Управление в области связи и массовых коммуникаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 13:34, контрольная работа

Краткое описание

Стремительное развитие науки и техники за последние два десятилетия привело к появлению новых цифровых и информационно-компьютерных технологий, которые активно и успешно внедряются по многим направлениям общественной жизни, в том числе и в сфере коммуникации. Их использование привело к изменению традиционных средств массовой коммуникации и способствовало появлению новых, ранее не существовавших каналов распространения информации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4
Глава 1 Содержание управления в области связи и массовых коммуникаций..5
1.1 Понятие и виды связи………………………………………………………….5
1.2 Государственное управление в области печати и массовых
коммуникаций………………………………………………………………………7
1.3 Понятие и законодательное регулирование информационных услуг………7
Глава 2 Организационно-правовые основы управления в области
связи и массовых коммуникаций………………………………………………...11
Глава 3 Правовое положение органов исполнительной власти,
осуществляющих управление в области связи и массовых
коммуникаций……………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

        Согласно данному закону отношения в области связи включают в себя отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, с использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях.

На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

 Федеральным  законом "О связи" предусматриваются  основные объекты отношений в  области связи. Так, средства связи - это технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи. Линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи. Сеть связи - это технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи. Сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи.

 Государственное  регулирование деятельности в  области связи осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также в пределах компетенции иными федеральными органами исполнительной власти. Правительством Российской Федерации устанавливаются полномочия федерального органа исполнительной власти в области связи. Этот федеральный орган осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области связи, правовое регулирование в области связи и информатизации, а также выполняет функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности РФ в области связи.

 Регулирование  использования радиочастотного  спектра является исключительным  правом государства и обеспечивается посредством проведения экономических, организационных и технических мероприятий, связанных с конверсией радиочастотного спектра и направленных на ускорение внедрения перспективных технологий и стандартов, обеспечение эффективного использования радиочастотного спектра в социальной сфере и экономике, а также для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

 Регулирование  использования радиочастотного  спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи (Государственная комиссия по радиочастотам)

 Правительством  Российской Федерации определяется  порядок осуществления государственного  надзора за деятельностью в области связи. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляет федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи.

 Правовой  основой функционирования в Российской  Федерации печати и массовых  коммуникаций является Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в данной области.

 Учредителем  средства массовой информации  может быть гражданин, объединение  граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган.

 Редакцией  средства массовой информации  является организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации. Главным редактором является лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации. Журналистом является лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию.

 Под издателем понимается  издательство, иное учреждение, предприятие  (предприниматель), осуществляющее  материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода. Под распространителем понимается лицо, осуществляющее распространение продукции средства массовой информации по договору с редакцией, издателем или на иных законных основаниях.

 В соответствии  с законодательством Российской  Федерации злоупотребления свободой  массовой информации недопустимы.  Так, не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

 Запрещаются  распространение в средствах  массовой информации, а также  в компьютерных сетях сведений  о способах, методах разработки, изготовления и использования,  местах приобретения наркотических  средств, психотропных веществ  и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, за исключением рекламы наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", в средствах массовой информации, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, а также распространение иной информации, запрещенной федеральными законами.

 Права и  обязанности учредителя и редакции возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции - с момента его утверждения. Вместе с тем не требуется регистрация: средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов; периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров; радио - и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия, либо имеющим не более десяти абонентов, а также аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

 Заявление  о регистрации средства массовой  информации, продукция которого  предназначена для распространения  преимущественно на всей территории  Российской Федерации, за ее  пределами, на территориях нескольких  субъектов Российской Федерации,  подается учредителем в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

 Заявление  о регистрации средства массовой  информации, продукция которого  предназначена для распространения  преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, - подается учредителем в территориальные органы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

 Учредителю либо лицу, действующему по его уполномочию, высылается (выдается) уведомление о приеме заявления с указанием даты поступления. Заявление о регистрации подлежит рассмотрению регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Повторная регистрация средства массовой информации недопустима.

 Учредитель  сохраняет за собой право приступить  к производству продукции средства  массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

 Смена учредителя, изменение состава соучредителей,  а равно названия, языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации. Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация. Не допускается перерегистрация средства массовой информации, деятельность которого прекращена судом.

Выпуск средства массовой информации может быть приостановлен  за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации". Приостановление выпуска средства массовой информации по указанным основаниям осуществляется судом на срок до момента окончания голосования на выборах, референдуме, а в случае, если проводится повторное голосование, - до момента окончания повторного голосования.

 В Российской  Федерации распространение информации  осуществляется свободно при  соблюдении требований, установленных  законодательством Российской Федерации.  Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

 Граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных законодательством. Не может быть ограничен доступ к: 1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления; 2) информации о состоянии окружающей среды; 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного само управления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну); 4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой ин формацией; 5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

 Бесплатно  предоставляется следующая информация: 1) о деятельности государственных  органов и органов местного  самоуправления, размещенная такими  органами в информационно-телекоммуникационных  сетях; 2) затрагивающая права и  установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица; 3) иная установленная законом информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Правовое положение органов исполнительной власти, осуществляющих управление в  области связи и массовых  коммуникаций

Федеральными  органами исполнительной власти, осуществляющими  государственное управление в области  связи и массовых коммуникаций, являются Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также находящиеся  в его ведении Федеральная  служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Федеральное агентство связи.

 Министерство  связи и массовых коммуникаций  Российской Федерации (Минкомсвязь России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним), электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра) и почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие сети Интернет, систем телевизионного (в том числе цифрового) вещания и радиовещания и новых технологий в этих областях), печати, издательской и полиграфической деятельности, обработки персональных данных.

 Министерство  связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступает в качестве почтовой администрации Российской Федерации и выполняет функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности в области связи.

 Минкомсвязь  России принимает такие нормативные правовые акты, как: требования к сетям связи в части задействования ресурсов нумерации; требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей связи и сооружений связи; требования к оказанию услуг связи, в том числе универсальных; порядок присвоения нумерации выделенным сетям связи; порядок присвоения нумерации части технологической сети связи, присоединенной к сети связи общего пользования; порядок предоставления операторами связи служебной электросвязи; требования по эксплуатации средств почтовой связи, а также ряд других актов в сфере ведения.

Информация о работе Управление в области связи и массовых коммуникаций