Коммуникации в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 14:36, контрольная работа

Краткое описание

Как исполнители конвенциальных ролей, они пользуются конвенциальными символами, являющимися объектом социального контроля. В то же время, однако, особая личностная ориентация каждого действующего лица проявляется в стиле его исполнения, а также в том, что он делает, когда ситуация недостаточно определена и он имеет некоторую свободу выбора. Проявление личностных черт, в свою очередь, вызывает ответные реакции, часто бессознательные. Если человек чувствует, что его партнеры вносят свой вклад как-то не вполне чистосердечно и искренне, он может обидеться, или разочароваться или даже начать презирать их – в зависимости от особенностей его характера.

Содержание

Тема 1. Теории коммуникации: основные подходы и понятийная база……………4
1.1. Примеры уровней коммуникаций по К.Ясперсу в государственном органе….4
1.2. Примеры межличностных и конвенциальных норм в Вашей организации…..4
1.3. Примеры коммуникационных барьеров в Вашей организации………………...5
Тема 4. Внешние взаимодействия органа власти в системе ГМУ……………………6
4.1. Анализ взаимодействия Президента с палатами Федерального Собрания РФ..6
4.2. Достоинства и недостатки договорной формы федеративных отношений между федерацией и субъектами федерации в России………………………………………….7
4.3. Формы осуществления государственных полномочий по регулированию местного самоуправления реализуются в вашем муниципальном образовании……7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коммуникации в управлении.docx

— 25.79 Кб (Скачать документ)

 

Коммуникации в управлении (контрольная)

Содержание:

 

Тема 1. Теории коммуникации: основные подходы и понятийная база……………4

    1. Примеры уровней коммуникаций по К.Ясперсу в государственном органе….4
    2. Примеры межличностных и конвенциальных норм в Вашей организации…..4
    3. Примеры коммуникационных барьеров в Вашей организации………………...5

Тема 4. Внешние взаимодействия органа власти в системе ГМУ……………………6

4.1. Анализ взаимодействия Президента  с палатами Федерального Собрания  РФ..6

4.2. Достоинства и недостатки  договорной формы федеративных  отношений между федерацией и  субъектами федерации в России………………………………………….7

4.3. Формы осуществления государственных полномочий по регулированию местного самоуправления реализуются в вашем муниципальном образовании……7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1. Теории коммуникации: основные подходы и понятийная база

 

    1. Приведите примеры уровней коммуникаций по К.Ясперсу в государственном органе.

Ясперс различает в человеческом «я» несколько уровней, и каждому из этих уровней соответствует свой способ общения:

1) эмпирическое «я». Это – «я», отождествляющее себя (и «я» других людей) с природным телом. Эмпирическое «я» подчинено инстинкту самосохранения, стремится к удовольствиям и избегает страданий, – в общем, преследует утилитарные цели. Эмпирический индивид относится к другим людям как к средству для удовлетворения своих потребностей. Потому и общение индивидов на этом уровне является не целью, а только средством для самосохранения, безопасности, наслаждения;

2) сознание вообще. На этом  уровне «я» осознает себя носителем  знаний. Рассудочное «я» мыслит  категориями, научными понятиями, стремится  к правильности мышления и  поведения, подчиняется общезначимым  нормам. Индивиды на уровне «знания  вообще» различаются между собой  количеством усвоенных знаний, а  «качественно» все считаются  равными. Общение между ними основано  на формально-правовом принципе  «равенства всех перед законом»  и представляет собой «обмен  мыслями» 

3) «я» на уровне духа. Это – «я», осознающее себя частью целого (народа, нации, государства), чем-то особенным. В сфере духа, писал Ясперс, «отдельный индивид осознает себя стоящим на своем месте, которое имеет свой особый смысл внутри целого и определяется последним. Его коммуникация – это коммуникация отдельного члена с организмом. Он отличается от всех остальных, но составляет с ними одно в объемлющем их порядке».

 

    1. Приведите примеры межличностных и конвенциальных норм в Вашей организации

Участвующие в согласованном действии люди одновременно взаимодействуют на языке двух систем жестов.

Как исполнители конвенциальных ролей, они пользуются конвенциальными символами, являющимися объектом социального контроля. В то же время, однако, особая личностная ориентация каждого действующего лица проявляется в стиле его исполнения, а также в том, что он делает, когда ситуация недостаточно определена и он имеет некоторую свободу выбора. Проявление личностных черт, в свою очередь, вызывает ответные реакции, часто бессознательные. Если человек чувствует, что его партнеры вносят свой вклад как-то не вполне чистосердечно и искренне, он может обидеться, или разочароваться или даже начать презирать их – в зависимости от особенностей его характера.

 

    1. Приведите примеры коммуникационных барьеров в Вашей организации

Коммуникативные барьеры – это всё то, что мешает коммуникациям, затрудняет их. Эти затруднения могут быть вызваны различными причинами, соответственно выделяют различные типы коммуникативных барьеров. Они могут создавать серьёзные препятствия в обмене информацией как внутри организации, так и между организацией и внешним окружением.

В нашей организации существует властная публичная структура, при помощи и в интересах которой формализуются все коммуникационные процессы. В такой структуре всегда есть информационная периферия, есть центр принятия решений с доступом к внутриорганизационным информационным ресурсам. Вот некоторые коммуникативные барьеры, существующие в нашей организации:

1) неполнота воспринимаемой  информации;

2) плохая структура сообщений;

3) слабая память;

4) отсутствие обратной  связи;

5) личностные моменты;

6) неблагоприятный психологический  климат в коллективе;

7) информационные перегрузки;

8) искажение и потеря  информации;

9) разделение на отделы;

10) помехи.

 

Тема 4. Внешние взаимодействия органа власти в системе ГМУ

4.1. Проанализируйте взаимодействие  Президента с палатами Федерального  Собрания РФ.

Президент РФ принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. В соответствии с Конституцией РФ у Президента РФ есть ряд задач, касающихся парламента в целом. Президент РФ обращается к ФС РФ с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (ст. 84 Конституции РФ). В послании Президента РФ обычно обобщаются итоги за прошедший год и формулируются цели и задачи, которые, по мнению главы государства, следует взять как ориентиры в деятельности всем государственным органам.

Постоянное взаимодействие с парламентом — существенное и важное направление работы Президента РФ. Глава государства вправе реализовывать право законодательной инициативы, подготавливать и вносить в ГД проекты федеральных законов, участвовать в заседаниях ГД и СФ, в т. ч. закрытых, а также выступать на их заседаниях. Важным кругом вопросов взаимоотношений ФС РФ с Президентом РФ является решение кадровых вопросов, предусматривающих назначение СФ и ГД представляемых Президентом РФ кандидатур на ряд должностей, определенных в Конституции РФ. Во взаимоотношениях Президента РФ с ФС РФ законодательством установлены правовые механизмы, называемые «системой сдержек и противовесов» (право Президента РФ наложить вето на принятый парламентом федеральный закон и установленный порядок преодоления вето парламентом, а также др. механизмы).

Полномочия и процедуры взаимодействия Президента РФ и палат ФС РФ при осуществлении законодательного процесса конкретизированы в Положении о порядке взаимодействия Президента Российской Федерации с палатами Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческом процессе, утвержденном Указом Президента РФ от 13 апр. 1996 и регламентах палат ФС РФ.

Президент подписывает и обнародует законы о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы.

Президент вправе распустить ГД в случае, если она выразила недоверие Правительству РФ, а Президент РФ не согласился с ее решением, и ГД в течение 3 месяцев повторно выразила недоверие Правительству РФ (ст. 117 Конституции РФ). Кроме того, роспуск ГД возможен, если Председатель Правительства РФ поставил перед ГД вопрос о доверии Правительству РФ и ГД отказала Правительству РФ в доверии, а Президент РФ предпочитает распустить ГД, нежели отправить Правительство РФ в отставку (ст.  117 Конституции РФ). Роспуск ГД возможен также после трехкратного отклонения палатой представленных ей Президентом РФ кандидатур Председателя Правительства РФ (ст. 111 Конституции РФ).

ГД наделена полномочием по выдвижению обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности, а СФ — полномочием по отрешению Президента РФ от должности (соответственно ст. 103, 102 Конституции РФ).

ФС РФ и его палаты осуществляют также взаимодействие с Президентом РФ по др. вопросам, входящим в их компетенцию.

 

4.2. Оцените достоинства и недостатки  договорной формы федеративных  отношений между федерацией и  субъектами федерации в России.

Обсуждая любые вопросы, касающиеся федеративных отношений, следует учитывать их двойственную природу. С одной стороны, федерализм в современной России так же, как и демократия, есть самодостаточная ценность, одна из неотъемлемых характеристик государства и незыблемых основ конституционного строя. С другой стороны, федеративное устройство – это форма политико-территориальной организации страны, которая, как любая организационная форма, должна находиться в диалектическом единстве с содержанием, в данном случае - решаемых обществом задач.

В таком контексте становится понятным, что достоинство действующей сегодня модели федерализма, прежде всего, заключается в том, что это, во-первых, работоспособная и, во-вторых, конституционная модель.

Федеративное устройство государства имеет ряд очевидных преимуществ перед унитарным устройством. Оно неразрывно связано с демократическим политическим режимом и вне его существовать не может. Федерация позволяет реализовать право народов на самоопределение в виде создания собственной национальной государственности в рамках единого федеративного государства. Федерация отличается гибкостью и большей приспособляемостью к социальному экспериментированию. Иногда объективная необходимость выбора федеративной формы государственного устройства определяется огромными масштабами территории, большими региональными различиями, многонациональным составом населения.

 

4.3. Каковы формы осуществления  государственных полномочий по  регулированию местного самоуправления  реализуются в вашем муниципальном  образовании?

Конституция Российской Федерации, определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение прежде всего в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Местное самоуправление* признаётся и гарантируется в статьях 3(п.2), 12, 130-133 и др. Конституции, а в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в статье 2 прямо указывается: «Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации».

Статьи 32(п.2) и 130 Конституции РФ определяют местное самоуправление как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения путём формирование органов местного самоуправления и через прямое участие(референдумы, выборы и другие формы волеизъявления) граждан в интересах всего населения. Российское законодательство признаёт основным субъектом права на самоуправление население городских и сельских поселений. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил: «Население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления» (ст.12).

Право населения на местное самоуправление обеспечивается правом каждого гражданина РФ на осуществление местного самоуправления. Это право закреплено в статье 3 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закона Республики Хакасия «О местном самоуправлении в Республике Хакасия». Согласно данной статье Закона граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. 

Гражданам гарантируется право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, право равного доступа к муниципальной службе (ст.3 закона РХ «О муниципальной службе в Республике Хакасия» от 22 февраля 2000 г.), право обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления и др.

Право населения на осуществление местного самоуправления предполагает также и другие формы его реализации. Это прежде всего территориальное общественное самоуправление, под которым закон понимает самоорганизацию граждан по месту жительства на части территории муниципального образования (это может быть и территория поселения, не являющегося муниципальным образованием, и территории микрорайонов, кварталов, улиц, дворов) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения (глава Х закона «О местном самоуправлении в Республике Хакасия»).

И, наконец, согласно статье 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть: а) непосредственно (т.е. путём референдумов, выборов); б) через органы государственной власти; в) через органы местного самоуправления. Таким образом, местное самоуправление ¾ это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти.

Так, в соответствии с Уставом, город Кемерово (до 27 марта 1932 года - город Щегловск) образован 9 мая 1918 года. Город Кемерово является муниципальным образованием, наделенным статусом городского округа в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.12.2004 N 104-ОЗ "О статусе и границах муниципальных образований".

Формами непосредственного осуществления населением городского самоуправления являются: 1) городской референдум; 2) городские выборы; 3) голосование по отзыву депутата городского Совета, Главы города; 4) голосование по вопросам изменения границ города, его преобразования (статья 15 Устава г. Кемерово).

Формами участия населения в осуществлении городского самоуправления являются: 1) правотворческая инициатива граждан; 2) территориальное общественное самоуправление; 3) публичные слушания; 4) собрания и конференции граждан (собрания делегатов); 5) опрос граждан; 6) обращения граждан в органы городского самоуправления; 7) наказы жителей города депутатам городского Совета статья 15 Устава г. Кемерово). 
 В целях решения непосредственно населением города вопросов городского значения проводится городской референдум (статья 16 Устава г. Кемерово).

 

Список литературы:

 

1. Гайденко П.П. Человек  и история в экзистенциальной  философии Карла Ясперса. — Ясперс  К. Смысл и назначение истории. М.: Издательство политической литературы. 1991. С. 5-28.

2. Зверинцев А.Б. Коммуникационный  менеджмент. — СПб: Союз, 1997. С. 7-23.

Информация о работе Коммуникации в управлении