Управление в области юстиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Например, в данное время существует проблема перехода учреждений исполнения наказаний в систему юстиции от МВД, в связи с рекомендациями Совета Европы. Также эта передача имеет исторические корни. С 1885 году Глава тюремного управления подчинялось Министерству юстиции, которое и осуществляло центральное управление тюремной системой Российской Империи. Эту функцию Министерство юстиции выполняло до 1922 года. Для выведения пенитенциарных учреждений из кризисного состояния, создания необходимых гарантий неукоснительного соблюдения прав граждан в местах лишения свободы требуется новые подходы к уголовно-исполнительной системе, основанные на строгом соблюдении конституционных норм и международных актов в области прав человека и гражданина.

Содержание

Введение………………….…………………………………….. 3-4
Глава 1 Общая характеристика системы органов управление юстицией.
1. 1. Организация управления в сфере юстиции………………….. 5-9
1.2. Задачи и цели деятельности органов юстиции……………...9-12
Глава 2 Структурные подразделения органов юстиции.
2.1 Управление в области исполнения уголовного наказания… 13-19
2.2 организация деятельности судебных приставов……………. 20-24
Глава 3. Полномочия президента в области юстиции………………... 25-27
Заключение……………………………………………………. 28-30
Список библиографических источников……………………. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адм право курсовик чужой.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА

ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (г.Санкт-Петербург) ФИЛИАЛ

                 Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

                          Административное     право  

             

 

 

              КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

                                                       по теме

 

«Управление в  области юстиции »

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила студентка 

                                                                                 группы 127 –заочного 

                                                                                 отделения Ооржак Д.Н.

                                                                                 преподаватель: к.ю.н. 

                                                                                 Усманова Д.Р.  

 

 

 

 

 

                                      Санкт-Петербург

                                              2008 г.

 

 

 

       

                                          План

 

 

 

                 Введение………………….…………………………………….. 3-4

 Глава 1 Общая характеристика системы органов управление юстицией.

         1. 1. Организация управления в сфере юстиции………………….. 5-9

          1.2. Задачи и цели  деятельности  органов юстиции……………...9-12 

 Глава 2 Структурные  подразделения  органов юстиции.

          2.1  Управление в области исполнения уголовного наказания… 13-19

          2.2 организация деятельности судебных приставов……………. 20-24

  Глава 3. Полномочия президента в области юстиции………………... 25-27

               Заключение……………………………………………………. 28-30

                 Список библиографических источников……………………. 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Перестройка  судебной системы пока, что не привела к  полному отстранению Министерство юстиции Российской Федерации, его  территории и иных органов от участие в организационной обеспечении деятельности судов общей юрисдикции, а также реализации иных правоохранительных функций.

Управление в области  юстиции исполнительная и распорядительная деятельность, осуществляемая органами государственного управления и состоящая в практическом организационном руководстве народными и вышестоящими судами, работой нотариальных органов, судебно-экспертных учреждений в методическом руководстве и правовом регулировании деятельности юридической службы в народном хозяйстве, адвокатурой, органами записи актов гражданского состояния.

Содержанием этой деятельности, ее целевыми назначением является реализация правоохранительной функции государства, зафиксированной в Конституции  Российской Федерации, -обеспечение  точного  и неуклонного исполнения законов и подзаконных актов всеми органами, организациями, должностными лицами, гражданами; борьба с нарушениями и охрана общественного порядка, защита прав граждан и организаций.

Будучи одним из центральных  компонентов общественной жизни, юстиция концентрирует на себе пристальное внимание представителей современной юридической науки и практики. Разрешение основополагающих вопросов по теме « Управление в области юстиции» обладает несомненной актуальностью. Актуальность рассмотрения вопросов организации управление юстицией обусловлена повышениям значениях правовых способов решения проблем, связанных и исполнительной и распорядительной деятельностью органов юстиции.

Прежде чес приступить непосредственно к изложению  проблем, поставленной данной работе, хотелось бы сразу оговориться по поводу объема изложенного. Тема «Управление в области юстиции» включает в себя слишком много проблем, чтобы изложить их все в одной работе. Поэтому я решила коснуться только тех вопросов, которые показались мне наиболее интересными. В отечественной  литературе исследованиям, посвященным организации управления отведено значительное место.

Однако до сих пор  многие вопросы, связаннее  с управлением  юстицией остаются достаточно спорным.

       Например, в данное время существует проблема перехода учреждений исполнения наказаний в систему юстиции от МВД, в связи с рекомендациями Совета Европы. Также эта передача имеет исторические корни. С 1885 году Глава тюремного управления подчинялось Министерству юстиции, которое и осуществляло центральное управление тюремной системой Российской Империи. Эту функцию Министерство юстиции выполняло до 1922 года. Для выведения пенитенциарных учреждений из кризисного состояния, создания необходимых  гарантий неукоснительного соблюдения прав граждан в местах лишения свободы требуется новые подходы к уголовно-исполнительной системе, основанные  на строгом соблюдении конституционных норм и международных актов в области прав человека и гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Глава 1. Общая характеристика системы органов управление юстицией.

 

         1. Организация управления в сфере юстиции.

 

 Управление в области  юстиции является одной из  старейших отраслей государственного  управления. Министерство юстиции  Российской Империи было создано  в 1802 г. и обладало большой значимости, активно занималась подготовкой и проведением правовых реформ, включая судебную реформу. 1864 г.

 В советский период роль Министерства юстиции оказалась приниженной и государственное управление в этой области заключалось в основном в организационном обеспечении функционирования судов, нотариата, органов записи гражданского состояния, судебно-экспертных учреждений, регулировании деятельности юридической службы в народном хозяйстве, адвокатуры.

Сегодня федеральные  органы юстиции и их территориальные структурные подразделения определяют государственную политику в сфере права, исходя из того, что эта одна из главных стратегических задач по формированию в России единого правового пространства.

Назначение органов  и учреждений юстиции состоит в :

1) реализации основных  направлений правовой реформы в России;

2) координации нормотворческой   деятельности федеральных органов  исполнительной власти;

3) контроль за соответствием нормативных актов субъектов Федерации  Конституции РФ и федеральному законодательству;

4) контроль за ведомственными  нормативными актами;

5) контроль за деятельности  общественных и религиозных объединений. 

      Министерство Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечение установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав недвижимости имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через  свою территориальные органы,  а также руководит деятельностью федеральных государственных учреждений созданных в установленным законодательством Российской Федерации в порядке для реализации задач в установленной сфере деятельности и осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему федеральных служб: ФСНП России – Росрегистрации и ФСССП России. Руководство деятельности Министерство осуществляет президент.

 Осуществление новых,  постоянно расширяющихся задач,  функций и полномочий потребовало разработки адекватной модели органов юстиции, которая воплотилась в Концепцию реформирования органов и учреждений юстиции, утвержденную постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г. 

    В соответствии с Концепцией существенно изменились направления деятельности органов и учреждений юстиции, содержание управления в этой сфере.

   В целях совершенствования системы исполнения уголовных наказаний в Росси и в соответствии с рекомендациями Комитета министерств Совета Европы о единых европейских пенитенциарных правилах Указом Президента « О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 8 октября 1997 г. были предусмотрены коренное изменение управление этой системой и поэтапная ее передача в ведение Министерства юстиции РФ.

    Концепцией предусматривались устранение сложившейся в прошлом ситуации, нарушавшей принцип разделения властей, самостоятельности и независимости судебной власти, и передача судебного управления (финансирование, материально-техническое, кадровое обеспечение и другие управленческие функции), осуществляемого органом исполнительной власти – Министерством юстиции РФ, впервые созданному Судебному Департаменту при Верховном Суде РФ.

Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. Департамент является федеральным государственным органом, которой организационно обеспечивает деятельность судов всех юрисдикций, включая военные и специализированные суды, финансирование мировых судей, ведет судебную статистику и выполняет другие управленческие функции, не входя в структуру органов исполнительной власти.

  Управление в области юстиции включает в себя функцию проведения единой государственной политики в области регистрации прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него. Эта деятельность осуществляется на основе  Федерального закона « О государственной регистрации права на недвижимого имущества и сделок  с ним» от 21 июля 1997 г. На основании Указа Президента РФ» Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти, подведомственный Минюсту России, - Федеральная регистрационная служба России, которая  кроме названной выше осуществляет функции регистрации общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, а также функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата.

 Огромное значение для укрепления правопорядка имеет создание в системе управления юстицией службы судебных приставов, а с 2004 г. подведомственной Минюсту России Федеральной службы судебных приставов России. Ее деятельность регулируется федеральными законами от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и « Об исполнительном производстве».

  Органы юстиции проводят юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов РФ на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам и выявляют незаконные правовые акты, противоречия в них с федеральным законодательством, готовят в этих случаях заключения, которые направляют в Правительство или органы прокуратуры для их отмены в установленном порядке, проекты указов Президента РФ о приостановлении действия актов.

   В соответствии с Указом Президента РФ « О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 августа 2000 г. на Министерство юстиции возложена обязанность ведения федерального банка- федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Федерации, принятых органами государственной власти регионов. Все названные акты субъектов в РФ в документальном и электронном  виде, а также результаты экспертизы, которую проводят территориальные органы юстиции, должны поступать в Минюст России.

   Министерство юстиции РФ проводит правовую экспертизу и государственную регистрацию нормативных правовых актов министерств и ведомств с целью проверки соответствия этих актов действующему законодательству. Без регистрации приказы, постановления, распоряжения, инструкции, положения, правила и другие ведомственные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, устанавливающие правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер.

  Выводы:

  До возникновения института судебных приставов исполняемость судебных решений составляла не более 30 % ( настоящее время более 80 %). Теперь созданная единая, вертикальная общегосударственная структура, призванная выполнять как старые ( принудительное исполнительное производство), так и новые задачи: обеспечивать порядок деятельности Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, и других судов общей юрисдикции и арбитражных судов; безопасность участников судопроизводства.  

  На основании Указа Президента РФ « О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение  Министерства  юстиции Российской Федерации» от 28 июля 1998 г. эта важнейшая в истории уголовно-исполнительной системы реорганизация была завершена.

 

 

                 2. Задачи и цели  деятельности  органов юстиции.

 

       В соответствии с Положением, утвержденном Президентом РФ, основными задачами,  Минюста являются:

       1) разработка  общей стратегии государственной  политики в установленной сфере  деятельности;

Информация о работе Управление в области юстиции