

3. Улица с бульваром, связывающая площадь общественного центра 
со спортивно-парковой зоной


Въезд в поселок идет с востока на запад, ее ширина 20 метров в красных линиях. Улица к производственной зоне проходит с юга на север и является основным направлением потока работающего населения к производственным комплексам. Ее ширина 20 метров. Улица на спортивно-парковый комплекс упирается в библиотеку и клуб, ее направление – юго-западное, ширина 20 метров.

3.6. Схема планировки жилой зоны;

Жилая зона застроена жилыми домами и приусадебными  участками. Допускается размещение объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, размещение промышленных, коммуникационных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает воздействие  на окружающую среду.

Составление общей схемы планировки жилой  зоны было проведено в следующем  порядке:

Намечено  положение общественного центра. Общественный центр находится на пересечении 3-х главных улиц, связывающих его с главным въездом в город, производственной зоной, рекреационной зоной.

Общественный  центр поселения – часть его  территории, на которой сосредоточены  учреждения, связанные с выполнением  организации административной, культурной жизни и бытового обслуживания населения. Общим связующим элементом общественного центра является пространство площади. Вокруг площади поселкового общественного центра группируются общественные здания: отделение связи, административные здания, торговый центр, фельдшерско-акушерский пункт, аптека. Форма площади – неправильный пятиугольник с соотношением сторон 1,1 :1,3 : 1:1,1:1,9.

Размещена зона отдыха юго-западнее поселения, т.е. на периферии жилой зоны — вдали от производственной зоны. Ее положение определено с учетом благоприятных природных условий — водоемов и наиболее красивых мест рядом с ним, подходящих для отдыха населения, участков ландшафта.

3.7. Размещение общественных зданий

Общественные здания размещаются  с земельными участками при них. Одновременно с этим уточняются форма  и размер площади общественного центра, в связи с зависимостью размеров сторон площади от размеров и конфигурации общественных зданий. При оптимальном угле восприятия соотношение между высотой зданий и наибольшей стороной замкнутой площади находится в пределах 1:6 или 1:8 при застройке 2–3-этажными домами.

Кроме административных, торговых и культурно-бытовых  зданий, предусматриваемых в общественном центре, размещаются детские сады-ясли, школа, учреждения здравоохранения.

Административные здания, торговый центр размесили на главной площади, а клуб тяготеет к зоне отдыха.

 

ГЛАВА 4. Планировка и застройка жилой зоны.

4.1. Трассировка улиц.

Система уличной сети обеспечивает удобство связей внутри населенного пункта. Основа ее заложена в общей схеме планировки: определены направления главных улиц.

Остальные жилые улицы обеспечивают территориальную целостность жилой зоны в ее границах.

Классификация сельских улиц и соответствующая  их организация представлены в СНиП 2.07.01-89.

Трассируются улицы с учетом допустимых продольных уклонов в целях удобства движения по ним транспорта и пешеходов, отвода поверхностных вод. При трассировании улиц существенное значение имеет учет направления и силы ветров, а также ориентация улиц по странам света.

Ширина улиц определяется в зависимости  от их назначения, от роли в общей  композиции уличной сети, состава  и размещения составляющих улицу элементов.

Трассировали улицы в следующей последовательности:

а) параллельно поселковым и транзитным дорогам предусмотрены неширокий (6 м) подъезд к жилым домам. От дороги предусматрены съезды к шестиметровому пути (вдоль жилых домов);

б) провели улицу вдоль имеющегося водоема. Она имеет одностороннюю застройку при ориентации главных фасадов зданий на водоем. Ширина улицы 12 м;

в) односторонне застроенную улицу провели по границе спортивно-парковой территории жилой зоны. Ширина ее также 12 м. Здания вдоль нее обращаются главными фасадами на спортивно-парковую территорию;

 

 

4.2. Архитектурное решение улиц и проездов

Создавая планировочную  структуру населенного пункта и одновременно решая его архитектурно-планировочную композицию, системой уличной сети обеспечиваем наилучшие связи населения с производственной зоной, с внешним миром и взаимосвязи структурных частей поселения.

При этом соблюдаем следующие требования:

а) протяженность улиц должна быть минимальной;

б) внутри первичных жилых комплексов усадебной застройки проектируются проезды шириной 6–10 м от зоны первичного обслуживания к улицам, связывающим население жилого комплекса с объектами обслуживания;

в) внутри жилых групп секционной застройки проектируются подъезды от улиц к жилым домам шириной до 3 м и территории таких размеров, которые обеспечивали бы размещение не только площадок для игр детей и отдыха взрослых, но и некоторые хозяйственные потребности (сушку белья, чистку мягкой мебели, площадку для мусоросборников);

г) за участками блокированных домов размещаются хозяйственные проезды шириной 4,5 м в целях обеспечения хозяйственных удобств жителям средних блоков-квартир.

Результат трассирования — сеть улиц и проездов, связанных между собой, с главными улицами и проходящими рядом с жилой зоной транзитными и поселковыми дорогами.

Предпочтение  следует отдавать пересечению улиц под прямым или тупым углом.

4.3. Застройка жилых кварталов .

Население, живущее в жилых домах  разных типов, должно иметь равноценные бытовые условия и условия первичного обслуживания. Это достигается средствами планировки.

Система взаимосвязанных пересекающихся улиц должна делить жилые территории на участки — кварталы (жилые комплексы) размерами 3–5 га. Это создает возможность организовать жилые комплексы с зонами первичного обслуживания, радиус обслуживания которых не более 200 м.

Размещение  участков при усадебных и блокированных домах

Размещая земельные участки, учитываем следующее:

а) Размер участка при домах определяется заданием на проектирование. Для удобства организации территории населенного пункта участок при усадебном доме не превышает 0,1–0,15 га и в плане берется размерами 20х50, 30х50 или 25х60 м. Ширина участка зависит от длины дома и противопожарных норм: максимальное расстояние между зданиями составляет 15м, минимальное -6м.

б) Сокращение площади участка при квартире улучшает экономическую эффективность строительства и эксплуатации централизованных инженерных коммуникаций в населенном пункте.

в) Блокированные дома могут быть двух-, трех-, четырех- и более квартирными. На одну квартиру выделяется не менее 0,06 га, так как хозяйственные постройки рекомендуется размещать на участках не менее 0,06 га. Участки блокированных домов следует делить на приквартирные части, стремясь к тому, чтобы они были равновеликими.

Жилые дома на участках удобно размещать не далее 6 м от красной линии (границы улицы). Это дает возможность иметь при каждой квартире палисадник, что удобно для семьи. Вдоль улицы дома должны располагаться как можно ближе друг к другу, но c обеспечением противопожарных норм. Располагать участки жилых домов продольной осью вдоль улицы не рекомендуется.

К подъездам  каждого дома предусматриваются  проезды шириной до 3,0 м на расстоянии 6 м от фасада. Тупиковые проезды заканчиваются разворотными площадками.

Застройка с обеих сторон улицы может  быть однотипной или смешанной.

Участки, расположенные рядом друг с другом, образуют ряды. Длина рядов ограничивается противопожарными условиями — ряды участков с домами из сгораемых материалов (IV и V степени огнестойкости) должны иметь длину не более 300 м. Ряды участков с домами огнестойких конструкций (I–III степени огнестойкости) могут быть увеличены до 400 м.

На границах рядов такой протяженности  предусматриваются пожарные проезды шириной 6 м. Таким образом, образуются кварталы с односторонней застройкой.

В поселке односторонне застроенные кварталы могут быть на границе населенного пункта, где к нему примыкают сельскохозяйственные угодья.

Ширина  кварталов зависит от длины участков при жилых домах и составляет две длины участков, граничащих между собой дворовыми фасадами. С узких сторон кварталов - не застроенных зданиями — могут проходить проезды шириной 10 м (проезжая часть — 6 м и тротуары — по 2 м).

Кварталы  могут быть простыми и сложными.

Мы использовали те формы структурных единиц селитебной зоны, которые образовались при решении системы уличной сети.

Первичные жилые комплексы секционной застройки  представляют собой территории с группами секционных жилых домов. Размер внутреннего двора в группе секционных домов предусматривается размером от 0,3 га до 0,6 га. Расстояния между домами по периметру двора зависят от противопожарных и санитарных разрывов, допускаемых нормами.

4.4. Структура и планировка зоны отдыха.

Планировку спортивно-парковой территории начали с размещения основных объектов, к которым относятся: клуб, открытая летняя эстрада, футбольное поле, площадки для популярных видов спорта — волейбол, баскетбол, теннис, городки и др. Эти объекты размещаются одновременно с организацией двух основных зон парка — тихого и активного отдыха и делением зоны активного отдыха на три части: работы с детьми, массовой работы и физкультурной работы.

В зоне массовой работы с отдыхающими предусматриваются: танцплощадка, открытая летняя эстрада, площадки для аттракционов. Зеленые насаждения должны занимать не менее 36% территории.

В физкультурной  зоне проектируется спорт-ядро с  площадкой для футбола, базовой  дорожкой вокруг его и местами для некоторых других видов легкой атлетики, рядом — площадки для игры в волейбол (строительные размеры 14х23, судейские размеры 9х18), баскетбол (18х31-4х26), теннис (20х40 - 11х24), городки (15х30 - 13х25).

В детской зоне предусматриваются  площадки для различных детских игр. Зеленые насаждения в этой части зоны активного отдыха должны занимать большую территорию — 50%.

В зоне тихого отдыха проектируются только прогулочные  дорожки, аллеи и беседки. Зеленые  насаждения должны размещаться на 60% ее территории.

Разместив все  сооружения и площадки, создают систему садово-парковых дорожек и аллей, соединяющих все объекты спортивно-парковой территории друг с другом, с клубом, с главным входом и другими входами с улиц.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Центрального поселка АО «Кубань» Тихорецкого района Краснодарского края