Центральный экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 18:42, реферат

Краткое описание

ЭГП: Центральный экономический район России - наиболее мощный в России по своему экономическому потенциалу. В его состав входят: Москва и двенадцать областей. Большинство из этих субъектов Федерации старопромышленные регионы и относятся к числу наиболее развитых территорий страны. ЦЭР имеет довольно выгодное экономико-географическое положение в транспортном и других отношениях на длительном этаᴨе исторического развития, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Преимущества ЭГП этого района заключены в удобстве привлечения ресурсов по мере надобности из всех районов, в возможности включения в межрайонные (и международные) экономические связи и выполнения многообразных обязанностей лидера по отношению ко всей территории страны и особенно ее евроᴨейской части.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Центральный экономический район.docx

— 22.90 Кб (Скачать документ)

                               Центральный экономический район

 

Состав: г.Москва, Брянская, Владимирская, Ивановская, Тверская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская и Ярославская области.

Площадь района - 483,0 тыс. км (2,8% территории России).

Численность населения - 30,0 млн. человек (21,1% населения России).

ЭГП: Центральный экономический район России - наиболее мощный в России по своему экономическому потенциалу. В его состав входят: Москва и двенадцать областей. Большинство из этих субъектов Федерации старопромышленные регионы и относятся к числу наиболее развитых территорий страны. ЦЭР имеет довольно выгодное экономико-географическое положение в транспортном и других отношениях на длительном этаᴨе  исторического развития, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Преимущества ЭГП этого района заключены в удобстве привлечения ресурсов по мере надобности из всех районов, в возможности включения в межрайонные (и международные) экономические связи и выполнения многообразных обязанностей лидера по отношению ко всей территории страны и особенно ее евроᴨейской части. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных российских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. Центральный экономический район (ЦЭР) занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят не только с экономическими районами России - Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Поволжским, но и суверенными государствами - Украиной и Белоруссией.

Природные ресурсы ЦЭР: По сравнению с другими районами России Центр сравнительно беден природными, особенно ископаемыми, ресурсами. Имеющиеся ресурсы топлива, железных руд, некоторых нерудных ископаемых, как правило, и в количественном и в качественном отношении занимают весьма скромное место. Такое положение Центра особенно выделяется именно в связи с промышленным развитием этого района, подчеркивающим несоответствие его ограниченных природных ресурсов и мощного экономического потенциала.

Среди биологических ресурсов можно отметить запасы леса. Свыше половины лесов представлены хвойными породами. Наибольшей лесистостью характеризуется северная часть района, особенно Костромская и Тверская области. Южнее леса истощены и, в основном, имеют экологическое, водоохранное, рекреационное значение. Запасы леса в целом не удовлетворяют хозяйственных потребностей района. Значительная часть лесного сырья и пиломатериалов ввозится из Северного, Волго-Вятского и других районов.

Центральный экономический район не богат топливно-энергетическими ресурсами. Запасы топлива представлены Подмосковным буроугольным бассейном, который расположен на территории 5 областей - Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской. Горно-геологические и гидрологические условия добычи неблагоприятны. Добыча преимущественно шахтная. Энергетические подмосковные угли низкого качества. Они имеет невысокую калорийность, многозольные, содержат серу, переувлажнены и, следовательно, малотранспортабельны, но при этом имеют важное значение для электроэнергетики района.

Кроме залежей бурого угля Центральный экономический район богат ресурсами торфа. Промышленные торфяники находятся в Тверской, Костромской, Ивановской, Ярославской и Московской областях. Месторождения в значительной степени выработаны. Торф используется на месте электростанциями и в сельском хозяйстве.

Запасы гидроэнергии невелики и сосредоточены в Тверской, Костромской и Рязанской областях с развитой гидрографической сетью.

Центральный экономический район неплохо обеспечен разнообразными строительными материалами. Цементное сырье, известняки, мергели, доломиты, мел, минеральные краски, гипс имеются в ряде областей. Кварцевыми песками располагают Ивановская, Калужская, Владимирская, Костромская и Ярославская области. Богата минеральными водами Ярославская область.

Природные ресурсы, в основном, имеют местное значение. Их использование является предпосылкой возрождения малого и среднего предпринимательства, ориентирующегося, прежде всего, на внутренний рынок. Экономический профиль района, его место в территориальном разделении труда зависят, в основном, от сложившегося промышленного и научно-технического потенциала, межрайонных и мировых связей, состояния народонаселения и трудовых ресурсов.

Население: Потенциал населения района значителен. Численность Центрального экономического района - 29,47 млн. человек, что составляет 20% всего населения России. Густо заселены  Московская, Ивановская и Тульская области, а Тверская, Костромская и Ярославская области имеют гораздо меньшую плотность населения.

Центральный экономический район наиболее урбанизирован. Удельный вес городского населения 83%. В Москве сложилась крупнейшая в России городская агломерация, в которой проживает 8,5 млн. человек. Москва занимает второе место в Европе по численности населения, уступая только Лондону. В городах Рязань, Тула и Ярославль население превышает 500 тыс. человек в каждом. В целом в Центральном экономическом районе продолжается уменьшение численности населения.

Естественная убыль вместе с эмиграцией населения не перекрывается растущим механическим приростом мигрантов: военнослужащих, беженцев и вынужденных переселенцев. Главной демографической проблемой Центрального района является проблема занятости, которая в настоящее время достаточно успешно решается, особенно в столичных районах.

Хозяйство ЦЭР: Хозяйство Центрального экономического района представляет собой мощный многоотраслевой комплекс, в котором резко преобладает промышленность. Наибольший удельный вес занимает тяжелая промышленность, преимущественно обрабатывающая, нематериалоемкая, с глубокой специализацией и тесной кооперацией в изготовлении конечного продукта. На первое место по значимости вышли отрасли машиностроения и металлообработки. Большое развитие получила химическая промышленность, хотя и текстильное производство, и изготовление различных предметов потребления сохранили свою важную роль.

В районе сформировалась уникальная военная промышленность - атомная, ракетно-космическая, оружейная, авиационная и др.

Отраслями рыночной специализации являются: машиностроение, химическая, легкая (особенно текстильная) и полиграфическая промышленность.

Машиностроение и металлообработка по выпуску товарной продукции и числу занятых в производстве занимают первое место в России. Среди главных центров данных отраслей:  Москва и города  Подмосковья:  Ярославль, Тула, Владимир, Орел, Рязань, Смоленск, Калуга.

Главное место в машиностроении принадлежит транспортному машиностроению, которое представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов. В Ликино-Дулеве (Московская обл.) находится автобусный завод. Один из крупнейших в стране заводов транспортного машиностроения — тепловозостроительный завод в г. Коломна Московской области. Центры речного судостроения и судоремонта — Москва, Рыбинск (Ярославская область) и Кострома. Основные центры станкостроения — Москва, Рязань, Коломна. Приборостроение развито в Москве, Владимире, Рязани, Смоленске. Электротехническое машиностроение представлено московскими заводами «Динамо», «Москабель» и заводами в Калуге, Ярославле, Александрове (Владимирская область).

Вторая важнейшая отрасль рыночной специализации района - химическая, ориентированная на высокий производственный потенциал, научную базу и квалифицированные кадры, на потребителя внутри района и, отчасти, на местное сырье (каменная соль, фосфориты, бурый уголь). По развитию химической промышленности Центральный экономический район лидирует среди других районов. Здесь производится 16% минеральных удобрений России. Фосфорные удобрения выпускаются в Воскресенске на привозных апатитовых концентратах. Предприятия по добыче фосфоритов и их переработке в муку находятся в Московской и Брянской областях. Главными центрами производства азотных и сложных удобрений является Новомосковск и Щекино (Московская область), в Смоленской области – Дорогобуж.

В Центральном экономическом районе сложилась крупная нефтеперерабатывающая и нефтетехническая промышленность (Москва, Ярославль, Рязань).

Третья отрасль рыночной специализации Центрального экономического района - легкая промышленность. На долю района приходится 1/3 производства продукции этой отрасли в РФ. Развитие легкой промышленности здесь обусловлено исторически. Имеются крупная научно-производственная база, кадры и большой потребительский спрос, разветвленные транспортно-экономические связи. Старейшей и самой и самой крупной отраслью легкой промышленности является текстильная. В районе производится почти 85% хлопчатобумажных, 72% льняных, более 30% шерстяных, 28% шелковых тканей России.

В Центральном экономическом районе развиваются многие другие отрасли легкой промышленности, а также пищевая, промышленность строительных материалов и строительная индустрия, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая и др.

Базовую роль в развитии района играет высокая электроэнергетика. Определенное значение имеет топливная промышленность. Центральный экономический район один из крупнейших в РФ производителей и потребителей электроэнергии, а так же тепла. Топливная промышленность лишь частично удовлетворяет местным потребностям. Добыча угля в Подмосковном бассейне сокращается.

ТЭК ЦЭР лишь частично удовлетворяет потребности района. Добыча угля в Подмосковном бассейне снижается.

В настоящее время ЦЭР — один из ведущих в стране по выработке электрической и тепловой энергии. Основу топливно-энергетического комплекса составляют крупные ГРЭС и ТЭЦ мощностью более 1 млн. кВт каждая — Конаковская, Костромская, Каширская, Рязанская ГРЭС, Московские ТЭЦ и др. Вслед за первой в стране атомной электростанцией — Обнинской — построены крупные АЭС: Смоленская, Тверская. Потребности ЦЭР в нефтепродуктах в значительной мере обеспечиваются Рязанским, Ярославским и Московским нефтеперерабатывающими заводами.

АПК: Центральный федеральный округ – один из ведущих сельскохозяйственных районов страны. Благоприятные природноклиматические условия способствовали развитию высокоинтенсивного сельского хозяйства. На долю федерального округа приходится 68% валового сбора льна, 49,4% сбора сахарной свеклы, 33% валового сбора картофеля, 19,4% валового сбора зерна, 16,3% сбора семян подсолнечника, более 30% овощей, 33% картофеля, 28% производства молока, свыше 20% производства мяса. Льноводство представлено в наиболее увлажненных районах нечерноземной зоны округа — Тверской, Смоленской, Ярославской областях. Посевы сахарной свеклы занимают значительные площади пахотных высокоплодородных черноземных земель Курской, Белгородской и Липецкой областей. Посевы подсолнечника наиболее распространены в засухоустойчивых районах Воронежской и Тамбовской областей. В Воронежской и Курской областях распространены посевы конопли, а табака и махорки — в Тамбовской области. В Воронежской и Белгородской областях выращивают и эфиромасличные культуры — анис и кориандр. В областях Центрального Черноземья получило развитие садоводство, особенно в Липецкой и Тамбовской областях. Федеральный округ специализируется и на производстве овощных культур и картофелеводстве.

Животноводство представлено молочно-мясным направлением, свиноводством и птицеводством. В округе получили развитие крупные животноводческие комплексы, птицефабрики.

Транспорт: Центральный федеральный округ располагает развитой транспортной системой. Отмечается высокая плотность железных и автомобильных дорог, значительно превышающая средние показатели по России.

Железнодорожный транспорт занимает 2-е место в грузообороте всех видов транспорта (38%) и 1-е — в пассажирообороте (43,2%). Ведущей железной дорогой на территории центрального экономического района является Московская железная дорога. Протяженность ее составляет 8985 км., что составляет 10,5% от общей эксплуатационной длины Российских железных дорог. Основными грузами железнодорожного транспорта являются 
каменный уголь (23%), строительные грузы (16,2), нефть и нефтепродукты (15), руда железная и марганцевая (8,6), черные металлы (6), лесные грузы (4,5%), а также химические и минеральные удобрения, цемент, зерно и комбикорма, руды цветных металлов, лом черных металлов, кокс, продукция машиностроения и др.

Речной транспорт имеет небольшой удельный вес в грузо- и пассажирообороте. Основные виды грузов речного транспорта — минеральные удобрения, стройматериалы, лес, а также нефть, нефтепродукты, уголь, зерно. Большая часть оборота речного транспорта приходится на Европейскую часть страны. Важнейшей транспортной речной магистралью здесь является Волга со своим притоком Камой.


Информация о работе Центральный экономический район