Управление в области связи и массовых коммуникаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 13:34, контрольная работа

Краткое описание

Стремительное развитие науки и техники за последние два десятилетия привело к появлению новых цифровых и информационно-компьютерных технологий, которые активно и успешно внедряются по многим направлениям общественной жизни, в том числе и в сфере коммуникации. Их использование привело к изменению традиционных средств массовой коммуникации и способствовало появлению новых, ранее не существовавших каналов распространения информации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4
Глава 1 Содержание управления в области связи и массовых коммуникаций..5
1.1 Понятие и виды связи………………………………………………………….5
1.2 Государственное управление в области печати и массовых
коммуникаций………………………………………………………………………7
1.3 Понятие и законодательное регулирование информационных услуг………7
Глава 2 Организационно-правовые основы управления в области
связи и массовых коммуникаций………………………………………………...11
Глава 3 Правовое положение органов исполнительной власти,
осуществляющих управление в области связи и массовых
коммуникаций……………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4

Глава 1 Содержание управления в области связи и массовых коммуникаций..5

1.1 Понятие и виды связи………………………………………………………….5

1.2 Государственное управление в области печати и массовых

коммуникаций………………………………………………………………………7

1.3 Понятие и  законодательное регулирование  информационных услуг………7

Глава 2 Организационно-правовые основы управления в области  

связи и массовых коммуникаций………………………………………………...11

Глава 3 Правовое положение органов исполнительной власти,

осуществляющих  управление в области связи и массовых

коммуникаций……………………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………………...24

Список использованной литературы…………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стремительное развитие науки и техники за последние два десятилетия привело к появлению новых цифровых и информационно-компьютерных технологий, которые активно и успешно внедряются по многим направлениям общественной жизни, в том числе и в сфере коммуникации. Их использование привело к изменению традиционных средств массовой коммуникации и способствовало появлению новых, ранее не существовавших каналов распространения информации.

         Под средствами массовой коммуникации принято понимать каналы, способы, материальные носители, «приспособления» для фиксирования, хранения и распространения информации для, через или от массовой аудитории СМК, связанные не только с техническим процессом получения, хранения и передачи информации, но и с технологиями представления и распространения информации. Основными СМК в современном обществе, являются СМИ - это газеты, радио, телевидение. Информационная революция изменила их, а также формы и содержание медиапродукции и медиа-среды, способствовала появлению принципиально нового канала коммуникации - Интернета.

           П. Лазарсфельд и Р. Мертон рассматривают массовые коммуникации в контексте организуемого ими социального действия и провоцируемых массовых вкусов. Поэтому если обобщить их суждения о массовых коммуникациях и их основных функциях, то можно сделать вывод, что массовая коммуникация представляет собой поток коммуникативных действий с целью присвоения статуса общественным проблемам, личностям, организациям и общественным движениям; укрепления социальных норм;

 

 

 

 

1. Содержание  управления в области связи и массовых коммуникаций

Правовые основы деятельности в области связи  устанавливаются Федеральным законом  от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи". В соответствии с данным Федеральным законом на территории Российской Федерации организации связи создаются и осуществляют свою деятельность на основе единства экономического пространства, в условиях конкуренции и многообразия форм собственности. Государство обеспечивает организациям связи независимо от форм собственности равные условия конкуренции. Сети связи и средства связи могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности граждан и юридических лиц.

 

1.1 Понятие  и виды связи

Законом предусматривается  два основных вида связи – электросвязь и почтовая связь. Согласно указанному Закону электросвязь – это любые излучения, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме. Проводной, оптической и другим электромагнитным системам. Почтовая связь – это вид связи, представляющий собой единый производственно – технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку(вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

Электросвязь  включает в себя телефонную, телеграфную, подвижную (сотовую), подвижную радиотелефонную  связь, подвижную спутниковую радиосвязь и радиосвязь через технические  средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование.

Отношения в  области почтовой связи регулируются международными договорами РФ, указанным Законом, Федеральным законом от 17.07.1999 № 176 – ФЗ «О почтовой связи», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Деятельность в области почтовой связи в Российской Федерации осуществляется на основе принципов соблюдения законности; доступности для всех граждан и юридических лиц услуг почтовой связи как одного из средств получения информации и обмена ею; соблюдения прав пользователей услуг почтовой связи; свободы транзита почтовых отправлений на всей территории РФ; равенства прав граждан и юридических лиц на участие в деятельности в области почтовой связи общего пользования и на использование результатов этой деятельности; обеспечения права каждого на тайну связи; обеспечения устойчивости сети почтовой связи и управляемости ею; единства правил, стандартов, требований и норм в области почтовой связи.

В Российской Федерации  предусмотрены следующие виды почтовой связи:

1. почтовая связь  общего пользования, осуществляемая  государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи;

2. специальная  связь федерального органа исполнительной  власти, осуществляющего управление  деятельностью в области связи;

3. федеральная  фельдъегерская связь

Правовой основой  функционирования в РФ печати и массовых коммуникаций является Конституция, Закон  РФ от 27.12.1991 № 2124 – 1 «О средствах массовой информации», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в данной области.

 

 

1.2 Государственное  управление в области печати  и массовых коммуникаций

          Государственное управление в области печати и массовых коммуникаций включает в себя нормотворческую, правоприменительную деятельность, а также оказание государственных услуг в сфере создания и функционирования средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи для целей телерадиовещания, развития средств массовых коммуникаций и распространения средств массовой информации. В сфере информационного обмена, вещания дополнительной информации, компьютерных сетей общего пользования в области электронных средств массовой информации, печати, издательской и полиграфической деятельности.

В соответствии с действующим законодательством  к средствам массовой информации относятся периодические печатные издания, радио - , теле - , видеопрограммы, кинохроникальные программы, а также  иные формы периодического распространения массовой информации. При этом под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Под радио - , теле - , видео  - , кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио - , аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) также не реже одного раза в год.

 

1.3 Понятие  и законодательное регулирование  информационных услуг

Предметом государственного управления в данной сфере также  являются отношения, связанные с  осуществлением права на поиск, получение, передачу, производство и распространение  информации; применением информационных технологий, а также обеспечением защиты информации, определяемые Федеральным законом от 27.07.2006 № 149 – ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Согласно данному  Закону информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Документированная информация – зафиксированная на материальном носителе путем документирования информации с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством РФ случаях ее материальный носитель. Электронное сообщение – информация, переданная или полученная пользователем информационно – телекоммуникационной сети.

Информация  может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Она может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним  лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее представления или распространения. Обладателем информации является лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким – либо признакам.

Информация  в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется:

- на информацию, свободно распространяемую;

- информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

- информацию, которая  в соответствии с федеральными  законами подлежит предоставлению  или распространению. Предоставлении  информации – действия, направленные  на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц. Распространение информации – действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;

- информацию, распространение которой в РФ ограничивается или запрещается

Ограничение доступа  к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ  конституционного строя. Нравственности, здоровья, прав и законных интересов  других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о государственной тайне. Законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.

Информационные  технологии представляют собой процессы, методы поиска, сбор, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких  процессов и методов. Государственное  регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает:

1. Регулирование  отношений, связанных с поиском,  получением, передачей, производством  и распространением информации  с применением информационных  технологий, на основании принципов,  установленных законодательством;

2. Развитие информационных систем различного назначения для обеспечения граждан (физических лиц), организаций, государственных органов и органов местного самоуправления информацией, а также обеспечение взаимодействия таких систем;

3. Создание условий для эффективного использования в РФ информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» и иных подобных информационно – телекоммуникационных сетей. Государственные органы, органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями участвуют в разработке и реализации целевых программ применения информационных технологий, а также создают информационные системы и обеспечивают доступ к содержащейся в них информации на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе РФ.

Защита информации в соответствии с Федеральным  законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  представляет собой принятие правовых, организационных и технических  мер, направленных на:

1. обеспечение  защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации; 2. соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; 3. реализацию права на доступ к информации.

В целях защиты информации обладатель информации, а  также оператор информационной системы  обязаны обеспечить:

- предотвращение  несанкционированного доступа к  информации и (или) передачи  ее лицам, не имеющим права  на доступ к информации;

- своевременное  обнаружение фактов несанкционированного  доступа к информации;

- предупреждение  возможности неблагоприятных последствий  нарушения порядка доступа к  информации;

- недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование

- возможность  незамедлительного восстановления  информации, модифицированной или  уничтоженной вследствие несанкционированного  доступа к ней;

Глава 2 Организационно-правовые основы управления в области связи и массовых коммуникаций

Правовые основы деятельности в области связи  устанавливаются Федеральным законом  от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи

Информация о работе Управление в области связи и массовых коммуникаций