Центрального поселка АО «Кубань» Тихорецкого района Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 23:15, курсовая работа

Краткое описание

Проект планировки и застройки поселения (Генеральный план) разрабатываемый в соответствии со схемой или проектом районной планировки, проектом землеустройства и другой документацией, предполагает решение следующих задач:
— определение перспектив развития поселения, расчет проектной численности поселения;
— определение потребных объемов жилищного, культурно-бытового и производственного строительства, определение мест размещения этих объектов на территории поселения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….4
ГЛАВА 1. Общие сведения о территории местного самоуправления и населенном пункте.
1.1. Местоположение…………………………………………………….…..6
1.2. Природные условия………………………………………………….6
1.3. Производство и перспективы его развития на расчетный срок……….6
ГЛАВА 2. Предварительные расчеты к проекту.
2.1. Расчет населения на перспективу……………………………………...11
2.2. Расчет количества семей на перспективу………………………..…12
2.3. Расчет количества квартир и жилых домов……………………..…..13
2.4. Расчет вместимости общественных зданий и размеров их земельных участков…………………………………………………………………………..14
2.5. Расчет территории, потребной для строительства………………….15
ГЛАВА 3. Градостроительный анализ территории и общая схема планировки.
3.1. Градостроительный анализ территории. ……………………………16
3.2. Функциональное зонирование территории населенного пункта…..17
3.3. Строительное зонирование………………………………………..…..18
3.4. Размещение общественных центров………………………………………19
3.5. Построение системы уличной сети……………………………………20
3.6. Схема планировки жилой зоны……………………………………..20
3.7. Размещение общественных зданий …………………………………21
ГЛАВА 4. Планировка и застройка жилой зоны.
4.1. Трассировка улиц.……………………………………………………..22
4.2. Архитектурное решение улиц и проездов……………………...……23
4.3. Застройка жилых кварталов………………………………………….25
4.4. Структура и планировка зоны отдыха. Зонирование, оборудование зоны с водными пространствами, связь с жилыми территориями поселка, система парковой планировки — направление аллей и дорожек……….……25
ГЛАВА 5. Планировка и застройка производственной зоны.
5.1. Размещение производственных комплексов в производственной зоне……………………………………………………………………………..…..27
5.2. Планировка и застройка производственных комплексов, их зонирование, расположение зданий, технологические связи зданий……..…29
5.3. Организация дорожной сети. Элементы дорог их ширина, оборудование и благоустройство. ………………………………………………34
ГЛАВА 6. Технико-экономическая оценка проекта.
6.1. Количественная и качественная характеристики планировочного решения по системе технико-экономических показателей. (Натуральные и стоимостные, абсолютные и относительные)……………………………….…39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..……43
Список использованной литературы………………………………..……44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая планировка.docx

— 102.71 Кб (Скачать документ)

 В зависимости от количества  зданий, их территориальных взаимосвязей, определяется прием застройки, обеспечивающий технологию производства.

Периметральный прием застройки применяется в основном в тех комплексах, которые не разделяются на зоны, или в зонах, четко разграниченных одна от другой.

Рядовой прием  целесообразно применять в зонах  с большим количеством однотипных зданий, например в животноводческом комплексе.

Групповой прием применяется в комплексах или зонах, в которых производственный процесс объединяет несколько операций, в каждой из них участвуют более одного здания.

 При размещении зданий соблюдаются четкие, прямые линии застройки, что обеспечивает строгий порядок в системе размещения зданий, облегчает организацию производственных процессов, их механизацию и автоматизацию, инженерное оборудование благоустройство и перенос проекта планировки в натуру. Вдоль внутренних границ комплексов здания размещают по прямым на расстоянии 6…10 м от оград и зеленых насаждений для обеспечения объезда зданий со всех сторон пожарной машиной в случае пожара.

В каждом комплексе сначала размещают  основные зоны, а затем в каждой зоне здания и обслуживающие помещения, соблюдая технологическую взаимосвязь  между ними.

Комплекс КРС.

Основными на ферме являются помещения для  содержания животных, вспомогательными — склады кормов, кормоприготовительная и другие.

На  территории комплексов крупного рогатого скота выделяют следующие функциональные зоны: животноводческая (основного производственного назначения); хранения и приготовления кормов; хранения навоза и приготовления органических удобрений.

Размещение животноводческих зданий произвожу рядовым приемом. При  количестве животноводческих зданий не более 4, они размещаются в один ряд.

Для прогулок животных предусматриваю с одной  стороны зданий выгульные дворы, м2 на голову: коровы – 20 м, телята старше 6 месяцев – 15 м, телята до 6 месяцев – 10м.Выгульные дворы размещаются, в основном, у продольных стен животноводческих зданий.

Между рядами зданий проектирую кормовые коридоры шириной 30 м. По ним будут перевозиться корма к коровникам и телятникам. Между всеми животноводческими  зданиями проектирую разрыв 30 м, кроме  зданий телятников до 6 месяцев –  между ними разрыв 30 м, а от остальных  зданий  - 60 м.

Кормовая группа зданий размещается  ближе к зоне животноводческих, чтобы  доставка кормов из нее в животноводческие здания любыми средствами механизации  или автоматизации производилась  по кратчайшим путям. Внутри кормовой группы обеспечиваются кратчайшие пути между кормоприготовительной и складами кормов. Силосохранилища размещаю ближе к кормоприготовительной, а также к помещениям для животных

Навозохранилища размещаю на окраине фермы с соблюдением  установленного разрыва и удобства доставки к ним навоза от животноводческих зданий.

Проектирую живую изгородь по периметру  комплекса шириной 10 м, а также  линию застройки шириной 10 м.

Строительный  комплекс.

Строительный комплекс необходим для производства деталей различных зданий, а также машин. В нём распиливают лес, изготовляют детали для ремонта и строительства.

Здания и  площадки строительного комплекса  размещаю в строгом соответствии с последовательностью производственного  процесса. У въезда размещаю площадку для круглого леса и пилораму. Далее  располагаю площадку для пиленного леса. Оси площадок и пилорамы находятся на одной прямой. Затем последовательно по периметру проектирую лесосушилку, столярно-плотническую мастерскую и склад готовой продукции, так как пиленый лес после воздушной или огневой сушки поступает для дальнейшей обработки в столярно-плотническую мастерскую и затем на склад.

При планировке строительного двора все здания расположены на расстоянии 10 м от живой изгороди. Противопожарный  разрыв между зданиями составляет 15-20 м, кроме лесосушки – 30 м.

Теплично-парниковый комплекс.

Теплицы размещаю в северной части комплекса  рядовым приёмом с разрывом 5-6 м. Ориентация теплиц меридиональная.

Рядом с теплицами отводим участок  открытого утеплённого грунт а площадью 1,5 га, где будут выращиваться овощи из рассады, полученной в теплицах и парниках.

 Парники  размещаю рядами. Ширина их 20 м и длина 60 м. Между кварталами оставляем меридиональные проезды шириной поочередно 15 и 10 м, между торцами – 5 м.

Подсобные помещения  размещаю по боковым сторонам комплекса -  площадки для земли и торфа, посадочного материала, склад рассады  с ледником, сараи для торфоперегнойных горшочков, для парниковых рам, дом для овощеводов и др.

С северной стороны  комплекса проектирую живую изгородь - 10 м.

Складской комплекс

Складской комплекс предназначен для обработки и хранения семенных, страховых и продовольственных фондов сельскохозяйственных культур и для хранения различных материальных ценностей. Территория комплекса делится на зоны в соответствии с видами обрабатываемой и хранимой продукции (зерновая, овощная и др.) и зона общего назначения.

Здания  и сооружения складского комплекса  размещаю с учётом последовательности технологических операций по обработке  и складированию продукции. Таким  образом, начиная от въезда, по периметру  проектирую автовесы, затем навес  для обработки зерна, зерносушилку, семенное зернохранилище, продовольственное  зернохранилище, картофелехранилище и  склад материально-технических ценностей. Причём сооружения для хранения зерна  и картофеля размещаю с разных сторон от въезда. Проектирую также  площадку для открытой сушки зерна

Проектирую  живую изгородь по периметру комплекса  шириной 10 м, здания размещаю на расстоянии 10 м от изгороди.

Машиноремонтный комплекс.

Машиноремонтный комплекс предназначен для хранения машин, периодических профилактических осмотров, технического обслуживания машин, текущего и капитального ремонта.

Машиноремонтную мастерскую размещаю  в центре комплекса вокруг нее предусматриваю свободное пространство шириной около 30 м.

При проектировании зданий и площадок комплекса разделяю территорию на две части. В одной размещаю гаражи для тракторов, навес для  сельскохозяйственных машин и площадку для открытой стоянки машин.

Во второй части размещаю помещения и площадки для комбайнов, которые располагаются  в глубине комплекса, так как  комбайны участвуют в производстве небольшой отрезок времени в  течение года.

Гаражи для  автомашин и открытые площадки для  их стоянки размещаю ближе к въезду, чтобы при частых выездах автомашин  не создавать помехи для передвижения по участку других машин. Склад запасных частей – для удобства доставки проектирую ближе к мастерской.

Как и в  предыдущих комплексах предусматриваю живую изгородь шириной 10 м.

Конный рабочий двор.

  Все здания и сооружения конного  рабочего двора размещаю в  соответствии с технологическим  процессом, объединяющим их в  единое предприятие. Ближе к  въезду проектирую сараи для  транспортного инвентаря. В центральной  части располагаю в один ряд  конюшни, расстояние между ними 30 м. В глубине двора размещаю  кузницу, предназначенную для  ковки лошадей и ремонта транспортных  средств, расстояние от кузницы  до других зданий – 25-30 м.  Склад кормов размещаю вблизи  конюшен.

Здания  размещаю по линии застройки -10 м  от живой изгороди.

Организация дорожной сети.

Сеть  дорог в производственной зоне должна обеспечивать транспортные связи со всеми комплексами и селитебной зоной, с автомобильными дорогами и  сельскохозяйственными угодьями. К  зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный  подъезд пожарных автомобилей.

Ширина  дорог в производственной зоне составляет 14 м.

Каждый  комплекс озеленен с внешней стороны по периметру по 10 м.

 

ГЛАВА 6. Технико-экономическая оценка проекта.

6.1. Количественная и качественная характеристики планировочного решения по системе технико-экономических показателей. (Натуральные и стоимостные, абсолютные и относительные).

При составлении проекта планировки и застройки сельского населенного  пункта необходимо соблюдать установленные  правила, нормы и требования, направленные на создание лучших условий труда, быта и отдыха жителей. Он должен удовлетворять  интересам и потребностям хозяйства, соответствовать местным природным  условиям, обладать четкостью построения, компактностью, архитектурной целостностью и завершенностью. Поэтому необходимо провести объективную оценку разработанного планировочного решения поселения  с помощью системы технико-экономических  показателей.

Для технико – экономической характеристики и оценки составленного проекта планировки и застройки проводится анализ проекта по следующим показателям:

 

    1. Абсолютные натуральные технико – экономические показатели:
  1. Проектная численность – 1572 человека;
  1. Количество жилого фонда, запроектированного в населенном пункте, в квартирах:

Q=Qус+Qбл.+Qc;

Q=81+241+158=480 квартир;

где: Qус – количество квартир в усадебных домах;

Qбл – количество квартир в блокированных домах;

Qс – количество квартир в секционных домах;

В том  числе существующий сохраняемый  фонд:

Всего: 480 квартир, общая площадь квартир 31;

из  них:

в домах  усадебного типа 81

квартир, общая площадь  
квартир 14,25;

в домах  блокированного типа 241

квартир, общая площадь 
квартир 14,16;

в домах  секционного типа 158

квартир, общая площадь 
квартир 2,37;

Всего жилого фонда — 48,95   тыс. м2

 

  1. Баланс  территории:

Наименование  территории

Площадь (га)

по  проекту

по  расчёту

га

%

1

2

3

4

5

I

Жилая зона

   
 

Жилые территории всего

31,08

 

31,08

 

а) с усадебной  застройкой

14,25

29,1

14,25

 

б) с блокированной  застройкой

14,16

28,8

14,16

 

в) с секционной застройкой

2,37

4,7

2,37

 

Общественные  территории всего

9,71

19,7

9,71

 

Транспортные  территории – всего

8,7

17,7

8,16

 

Итого по жилой  зоне:

49,19

100

48,95

 

Производственная зона

   
 

Производственные  комплексы – всего

42,92

 

41,17

II

а) конно-спортивный комплекс

2,58

5,1

2,58

 

б) теплично-парниковый комплекс

16,71

33,1

16,71

 

в) комплекс крупного рогатого скота

9,5

18,8

7,72

 

г) складской  комплекс

4,12

8,2

4,12

 

д) строительный комплекс

1,39

2,8

1,39

 

е) машинно-ремонтный  комплекс

6,42

12,7

6,42

 

ж)прочие

2,2

4,4

2,2

 

Территории зелёных насаждений

     
 

а) живые  изгороди

5,7

11,3

8,23

 

дороги

1,9

3,8

 

Итого по производственной зоне:

50,52

100

49,4

III

Санитарно-защитная зона

   
 

Зелёные насаждения

5,9

   
 

Итого по санитарно-защитной зоне

     
 

Всего

105,61

   

 

 

 

 

II. Относительные натуральные технико-экономические 
показатели

Относительные показатели рассчитываются с использованием абсолютных технико-экономических показателей. Они дают наглядную и объективную качественную характеристику планировочных решений.

Плотность населения (ПН).

Плотность населения  определяет количество населения, приходящегося на 1 гектар территории жилой зоны населенного пункта.

ПН = Н/Sж.з.

где: Н –  население;

Sж.з – площадь территории жилой зоны, га ;

ПН = 1572/48,95 = 32 жителя

 

Плотность жилого фонда «брутто»

Пж.ф.бр=    = 31,08/49,19 = 0,63

Где: Sж.з — площадь жилого фонда поселения;

Sт.ж.з — площадь территории жилой зоны.

 

Территория  зеленых насаждений общего пользования  в расчете на 1 жителя:

V = Qзн/Н

где: V – площадь  зеленых насаждений общего пользования  в расчете на 1 жителя;

Qзн – площадь зеленых насаждений общего пользования, кв.м;

 Н –  население поселка;

V = 56800:1572 = 36,1 кв.м ;

 

 

Протяженность улиц и проездов в расчете на 1 жителя в жилой зоне Пу:

Протяженность улиц и проездов в расчете на 1 жителя в жилой зоне l1 и протяженность  дорог на 1 га производственной зоны l2:

l1 = L1:H

l2 = L2:Sпр

где: L1 – общая  длина улиц и жилых проездов в  жилой зоне населенного пункта;

L2 – общая  длина дорог в производственной  зоне;

Н – население  поселка;

Sпр – площадь производственной зоны;

l1 = 4400/1572  = 2,8 м.;

l2 = 1900/49,40 = 38,5 м.;

III. Стоимостные показатели

7) Стоимость строительства: всего    тыс. руб.

в т.ч. жилищного  фонда     »

общественных зданий     »

8) Стоимость благоустройства:

(25% от п. 7)     »

9) Стоимость строительства жилой зоны

в расчете  на 1 жителя     руб.

10) Стоимость 1 м2 жилой площади   »

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В результате выполнения курсового проекта  мы получили навыки градостроительной деятельности -  деятельности по градостроительному зонированию и планировке территории муниципального образования на 1572 жителя. В своем проекте создала благоприятные условия жизнедеятельности с ограничением негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и с рациональным использованием природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Основное  внимание в курсовом проекте было уделено следующим аспектам:

- предпроектным расчетам;

- функциональным зонам – зонам,  для которых документами территориального  планирования определены границы  и функциональное назначение;

Информация о работе Центрального поселка АО «Кубань» Тихорецкого района Краснодарского края